Адаптация к саду

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Адаптация к саду

Сообщение Poleska » Чт 10 дек 2009, 10:31

Всем доброго времени суток!
Вот у меня какой вопрос. Дело в том, что в садик мы начали ходить в 1,8 почти. Но видя, как детенышу плохо там, я бросила это издевательство, и на 2 года отложила. За это время у нас были походы в группы дневного пребывания, и в деревне жили, где ребенок бегал целый день с друганами, особо не скучая по мне. Скоро нам 4 года (4 января 2010). С осени пошли в новую группу. Точнее дети - те же, но - НОВАЯ действительно ХОРОШАЯ воспитательница (просто повезло), новое помещение. Ребенок чувствует себя в целом хорошо, кушает, играет, есть знакомые старые, 2 почти друга.. Если я раньше прихожу, он просит подождать, пока поужинает и дослушает сказку.
НО!
По утрам до сих пор нытье, а ближе к двери садика - слезки... Такие жалобные! Такие грустные! Основная причина: "МАма, я так сильно тебя люблю, что не хочу в садик, хочу ВСЕГДА быть с тобой! Или ты сиди в коридорчике! Я ОЧЕНЬ скучаю, я ОЧЕНЬ тебя люблю" и еще он спать ТАМ не любит, хотя мы дома спим.
Вот я думаю... Это у ребетенка такая сильная привязанность ко мне? И что с ней делать? Психолог советовала на 2 недельки разделиться с ребенком, уехать мне куда нибудь..
Или же ребенок не готов идти в детскую стаю? Но мне больше кажется, что это привязанность к маме!
Он раза 2-3 в неделю остается на вечер или на целый день (суббота) с папой, бабушкой. И все замечательно - отпускает меня. А вот садик - так мне жалко его. Как помочь ему?
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Екатерина_ » Чт 10 дек 2009, 16:31

Мое мнение: я бы не стала никуда уезжать. Тут нужно определить, хорошо ли себя чувствует ребенок в саду без Вас? (порасспрашивайте его, придите пораньше и незаметно для него посмотрите, что он там делает). Если чувствует себя хорошо, то имеет место некий спектакль, рассчитанный на Вашу жалостливую реакцию. По приходу в сад пусть воспитатель сразу увлекает чем-то (попросите заранее об этом). А если ему там плохо и не нравится, то имеет смысл поискать альтернативу детскому саду.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Re: Адаптация к саду

Сообщение Poleska » Пт 11 дек 2009, 10:58

Спасибо, Екатерина, за ответ! Я тоже думала, о том, комфортно ли ребенку в садике. Вот как-то разговаривали с ним на эту тему. Он предложил: "А давай, ты или мама по своим делам, а Воспитательница пусть со мной дома у нас сидит". Я спрашиваю, мол, а как же другие детки? Отвечает: "А пусть они все к нам приходят, кушают, спят".
Думаю, что в целом атмосфера в садике доброжелательная и ребенку вполне комфортно, раз он так рассуждает...
ПРобовала, как вы пишите, много раз приходить раньше, такое веселье у них, или все внимательно книжку слушают. Мой РЕ прибежит сначала, а потом просит, чтоб я посидела, подождала покуда он покушает/дослушает. Иногда бывало отведу Илюшку, а потом через минут 10 возвращаюсь в группу (за платочком носовым к примеру сбегала домой-в шкафчик засунуть). Слышу - все тихо, никто не плачет, только смех, возьня, разговоры...
В общем, он и сам говорит, что ему нравится, только СПАТЬ не любит - потому что долго. Может неудобная постель???
Возможно это действительно спектакль, расчитанный исключительно на маму?? Ведь когда дедушка 1 раз его отводил, РЕ усроил истерику, только в подъезде, когда со мной прощались. Дальше - тихо-мирно шли...

Как в таком случае себя вести мне?? Работаю над Материнской Волей. :) МОжет что-то еще надо учесть?
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Екатерина_ » Пт 11 дек 2009, 12:51

расскажу про свой опыт. Мой ребенок с этого октября начал ходить в группу развития. И было тоже похоже на Ваше-когда мне пора уходить, начинает виснуть на мне. В самом садике не плачет, веселится и уходить не хочет. В общем я передавала его воспитательнице и говорила-сходите в туалет. Он шел в туалет вместе с воспитательницей, в это время я уходила. Сейчас заходит в группу сам. Но у меня товарищ всегда был склонен к драматическому расставанию. Когда он был поменьше, и отлучки только начинались(у нас их было вообще мало), то мне часто приходилось уходить не заметно, иначе скандал. Без меня вел себя хорошо.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Re: Адаптация к саду

Сообщение Poleska » Пт 11 дек 2009, 13:00

Да, если я ухожу незаметно дома - все спокойно. Наверно тоже склонность к "драматическому расставанию" :) Но ведь на Рожане советуют - предупреждать ребенка об уходе, чтоб не вышло в его предствлении как "предательство"?..
Ну в целом, я поняла мысль. Только теперь у нас ритуал сложился. Все удивляются. Сначала я его раздеваю в саду, потом он МЕНЯ провожает до лестницы, иногда почти до уличной двери. Обнимаемся, целуемся, вытираем слезки. Я ухожу - он сам возвращается в группу... С Ним номер "сходить в туалет с воспитательницей" не пройдет :?
Может просто - нет привычки? Со временем выработается?
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Адаптация к саду

Сообщение Екатерина_ » Пт 11 дек 2009, 16:15

Poleska писал(а):Да, если я ухожу незаметно дома - все спокойно. Наверно тоже склонность к "драматическому расставанию" :) Но ведь на Рожане советуют - предупреждать ребенка об уходе, чтоб не вышло в его предствлении как "предательство"?..



Ну не знаю, рекомендацию уходить незаметно, я прочитала именно на ф. Рожаны. Курсы я не посещала,может еще кто отпишется, кто более знаком с мат. частью.

Может просто - нет привычки? Со временем выработается?

Ну первое,что приходит в голову-может не привык к воспитателю(это же не бабушка, скажем), может помнит еще первую слишком раннюю для него отдачу в сад....
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Адаптация к саду

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Чт 17 дек 2009, 22:16

то что наши дети нас любят и к нам привязаны это нормально, значит мы нормальные преданные мамки, ни на какие недели уезжать не надо (что за горе-психологи такое советуют)
просто разным малышам нужно разное время для адаптации
было бы полезно порассказывать ребенку истории и сказки из которых было бы ясно, что все мамы уходя по делам оставляют детишек в детском саду, где очень хорошо, весело и безопасно,а дела они ведь очень скучные и нудные

бывает, что у детки формируется привычное поведение или ему кажется, что маме приятно, что он ее так любит и уходить от мамы не хочет, тут вам тоже сказочки помогут или парадоксальное поведение - суперприз за самое громкое нытье в подъезде детского сада, например
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Re: Адаптация к саду

Сообщение Poleska » Пт 18 дек 2009, 13:41

Спасибо большое за отзывы! Действительно уезжать никуда не хочется :) А психолог в целом хорошая, просто сама недавно из затяжного декретного (3 детей). Там ситуация немного другая, она советовала на своем примере. Что когда уходила рожать, плюс несколько дней в роддоме после родов. Итого детишки не видели ее около недели-двух. Были с папой. И потом становились взрослее как-то, ответственнее, помощниками хотели быть. Но в той ситуации - появление нового ребеночка. Это совсем другое. Так что я итак понимаю, что уезжать просто без причины - может и не на пользу.
Вообще сейчас малыш поспокойней стал. А вчера первый раз когда я пришла его забирать, попросился еще поиграть в группе. Я знаю - ему не нравится спать. Он так и говорит, "если бы меня не укладывали, а например книжку почитали, или я сам тихонько посидел - все было бы замечательно". Может постелька неудобная? Иногда по семейным обстоятельствам я отвожу сына на 4 часа - до сна. Тогда он бежит вприпрыжку к садику! И спокойно прощается со мной.

бывает, что у детки формируется привычное поведение или ему кажется, что маме приятно, что он ее так любит и уходить от мамы не хочет,

Очень может быть! Спасибо за интересную мысль! попробуем сказочки применить.
Вот насчет сна - как-то не знаю, что и делать, если действительно проблема в нем?
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron