Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Новая » Пт 22 янв 2010, 13:07

irina116, ой, спасибо, спасибо, спасибо!!!
Чувство вины у меня постепенно проходит, слава Богу. С тем, как было раньше, - не сравнить.
Саша стал строже с детми... - всем стало легче, и детям тоже :) жизнь налаживается!
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение irina116 » Пт 22 янв 2010, 15:36

ура!
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение mamafedora » Сб 23 янв 2010, 02:13

Это не mamafedora, 'это ее подруга Олеся. Девочки, не связывайте эти сложности со всякими трудными родами и кесаревым сечением. У меня трое детей, и третий ребенок - со сплошными истериками и характером невероятной твердости. "Если я что задумал - то выпью обязательно", - как говорил один мой знакомый алкоголик. И при этом роды были идеальные - домашние, легкие, РАДОСТНЫЕ! И опыт уже - все же третий. Гомеопат сказал, что видит меня и ребенка, и видит, что мне слабо этого ребенка перебодать, поэтому советует выбрать минимум тем, где я буду стоять насмерть, и остальные отпустить. Послушалась - помогло. Сейчас этой дочери 5,5 лет, она умеет умерять свой пыл, но однозначно - сильный лидер. Мое убеждение, что на истерики надо обязательно реагировать, но эта реакция не должна быть прогибанием. Я жалею ребенка, что ему чего-то так сильно хочется, что ему так трудно принять отказ, и вслух это говорю ей, поглаживая и утешая. Убеждена, что ребенок не должен вопить при молчаливом невмешательстве матери, но и гнуть - кто кого - тоже не метод. Наверное, главное - это чувство сопричастности, у нас общая вселенская скорбь, ты - моя дочь, тебе плохо, хоть ты и не права, это пройдет, и я тебя все равно тебя люблю. Когда я гладила дочку - она мне говорила: "Ты хорошая", потом добавляла: "И я хорошая". Я соглашалась: "Да, мы с тобой хорошие... И Господь нас любит". Ее это смиряло и утешало.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение kasi » Сб 23 янв 2010, 12:13

Это, по-моему, самый мудрый способ общения с ребенком в истерике или просто в крике. Спасибо Вам за Ваш опыт. Моя старшая такая же. За 6 лет она нас сильно воспитала и я уже могу реагировать так, как Вы написали.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 23 янв 2010, 13:11

Да, что-то третьи детки многим непросто даются :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Новая » Пт 29 янв 2010, 22:41

Спасибо, Олеся... Интуитивно я иногда так и поступаю - жалеючи ребёнка в его истерике... Просто не всегда выходит, срывы у меня тоже бывают, психую, то, сё... Буду учиться... Спасибо!
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Inn
Муми Друг
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:13
Откуда: г.Симферополь

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Inn » Сб 30 янв 2010, 00:10

Julienda
спасибо вам за тему !
И всем девам за ответы :clap:
Хорошо, что есть поддерживающее окружение :D
Сынулька Иванушка (28.07.2006)
Сынулька Федорушка (16.07.2009)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение sim-sima » Ср 17 мар 2010, 01:59

Да,действительно очень хорошая тема!Мне она тоже очень помогла.Вот,она и золотая середина-жалеть ребенка,но в то же время не прогибаться.В принципе у нас так получается периодически. :D Но мне кажется тут еще есть такая проблема,как собственные страхи,когда эти истерики заставляют тебя сомневаться в благополучии ребенка,а значит испытывать неуверенность и вину.Если бы знать наверняка,что это манипуляция и избалованность,то быть железобетонным легко,но когда ты в этом сомневаешься и списываешь все на родовые травмы и детскую нервность,то уже не знаешь где уступить,а где стоять на своем,чтоб не навредить еще больше,вот и мечешься,а ребенок вместе с тобой.Нам в этом более-менее помогает гомеопатия(убрать нашу, одну на двоих тревожность).Без нее было хуже.
Но в любом случае совет про жалеть и не прогибаться,помоему универсален.Просто эти истерики очень изматывают. :cry: Как бы их совсем на нет свести? Или я хочу невозможного? :mrgreen:
Извините,что про себя,но больно уж пост в тему оказался. :lol:

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Lady Luck » Ср 17 мар 2010, 10:27

Сахарок (Лана) писал(а):Да, что-то третьи детки многим непросто даются

Ой, надеюсь это мне не прогноз на будующее :D И чего я в эту темку полезла :D
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Larik_M » Ср 17 мар 2010, 13:17

catling _cat писал(а):Ой, надеюсь это мне не прогноз на будующее И чего я в эту темку полезла

:) Не у всех, у моей подруги третий самый золотой ребенок :) И у многих так :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 17 мар 2010, 16:47

catling _cat, если у тебя будет мальчик, то это будет саме захватывающее приключение в твоей жизни :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение bluebell » Ср 17 мар 2010, 16:55

catling _cat писал(а):
Сахарок (Лана) писал(а):Да, что-то третьи детки многим непросто даются

Ой, надеюсь это мне не прогноз на будующее :D И чего я в эту темку полезла :D


так вроде ЖВЦ говорила что самый сложный опыт 4, так что Ларис пока не бойся, у тебя все еще впереди :x :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Lady Luck » Ср 17 мар 2010, 17:58

Сахарок (Лана) писал(а):catling _cat, если у тебя будет мальчик, то это будет саме захватывающее приключение в твоей жизни

Обещаешь :D ?
bluebell писал(а):так вроде ЖВЦ говорила что самый сложный опыт 4, так что Ларис пока не бойся, у тебя все еще впереди

ага, я тебя тоже люблю :D
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 17 мар 2010, 18:56

Как-то ты притихла в последнее время, может и обещаю :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Marina » Чт 18 мар 2010, 16:13

sim-sima писал(а):Да,действительно очень хорошая тема!Мне она тоже очень помогла.Вот,она и золотая середина-жалеть ребенка,но в то же время не прогибаться.В принципе у нас так получается периодически. :D Но мне кажется тут еще есть такая проблема,как собственные страхи,когда эти истерики заставляют тебя сомневаться в благополучии ребенка,а значит испытывать неуверенность и вину.Если бы знать наверняка,что это манипуляция и избалованность,то быть железобетонным легко,но когда ты в этом сомневаешься и списываешь все на родовые травмы и детскую нервность,то уже не знаешь где уступить,а где стоять на своем,чтоб не навредить еще больше,вот и мечешься,а ребенок вместе с тобой.Нам в этом более-менее помогает гомеопатия(убрать нашу, одну на двоих тревожность).Без нее было хуже.
Но в любом случае совет про жалеть и не прогибаться,помоему универсален.

Хороший совет. :D еще одна проблема при этом - как перетерпеть спокойно те минуты, когда весь дом оглашает рев. :x Заметила, что мне легче переносить детский плач (жалеть, но не прогибаться), когда я достаточно выспавшаяся, не усталая и не замотанная хозяйством. Увы, такое случается нечасто, поэтому либо раздражаюсь-ругаюсь, либо уступаю. Да, вот так неправильно поступаю, хотя сама прекрасно осознаю, что неправильно. :cry:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение sim-sima » Чт 18 мар 2010, 17:42

Я вот тут, задумалась еще, как правильно выражать свой гнев, в более конструктивной форме.Если это возможно вообще! :lol: Потому что, иначе всегда получается ситуация,что кто-то в проигрыше.Если мама себя сдерживает,а ребенок орет,то получается мама свой гнев подавляет,а если наоборот, то еще хуже-ребенок весь негатив внутрь загоняет.Как бы сделать так,что бы все могли "выпустить пар" и при этом не убить друг друга! :lol: Т.е получается, выразить свой гнев,но не человека,а просто куда-то рядом.Какой то каламбур! Мысли путаются.В общем нужна,какая-то щадящая форма.
Ах, как бы было хорошо совсем не гневаться и не раздражаться,а сразу переходить к сочувствию и прощению! Но мне не доступны пока такие высоты. :lol:

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Соль » Чт 18 мар 2010, 18:33

bluebell писал(а):так вроде ЖВЦ говорила что самый сложный опыт 4

(шепотом..Изображение) по непроверенным данным, ей 7я дала прикурить по полной программе... :lol:

sim-sima писал(а):Если мама себя сдерживает,а ребенок орет,то получается мама свой гнев подавляет,а если наоборот, то еще хуже-ребенок весь негатив внутрь загоняет.

может, если оба орут - тогда все ок? :lol: если не друг на друга, а в пространство :lol: :lol:

Marin, а у тебя кто ревет на весь дом? Или все трое? Изображение
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Daizy » Чт 18 мар 2010, 19:51

sim-sima писал(а):Если бы знать наверняка,что это манипуляция и избалованность,то быть железобетонным легко,но когда ты в этом сомневаешься и списываешь все на родовые травмы и детскую нервность,то уже не знаешь где уступить,а где стоять на своем,чтоб не навредить еще больше,вот и мечешься,а ребенок вместе с тобой.

+1.
моя вечная головная боль :cry:
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение sim-sima » Чт 18 мар 2010, 22:45

Я сегодня пыталась претворить в жизнь" учение Джона Грея" и была в шоке!Гнуть свое,но спокойно и жалея ребенка.Это было нечто! Ребенок просто бесновался, по другому не скажешь,ну никак не хотелось просто выполнить,что мама попросила,была куча вопросов и куча угроз с ее стороны.Я себя чувствовала спокойно,но очень удивлялась такому противостоянию.Она привыкла,что ей каждую просьбу обьясняют и она обычно соглашается в 90%. А тут без обьяснения.Просто сделай,пожалуйста.Это был какой-то театр!Видимо моя ведущая роль слабовата все-таки, да и у девочки характер в этом плане очень упорный.Я еще не освоила до конца это "позитивное воспитание",в итоге получилось такое построение,что Рожана отдыхает.Потом переделали все домашние дела вместе,ребенок даже драил полы-основательно и с удовольствием.
Так что будем изучать! :lol: Первые дети, точно экспериментальные, бедняги. :oops:

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Деточки мои...правят моей жизнью...о-о-очень длинно

Сообщение Marina » Сб 20 мар 2010, 09:58

Solo (Isida) писал(а):Marin, а у тебя кто ревет на весь дом? Или все трое? Изображение


ой, упаси Боже! если б все трое, случись, орали, я бы точно из окна прыгнула Изображение (у нас девятый этаж) :lol:
Ревет обычно средний, ну жаловаться грех - не так уж и часто, но раз в день-два случается. Вообще терпеть или срываться - не единственные варианты, еще - отвлекать внимание (это часто у меня в ходу), а уступать - это когда совсем уж сил нет, даже на гнев. Все-таки раздражаться и ругаться много сил требует :twisted:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron