к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение red cat » Чт 28 апр 2011, 14:48

У меня дочка очень любит мелочи, если бусы подарят порвет на тысячу маленьких медвежат, будет играть бусинками в еду. Хотя игрушечная еда есть. Будет просто раскладывать, песни петь, от платка египетского с денежками все денежки в течении недели отрезала - теперь я везде эти деньги откапываю. Вообще все разбирается обычно рано или поздно на составляющие. И составляющие как-нибудь используются.
С одной стороны - ну игра у нее такая, у нас и домик для кукол очень необычный, они там с папой кучу всего из конструкторов наделали в свое время. И от всех конструкторов и игр деревянных там есть кусочек. Так что с одной стороны фантазию не хочется притушить, с другой меня уже очень ДОСТАЛО это все убирать. Рано или поздно это все сваливается в ящики кучей ровной такой, полной пыли и всякой дряни, типо пластилина. В качестве кучи игрушки не ценятся. Но именно, чтоб свалить в кучу, в этом есть какой-то особый кайф. Раньше, пока она в сад ходила, я все без нее разбирала на составляющие. Она приходила - так радовалась, играть могла целым днем потом без меня с заново найденными игрушками, через 3 дня куча опять начинала образовываться. Вполне легально, вот еда у меня, вот постороено что-то, на ночь так и должно остаться, потому что я завтра буду играть снова. Потом я уже перестаю контролировать и все.
Люди, посоветуйте, как справиться. У меня почему-то эти игрушки уже вызывают желание побиться головой об стену.
Часть игрушек уже убрали, но она же помнит и просит их обратно. На ночь она убирает, но на уровне свалить все в кучу в ящики, ну книжки хорошо положить на место может замечательно. Но мелочи... В общем для ребенка, конечно, нереально все убрать идеально. Она уже не маленькая - 6 лет, я все думала, что вырастет постраше и будет легче.
Я тока хочу, чтобы мне удавалось все в детской комнате помыть и поменьше заниматься разборкой. Ну достало меня, что я взрослая тетка должна этим барахлом из неделю в неделю разбираться. И отказать ей в этих бусинках не могу, потому как пробовала. Тогда она что-нибудь разрежет, бумажки порвет...поломает шишки на составляющие, построгает восковые мелки, но добудет себе эту массу мелочи.
У кого какая система уборки игрушек и договоров с детьми?

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17407
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Йордис » Чт 28 апр 2011, 14:56

я не зверствую, но если меня в игрухах что-то не устраивает, грозно говрю, что выброшу нафик, если...
но такой кучи мелочёвки нет.
а теперь сама много чего прячет от братега. :mrgreen:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение red cat » Чт 28 апр 2011, 15:21

Иногда тоже говорю так, но в общем-то у нас не особо это действует, хватает только на покидать в кучу или чуть разобрать завалы.
Мне кажется, если уже не собираешься выполнять - то лучше не говорить. А если я что-то ценное выброшу для нее, то обида будет потом очень сильная.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17407
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Йордис » Чт 28 апр 2011, 15:42

я как-то что-то менее ценное выкинула, поэтому действует.
даже просто "а что это валяется на ходу? наверно, тебе не надо?"
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Лина » Пт 29 апр 2011, 12:10

О это про нас)) тоже ждала вот вырастет начнёт убирать))) ни фига)) восьмой год уже,а никакого прогресса. я с ней воюю((( пока не получается никак по хорошему((( заставляю убирать под угрозой выбрасывания или пока не уберёт ничего не будет(смотреть тв,играть,вкусное есть и т.д.) мелочёвки масса,бумажки вырезанные кусочки всякие,бусины и т.д. мусор на мой взгляд. поэтому тоже жду советов.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Людмила » Пт 29 апр 2011, 15:13

И я жду советов. Причем вопрос не только в мелочевке.
И расскажите, где у вас все эти сокровища хранятся? Может у нас проблема из-за того, что неудобно организовано пространство?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Leysly-Лена » Вс 01 май 2011, 17:08

