Домашние обязанности для детей

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Домашние обязанности для детей

Сообщение Валидэ » Вт 29 дек 2009, 14:11

Расскажите, какие обязанности у ваших детей? Кому больше пяти лет.
Меня особенно интересует что-нибудь мальчишечье.
Я в обязанности включаю помощь в уборке, принести овощей, когда готовлю, но как-то не получается полноценно занимать сына.
Летом вот здорово - он мне воду возит на детской тачке, или на велосипеде, у нас от колодца до бытовки 25 метров, заодно и сестричка при деле была. :)
Еще воду в душ летний набирал, отвозил чего-нибудь кому-нибудь на велосипеде, а самое большое счастье - это, конечно, папе помогать дом строить.
А вот в квартире у меня фантазия не работает. :(

Еще меня интересует, кто что помнит с рожановских курсов, я ни разу так и не была, и, скорее всего, так и не попаду.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение Синяя звезда » Вт 29 дек 2009, 14:30

у нас сережка ответственный за полив цветов, кормит кошку (у нас сухой корм), иногда прошу его загрузить стиральную машину - отсортировать вещи.
сумки помогает носить... правда возмущается, что тяжело и неудобно.
с огромным удовольствием моет посуду. :dance:
а самое большое удовольствие - помощь папе :D
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение bluebell » Вт 29 дек 2009, 14:33

выносит мусор на улицу в контейнер (вместе выходим из дома на прогулку)
носит сумки
вытирает Максимкины пописы
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение мама Лена » Вс 03 янв 2010, 01:17

у меня правда девочка и еще пока три, вот-вот четыре будет
по дому она делает:
1. убирает игрушки за собой и младшим братом
2. помогает с посудомойкой
3. помогает накрывать на стол (достает, что нужно, из холодильника и ложки-вилки)
4. убирает со стола
5. режет салат из овощей
6. разбирает белье для стирки по кучкам, закладывает и включает машинку, после стирки вынимает все в таз или раковину
7. разбирает папины носки по парам и сворачивает
8. гладит. у нее маленький утюжок настоящий
9. разбирает вещи после моей глажки по местам
10. вытирает пыль (я это терпеть не могу)
11. моет полы
12. чистит ботинки
13. чистит папин пиджак (роликом таким липким)
14. моет посуду (хоть у нас посудомойка)
15. моет в шкафах (все вытащить, помыть, сложить аккуратно обратно)
16. закладывает ингридиенты для хлеба в хлебопечку
17. с готовкой может помочь - размешать салат, приготовить омлет (все кроме жарки), обвалять котлетки в муке, порезать сыр
унести-принести за дела не считаются

конечно, это она не в один день делает :)))))) что-то сама просит, что-то по моей просьбе.
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение Валидэ » Вс 03 янв 2010, 09:32

Мой сын даже в 6 лет носки не может свернуть. :oops:
Дочке у меня тоже скоро 4, честно говоря, с девочками попроще :)
Они-то и предназначены для жизни в доме.
правда, мне с готовкой посложнее, сын с дочкой начинают между собой делить, кто чего будет делать, и я часто просто выставляю их из кухни за драку. :angry-nono:
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение МИА » Вс 03 янв 2010, 14:01

Расскажу про своих, только рассказ будет вперемешку, тк способны они у меня к разным работам :)
Старший ходит на мусорку выносить мусор, может и младшего захватить, если объемы большие. Митьку один тоже может вынести мусор, но он и так излишне самостоятелен, поэтому приходится держать в узде, иначе потом контролировать тяжеленько будет.
Старший убирает игрушки, ходит за хлебом(на даче отпускаю и младшего), что-то несложное найти-принести, если что-то надо искать проще попросить младшего.
Младший гениально сортирует кипу носков :), они оба их складывают и разносят по своим ящикам. Митька и пол лучше за собой подотрет и подметет. Главное, чтоб баловаться не начал :)
Выключение чайников или еще каких-нибудь сковород-кастрюль на плите всегда пожалуйста оба :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение Валидэ » Пн 04 янв 2010, 07:39

У меня заморочка насчет выпускать одних на улицу.
Мы в Москве только второй год, раньше жили в Подмосковье, в военном городке, там я сына уже в 3,5 начала отпускать в магазин и на площадку возле дома, или в гости дойти до соседнего дома.
Летом дочь у меня тоже сама ездила по гостям на трехколесном велосипеде, а у нас большие расстояния, у всех по гектарчику :)

А в Москве мне страшно, правда, моя подруга даже в нашем закрытом городке никуда дочку не отпускала, и сказала, что даже в школу водить будет. Но в Москве... МИА
, пока не прочла ваше сообщение, даже мысли не возникало, что дети могут сами куда-то ходить, а когда Вы стали их отпускать?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение МИА » Пн 04 янв 2010, 15:06

Мила Б писал(а):даже мысли не возникало, что дети могут сами куда-то ходить, а когда Вы стали их отпускать?

Когда Андрей пошел в первый класс, я поняла, что после прошлогоднего забега по кружкам-подготовкам к школе я больше не могу дойти до кружка в соседнем дворе, с ребенком была проведена беседа на тему того, что ты уже достаточно большой, чтобы сам дойти до ДТ. Не скажу, что беседа удалась с первого раза, но в результате стал ходить.
Потом меня как-то сломало дойти до хлебного ларька и был послан ребенок. С тех пор так и ходим по поручению. На даче они оба или по отдельности ездят на великах к ларьку за хлебом, молочкой, мороженным.
А мусор выносить они стали раньше, когда Андрею было 6. Мы как-то на дачу собирались, но процесс сбора-сноса вещей достаточно длительный, а дети пошли вразнос, вот и был им вручен пакет с мусором.
Надо отметить, что и ДТ, и магазин, и мусорка находятся в безопастных местах - детям не надо переходить дорогу, по которым у нас любят погонять, все это , грубо говоря, находится внутри двора

Митька на самом деле все это может проделывать достаточно давно, но его я побаиваюсь отпускать, тк шаловлив, не в меру самостоятелен, когда не надо, а главное до недавнего времени достаточно невнятно для незнакомых людей говорил.

Я их отпускаю, но переживаю очень :) И, если Андрюшка задерживается на кружке(помогает прибраться или у них там мероприятие какое-нибудь праздничное оказывается), то очень нервничаю :), иногда даже бегу встречать :oops:

На прогулки сами не любят ходить, приходится с ними таскаться. Вот тут удачно выставила на горку кататься. Пошли гулять, но прогулка не удалась - в Митьку врезались и НГ мы встречали красавцем :) Боюсь, что после этого эпизода на попытки отправлять гулять одних, придется временно забить
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение Диана » Сб 27 фев 2010, 17:08

ну да. мои подруги, у которых детки постарше, тож лет с 6-ти начали своих одних отпускать во двор. но там ребята все сами просились и уверенно мамам заявляли, что они уже большие, вообще-то (!), и вообще-то западло не пускать :D

а с помощью по дому и правда много чего уже перечислили девочки... у меня еще с мелким (год щас мелкому, а старшему 6) уже полгода как плотно помогает в роли "пестуна". Прямо на полчаса-час занимается с мелким, придумывает игры-занятия и т.п. А в садике у нас вообще старшие "по умоланию" отвечают за малявок: чтоб те довольны были, чтоб никто ни у кого игрушки не отбирал, чтоб не безобразничали, а если пописают, чтоб вытерто все было и т.п. ...Вырастили, слав-те-Господи, старшеньких... теперь уже ой какая помощь от них! :dance:

да вообще по смыслу можно смотреть: где щас помощь требуется, туда и "ставить" :D главное верить, что справится и не сильно критично поначалу относиться к результату... а потом уж можно и требовать, шоб как надо делал :mrgreen:

Там ведь как: сначала деть видит, как взрослые делают; потом ему показывают КАК делать и делают сначала вместе с ним; потом дают делать самому, но контролируют правильно ли делает? получается ли?; как только убедились, что получается, все - эта зона ответственности передается ребенку и он ее сам "держит", можно расслабиться и наслаждаться :D

и еще хороший способ: смотришь по квартире: какие бы дела уже можно перепоручить старшенькому. прямо так критическим взглядом осматриваешь весь свой дом и все свои ежедневные дела "по-хозяйству"... и сразу понятно, с чем старшенький (а может и младшая) уже мог бы справиться. потихоньку показываешь как то делать, как се... они ж довольные, как слоны, учатся :D постепенно глядишь - супер!
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение bluebell » Сб 27 фев 2010, 17:21

У Кирюши добавилась чистка раковины в ванной, вытирание пыли, и пылесос в детской

и все это действительно делается с большим воодушевлением
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Домашние обязанности для детей

Сообщение Диез » Сб 13 мар 2010, 20:04

bluebell, Наташ, ну у тебя оба парня хозяйственные :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron