Кризис трёх лет

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Кризис трёх лет

Сообщение Gala » Чт 06 авг 2009, 01:51

Девушки, может у кого-нибудь сохранились темки про кризис 3 лет.
Или может кто-топросто может поделиться мыслями или опытом.

Аватара пользователя
Халва
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:27
Откуда: Отрадное, Ленинградская область (оочень близко к СПб)

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Халва » Пт 11 сен 2009, 10:41

Elma, я вот тут читала - http://www.psyparents.ru/index.php?view ... 3&full=yes
мне пока не пригодилось...
дважды мамАня (Антошка - 16.04.2008 и Гошка - 04.07.2010).
Сыну Гошеньке очень нужна помощь:
Изображение

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 11 сен 2009, 14:35

А почему должен быть кризис?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Лиля » Вт 06 окт 2009, 13:26

У кого-нибудь вообще был этот кризис? :D :D :D
Или так, легким дуновением ветерка прошел?

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 06 окт 2009, 15:32

Я как-то вообще никаких особых кризисов не замечаю у детей. Может я невнимательная? :D Или все время в кризисе? :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Диез » Вт 06 окт 2009, 20:11

Сахарок (Лана) писал(а):Или все время в кризисе?

во-во я ближе к этой версии :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Елена Сергеева
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 25 фев 2010, 00:22

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Елена Сергеева » Пт 26 фев 2010, 00:36

У моей дочки кризис по поводу рождения братика - ей 3. Но это понятно. 3 года всё ей, а тут мама сисю другому- днём спать перестала, капризничает чаще, маму прогоняет,сняться сны, что мама ушла - бежит целоваться,просить прощения, вообще, более возбуждённая.Хочет быть и маленькой и большой, самостоятельной одновременно. Я думаю, есть переход где-то в это время к большему осознаванию себя частью социума, взрослению ( хотя оно постоянное), с мамой уже ни так интересно, как с детьми,авторитет постороннего сильнее маминого ( может это только у меня такой избалованный ребёнок)... Хотя в садик рекомендованно именно в этом возрасте отдавать, именно по причине того, что мама ни так необходима,как раньше, появляются интересы на стороне;)
Но моя доча в сад не желает,только со мной, я и не отдаю пока ( хочу в домашний детский сад),а то получится,она уже не нужна - братик маленький есть ( может это предрассудки). Поделитесь, у кого что-то похожее

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Диез » Пт 26 фев 2010, 14:20

Елена Сергеева писал(а):Хотя в садик рекомендованно именно в этом возрасте отдавать, именно по причине того, что мама ни так необходима,как раньше, появляются интересы на стороне;)

в сад вообще-то рекомендуют либо в 2 дибо в 4, 3 как раз из-за кризиса не рекомендуют...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Leysly-Лена » Вт 02 мар 2010, 02:09

Для особо заинтересованных :D

Мнение в психологии. Кризис есть, более того - есть во всем живом и движимом. Вот даже хотя бы цветочек какой взять, растет, потом глядишь, вывернул свой бутон в другую сторону :D Значит солнышко направление поменяло. :D

Из самого значения слова (см. чуть ниже греч. толкование) становится понятным, что без переворота не будет движения, нет развития.
Вопреки распространенному житейскому толкованию термина кризиса как чего то негативного, в психологии кризис считается позитивным моментом, который вследствие отношения родителей может протекать БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ выражено, в т.ч. со знаком плюс или минус (вот эти минусы и считают следствием род. ляпов).
Толкование вытекает из самого корня. krisis - греч. - решение, поворотный пункт.
О кризисе писали многие, в отечественной и зарубежной психологии.
На данный момент выделены кризис новорожденности, года, трех, семи и тринадцати лет. Кризисы взрослости ( о них наиболее полно Г. Шихи).

На мой взгляд, исчерпывающая информация представлена у Поливановой "Психология возрастных кризисов" (и наши мысли, и зарубежные) (с).

"Возрастной кризис состоит в преобразовании социальной ситуации развития, при котором старая социальная ситуация развития разрушается, а на ее месте, вместо нее, строится новая; психологическое содержание возрастного кризиса состоит в том, что происходит субъективация новообразования предшествующего стабильного периода, т. е. превращение новообразования стабильного периода в субъектную способность индивида. Возрастной кризис проходит ряд фаз и этапов: предкритическая фаза - открытие идеальной формы следующего возраста; собственно критическая фаза - мифологизация новой идеальной формы, конфликт между желаемым и возможным, рефлексия внутренних ограничителей искомой взрослости; посткритическая фаза - дифференциация отношения к себе, формирование мотивации дальнейшего возрастного развития. Возрастной кризис может сопровождаться особым синдромом - трудновоспитуемостью".
Теперь о бытовом понимании термина (разделение на научное и бытовое весьма условно) :D
1.Ошибочно вот вышестоящую выделенную фразу ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТЬ и принимают за сам кризис.
2. Определение кризиса в целом многозначно. Вот тут можно посмотреть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D1%8F)
На разных языках имеет различную эмоциональную и смысловую нагрузку. Например, "кризис" в китайском языке записывается двумя иероглифами:

«Вэй»: «опасность» и «страх»,
:???:
и как
«цзи»: «возможность» :x

Что, как мы видим, тоже создает двойственное ощущение и сеет смуту.
Поэтому, ловко сманипулировав своими сознаниями, давайте подумаем, что кризисов быть не должно, а если все таки началось, то под ними скрыты внутренние конфликты в отношении мамы и ребенка, которые при обучении грамотному уходу и воспитанию, все пройдут, и кризиса не будет :)
На самом деле, сам кризис будет всегда, он никуда не девается. Он факт.
Однако, он может иметь форму "что то мне как то некомфортно" вместо открытых истерик, негативизмов и проч.

В любом случае, независимо от психологического или житейского взгляда, кризис непосредственно (а кризис года и трех лет особенно!) связан у ребенка с отношениями с родителями. После пяти-семи лет (или тогда, когда ребенок расширяет свой круг общения) подключается более широкое социальное окружение.

ПС Из всего этого вытекает, девчонки, что если у мамы постоянный кризис, то и у ребзя тоже :lol: Так даже боле того, кризисы друг друга они могут и не замечать.
Моя мама вообще считает, что у меня не было никаких кризисов и нет, даже когда я в три года в лужу легла от того, что по асфальту меня на санках не прут (типа экспериментировала ) в тринадцать лет в рванине ходила с налакированными волосами, да и ща под тридцатник, а , бывает, явно как лицом об кирпич ударенная хожу, а ей хоть бы шо :-P У нее свои "думы" всю дорогу.

ППС Про кризис трех лет конкретно ничего популярного не могу посоветовать, т.к. популярность в принципе опошляет. Необходимо комплексно подходить к проблеме. Одной статьей не обойдешься.
Все та же Поливанова, у нее более или менее все собрано-прописано и, главное, открыта дорога для самостоятельных раздумий (если это конечно ваша цель). Удачи! :)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Кризис трёх лет

Сообщение Leysly-Лена » Пн 26 июл 2010, 01:31

Вот тут еще немного собранных статей о кризисе
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0080.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030180.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301147.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030125.shtml
Хочу заметить, что 3 года - условный возраст (ну нужно же психологам как и медикам к каким то нормам привязаться :lol: ), и в два, и три, и в четыре все эту картинку можно наблюдать.


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron