Безусловная любовь

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Безусловная любовь

Сообщение Ягодная » Вт 01 ноя 2011, 21:33

У меня не так всё однозначно. Хотя на истину я не претендую, конечно)
У папы любовь как бы равно гордости за ребенка. Изначально с момента его рождения ребенок для папы источник подтверждения его состоятельности (не могу подобрать нужного слова. так несколько цинично звучит, но смысл, мне кажется понятен). Не думаю, что это осознается мужчиной и уверена, что не у всех мужчин единый механизм, но ведь и у женщин бывают "исключения" и материнская любовь "забывает" включится.

Все ваши примеры про мужа - это действия порядочного человека, ответственного отца, заботливого родителя. То что за ними, остается за кадром :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Безусловная любовь

Сообщение Людмила » Ср 02 ноя 2011, 10:26

Ягодная писал(а):У папы любовь как бы равно гордости за ребенка. Изначально с момента его рождения ребенок для папы источник подтверждения его состоятельности (не могу подобрать нужного слова. так несколько цинично звучит, но смысл, мне кажется понятен).

Т.е. если ребенок больной, папа его и не должен любить?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Безусловная любовь

Сообщение Настя) » Ср 02 ноя 2011, 11:44

ой, да нет, папы все разные.
Глупость про условную-безусловную.
просто кому-то с мужиком не повезло 8-)
или это мужик закрытый писал.
единственный момент - у матери есть инстинкт, а у отца всё на душе держится.

вообще, к любви всегда примешиваются тараканы, страхи, что не мешает этой чистой любви быть таковой.
часто кажется, какой человек безусловный, принимающий, потряс просто.
а он, оказывается, себя ассоциирует с ребёнком и очень ребёнка (себя, то бишь) жалеет.
но это не мешает уважать и ту составляющую его чувства, которая любовь.

категорически против "люблю тебя больше за это, люблю тебя меньше за это" прям бьём по губам неразумных пап)). это травма, а не воспитание.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Безусловная любовь

Сообщение Настя) » Ср 02 ноя 2011, 11:53

Если вы сердитесь - сердитесь, конечно.
но вы же сердитесь на поступок, а не на ребёнка.
держите это в голове и выражайте соответствующе. а так - хоть обсердитесь.
дети всё чувствуют и понимают. когда вы их принимаете, но орёте, это одно. это не так страшно, чем когда вы их не принимаете, но вежливо улыбаетесь.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Безусловная любовь

Сообщение Ягодная » Ср 02 ноя 2011, 15:24

Людмила писал(а): Т.е. если ребенок больной, папа его и не должен любить?

ну как тут скажешь должен-не должен?) совсем это слово не подходит) Читала много о том, что больного ребенка папе принять сложнее. НО это совсем не значит, что все папы одинаковые.
Я писала-писала, а дочка одним легким движением всё стерла.
Восстановить не смогу уже.
А уж после того, как Настю прочитала совсем сбилась с мысли))

Я пытаюсь донести мысль, что условная любовь у папы - это еще одна сторона нашей жизни. Ну просто вариант и всё.
Поймите, нет у мужчин осознанной цепочки люблю за то, что сейчас ребенок себя хорошо ведет))) А завтра заплакал и не люблю!
Просто мужчине принять "плохое" поведение ребенка сложнее, чем среднестатистической маме.
И скорее всего, все же мы ведем разговор о разном)))
Вот по нашла такое:
"Безусловная любовь
Название говорит само за себя. Любовь ни за что. Полное принятие безо всяких «если». Ее называют любовью материнского типа. Именно она лежит в основе отношения матери к своему малышу. Природа создала такой механизм ради продолжения рода. Безусловная любовь помогает женщине, родившей ребенка, принять свою новую роль и своего малыша в любом виде: кричащего непонятно отчего, разбившего в школе окно или курящего за гаражами. Без такого тотального принятия гораздо сложнее переживаются обычные родительские заботы: от необходимости ночью кормить младенца до подросткового максимализма и проводов чада в армию.

Ребенок, получая достаточную дозу безусловной любви, обретает чувство базовой безопасности. Он делает вывод о том, что мир – приятное во всех отношениях место, где каждому и всего достаточно. Здесь тепло и уютно. Что бы ни случилось, он (ребенок) будет принят и любим без осуждения. У малыша появляется ощущение защищенности, доверия, прикрытого тыла. В дальнейшем такой человек лучше противостоит стрессам, реже подвержен депрессии, чем тот, кто не получил в свое время этого важного опыта. Он научается любви к себе и самоуважению, умению принимать себя таким, как есть. Именно это качество помогает ему так же безусловно дарить любовь окружающим."

"Условная любовь

Очевидно, такая любовь ставит условия. Я буду любить тебя, если… Далее следует список из различного количества пунктов. Хорошо учись и слушайся старших. Будь первой и следи за собой. Дед Мороз приходит только к послушным деткам. В противовес безусловной материнской условная любовь считается отцовской. Именно мужское (отцовское) начало отвечает за отношения человека с обществом. Здесь действуют законы конкуренции. Чем больше достоинств, тем выше конкурентоспособность, тем больше возможностей для выбора. Тем лучше результат.