О, тут у нас одни ожидающие советов собрались :D Все в точности так же, барахольщица по мелочевке страшная. А дело еще осложняется тем, что мы в однушке. Была бы у нее своя комната, я бы носу туда не совала.
Хранится у нас все по икеевским коробкам, просто сбрасывается в кучу. Но это только на ночь. А целый день все добро на полу , по шкафам, кроватям, секретным щелочкам распихано. Злюсь. Че делать, не знаю. Перестать злиться наверное :D

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение sigaza » Вс 01 май 2011, 17:47

У меня с племянницей то же самое (она с нами живет). В основном все под угрозой выбрасывания, либо не пускания на роликах, например. Кнут и пряник...ничего остроумного :cry:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение red cat » Вс 01 май 2011, 18:39

Я все лишнее в коробки все-таки убрала. Ничего не поменялось. Убирать по местам не хочет. Только книжки нормально убирает.
Но я хожу наслаждаюсь чистотой и пустотой. Главное уже не злюсь. Оставила только те игрухи, которые дочка попросила. Домик и его начинку, книжки, еще любимые мягкие игрушки и украшения, конструкторы. И их вполне хватает! Пишу и думаю, что же у нас в коробах лежит.
А так честно дала 2 дня на размышления и уборку. Она орала и обижалась сначала, договоренности считала недействительным, в общем я ее понимаю. Но сегодня они с папой решили сделать для кукол кровать и им понадобился деревянный брусок.
Залезли нормально в коробку, нашли, по ходу дочка что-то оттуда, конечно, выловила. Больше я волновалась, что будут снова обиды и т.д. Папа не волнуется у нас, считает, что раз договорились, то договорились. Дочка и не пикнула.

У нас отдельная комната, это не помогает. Невозможно жить в пыли. Хотя я уже не парюсь насчет того, что затягивает пылесос.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Кряхтуля » Вс 01 май 2011, 18:49

У нас все по коробкам рассортировано и есть еще одна коробка, в которой те игрушки, шишки, камушки, которыми дочка играется больше всего. В ней они заменяются постепенно. Убираем - просто все сгребаем в коробку.
Обычно вместе складываем, но дочка может и сама все сложить.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Рисинка » Вс 01 май 2011, 19:41

у нас теперь тоже много мелочи, мы у Байдарки купили миниатюры :o Я их на Воскресение Христово Анюте (дочке подарила), любит она мелочи. У нас есть спец. яйцо пластмассовое с прорезью, мы туда пуговки разные засовываем. Так вот все наши мелочи рассортированы по коробочкам. Я их обоих (и сына и дочку) теперь "дрессирую" как в их дет.садике. Взял игрушку -играй, надоело-убери на место и бери другую. Много говорю, очень много, чтобы берегли вещи и не теряли, иначе играть будет не интересно. До старшего уже хорошо все стало доходить, до маленькой пока не очень.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Leysly-Лена » Пн 02 май 2011, 02:10

Рисинка писал(а):Взял игрушку -играй, надоело-убери на место и бери другую

Такое правило у нас на занятиях Монтессори. Дочка его там выполняет. Но там она, бывает, забывается. Тогда приходится напоминать. И ... там проходит не целая жизнь, а два часа два раза в неделю.
Дома это правило не работает, т.к. не могу ж контролировать с утра до вечера, у меня свои дела. Пробовала как то - не пошло. Для меня не вариант дергаться. Напряжно. Достаточно уборки перед снами - дневным и ночным.
Хочу сказать, что моя мама вообще никогда не настаивала на уборке игрушек со мною. Годам к пяти я сама их собирала. В силу св.личностных рациональных особенностей) А знаю детей, которых всю жизнь "дрессируют" и нуль эффекта.
Тут не угадаешь, дети разные настолько.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Рисинка » Пн 02 май 2011, 03:32

Leysly-Елена писал(а): Дома это правило не работает, т.к. не могу ж контролировать с утра до вечера, у меня свои дела. Пробовала как то - не пошло. Для меня не вариант дергаться. Напряжно. Достаточно уборки перед снами - дневным и ночным.
непонятно, честное слово. :roll:
Почему дома не работаете? дома сильно иные условия?
а кто тогда по вашему должен этот процесс контролировать? У вас же не 24 часа свои дела? вы ребенку время уделяете или это тоже -напряжно?
Ребенок гулять не ходит? дочь дома только играет? вы с ребенком дома общаетесь?
когда происходит общение между ребенком и родителем, то в этом общении всегда есть ведущий, и в данном случае это должен быть родитель... Когда мама больше часа -двух не интересуется делами ребенка, а занята собой, то наверное дом можно разобрать весь на запчасти...Когда есть не тотальный а легкий, ненавязчивый контроль над ребенком, то и разрухи в квартире не будет, энергия ребенка будет направлена в правильном направлении...
Перед любой прогулкой всегда надо убираться.У нас есть правило не идем гулять пока не соберем игрушки. Пока сын был чуть поменьше, я ему помогала по началу, и понемногу. В виде игры у нас процесс пошел лучше.
Кроме игр есть еще и масса других занятий, рисование, лепка, какие-то совместные творческие, развивающие занятия с ребенком, при подготовке к которым тоже надо убрать пространство от игрушек.
В конце концов,чтобы почитать ребенку сказку, книжку-перед этим тоже все надо убрать.
Перед просмотром вечерней сказки (или спок.ночи , малыши) обязательная уборка игрушек, в противном случае никаких мультиков, и сказки на ночь.
Перед купанием, перед дневным сном и обедом тоже убираются игрушки. И по-моему- это норма, и должно так быть, тем более для девочки.В конце концов уборка как условие дальнейшего общения с мамой, или каких-то поощрений. Маленьким деткам сложно, им надо помогать, идти на уловки и не превращать это в пытку для всех, а обставлять как игру, тогда у ребенка не будет отвращения к уборке. Иногда они не убирают, потому что элементарно не знают куда что складывать, т.к. часто родители собирают игрушки и убирают сами за них и в разные места, по разным ящикам, или наоборот все вместе сваливают и ребенок теряется в этом бардаке.
Есть у нас игры в солдатиков, они требуют особого внимания и оговорок всегда. Тк.к. это своеобразная игра- расстановка солдатиков требует много времени, а так же боевой техники, укреплений, домиков и т.д. тпкми образом занимается большое пространство комнаты и времени, а поиграть уже этим всем не успеваем. Поэтому у нас эти моменты оговариваются отдельно, а именно, я разрешаю этим панорамам, например , стоять на своих местах до вечера ,когда сын смжет поиграть, иногда даже на ночь оставляем если это очень увлекает его и бой не закончен...
Есть еще варианты-убрать часть игрушек подальше, и оставить вашей дочке только то, что актуально для нее сейчас.
Возможно у вас не очень удобно для ребенка организовано пространство для игр, это пространство надо систематизировать, зонировать. Например: карандаши, краски, мелки ,фломастеры, кисточки-сложить в одно место, кукол и все что с ними связано в другое, конструкторы ,пирамиды- в третье место (на др. полку, ящик), книги все сложить на одну полку, если книг много, то они должны стоять на полочках друг под другом, рядом чтобы было удобно выбирать их для чтения. Предоставить детю больше коробочек, чтобы он сам мог разложить по этим коробочкам свои мелочи, и сам как-то их систематизировал и т.д.
Вообще замечено, не только мной, если в доме в принципе нет системы,( вещи разбросаны, валяются, царит бардак),то и у ребенка ее не будет,за очень редким исключением, а если в доме все аккуратно систематизировано ,и лежит все на своих местах-то и ребенок будет аккуратным почти всегда.
Задача мамы не напрягаться и дергаться-а набраться терпения и помогать ребёнку учится аккуратности своим же примером.Заниматься уборкой квартиры вместе с дочкой, на мой взгляд хорошая мысль, мы часто это делаем. Анечка моет посуду в раковине (понятно что я ее потом перемываю, и чаще даю пластиковую из которой она ест и пьет), поливает цветы, раскладывает вещи в ящички в свой и в Гришин, протирает пыль вместе с мамой, закладывает белье в стир. машину, запускает ее под моим руководством, достает его от туда и подает мне чтобы я повесила его, стирает свои носовые платочки и трусики, лепит котлеты с мамой и закладывает их в пароварку, режет овощи для щей, салатов...
у вас дочка что-нибудь из перечисленного делает по дому?
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Leysly-Лена » Пн 02 май 2011, 14:01

Ой, Рисинка, сколько вопросов.... Отвечу так. И совместные занятия, и дела по дому, и организация пространства, и ведущая роль, и др. воспитательные и средовые моменты - все это понятно и делается.
Вообще, спасибо за ваш пост, очень информативный, яркий ориентир! По теме - так прям то, что нужно.

Рисинка писал(а):Вообще замечено, не только мной, если в доме в принципе нет системы,( вещи разбросаны, валяются, царит бардак),то и у ребенка ее не будет,за очень редким исключением, а если в доме все аккуратно систематизировано ,и лежит все на своих местах-то и ребенок будет аккуратным почти всегда.

Соглашусь. Поэтому так важно взрослым самим следить за порядком. Основное правило пожалуй - каждой вещи свое место, кто пользуется - убирает за собою.
Постепенно на нашем примере самоорганизации ребенок становится аккуратным.

А вот по поводу уборок перед мытьем, прогулкой, сказкой... именно напряжно. Я рационал, и у меня дома - кто был, знает - чисто, аккуратно, светло, уютно, хорошо растут цветы и пахнет пирогами :D Но тотальный рационализм для меня уже выше моей крышы :D . Именно дрессура.
Кстати, рационализм этот мне в жизни частенько мешает. И дочке такого не очень то желаю...


А не работает система пока почему - она и в Монтессори не всегда пока работает. Потому что у ребенка произвольность только зарождается. Сегодня не работает - завтра заработает. Всему свое время.
Да и не факт, кстати, что заработает именно через то внешнее, как видела это Монтессори: "Убери одну игрушку - возьми другую". У нее видение было свое, и причем категоричное достаточно. Дети в сюжетно-ролевые игры не играли, сразу много игрух в одну игру не смешивали (а кто играл-тот с аутичными тенденциями). И не играли с паузами в одну игру целый день.
У меня Стаська, бывает, в кушание играет с перерывами на свое кушание. Что ж, перед каждым приемом пищи ей убирать, потом заново начинать..
В общем, все очень и очень относительно.
Самоорганизация, кстати, и в геноме прописана.
Говорю ж, у меня само заработало в пять лет без дрессуры. Мама у меня вообще ни грамулечки ведущей не была, и среду спецом не организовывала. Аккуратный человек правда по жизни - это факт.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Рисинка » Пн 02 май 2011, 16:18

Leysly-Елена, так вы сами все и написали. :D У вас к 5 годам пришло ощущение необходимого порядка, может быть тогда стоит себя так сильно накручивать? Не на этом акцентировать свое внимание... Я вас оч. хорошо понимаю, для меня это тоже-раздражитель сильный, особенно когда он вдвойне (от двух детей сразу :o )
Стася еще мала, и если без прессинга но настойчиво, как это умет только мама с ведущей ролью))) проьбовать и вести, то все придет, уверяю вас. И если вы пишите все так, как описали, то пожизненно эта проблема Вам не грозит. Расслабьтесь ;)
Если так тяжело часто в течении дня убираться то может быть ограничить количествао игрушек? Не убирать игрушки и не заставлять ее это делать, если она продолжительно играет, но уловками, типа "ой, как много всего, мне и пройти не получается , наступить могу, поломаю, обидно будет, сдвинь пожалуйста, а лучше в коробочку убери.." и т.п.

У меня у сына был случай, долго валялись игрушки, в куче ,он не напрягался, а я -очень, 100 раз повторила убрать-реакция- 0! я, пока сын спал, все в пакет положила и убрала. После сна конечно был рев, я спокойно сказала, что игрушкам надоела такая жизнь и такое отношение с твоей стороны, они просто обиделись и ушли, как в сказке ... вообщем, очень он впечатлился... Ему было 3,5 года. Он собирал оставшиеся игрушки, и вечером просил дверь не закрывать, чтобы игрушки смогли вернуться, и он будет их любить и не обижать. Он до сих пор помнит как игрушки от него уходили, когда он был маленьким :)
Я бы на вашем месте, прост ограничила количество игрушек для начала, обычно это действенно...
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Leysly-Лена » Пн 02 май 2011, 17:02

Рисинка

Да я не акцентирую внимание, это же не моя тема. Я автора темы поддержать, что и у нас такое есть. Фактами просто.
Спасибо за отклик!

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Рисинка » Пн 02 май 2011, 17:11

Leysly-Елена, я поняла :D это у всех больная тема, особенно когда существешь в достаточно ограниченном пространстве.
У меня есть семья родственников, долгое время существовавшая в однушке вчетвером. Так вот, у них в доме все было, но по минимуму. У них стоял спорт.комплекс в этой одной комнате, комп. стол, детская кушетка, кресло кровать для старшего, и раскладная кровать для супругов, комод и ящики с игрушками! их совместные вещи и обувь(4-х людей)умещались в одном шкафу в коридоре! Я вот до сих пор восхищаюсь их минимализму. Не сезонные вещи, обувь, вывозились на дачу в сундуки. В доме не было ничего лишнего, вплоть до посуды, лишней вилки не было. А у меня-целая антресоль только моей обуви :o Я в таком минимализме могу существовать только на отдыхе. По сути, такой образ жизни позволяет быть более моибльным, меньше зацикливаться на вещах, но я слишком практичная старьевщица, для меня что-то выбросить-это ужас :roll: , а вдруг пригодится. Сколько раз уже такое было только выбросишь что-то интересное (например коробищу старых непишущих фломастеров, а они вот тут как раз и нужны с детьми гирлянду и поделки делать :shock: )... и на тебе обязательно понадобится...

Я к тому что мы сами часто предопределяем отношение детей к вещам, аккуратность и бережливость. Мы задариваем часто их подарками и вещами без повода, просто так, и без особой необходимости, реализовывая себя тем самым в чем-то, но при этом мы портим детей и отношение их к вещам,и игрушкам, не давая им возможность правильно оценить то что мы даем им .... У них нет часто любимых игрушек, есть игрушки с которыми часто играют ,но нет любимых-прилюбимых, самых, самых....они не ценят совсем игрушки, сломалась-ну и что, еще купят. ... У них не формируются ценности к этим игрушкам, вещам, и т.д.это способствует и тому что убирать эти вещи дети не хотят, и заставить их сделать очень сложно...
Я с кем из родителей не поговорю-у детей старше 3-х лет нет долгосрочной мечты, нет и все. Потому что все дается таким образом, что ребенок даже не успевает об этом подумать,родители опережают мечту возможностями, приподнося все на блюдечке с голубой каемочкой. Увидел во дворе велик-о классный!, на завтра уже катается во дворе, о ролики, послезавтра-на тебе ролики как у Пети, а то "че, мы что хуже что ли"... вот по такому принципу все дается ребенку, и поэтому ожидать от них бережливости, аккуратности не стоит.
Ведь уборка своих игрушек-это показатель отношения к ним, любви или равнодушия...
Мой сын, каждого солдатика прежде чем убрать в коробочку, посмотрит цел ли он ,не отвалилось ли чего (коллекционные маленькие миниатюры масштаб 1:72), потому что бережет их очень, достались они ему непросто, а сколько сил они с папой потратили чтобы склеить их и еще танки с пушками, вот оно отношение и проявляется. Он понимает что Анюта может если что, их покидать и сломать, поэтому он убирает их после игры. С дочкой сложнее, она пока не в том возрасте чтобы долго и увлеченно играть чем-то, и потом убирать за собой,но все таки пример брата, и всевозможные поощрения (типа мультика или сказки)и мамины ухищрения делают свое дело потихоньку...
Поэтому вопрос уборки игрушек гораздо сложнее чем кажется, участвовать в этом маме все же надо, а не прикрываться своими важными-приважными делами(это не в обиду никому), что может быть важнее воспитания полноценного , доброго и аккуратного чада для мамы? Терпения , и мудрости, зрите глубже...
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Leysly-Лена » Чт 05 май 2011, 01:21

Рисинка
Мне очень нравится, как вы пишете. Синтонно мне.
Не только в этой теме.
Спасибо, что делитесь. Прочитываю внимательно. Я с вами в сути согласна, но и есть чего взять на заметку.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение IrenaF » Чт 05 май 2011, 03:56

А я по опыту с Рисинкой не согласна :) У старшего был УЖАС в комнате, страшно зайти было. А потом со временем, годам к 9 стало чисто, как-то так неожиданно для нас. Теперь следит за порядком не только у себя на столе и в комнате, но и в детской ванной. Его комната - одна из самых чистых в доме , так как в остальных дочка разбрасывает свои вещи, а в его он ее заставляет за собой убирать, когда они вместе играют :) САМ дошел до этого :)
А игрушек всегда было столько сколько хотелось, мы постоянно голову ломали - ну что еще подарить на день рождения, чего еще нет. И сейчас спросила перед днем рождения - что подарить, он сказал "не знаю, не надо ничего вроде". Что хочется - лаптоп Макинтош, ну это мы не дарим , так как уже свой ПС есть, так что мечта у него - есть :) Или особняк вместо нашего дома, чтоб три комнаты только его были, этого тоже не покупаем, так что всегда есть к чему стремиться :lol:
Рисинка писал(а):Вообще замечено, не только мной, если в доме в принципе нет системы,( вещи разбросаны, валяются, царит бардак),то и у ребенка ее не будет,за очень редким исключением, а если в доме все аккуратно систематизировано ,и лежит все на своих местах-то и ребенок будет аккуратным почти всегда.

У моей бабушки дома был всегда относительный порядок, готовила много, но обычно. Бабушка дочек вообще к хозяйству не приучала и требовала помогать. В результате одна страшная чистюля, больше чем ее мать, а готовить вообще не любит, у второй дома было кое-как, до чистоты далеко, но чудесно готовит :)
И моя знакомая, которая готовила и убирала на всю семью и помогала маме с младшими детьми. Выросла - готовить теперь ненавидит, вообще разучилась, говорит у нее ужасные воспоминания про это , убирать тоже не любит, с сестрами не дружит. Правда дома чисто, причем за чистоту всех домашних гоняет :(

Рисинка писал(а):Мы задариваем часто их подарками и вещами без повода, просто так, и без особой необходимости, реализовывая себя тем самым в чем-то, но при этом мы портим детей и отношение их к вещам,и игрушкам, не давая им возможность правильно оценить то что мы даем им ..

Это не мы, это все остальные - гости, бабушки-дедушки и т.д. И не забывайте что сейчас ребенок видит когда идет в магазин - это ж пытка порой увидеть столько всего и ничего не купить, для взрослого , а для ребенка - тем более :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Рисинка » Чт 05 май 2011, 07:13

IrenaF писал(а):А я по опыту с Рисинкой не согласна :)
это нормально же :D , мы с вами с разных планет, из разных жизней , мы разные до мозга костей с вами
Leysly-Елена, спасибо, не ожидала :D
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron