к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение kasi » Чт 05 май 2011, 11:00

IrenaF писал(а):А я по опыту с Рисинкой не согласна :)

Полностью согласна с Вами. Перед глазами полно примеров, когда "дрессированные" в детстве на уборку, порядок , чистоту прекращали это делать, когда только смогли. Или только этим и занимаются, будучи уже взрослыми, и людей за грязными ботинками не видят. У меня есть знакомые 2 сестры, у них дома была стерильность, обе девочки ежедневно мыли полы, обувь свою, мамину и папину, протирали все поверхности в доме, готовили, гладили, стирали, а уж игрушка на полу каралась расстрелом. В итоге, ничего хорошего не вышло, обе абсолютно несчастливы в личной жизни. Это, конечно, экстремальный пример. Да и противоположных полоно. У мамы дома был бардак - у дочери чистота и уют, от противного, так сказать. Знаю, что тех, кого заставляли готовить, терпеть не могут это делать во взрослом возрасте и наоборот. В общем, моя позиция: если родители не могут существовать в относительном детском беспорядке, поставить условие - ребенок имеет право "разводить беспорядок" в своей комнате. Но это, конечно, вопрос наличия пространства. А сбор и сортировка игрушек несколько раз день свели бы меня с ума :D
А автору темы может быть попробовать такие коробочки с отделениями для шурупов, гвоздиков из строительных магазинов?

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Leysly-Лена » Чт 05 май 2011, 13:59

Девушки, Рисинка пишет, мне показалось, как было бы лучше в идеале. Ведь не обязательно из кожи вон лезть, чтоб все именно так и было... хорошо б просто к порядку стремиться. Самим первоначально конечно.
Дрессура и насилие тут ни причем. Важно опосредованное добровольное согласие ребенка получить - с любовью и доброжелательностью.


Сегодня производили инвентаризацию игрушек.
У меня вопрос по организации: в чем у вас хранятся игры, которые в коробках - карточки, домино, лото, пазлы, фишки? Вот думаю, оставить в доступе или убрать..

Этого мелкого добра у нас стоооооооооооолько.... И главное, что все эти частички используются не по их прямому назначению, а как предметы-заместители. Ну там, еда по тарелкам типа...
Лежат ли у вас эти игры в зоне доступа ребенка - моя их за секунду все из коробок на пол высыпает- или убраны и достаются для совместных игр (а они именно для этого и предназначены)?
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Чт 05 май 2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение red cat » Чт 05 май 2011, 14:04

Спасибо всем.
Я для себя поняла, что это моя проблема.
В детстве жила в двух противоположных домах, у родителей всегда творческий бардак, у бабушки с дедушкой чистота. Во взрослом возрасте, когда сестра родилась, приходилось много убирать за ней и мамой. Хотя в какой-то степени понимаю, ну что я там могла убрать в свои 16 лет, системно вести хозяйство не могла точно. Но ощущения напряга и безнадеги было.
Когда у меня дочка родилась, быт стал реально напрягать. Я поняла, что становлюсь, как мама - но меня ее творческий бардак никогда не радовал. Хотя что-то в этом есть конечно, в гости приходить интересно, а жить напряжно. В общем прихожу к тому, чтобы вернуться к легкому отношению к быту, но чтобы бардака не было. Приняла решение, что разбирать мелочевку больше не буду. Убрала лишние игрушки. Дочка стала убираться побольше. Вещи легче убирать точно.
Стала ей тоже говорить, прежде чем новое что-то делать - уберись. Жду пока уберет. Что мне конечно очень сложно. Она может и гулять не пойти - но убирать, если упрется, не будет.
Коробочки у нас начинают использоваться в качестве стоительного материала, она из них без тени сомнения все вытряхнет, даже если только что все было туда собрано.
Я действительно думаю, что с возрастом у нее будет получаться лучше сосредотачиваться на одной задаче. Уборка точно пойдет легче.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Кряхтуля » Чт 05 май 2011, 18:35

У меня тоже есть яркие примеры.
Бабушка моего мужа очень чистоту любила, (сейчас уже по-спокойнее) и обеих дочерей гоняла с уборкой. В результате, у одной сейчас две дом. работницы постоянно живут и она сними с утра до вечера дом начищает. А другая, моя свекровь, тоже большой любитель уборки, но не в такой крайней степени. А ее две дочки, сестры мужа, одна - вообще не убирает, другая крайность. У нее в дом зайти невозможно. С порога валяется куча грязного белья и куча чистого белья, но не глаженного, откуда по мере необходимости берутся вещи. А другая (со свекровью живет еще) на порог никого не пускает, чтоб дом не запачкали. :lol: Она даже со свекровью умудряется ругаться из-за порядка.
У меня в детстве вся уборка и прочая помощь на мне были, т. к. с сестрой у нас большая разница в возрасте (6,5 лет), ее не нагружали, как маленькую. Она теперь ничего за собой не убирает, а мама стонет.
А я чистоту люблю, но без фанатизма. Т.е подозреваю, что для свекрови с золовкой я свинюшка просто с их стандартами, а мама говорит, что я слишком все натираю. :mad:

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение kasi » Чт 05 май 2011, 22:11

Leysly-Елена писал(а):У меня вопрос по организации: в чем у вас хранятся игры, которые в коробках - карточки, домино, лото, пазлы, фишки? Вот думаю, оставить в доступе или убрать..
Этого мелкого добра у нас стоооооооооооолько.... И главное, что все эти частички используются не по их прямому назначению, а как предметы-заместители. Ну там, еда по тарелкам типа...
Лежат ли у вас эти игры в зоне доступа ребенка - моя их за секунду все из коробок на пол высыпает- или убраны и достаются для совместных игр (а они именно для этого и предназначены)?

У нас настольные игры лежат на открытых полках в свободном доступе, но сами дети в них не играют, поэтому не берут, им компания нужна для этого. Было как-то одно исключение, младший ребенок вытащил из одной игры деревянные фигурки львов, очень ему хотелось с ними играть. Я старалась не потерять их из виду, очень мне хотелось, чтобы игра осталась полноценной. Когда наигрался и забыл о них, убрала тихонько в коробку.
Если у Вас высыпает, я бы убрала подальше. У нас многие игры хороших производителей, мне их жалко. А вот мозаику какую-нибудь пластмассовую я бы дала, пусть рассыпают, если нравится.
Для мелкого добра есть пара маленьких корзинок, просто сваливаем всю мелочь туда, типа фигурок киндерных и т.п.

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Эль » Чт 05 май 2011, 22:30

мы мелочь разную храним вот в таких коробках
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20047450
Они удобные, крышка плотно закрывается, штабелируются.
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Рисинка » Чт 05 май 2011, 23:15

Эль писал(а):мы мелочь разную храним вот в таких коробках
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20047450
Они удобные, крышка плотно закрывается, штабелируются.

и мы :D
Еще коробки из под обуви, об клееные самоклейкой, и подписанные типа "мои солдатики" "посуда", "пистолеты", "патроны" игрушки из под киндеров, рыбалка, кубики, мячики, рамки и вкладыши, и т.д.
Игры типа домино, ид.р настольные, у нас тоже лежат в доступе, играть одному не интересно, нужна компания, поэтому берутся они только когда действительно есть компания поиграть.
Убираются периодически куклы, остается одна и с ней играем, потом меняем, тоже с оружием сына, достаешь через месяц-другой -как будто новая игрушка...
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Эль » Вс 08 май 2011, 16:59

прошу прощения у автора темы за офф.
Рисинка, а можно поподробнее рассказать про ваших солдатиков?
Рисинка писал(а):коллекционные маленькие миниатюры масштаб 1:72),


мой сын тоже любит солдатиков, но у него они невыдающиеся совершенно... Благородства в них не хватает
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Рисинка » Пн 09 май 2011, 17:17

мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Эль » Пн 09 май 2011, 23:02

Рисинка
спасибо!
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Valla » Сб 23 июл 2011, 18:20

У нас в семье с младшей сестрой всегда война была - она нарежет кусочки, тряпочки для куколок и потом горой-рассыпухой в свой шкаф, а у меня всегда все на своем столе прибрано, вылизано. Мне как-то ближе была бабушка, а она сильно приучала к порядку. Я на сестру наезжаю, а мама - не трожь, это не твое! Как подросли, в шкафу с одеждой, у нее часто вещи кубарем,а я ж примерная, все по стопочкам.
Но вместе с тем, у сестры никогда не было кризиса жанра в художке, а у меня постоянно. У нее всегда куча каких-то идей, творчество прет. А мне очень сложно, ощущение рамок, хотя одни пятерки, а у нее по-разному. Она увлекалась ловлей бабочек, создала коллекцию. И всему этому всегда сопутствовал какой-то кипеш.
Сейчас у дочки тоже вижу тенденцию налепить всяких зверюшек, навырезать картинок,- и в кучу. Ее не заботит красиво их поставить, аккуратенько сложить. Ей интересен только сам процесс. Причем он непрерывно течет - сама придумывает новое и новое. Стараюсь мягко приучать к порядку, хотя часто и срываюсь. Но очень не хочу сместить акцент со свободного творчества, всяких идей на одно прилежное отношение.С одной стороны одно другому не мешает, важно и развивать и аккуратность прививать, но все-таки можно перегнуть палку и сконцентрироваться только на чем-то одном, что важным кажется нам.
У моих знакомых один сын музыкант, а другой переводчик. Так вот их мама рассказывла, что сначала у них все в доме было в нотах,а потом в карточках с английскими словами. Всегда хаос! Но она весело относилась, и результат - выдающиеся способности детей.
Кстати, сейчас у сестры с порядком в ее доме в ее семье все нормально!
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: к мамам девочек вопрос - про уборку мелочей

Сообщение Leysly-Лена » Сб 23 июл 2011, 22:56

Valla
Да, в этом какая то тенденция есть - иррационал, креатив :D Спасибо, что поделились. У меня вот дочь тоже хаос создает, тоже в процессе, а я прям порою не в себе от хаоса (сама то в рамках :shifty: ) . Так что очень актуально напомнили про ненавязчивость приучения.

Пред.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0