Условная любовь, таким образом, является стимулом развития. Ее достаточное количество приучает человека с детства ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Он обучается ценить свои достоинства и успехи. Имеет хорошие шансы сделать достойную карьеру, быть признанным и почитаемым.

Кроме того, условная любовь – это способность делать что-то ради другого человека, учитывать чужое мнение. Без этого сложно общаться и, тем более, находить общий язык с окружающими. Получается, опыт любви с условиями помогает человеку адаптироваться в обществе, во-первых, благодаря реализации собственного потенциала и умению сотрудничать, во-вторых."
Я не стала копировать всю статью, там о духовных практиках, не думаю, что будет здесь уместно)

Настя, я думаю, просто, что отцовская любовь и материнская все же немного разного поля ягоды) Возможно, инстинкт тут играет ведущую роль.
Но я просто понимаю, что папа и мама изначально любят своего ребенка по разному и это зачем-то ребенку надо))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Безусловная любовь

Сообщение Ягодная » Ср 02 ноя 2011, 15:27

Возвращаясь к теме, наверное, стоит поговорить с мужем, чтобы он так уж напрямую не заявлял ребенку. Но смысл их взаимоотношений от этого вряд ли изменится)))
Мне кажется, по рожановской теории - мама не ругает и не хвалит сильно уж. А папа может раздавать оценки)
Думаю, что это как раз сейчас тоже будет в тему)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Безусловная любовь

Сообщение Настя) » Ср 02 ноя 2011, 15:57

Да, инстинкт помогает нам. а у них его нету. хотя я где-то читала, что вреде и у отцов есть. попу мой поморщится мыть, а мне вообще не противно.
Но я бы не делила по полу.
потому что есть особенности у мужиков и баб, да.
но от уровня зависит.
к безусловной любви способны все.

я не знаю, может, у меня мужик такой, сложно мне делить.
я бы думала над проблемой не в том ракурсе, что он мужик, а просто как про человека. так быстрее решение найдётся.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Безусловная любовь

Сообщение Ягодная » Ср 02 ноя 2011, 16:40

Настя) писал(а):я не знаю, может, у меня мужик такой, сложно мне делить.
я бы думала над проблемой не в том ракурсе, что он мужик, а просто как про человека. так быстрее решение найдётся.

Да! пожалуй, так может быть легче)))
Хотя мне именно в данной ситуации легче как раз делить на М и Жо :D
принятие глубже.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Безусловная любовь

Сообщение Людмила » Ср 02 ноя 2011, 17:14

Ягодная писал(а):ну как тут скажешь должен-не должен?) совсем это слово не подходит)

Точно, не подходит. Исправляюсь - Т.е. если ребенок больной, папа его и не может любить?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Безусловная любовь

Сообщение Ягодная » Ср 02 ноя 2011, 17:32

Людмила писал(а):
Ягодная писал(а):ну как тут скажешь должен-не должен?) совсем это слово не подходит)

Точно, не подходит. Исправляюсь - Т.е. если ребенок больной, папа его и не может любить?

может и не любить...
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Безусловная любовь

Сообщение мама Александра » Ср 02 ноя 2011, 17:50

Ягодная писал(а):Людмила писал(а):
Ягодная писал(а):
ну как тут скажешь должен-не должен?) совсем это слово не подходит)

Точно, не подходит. Исправляюсь - Т.е. если ребенок больной, папа его и не может любить?

может и не любить...

статистика такова что 90% семей где родился ребенок-инвелид распадаюстся, ре остается маме. только это я бы относила к безотвественности а не к условной любви :-)

я почитала все вышеизложенное и всетаки считаю, что условная любовь - она есть, и есть абсолютно ко всем (к мужу, жене, к родителям даже, не говоря уже о друзьях), но её не должно быть по отношению к своим детям. иначе это опять же безответственность. вот такое моё имхо
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Безусловная любовь

Сообщение gal4onok » Ср 02 ноя 2011, 18:33

А мне кажется, в идеале ко всем должна быть безусловная любовь. Но безусловная любовь не значит потакание всему, важно не путать.
И думается мне то, что пишут в статье про условную любовь, скорей комплексы рождает, а не стремление вперед. Буду любить тебя если... а если нет то не буду. Прям какой то рынок-ты мне я тебе. Есть и другие методы воспитания чем говорить такие жесткие для ребенка слова.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Безусловная любовь

Сообщение Настя) » Пт 04 ноя 2011, 20:38

Больного ребёнка и мама может не любить :(

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Безусловная любовь

Сообщение sim-sima » Пн 21 ноя 2011, 23:57

А я читала, у психоневролога детского(известного) :) ,что у папы к дочке безусловная любовь,а мамы к сыну.А уже, у мамы к дочке более условная ,потому что на маму в этом случае ложится основное воспитание,как своим примером,так и замечаниями и тп, так и сына,в основном воспитывает отец,а мама холит и лелеет. :)Вспомните байки о свекровях. :lol: Там написано,что это такое естесственное восприятие детей родителями разных полов,заложенное на генетическом уровне и поэтому так сложно, когда семья не полная.

Пред.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron