Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение asun » Вс 25 окт 2009, 16:58

Маша, очень-очень сочувствую :cry:
У нас в семье что-то похожее, но мне проще - Макс единственнвый ребенок и есть возможность иметь няню. Няней и спасаюсь. И дело не столько в том, чтобы убегать на время от ситуации, а в том, что няня совершенно отличный от меня человек, выстроенный внутри. Она и Макса выстраивает. А у тебя внутри, смотрю, метания и неустроеность :cry:
Вообщем пока в тебе, в семье все не устроилось, может быть помогут пережить этот переиод няня, сад или регулярной взаимоняньство, чтобы у тебя было время отдышаться.
Все проходит и это пройдет. Ты очень замечательная мама. Потерпи немножечко, все образуется.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 19:05

Я тоже няней спасаюсь. Для меня растить детей без помощников очень напряжно. А бабушек у нас нет.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 окт 2009, 20:16

Только не надо забывать, что няня няне - рознь. И может навешать ребенку всяческих заморочек и комплексов похлеще бабушек :animals-worm:

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 20:37

Да мы все свои заморочки вешаем в той или иной мере. Няня-няне рознь, бабушка-бабушке рознь, мама-маме рознь :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 окт 2009, 20:42

Так наши-то заморочки - это наши, без этого приктически никак, если только успеть избавиться до рождения ребенка, это родовая инфа. Даже если бабушку к ребю не допускать, то мама или папа восполнят)))))))

А нянина - чужеродная, от которой можно отгородиться :)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 окт 2009, 21:41

Да это понятно, что свои заморочки роднее :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение shrimati radharani » Вс 25 окт 2009, 22:57

Оксан, ты бы поконкретнее. У меня Катюха любит поторговаться, но я с ней просто не торгуюсь и все, а вот папу жутко раздражает, но он эту торговлю быстро просекает и раздражается быстро.))) Общие слова в общем это все.)) Тут надо на примерах.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение mamafedora » Вт 27 окт 2009, 01:24

Прочитала все. Все так. И помощники нужны. И неустроенность нужно преодолеть. И дисциплину наладить.
Пошла путем Ганны. Работает. Смущает только, что жесткость во мне не та сейчас, какая нужна - не уверенность в своей правоте, а глухое раздражение.
Надеюсь, все пройдет. Если так переживается, то выход тоже будет. И нужные эмоции придут.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Соня » Вт 27 окт 2009, 08:53

У нас такое состояние скапливается, когда ребенок недорасколбашен. Если повозиться-пошвыряться подушками, разгромить квартиру, повисеть вверх ногами, побегать и попрятаться, оно помогает. Папа у нас обычно играет в несколько более активные игры, несколько агрессивные, после них поведение меняется недели на две вперед, но на них у меня не очень хватает ловкости, у меня сын от таких игр всегда травмируется. И мне кажется, что потребность в таких играх, в бардаке и пр. - это неотъемлемая потребность четырехлетнего мальчишки. Когда я начинаю эту потребность подавлять в силу своей маниакальной любви к порядку и тишине (при этом я и в себе что-то подавляю), я получаю вещи "само сломалось" и некоторые скопления не вполне доброжелательной энергии в Грихе.
И еще... закидайте меня тапками, но мне не очень нравится свобода употребления слова "гиперактивность". Я могу ошибаться, но по-моему, это таки болезненное состояние, требующее лечения (гомеопатического, просто психотерапия, что угодно), но это болезненное состояние. Может, не стоит это слово применять так часто? И гиперактивность из "урагана" не вытекает никак.
Гришка - 30.11.2005.

Viola
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 21 окт 2009, 00:02
Откуда: Липецкая обл.

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Viola » Вт 27 окт 2009, 14:42

Надо понять, что ребёнок беспокоится и страдает. это всё вот так проявляется. И ещё - мальчикам нужны активные подвижные игры с папой каждый день. С папами потому что у мамы обычно не хватает сил на это.
В первую очередь надо наладить отношения с папой, потом с сыном всё само уладится.
И надо самой внутри чувствовать, что сможете справиться с ситуацией, что она не вышла из-под контроля. Вы большая и умная, а он ещё маленький и глупый.
Вот ещё. Чтобы сын слушался маму, мама должна слушаться мужа. Вот такой вот закон жизни.

А как быть хорошей мамой, когда очень плохо? Я думаю. что никак. Я не пишу по свою ситуацию. тоже были большие проблемы и с сыном, и внешние. Решилось всё только когда мы кардинально изменили жизнь. Иногда бывает, что грусть не временная, а необходимы какие-то большие перемены в жизни, чтобы всё прошло. И усилием воли изменить тут что-то сложно.

И плюс за сельскую жизнь. С такими детьми гораздо проще в своём доме в деревне. Проверено. И с мужем, между прочим, тоже! так что рекомендую.
ещё очень помогла книга Х.Анделлин "Очарование женственности". Не только мужчины сейчас сложные, но и мы. женщины, очень много утратили мудрости. понимания правильного хода вещей и прочего. что было в поколениях.. Кроме естественного родительства ещё обязательно должно быть "естественное супружество". И кроме отношений с ребёнком, надо ещё много работать над отношениями с собой. мужем.. О чём мы часто забываем после родов.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение mamafedora » Вт 27 окт 2009, 14:59

Папы у нас сейчас нет. То есть номинально он есть, но рассчитывать на него нельзя. Не знаю, возможно ли будет в принципе.
Да, Аделька, тут что-то есть. Либо возрастное либо геринг. У меня Федос как раз и был созерцательным и уравновешенным ребенком. Просто флегмой. Я представить себе не могла, что он умеет быть таким. И тут, действительно, высвободилась энергия какая-то бешеная. Вместе с речью - резко заговорил и понеслась. Агрессия, беготня, скачки, вопли. Вулкан. На самом деле,это правильная энергия - ему все надо, до всего есть дело, надо везде участвовать, все надо понять, разобрать на составные части, в том числе мой мозг. Я рада тому, что в нем это открылось - такая витальность, активность. Беда в том, что я не умею все это направить в нужное русло. Правда, нужно врачу об этом сказать - ведь он и заговорил после того, как в моей жизни все перевернулось с ног на голову. Наверное, и стала писать на форуме, потому что было ощущение - не в моей шее дело (в ней, наверное, тоже, но все тоньше тут).
В сад сдаю его - только сопли нужно победить.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение mamafedora » Вт 27 окт 2009, 15:06

И термин гиперактивность мне тоже не нравится. Хоть может и оно. Но чувствую желание достучаться до меня, до мужа, до сестры. Профессиональный выбиватель эмоций. Увы, вовсе не таких, каких хотелось бы
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение sirene » Вт 27 окт 2009, 15:18

mamafedora
Слабое наверное утешение, но вообще-то хорошо, что у него так это происходит - вовне, а не вовнутрь. Держитесь. Дай Бог чтобы все наладилось.
Даже если папы сейчас нет, нужно как-то выстроить с ним отношения, и в эмоциональном плане тоже, не только на внешнем. Чтобы отрицательной связи у вас с ним не было в любом случае.
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Оливия » Вт 27 окт 2009, 15:42

Вставлю и я свои 5 копеек, не советом, а такой же историей. Может, Мамафедора, Вам легче станет, шо не только у Вас это. И отношения с мужем могут быть не при чем. У нас всё хорошо с мужем (ттт), как год назад началась терапия у Ирмы, так все лучше и лучше. И система семейная постепенно выстраивается с папой- главным. Но ребенок такой же бешеный, как Вы пишете. Как сказал муж КеДы (мы у них 3 недели на даче прожили), "установка ГРАД". У меня дело осложняется тем, что есть еще младшая дочка, 9 мес. завтра. И вот когда он ее ногой в живот или на бегу сидящую хлопает по голове так, что она падает на эту же голову, тут мне трудно сохранять спокойствие. И это не ревность, у меня такое материнское восприятие, что ревность тут не при чем, т.к. похожие мотивы были и до рождения младшей. Тут дело в том, что можно за счет более слабого почувствовать себя сильным и большим. Я все же склоняюсь к мысли, что дело именно в возрасте и в том, что пацан, и в том, что городские условия- не для здорового пацана 4,5 лет. Мне отец, который в деревне вырос, рассказывал, что он в 5 лет с пацанами на настоящую рыбалку ходил за 2-3 км. Однозначно в деревне и при наличии других детей ребенок лучше делается.
У нас этим летом был очень богатый опыт по части общения- были в одной деревне с очень сильным мужчиной во главе дома, но без маленьких детей, были на даче, где общение с детьми только при походе к ним в гости и были в деревне, где в одном доме жили еще 2 ребенка 3-4 лет. Так вот третья ситуация наиболее адекватная потребностям этого возраста. Дети колбасились с зари до зари и нисколько не уставали от этого! При том, что другие дети - это не мальчики, а девочки, одна из них спокойная и рассудительная. Так вот они могут не уставая играть, болтать, придумывать и тыды и тыпы. Этот просто нездорОво, что мать вынуждена подключаться к играм сына. Однако, нездорОво и отсутствие товарищей для игр у пацана 4-5 лет!
Вот мы начали в начале года ходить в садик (замечу, вальдорфский), так у ребя расстроился дневной сон. Ну, я стала переживать, да и он просил не оставлять на сон после недели хождения. Пожалела я несчастненького, забирала после обеда. Так это скандал обеспечен, каждый день что-нибудь такое, что нужно на балкон отправлять остудиться ( у нас там единственная дверь). И вот вчера меня просто осенило, шо елки палки, это просто издевательство над всеми получается- и надо мной, и над сыном, и над младшей. И все, сегодня на полный день отвела, посмотрим, что из этого выйдет.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Диез » Вт 27 окт 2009, 15:53

Yula, в 740 пошли? в какую группу?

Машуль, ты держись, правда, дожми сад. У меня вот сильные надежды на сад, что вмесет с ребенком и мужа вытолкаю куда-нибудь на работу :lol: :lol: Хотя мой вот кролика попросил и сидит заранее себя накручивает- как же это заяц целый день будет один :lol: , я тут уже ему твердо сказала - не будешь ходить зайца отдадим - блин, шантажировать начала уже, потому как вижу, что ему с нами тесно, и игры нужны адекватные.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 27 окт 2009, 18:05

Диагноз - это СДВГ, а гиперактивность - это сверхактивность, повышенная активность, ничего более.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Marina » Вт 27 окт 2009, 20:09

mamafedora писал(а): Я рада тому, что в нем это открылось - такая витальность, активность. Беда в том, что я не умею все это направить в нужное русло.


mamafedora, может, и не надо Вам стараться самой эту энергию в нужное русло направлять, а доверить это еще кому-то. Например, тренеру в спорт. секции. У нас в четыре года тоже что-то подобное было (может, действительно, дело в возрасте).Не то чтобы очень уж агрессивность пёрла, но вот любовь к оружию - это было что-то ненормальное. Не мог на улицу выйти без того, чтобы всенепременно вооружиться до зубов - и меч, и лук со стрелами, и автомат итд. Я отдала его в секцию восточной борьбы "Тайпин", там сочетают элементы обычной восточной борьбы с элементами борьбы с помощью оружия - мечей, сабель итп. Они не дерутся по-настоящему, а в виде танца как-то все это с оружием, очень красиво. Драк как таковых они там не устраивают, все занятия больше на гимнастику похожи, есть некоторые силовые упражнения, например, перетягивание каната в парах. И вот как только стал туда ходить, любовь к оружию и агрессивность плавненько так сошли на нет. Ну и тренер-мужчина тоже очень многое дает, а то у нас ведь везде одни женщины, дома - мама, в саду - воспитатели. А тут все-таки мужчина!
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Соня » Вт 27 окт 2009, 23:19

Enema
так-то оно так. Только нарушения внимания, как правило, этой сверхактивностью сопровождаются. Они, если верить тому, что пишут, друг друга сопровождают. Пакость в том, что иной раз гиперактивностью называют или нормальное поведение ребенка, или не очень нормальное, но вполне себе корректируемое самими родителями без особых знаний. И к вот этой "гиперактивности" уже прилагают проблемы с вниманием. Отсюда моя нелюбовь к слову "гиперактивность". Активность, она активность и есть - у кого-то больше, у кого-то меньше. Я, например, в 30 лет косметолога с трудом переживаю, не знаю куда себя деть в течение часа лежания.
Мне этот ролик нравится по этому поводу http://www.youtube.com/watch?v=mMCt1ZaY2_0
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 28 окт 2009, 02:43

Ну здесь я имела в виду бытовое значение: чтобы говорить о диагнозе, должен быть определенный симптомокомплекс - зачем вешать ярлыки раньше времени?
А вообще это видно, что за гиперактивность у ребенка - любознательность это или расторможенность. Больной ребенок как раз не может внимание удерживать и интерес у него очень нестойкий: от творческого и любознательного ребенка отличается в корне.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Соня » Ср 28 окт 2009, 09:13

Enema
дык я о том же, в общей сложности. Возможно, корявенько выразилась. На мой взгляд, если слово может употребляться в двух значениях, одно из которых заставляет задуматься о диагнозе, незачем им так активно... гиперактивно )) пользоваться. Мысль материальна.
Гришка - 30.11.2005.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0