жадность!!! не делится с братиком!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

жадность!!! не делится с братиком!

Сообщение мама7 » Пн 06 фев 2012, 18:40

Просто беда! у нас каждый день скандалы! чуть братик шестимесячный возьмет что-то, как старший 4.5 лет отнимает и говорит, что именно это ему надо!
что же делать? уже начал хитрить даже: как хочет какую-то новую игрушку взять, так говорит мне, что братик хочет ко мне на ручки. Говорит это лишь бы не делиться!

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: жадность!!! не делится с братиком!

Сообщение Boo-ka » Пн 06 фев 2012, 21:21

имхо

если игрушки мамины, то мама решает кто и сколько будет играть. так как мама обоих деток любит одинаково и сама по себе женщина мудрая и справедливая, то она поделит честно и постарается сделать так, чтобы никому обидно не было. я думаю, что мама решит так, что если игрушкой играет младший, то сейчас его очередь и старший может взять, когда младший доиграет. или старший может предложить равноценную замену брату и если тот согласится на обмен, то менять, а если нет - то игрушка остаётся у младшего, если мама решила что сейчас его очередь.

игрушки могут перейти в собственность ребёнка тогда, когда он умеет с ними обращаться, в том числе убирать их за собой на место, бережно обращаться (не ломать), делиться с другими. пока ребёнок этого не умеет, то все игрушки мамины (и папины) - они и зарабатывали на них, и обращаться умеют.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: жадность!!! не делится с братиком!

Сообщение Zula » Ср 22 фев 2012, 18:28

мама7
У нас примерно так же :) По мне это просто проявление ревности. Как только уменьшается внимание к старшей, так сразу же начинаются между ними разборки :) . Это для меня сигнал-я быстренько переключаюсь на Веру и стараюсь проводить с ней больше времени, в том числе и приобщая к помощи по дому.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: жадность!!! не делится с братиком!

Сообщение мама7 » Чт 23 фев 2012, 11:15

Zula писал(а):мама7
У нас примерно так же :) По мне это просто проявление ревности. Как только уменьшается внимание к старшей, так сразу же начинаются между ними разборки :) . Это для меня сигнал-я быстренько переключаюсь на Веру и стараюсь проводить с ней больше времени, в том числе и приобщая к помощи по дому.



спасибо, девушки!
да, у нас зверская ревность! ох как мы устали от нее!

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: жадность!!! не делится с братиком!

Сообщение Таня » Чт 23 фев 2012, 15:15

Это соперничество. Какая уж тут жадность. Не надо стыдить, лучше постарайтесь побольше внимания старшему уделять и игрухи покупать парно, одинаковые
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

in-in
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 25 окт 2011, 11:03
Откуда: Москва: Фили-Ленинский проспект-Ясенево

Re: жадность!!! не делится с братиком!

Сообщение in-in » Ср 04 апр 2012, 23:40

Да, у нас тоже это началось! только почему-то не сразу, а когда младшему месяца 2 с половиной уже было! А старшая дочка про себя так и говорит: "Я жадина!" А мне кажется, они имеют право быть "жадинами", т.е. решать давать или не давать свои игрушки кому-либо в том числе братику-сестричке. В принципе, это же мы их ставим перед фактом: вот тебе брат, мол, давай, немедленно его люби и делись с ним! А что, если не люб он пока что? Орет, какашками брызгается, слюнями - чего с ним делиться-то? Не знаю, м.б. плавно это как-то преодолевать? Жадность-ревность-соперничество? У нас с сестрами я такого не припоминаю вообще - так м.б. наши родители задавили в зародыше все подобные позывы, но это же не очень хорошо - давить что бы то ни было!


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3