Страница 1 из 1

Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Чт 10 дек 2009, 10:31
Poleska
Всем доброго времени суток!
Вот у меня какой вопрос. Дело в том, что в садик мы начали ходить в 1,8 почти. Но видя, как детенышу плохо там, я бросила это издевательство, и на 2 года отложила. За это время у нас были походы в группы дневного пребывания, и в деревне жили, где ребенок бегал целый день с друганами, особо не скучая по мне. Скоро нам 4 года (4 января 2010). С осени пошли в новую группу. Точнее дети - те же, но - НОВАЯ действительно ХОРОШАЯ воспитательница (просто повезло), новое помещение. Ребенок чувствует себя в целом хорошо, кушает, играет, есть знакомые старые, 2 почти друга.. Если я раньше прихожу, он просит подождать, пока поужинает и дослушает сказку.
НО!
По утрам до сих пор нытье, а ближе к двери садика - слезки... Такие жалобные! Такие грустные! Основная причина: "МАма, я так сильно тебя люблю, что не хочу в садик, хочу ВСЕГДА быть с тобой! Или ты сиди в коридорчике! Я ОЧЕНЬ скучаю, я ОЧЕНЬ тебя люблю" и еще он спать ТАМ не любит, хотя мы дома спим.
Вот я думаю... Это у ребетенка такая сильная привязанность ко мне? И что с ней делать? Психолог советовала на 2 недельки разделиться с ребенком, уехать мне куда нибудь..
Или же ребенок не готов идти в детскую стаю? Но мне больше кажется, что это привязанность к маме!
Он раза 2-3 в неделю остается на вечер или на целый день (суббота) с папой, бабушкой. И все замечательно - отпускает меня. А вот садик - так мне жалко его. Как помочь ему?

Re: Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Чт 10 дек 2009, 16:31
Екатерина_
Мое мнение: я бы не стала никуда уезжать. Тут нужно определить, хорошо ли себя чувствует ребенок в саду без Вас? (порасспрашивайте его, придите пораньше и незаметно для него посмотрите, что он там делает). Если чувствует себя хорошо, то имеет место некий спектакль, рассчитанный на Вашу жалостливую реакцию. По приходу в сад пусть воспитатель сразу увлекает чем-то (попросите заранее об этом). А если ему там плохо и не нравится, то имеет смысл поискать альтернативу детскому саду.

Re: Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Пт 11 дек 2009, 10:58
Poleska
Спасибо, Екатерина, за ответ! Я тоже думала, о том, комфортно ли ребенку в садике. Вот как-то разговаривали с ним на эту тему. Он предложил: "А давай, ты или мама по своим делам, а Воспитательница пусть со мной дома у нас сидит". Я спрашиваю, мол, а как же другие детки? Отвечает: "А пусть они все к нам приходят, кушают, спят".
Думаю, что в целом атмосфера в садике доброжелательная и ребенку вполне комфортно, раз он так рассуждает...
ПРобовала, как вы пишите, много раз приходить раньше, такое веселье у них, или все внимательно книжку слушают. Мой РЕ прибежит сначала, а потом просит, чтоб я посидела, подождала покуда он покушает/дослушает. Иногда бывало отведу Илюшку, а потом через минут 10 возвращаюсь в группу (за платочком носовым к примеру сбегала домой-в шкафчик засунуть). Слышу - все тихо, никто не плачет, только смех, возьня, разговоры...
В общем, он и сам говорит, что ему нравится, только СПАТЬ не любит - потому что долго. Может неудобная постель???
Возможно это действительно спектакль, расчитанный исключительно на маму?? Ведь когда дедушка 1 раз его отводил, РЕ усроил истерику, только в подъезде, когда со мной прощались. Дальше - тихо-мирно шли...

Как в таком случае себя вести мне?? Работаю над Материнской Волей. :) МОжет что-то еще надо учесть?

Re: Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Пт 11 дек 2009, 12:51
Екатерина_
расскажу про свой опыт. Мой ребенок с этого октября начал ходить в группу развития. И было тоже похоже на Ваше-когда мне пора уходить, начинает виснуть на мне. В самом садике не плачет, веселится и уходить не хочет. В общем я передавала его воспитательнице и говорила-сходите в туалет. Он шел в туалет вместе с воспитательницей, в это время я уходила. Сейчас заходит в группу сам. Но у меня товарищ всегда был склонен к драматическому расставанию. Когда он был поменьше, и отлучки только начинались(у нас их было вообще мало), то мне часто приходилось уходить не заметно, иначе скандал. Без меня вел себя хорошо.

Re: Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Пт 11 дек 2009, 13:00
Poleska
Да, если я ухожу незаметно дома - все спокойно. Наверно тоже склонность к "драматическому расставанию" :) Но ведь на Рожане советуют - предупреждать ребенка об уходе, чтоб не вышло в его предствлении как "предательство"?..
Ну в целом, я поняла мысль. Только теперь у нас ритуал сложился. Все удивляются. Сначала я его раздеваю в саду, потом он МЕНЯ провожает до лестницы, иногда почти до уличной двери. Обнимаемся, целуемся, вытираем слезки. Я ухожу - он сам возвращается в группу... С Ним номер "сходить в туалет с воспитательницей" не пройдет :?
Может просто - нет привычки? Со временем выработается?

Re: Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Пт 11 дек 2009, 16:15
Екатерина_
Poleska писал(а):Да, если я ухожу незаметно дома - все спокойно. Наверно тоже склонность к "драматическому расставанию" :) Но ведь на Рожане советуют - предупреждать ребенка об уходе, чтоб не вышло в его предствлении как "предательство"?..



Ну не знаю, рекомендацию уходить незаметно, я прочитала именно на ф. Рожаны. Курсы я не посещала,может еще кто отпишется, кто более знаком с мат. частью.

Может просто - нет привычки? Со временем выработается?

Ну первое,что приходит в голову-может не привык к воспитателю(это же не бабушка, скажем), может помнит еще первую слишком раннюю для него отдачу в сад....

Re: Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Чт 17 дек 2009, 22:16
Блюхтерова Е.М.
то что наши дети нас любят и к нам привязаны это нормально, значит мы нормальные преданные мамки, ни на какие недели уезжать не надо (что за горе-психологи такое советуют)
просто разным малышам нужно разное время для адаптации
было бы полезно порассказывать ребенку истории и сказки из которых было бы ясно, что все мамы уходя по делам оставляют детишек в детском саду, где очень хорошо, весело и безопасно,а дела они ведь очень скучные и нудные

бывает, что у детки формируется привычное поведение или ему кажется, что маме приятно, что он ее так любит и уходить от мамы не хочет, тут вам тоже сказочки помогут или парадоксальное поведение - суперприз за самое громкое нытье в подъезде детского сада, например

Re: Адаптация к саду

СообщениеДобавлено: Пт 18 дек 2009, 13:41
Poleska
Спасибо большое за отзывы! Действительно уезжать никуда не хочется :) А психолог в целом хорошая, просто сама недавно из затяжного декретного (3 детей). Там ситуация немного другая, она советовала на своем примере. Что когда уходила рожать, плюс несколько дней в роддоме после родов. Итого детишки не видели ее около недели-двух. Были с папой. И потом становились взрослее как-то, ответственнее, помощниками хотели быть. Но в той ситуации - появление нового ребеночка. Это совсем другое. Так что я итак понимаю, что уезжать просто без причины - может и не на пользу.
Вообще сейчас малыш поспокойней стал. А вчера первый раз когда я пришла его забирать, попросился еще поиграть в группе. Я знаю - ему не нравится спать. Он так и говорит, "если бы меня не укладывали, а например книжку почитали, или я сам тихонько посидел - все было бы замечательно". Может постелька неудобная? Иногда по семейным обстоятельствам я отвожу сына на 4 часа - до сна. Тогда он бежит вприпрыжку к садику! И спокойно прощается со мной.

бывает, что у детки формируется привычное поведение или ему кажется, что маме приятно, что он ее так любит и уходить от мамы не хочет,

Очень может быть! Спасибо за интересную мысль! попробуем сказочки применить.
Вот насчет сна - как-то не знаю, что и делать, если действительно проблема в нем?