Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Katiusha
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 25 май 2011, 06:00

Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение Katiusha » Ср 28 сен 2011, 18:21

Здравствуйте! помогите мне кто-нибудь! Я совсем не знаю, что делать. Моей дочке вот-вот будет 5 лет. У нас с ней, вообще,сложные отношения, это длинная история. Но есть среди прочих трудных ситуаций такие, из которых я совершенно не знаю, как выйти.
Суть вот в чем. Ребенок выходит из себя по совершенно пустячному поводу, а предотвратить истерику или как-то остановить ее у меня не получается. Вот, например, бывает такое. Сидим с ней мастерим поделку. Вдруг она решает переодеться, снять платье (то, что она отвлекается во время занятий - это тоже отдельная история). На платье она привязала бант (на нарядах помешана, полная фифа), который нужно развязать, чтобы снять платье. Она это не сделала, поэтому платье не снимается. Начинает злиться. Нудит "помоги!". Я собираюсь развязать бант, она не дает. Тогда я говорю, что так платье не снимется и предоставляю ей возможность разбираться самой, просто сижу и смотрю в сторону. В итоге, она, провозившись в бешенстве с платьем, сообщает мне с нахмуренным лицом, что все, она от меня уходит. В общем, смысл такой, что у нее что-то не получилось, помощь она не приняла, в итоге все вокруг, в частности, мама, виноваты, все плохие. Я встала и ушла заниматься своими делами. Она начинает бегать за мной и нудить "пойдем делать поделку, я хочу с тобой" . Я говорю ей, что не хочу слушать ее нудеж и капризы, поэтому поделку делать не пойду.
То же самое бывает с мокрой одеждой: чуть намокло платье - конец света. Снять не хочет, ждать, когда само на теле высохнет не хочет, хочет, чтобы ей вытерли и все тут. Я объясняю, что вытереть ткань невозможно, показываю, что не получается вытереть, говорю, переоденься. Нет, не помогает.
Таких вот ситуаций много. Бывает, что лента не той длины, какой нужно. И ничего тут тоже уже не сделаешь, другая лента не поможет. Пробовала отвлечь, как-то объяснить, рявкнуть, в конце концов, что меня это уже достало, просто уйти пробовала. В общем, что тут можно сделать? Как научить ее спокойно выходить из этих ситуации и как-то перестать так переживать из-за нарядов? Ведь бывает, что негатив разрастается как снежный ком - началось все с платья, и вот уже все раздражает, и уже какая-то глобальная истерика начинается. И самое дурацкое, что вроде и помощи просит, и помочь не дает. Ведь можно было бы просто развязать бант, снять платье и продолжить заниматься. И ведь злится на нас, ругается. Капризная она, конечно, очень, нервная, раздражительная. Я все это понимаю. Очень хочу изменить ситуацию. Но не получается. Тоже раздражаюсь, и успокоить ее совсем не могу, терпения не хватает. А может, тут и не терпение нужно, а что-то другое, твердость, может быть, строгость. Не знаю. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение JYLI » Чт 29 сен 2011, 00:25

Думаю что причину такого поведения дочери надо искать в себе. Я, когда меня что-то раздражает в моей дочери, вспоминаю слова Жикаренцева: то что нас раздражает в наших детях-присутствует в нас самих, а вы пишите: Капризная она, конечно, очень, нервная, раздражительная.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение IrenaF » Чт 29 сен 2011, 00:32

Katiusha, похоже на мою проблему, моя тема была здесь :
viewtopic.php?f=29&t=12994
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение Leysly-Лена » Чт 29 сен 2011, 02:11

Бросились в глаза такие фразы

Katiusha писал(а):Пробовала отвлечь, как-то объяснить, рявкнуть, в конце концов, что меня это уже достало, просто уйти пробовала.

Тут возможно, что именно много всего перепробовали, в то время как нужна окончательная единая линия. Пробуете, мечетесь в реакциях - дочь мается, расходится от неопределенности, неизвестности как прореагирует мама в след.раз, в предыдущий так - потом сяк. Обоюдный экспериментариум.


Katiusha писал(а):вроде и помощи просит, и помочь не дает.

Со всеми ли так себя ведет или только с вами?
Как ни об одном и том же - такие ситуации являются индикатором нехватки внимания. Но не просто внимания типа "позаниматься"...Стоит подумать, что именно ей как человеку нужно от вас. Насыщенна ли она близостью с вами - тут имеется ввиду именно ваше материнское эмпатийное вчувствование в нее, в ее неповторимость, индивидуальность? Ключевое слово "понимание". Понимаете ли вы ее как личность, ее уникальные особенности знаете? Признаете ли ее право быть такой, какая она есть?

Katiusha писал(а): терпения не хватает

Самое базовое по моему. Первоисточник всего и вся . Нетерпеливость, раздражительность в нас - а значит и в наших детях.

Поэтому, работа над уверенностью, эмпатией и признанием личности другого, и главное - развитием терпения - мне видится это самым важным.

Katiusha
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 25 май 2011, 06:00

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение Katiusha » Чт 29 сен 2011, 10:03

да, конечно, вся суть в принятии, терпении, любви. Я все это знаю. Но... не чувствую, в этом вся проблема. У меня есть еще маленький сын, пол года. Вот с ним совсем другие ощущения. С ним я узнала, что такое радость материнства. А с дочкой такого нет. Очень грустно. Как принять? Как почувствовать ее? Я страдаю, и она тоже с такой мамашей :(

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение Настя) » Чт 29 сен 2011, 11:07

Leysly-Елена писал(а):такие ситуации являются индикатором нехватки внимания. Но не просто внимания типа "позаниматься"...Стоит подумать, что именно ей как человеку нужно от вас. Насыщенна ли она близостью с вами - тут имеется ввиду именно ваше материнское эмпатийное вчувствование в нее, в ее неповторимость, индивидуальность? Ключевое слово "понимание". Понимаете ли вы ее как личность, ее уникальные особенности знаете? Признаете ли ее право быть такой, какая она есть?
Самое базовое по моему. Первоисточник всего и вся . Нетерпеливость, раздражительность в нас - а значит и в наших детях.
Поэтому, работа над уверенностью, эмпатией и признанием личности другого, и главное - развитием терпения - мне видится это самым важным.

Полный ППКС.
Причём описание ситуации автором темы очень хорошее, выпуклое, - я даже не сомневаюсь поэтому в ппкс-е)).

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение Leysly-Лена » Чт 29 сен 2011, 13:30

Вообще, сейчас вчиталась в название темы "не могу найти слова, чтобы помочь...".
Слова - они нужны - понимающе-сочувственно-доброжелательно-ободряющие-уравновешенно-оптимистично-теплые. Сейчас не могу конкретные фразы привести. Он ведь автоматом в таких ситуациях льются. Попробую отследить и возможно вынести.
Но... все равно, чтобы здесь не написала - это будет просто голая фраза, кою можно взаимствовать в книжке Гиппенрейтер или Фабер-Мазлиш. И моя.
А вам надо свой язык взаимодействия найти.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение Настя) » Чт 29 сен 2011, 14:53

Слова вторичны, не торопитесь искать слова.
Они придут совершенно естественно, они правда автоматом льются.
Лучше сконцентрироваться на своих чувствах по отношению к дочке, разобраться в них.

Если будете повторять за кем-то слова, или даже проигрывать ситуации (вести себя так, как описано) - только уйдёте от своих отношений с дочерью.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Не могу найти слова, чтобы помочь дочке

Сообщение Vlada04 » Чт 29 сен 2011, 16:12

Банальшина по-гипенрейтер может помочь: ты злишься и т.п. И в хорошие минуты побольше обнимашек-целовашек.
И ппкс всем предыдущим.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0