Перекладывает ответственность

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Перекладывает ответственность

Сообщение Евгения » Пн 29 авг 2011, 10:35

Старший постоянно перекладывает ответственность за свои поступки, до смешного. Ударился о дверь, бьет дверь, споткнулся о собаку - ругается - она виновата. Играем в шашки, он проиграл - я виновата, т.к. не запомнила как шашки стояли, ну короче фигня какая-то :roll:
Пытаюсь до него донести, что нужно самому быть внимательным\больше думать и т.п. бестолку! И постоянно меня обвиняет во всем подряд.
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Перекладывает ответственность

Сообщение sim-sima » Чт 22 сен 2011, 14:43

Когда дочка маленькая была, года полтора,то часто падала и плакала,ну как все дети этого возраста и бабушка наша стала бить рукой пол или там угол об который она зацепилась, типа наказывать.И мне тогда это тоже не понравилось,тем более,что ребенку было достаточно обьятий,чтобы смириться с падением.
Мне кажется у вашего сына страх быть виноватым,вот он и перекладывает вину на других.Его надо подбадривать и одобрять в таких случаях,показывать, что все ошибаются, проигрывают и не ругают себя за это, и не боятся, потому что это часть жизни и мы все-равно остаемся хорошими,несмотря на наши промахи. ))Ну, в таком ключе. Может ненароком показывать свои положит.эмоции после собств.неловкости,типа ничего до свадьбы заживет и тд. Ну и пожалеть надо,когда неудача какая, обнять. Ребенок должен научиться сам себя прощать. ИМХОругают себя за это, и не боятся, потому что это часть жизни и мы все-равно остаемся хорошими,несмотря на наши промахи. ))Ну, в таком ключе. Может ненароком показывать свои положит.эмоции после собств.неловкости,типа ничего до свадьбы заживет и тд. Ну и пожалеть надо,когда неудача какая, обнять. Ребенок должен научиться сам себя прощать. ИМХО


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0