хочу завести котенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

хочу завести котенка

Сообщение Дочус Варвариус » Пт 13 ноя 2009, 14:15

всем доброго времени суток!
нужен ваш совет и ваши истории уживания маленького котенка и маленького ребенка.
мы с мужем очень любим кошек, в родительских домах всегда жили кошки - правда сейчас ни у кого нет. и вот мы решили в нашемдоме наконец завести кошку. дочери почти полтора. зврей типа кошек и собак дочь оапасается. то есть ей очень нравится на прогулке смотреть на кошек и собак, кошек в особенности, на картинках показывать, но вот вступать в контакт опасается. кошку может максимум пальчиком потрогать. а вот недавно к нм щенок подбежа на прогулке, дочь так закричала, когда я ее с рук спустила, а он оказался в опасной ))) близости. и у свекрови пес здоровенный, лает громко, но само добродушие. она его уже почти не боится.
короче, вопрос такой: не рано ли нам заводить котенка - ведь он маленький, глупый, только будет учиться свое место понимать?
может, к своему котенку она привыкнет быстро и не будет бояться?
поделитесь вашим мнением! особенно у кого есть подобный опыт.
Изображение

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: хочу завести котенка

Сообщение Звана » Пт 13 ноя 2009, 14:37

Дочус Варвариус
Котята разные бывают, у них тоже у каждого свой характер. Мне кажется, маленькому ребенку надо внимательно котика выбирать. Некоторые бывают от природы такие цапучие, что никак не отучишь, а ребенок еще не знает, как от этого защититься, особенно глазки. Я долго наблюдала котят, прежде чем выбрать. В итоге сейчас дети, особенно маленькие, могут из него веревки вить, в крайнем случае он убежит, но не цапнет.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: хочу завести котенка

Сообщение sabina » Пт 13 ноя 2009, 15:50

Мне кажется можно заводить любую кошку(или собаку) только надо,чтобы ребёнок усвоил раз и навсегда,что это не игрушка,есть специальные игры(мяч,фантик на верёвочке ипр.),во всё остальное(типа пеленать кота,возить его в коляске,запихивать в машинку и пр.)делать категорически нельзя.И ещё у животного тоже может как и у самого ребёнка не быть желания в данный момент играть,и в таком случае приставать и делать что-то насильно нельзя.
Вот если до ребёнка это донести,соответсвенно кот с маленького возраста не будет ребёнком зашуган,а значит не будет агрессивен.

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: хочу завести котенка

Сообщение sabina » Пт 13 ноя 2009, 15:52

Дочус Варвариус,и моё ИМХО,вам рановато,особенно,если ребёнок опасается животных.Может сначала сходить на выставку кошачью-собачью или поиграть к знакомым,а там посмотрите.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: хочу завести котенка

Сообщение Zula » Пт 13 ноя 2009, 16:39

Мы брали на "прокат"
У тётушки в частном доме жили мамаша и два котёнка 3-4 мес.Одного дали на пробу)))Пробовали три недели пока жили на даче.Всё было здорово.Сначала дочь наблюдала на расстоянии,а потом пошла на контакт :-P Котёнок предпочитал играть и спать с ней.Папа категорически отказался взять киску в Москву((,но через две недели ежедневного упоминания о Мусечке сдался и родители привезли котёнка к нам домой.Здесь вылезли проблемы,о которых я подозревала,но которые оказались не преодолимыми.Киска всю свою жизнь прожила на улице.Домой приходила поесть и иногда поспать.В квартире за неделю ни разу не сходила в лоток(как не предлагали).По маленькому ещё ловили и относили её,а вот какашки,чувствую лежат где нибудь и мумифицируются :mrgreen: Кроме того пару раз гадила на постель к мужу.В наглую-смотрит в глаза и гадит :evil:
Пришлось отвозить в родительский дом обратно.Для себя сделала вывод-животное будем брать только крошечное,чтобы научить можно было;домашнего содержания и на дачу только ближе к году,а то и позже :o
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: хочу завести котенка

Сообщение Дочус Варвариус » Пт 13 ноя 2009, 17:06

все вы правильно пишете, девочки!
я уже тоже про все это думала. знаю, что лучше братьне кроху, а побольше - ну чтоб возраст отлучения от матери был правильный (в одной передаче видела), тогда спокойней будет. был у меня кот и само спокойствие - веревки вили, была и совершенно дикая кошка.
семью думаю, в которой живет макма-кошка надо будет внимательно выбирать, саму кошку посмотреть....
и все же, думаете, рано?
sabina выставки в нашем городке такие проходят хорошо если раз в год....((
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: хочу завести котенка

Сообщение Larik_M » Пт 13 ноя 2009, 17:44

Да рано вам еще животинок :)) В крайнем случае -- рыбок, пусть кормит, хоть какашки их валятся в доступности ребенка не будут :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: хочу завести котенка

Сообщение IrenaF » Пт 13 ноя 2009, 18:53

Котенка надо брать не маленького, а уже приученного ходить куда надо, и конечно домашнего, лучше у заводчика с репутацией и дружелюбной породы, есть такие :) Иначе может оказаться что-то дикое и несовместимое с детьми. Мы взяли котенка 2.5 месяца, наша знала совершенно точно куда ходить, мы ей пару раз показали, поставили туда, причем материал был другой, мы используем комкующиеся древесные опилки, а у заводчика была глина. Но для такого ребенка очень рано, нашей дочке 4 года , и то есть проблемки - она слишком любит кошку , тискать хочет, на руки брать, это мы уже отучили делать, но все равно дочка еще не всегда ладит с кошкой, то есть может подойти погладить когда кошке не хочется, не "чувствует" ее еще. Сын же с кошкой друзья и все у них в порядке, он ее чувствует хорошо.
Дочус Варвариус писал(а):знаю, что лучше братьне кроху, а побольше
Абсолютно верно. Котята совсем маленькие не умеют себя вести, их должна учить этому мама-кошка (конечно сама должна быть домашней), и они кусаются-царапаются из-за этого.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: хочу завести котенка

Сообщение Апполинария » Пт 13 ноя 2009, 20:17

а еще у кошки я знаю ревность может быть, ну это наверно если жила-была кошка у хозяев, а тут родился ребенок. и кошка стала ревновать.
мне рассказали одну историю - как кошка бросилась на ребенка пока тот спал, причем спланировала заранее, выждала и бросилась...

а вообще заводить животное в квартире по мне - так :o
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: хочу завести котенка

Сообщение тутун » Сб 14 ноя 2009, 00:39

кисок надо воспитывать)
и четко показывать, кто в доме хозяин...
заводить кошку в доме, действительно, очень жалко...но у меня самой живут 2))))))))))
я бы завела маленького котенка, но выбирала бы его сразу.
они уже с 2 недель точно показывают характер :)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: хочу завести котенка

Сообщение Дочус Варвариус » Сб 14 ноя 2009, 05:51

так. ну и до скольки лет стои подождать с кошей? я просто думала, что пока у дочи такое естесственное опасение перед живностью будет проще объяснять правила с ней себя ведния...кот подрастет и будет уже "ученым". а ели ждать, пока дочь потом вырастет и осмелеет, то боюсь, будет маленького коша теребить сразу, как домой принесем...
Изображение

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: хочу завести котенка

Сообщение Хомка » Вт 17 ноя 2009, 19:41

Мы взяли котенка,когда ребенку было 4,5.Проблем особых нет,но иногда находит на сына любвеобильность,хочется ему киску потискать-погладить-пообнимать,а она не понимает этого.А в вашем возрасте объяснить,что кошка-это не игрушка,будет очень сложно.Я бы лет до четырех даже не пыталась.

ИринкаМ
Муми Друг
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 00:36

Re: хочу завести котенка

Сообщение ИринкаМ » Пт 20 ноя 2009, 23:30

Ну не знаю...У меня дома питомник...Маленький такой...3 кошки британской породы.
Идеальная порода для детей.ИМХО!
Мой сынок 5 месяцев очень их любит,когда они в пределах видимости,он смотрит на них и смеется :D
Еще у меня дочка 8 лет,но она особенный ребенок,ей не объяснишь,что нельзя кисок обижать.
НИКОГДА ни одна кошка не царапнула,и вообще ничего плохого не сделала моим детям!
А брать лучше подросшего котенка 3-4-5 месяцев,и ни в коем случае не месячного!
Порода имеет огромное значение!Простые домашние кошки-это как повезет,а породистых-по характеру отбирают в том числе.
И еще...Если вы покупаете котенка у нормального заводчика,то котенка ни к чему приучать не придется,они сразу за мамой повторяют все,и никаких проблем с туалетом...Котиков вовремя кастрировать,месяцев в 9-10...

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: хочу завести котенка

Сообщение IrenaF » Сб 21 ноя 2009, 03:22

ИринкаМ писал(а):Идеальная порода для детей.ИМХО!

Я вот считаю что идеальная порода - мейн куны :lol: Но то что породистая кошка должна быть для маленького ребенка - несомненно. Я читала что дикость котят наследуется у папы, даже если они его в глаза не видели, вот если кому-то интересно http://www.mariama.ca/tom.htm
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

ИринкаМ
Муми Друг
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 00:36

Re: хочу завести котенка

Сообщение ИринкаМ » Сб 21 ноя 2009, 09:04

Да,Мейнкун-это наша мечта :) На будующее,когда квартиру большую купим :D или дом!

А еще,порода должна быть из молчаливых :animals-cat:

А то укачиваешь-укачиваешь ребенка,а тут киса приходит и давай орать :naughty:
Так что британцы меня и в этом плане устраивают!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: хочу завести котенка

Сообщение IrenaF » Вс 22 ноя 2009, 00:50

ИринкаМ, а мейн кун даже не мяукает :) И не орет, а как голубь воркует, непередаваемый звук :) Такие нежные трели издает. Когда ей нужно поговорить , начинает так мелодично петь.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: хочу завести котенка

Сообщение Вишен Ли » Ср 25 ноя 2009, 23:48

И мы котенка хотим! Дочке старшенькой хочется "ну хоть кого-нибудь", но котенка очень хочет, или собачку (но на нее не согласна я :)) А кошек люблю :) Но у нас теперь и младшенькая есть, значит рано нам?
А то я уже начала папу обрабатывать на "котеночка". Вот полезла писать темку, а уже есть :x

ИренаФ, ИринаМ, а подскажите, где посмотреть эти породы, что вы упомянули :) Только не голых дрожащих :D

Вот у нас у бабушки кошечка есть, в ней есть порода "русская голубая", но она красивее таких (смесь там) :) Нежно-дымчатая, очень умная кошечка, родилась на хуторе, потом мне ее подарили. Так вот сейчас она уже лет 8-9 живет у бабушки (они на первом этаже и ее легко выпускать), у них такой двор как малая деревенька, она гуляет ночами, приходит домой днем спать, охотится, вобщем живет привольно, не стеснена. Ничем не лечена, особо не привитая, простущая :) Не знаю уж, но особых никаких болезней никто от нее не нахватал, никто не жалуется. Но вот в начале ее жизни только ее привили и кастрировали (это на тот момент казалось более гуманным, чем..), так она теперь гуляет как хочет.
В связи с этим хотела бы тоже какую-то такую кошку, простую в обиходе, чтобы ее пускать гулять, чтоб охотилась сама итп. Но, кажется, в нашем районе это невозможно, у нас 3 этаж, домофон и двор не деревенька.. А чего же кошке дома делать? Это ж каторга.. :???: У знакомых вон приучили кошку дома сидеть, так она на всю жизнь злючая осталась.. Ну жалко же.

У меня самой предпочтение именно к кошечкам, знаю они играются дольше и углы не метят. Или у котов это тоже воспитывается?

А, кстати, как выбирать котенка? Все написали - надо внимательно, правильно выбирать? А как - правильно? На что смотреть?

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: хочу завести котенка

Сообщение IrenaF » Чт 26 ноя 2009, 00:12

Вишен Ли писал(а):У знакомых вон приучили кошку дома сидеть, так она на всю жизнь злючая осталась.. Ну жалко же.

Злючность кошки зависит от нескольких вариантов
1. ее удовлетворенности (если не кастрировать, то должна гулять)
2 здоровья, если ей нехорошо почему-то, будет злая
3. породы (дикая или домашняя).
Есть море незлых кошек, которые сидят дома, как почитаю форум мейн-кунов, все они сидят дома (те что породистые точно), но злых среди них нет. Форумы других пород не читаю, но думаю тоже самое будет :)
Мейн кун - собакокот :) Мы поэтому и завели, муж хотел большую собаку, сошлись на большом коте :) Всех приходящих в дом встречает и первым делом обнюхивает. Потом когда уходят, проводит к двери. Лезет общаться, трогает и т.п. Купать - проблем нет, воды не боится, придерживаю одной рукой, другой мою. Приносит нам свои игрушки (знает четко где они и играет ими), если хочет поиграть-побегать, "охоту" устроить, дети с ней гоняют по коридору, то есть побегать можно. На улицу выводим на поводке. Всегда ходит за нами хвостиком, всегда сует нос в то что мы делаем. Приходили вчера сантехники, пришлось запереть в другой комнате - лезла прямо носом везде, то же самое с телефонщиком было. Муж пилит, стучит - она носом туда. Но зато никогда не скучно дома, так как участвует во всех домашних делах :)
Вот история породы :
http://mainecoon-portal.ru/ViewArticle.php?Id=19&Type=1
http://mainecoon-portal.ru/ViewArticle.php?Id=21&Type=1
Здесь можно посмотреть каких окрасов бывают http://mainecoon-portal.ru/Colors.php
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: хочу завести котенка

Сообщение IrenaF » Чт 26 ноя 2009, 00:25

Вот еще про породу: http://mainecoon.net.ru/standart_porody.htm
http://www.biggestcat.ru/maine_coon/maine_coon.htm
P.S. Мой муж особенно балдеет от нашей кошки, очень много с ней играет и бегает как ребенок. У нее очень суровый вид , на рысь похожа, и видно мужчинам льстит приручить "дикого" страшного зверя :lol: Не однажды слышала что мужчины "западают" именно на мейн кунов, из-за их размеров и внешней дикости.
Последний раз редактировалось IrenaF Чт 26 ноя 2009, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

ИринкаМ
Муми Друг
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 00:36

Re: хочу завести котенка

Сообщение ИринкаМ » Чт 26 ноя 2009, 00:26

Да,я мейн куна тоже хочу попозже завести,когда побольше квартиру купим :D

А британцы они не злые совсем,хоть и дома сидят :D Но они более самодостаточные и независимые,не лезут особо и не навязываются.Но котята конечно игручие.Умные...Я иногда поражаюсь их уму!

Про британцев на форуме темка http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=108&t=423
Вот о породе: http://www.softcat.ru/ped1.html
А это мои кошечки: http://british-pussy.moy.su/index/0-2 :animals-cat:

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron