Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Диез » Ср 28 окт 2009, 10:24

Я вот тоже не люблю слово "гиперактивность", но в последнее время именно это мне и приходит в голову, глядя на моего ребенка. Он может удержать интерес, у него очень цепкий ум, он активен и непоседлив, НО у него есть явные настораживающие меня симптомы. Некоторые его движения я видела у знакомого мальчика-аутиста. Мой не аутист, причем очень экстравертный неаутист, если можно так сказать, но его непоседливость по моим наблюдениям от него не зависит. Но я гоню от себя это слово и не озвучиваю никогда вслух и не разрешаю даже намекать никому из родственников.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Диез » Ср 28 окт 2009, 11:32

Лилу, спасибо тебе добрая женщина, на добром слове :lol: :lol: Я наоборот люблю "Васечкиных", и не люблю тихонь, мальчишка должен с палкой и ором носится по двору вселяя ужас в бабушек. Но мы вот не носимся, в другом фишка. Просто видеть надо. Судорожные движения, кривляния невротического рисунку... И в то же время очень тонкое миропонимание, философское и глубокое... Вот и пугает меня такая философско-утонченная натура.
Извини, Маш, что я к тебе со своими тараканами в темку залезла :?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Marina » Ср 28 окт 2009, 13:27

Диез писал(а):Я вот тоже не люблю слово "гиперактивность", но в последнее время именно это мне и приходит в голову, глядя на моего ребенка. Он может удержать интерес, у него очень цепкий ум, он активен и непоседлив, НО у него есть явные настораживающие меня симптомы. Некоторые его движения я видела у знакомого мальчика-аутиста. Мой не аутист, причем очень экстравертный неаутист, если можно так сказать, но его непоседливость по моим наблюдениям от него не зависит. Но я гоню от себя это слово и не озвучиваю никогда вслух и не разрешаю даже намекать никому из родственников.

Диез, мы, мамы, склонны к тому, чтобы видеть в СВОЕМ ребенке что-то настораживающее, что-то этакое, что не укладывается в НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о нашем ребенке. А вот глядя на другого ребенка, те же самые движения, которые у своего отмечены как нечто "ненормальное", воспринимаются вполне так ничего. У моей подруги сын в возрасте Коли, десять дней только разница между ними. Так мы когда встречаемся, я диву даюсь, что она на своего так рыкает - и это он делает не так, и это не этак, и не крутись, и не дергайся и ты и пы. Я ей говорю - да отстань ты от ребенка, он нормально себя ведет. И в то же время я сама делаю своему почти такие же замечания!!! А она не понимает, что я к своему придираюсь, вроде - на ее взгляд - нормальный пацан. Так что может все дело не в их ГИПЕРактивности, а в нашей ГИПЕРнаблюдательности и ГИПЕРозабоченности?
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 28 окт 2009, 13:30

Ир, если что-то беспокоит, покажи специалисту. Просто не думать об этом не получиться. Или развей сомнения, или подтверди.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Marina » Ср 28 окт 2009, 13:41

Не, я б не стала. Это ж по принципу "меньше вопросов - меньше ответов". Специалист будет считать себя обязанным что-то найти, и что-нибудь найдет. У них это запросто. Даже у абсолютно здорового что-нибудь найти можно при желании.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение mamafedora » Ср 28 окт 2009, 15:05

Вспоминая свою дочь в юном возрасте, и глядя на выросших детей подруг, мне так удивительно, что все то, что переживалось как острые и непреодолимые проблемы, вдруг перерослось. И стало даже непонятно, чего, собственно, так парились.
Ира, Диез,
милая! Ну я же видела твоего сына. Четырехлетнего мальчика, который два часа сосредоточенно делал декорации для теневого театра. задача, которая не по силам оказалась и семилетним.
Вот без елея - меня твой ребенок просто поразил. Как он разруливал конфликтные ситуации со старшими детьми. Виртуозно, конструктивно. Как он доброжелательно и открыто общался. живой и тонкий.
А тонкие люди, конечно, требуют особого отношения. ну ты же сама такая, знаешь и умеешь.
Буквально на моих глазах две дочери моей подруги, которым любой невропатолог пришил бы все имеющиеся в их арсенале диагнозы, выросли в барышень. нежных, чутких и заботливых. Поверить, что год назад могли устроить эти феи, просто невозможно.

Как говорила моя знакомая умная тетенька педиатрисса - ну да, проблемы неврологические. Но преодолевать то их надо педагогически.
В нашем случае, однозначно дети реагируют на папу, который приехал и которого больше года не было дома. И на наше с ним напряжение в отношениях. Я собралась немножко. И не натягиваю их сейчас. И себя отпустила и сказала себе - в любом случае, это временно. Катастрофы нет. Да, я не такая мать сейчас, какой должна бы быть. Но выше головы не прыгнешь. Все же лучше, чем никакой. Так как сейчас не будет точно. Сейчас точка кризиса. Дальше будет легче. И поспокойнее стало
Марина, просто описываете моего пистолетного мальчика. Надо бы нам что-нибудь найти спортивное. Ищу.
Лилу,, так согласна со всем, что вы пишете. Не только в этой теме. Это как слушаешь музыку и представляешь, что ты поешь :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 28 окт 2009, 15:19

Специалист - это не обязательно врач.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Диез » Ср 28 окт 2009, 17:12

Девченки, спасибо за живое участие, говорю ж мальчик хороший, но меня как маму многое тревожит, Марина верно заметила, удивляет как другие мамы ворчат и дёргают своих детей, но порой сама превращаюсь в такое же чудовище. Вот, интересно, почему именно дети доставляют нам такое раздражение? У Жванецкого даже есть (приблизительно) " Потому как она ругалась по телефону, я понял что она говорит со своим сыном". :lol: Я как-то пришла за справкой в сад, надо было логопеда пройти, милейшая тётя, разумная и продвинутая - вообщем сама педагогика. Вдруг звонит телефон и она начинает прям в моём присутствии исходиться на истерику. Потом кладёт трубку, извиняется и говорит, что звонил ее сын, который без предупреждения не ночевал дома :lol: :x . Орала она качественно :lol: :lol:
Сахарок (Лана), я вот не знаю уже какому специалисту-то :lol: :lol: , гомеопат есть, остеопат - есть, педиатр наш, чудесная тётя вообще от Томика в восторге, она по-моему бесплатно нас готова принимать, за общение с ним :lol: . Но меня же тревожит :lol: :lol: .
Короче нужен тренинг для тревожных мам на тему "как научиться "забивать" на тараканов, относительно поведения ребенка", ну или какой-то волшебный шарик.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Zula » Ср 28 окт 2009, 17:37

Диез
Вам в темку про заморочки уже пора :x
Очень милый ребёнок :) Видела его в театре)))
Не обижайтесь,но по моему в той возне не он был виноват...И если честно,пока Вы его не посадили к себе даже не обращала внимание,что какие то проблемы в зале с детьми :o
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение mamafedora » Ср 28 окт 2009, 18:07

Ирка, у всех бывает так. Что кажется, что все не так. Надо просто переждать.
И потом им дома скучно. А есть такие дети - деятельные и активные - для которых скука просто смертельна. живой ум надо занимать и догружать. Я вот чувствую, что Федю не догружаю. У меня Ася в его возрасте жила совсем другой жизнью - были спектакли, и песни, и рисование. И давало ей это такую пищу, что дома она это переваривала. Делилась со мной и пыталась что-то понять для себя. Но такого висения не было. Дело не в том, что она другая. У нее была налажена интересная жизнь. А с Федей я понадеялась на себя, а обеспечить не смогла
Хороша я в роли дающего советы :x
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Диез » Ср 28 окт 2009, 19:24

Zula, да меня поведение его не беспокоит, я больше имела ввиду крученость его чрезмерную. а так, ну побузили, даже подрались, нормально это.

Машунь, права, ты, конечно, пора загружать человека, а то передержится и сдуется :-). Эх, жаль живем не очень рядом, а то бы общую няню на наших гипер-мамсиков бы наняли и отправили бы по кружкам-секциям :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение mamafedora » Ср 28 окт 2009, 19:30

Это да. Какая-то ошибка, что живем не рядом. Эх, а ведь раньше я жила на Коломенской
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Vitaminka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 00:00

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Vitaminka » Чт 29 окт 2009, 02:16

mamafedora писал(а): У меня Ася в его возрасте жила совсем другой жизнью - были спектакли, и песни, и рисование. И давало ей это такую пищу, что дома она это переваривала. Делилась со мной и пыталась что-то понять для себя. Но такого висения не было. Дело не в том, что она другая. У нее была налажена интересная жизнь. А с Федей я понадеялась на себя, а обеспечить не смогла
Хороша я в роли дающего советы :x
Это потому что она девочка )). У меня доча предпочитает блюдца перекладывать аккуратно, а кастрюльки игнорирует, хотя сын в свое время гремел ими на весь дом. А сейчас в свои 4.3 года он точно такой же как описываете Вы и остальные мамы. Если проанализировать, то получается что это возрастное. Понимаю что положительно реагировать сложно, но все же стараться не допускать раздражения. У мальчишек изначально лидерские задатки. Он еще своим характером не может овладеть доконца, а еще нужно и за психологическим настроением близких следить. Вы представляете как это трудно в четыре года и корабль вести, и лодочки рядышком не задеть.Это и взрослому мужчине часто не под силу.
Недостаток мужского общения также влияет. Если сын маму не слушается, нужно чтобы папа поддержал авторитет, отвел сына в другую комнату и там объяснил что с мамой так не поступают и т.д. На данный момент у Вас нет такой возможности, тогда можно в спортивную секции, как предлагают мамы. Также возможно что проблема не в сыне, а в недостатке общения для Вас. Вы часто отдыхаете от своих обязаностей? Можете два-три раза в неделю поговорить с подругой о жизни, уйти на полчаса подремать оставив детей играть с мужем? Это очень важно.
А еще попробуйте поговорить со своим сыном по телефону и в трубке Вы услышете не громкий ор маленького тирана, а нежный голос малыша любящего Вас до глубины души и возможно тогда вы осознаете что он еще совсем кроха и воспользуетесь своим же советом:
у всех бывает так. Что кажется, что все не так. Надо просто переждать.
:D Удачи Вам и пусть Господь даст Вам сил, терпения и любви :)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение тутун » Чт 29 окт 2009, 03:16

мой сын ноет, гремит, орет, воет, шумит, настырно лезет вперед с 3 месяцев :twisted: :oops: :oops:
моя дочь, была ангелом в его возрасте))))))))0
зато сейчас может дать угля :lol:
по-моему ощущению, дети развиваются приодами.
обычно качественный скачок в развитии начинается с ненормального, отвратительного, безумного, душащего, отвратительного поведения ребенка :lol: :lol: :lol: ( ну понятно, обычно больше всех достается семье))))))))

прежде чем думать о ребенке какие-то мысли, стоит посмотреть: зачем он себя так ведет?

допустим, шумит в гостях-ему банально не нравятся эти люди и хочется уйти...и т.д.

обязательной "программой") для ребенка после 3- это социализация.
условно назову её "детский сад", под этим понятием я имею в виду:
регулярную группу детей минимум 8 человек, в которой ребенок проводил бы минимум 6 часов

после 4 лет родители не могут дать ребенку необходимый уровень социализации, не могут это сделать и занятия в группах

группа:
обычный сад
специализированный
домашний

не важно

важно, чтобы там были отношения, которые взрослый только наблюдал бы, не вмешиваясь в полную силу.

в возрасте после 5 лет иногда бывает полезно сдать ребенка родственникам на пару дней( причем дальним :lol: по обоюдному согласию стороны и ребенка :lol: и это не шутка), срок сдачи сначала дня 3, потом можно увеличить
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

OLESKA(МАМАКЕНГА)
Муми Друг
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 02:31

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение OLESKA(МАМАКЕНГА) » Чт 29 окт 2009, 04:44

Моя Василиса - та ещё штучка . И по трубе вдарить и на голову с дерева рухнуть и т.д. и т.п., вобщем , и из меня кровь пили вёдрами . Начиталась я книжек о детях - индиго , там дают советы , на мой взгляд - примитивные , но действуют почему - то . Грубо говоря - "покупаю" доченьку. И ей это нравится . И мы нашли общий язык , наконец , она ко мне подобрела и я к неё спокойнее отношусь и лучше расположена , ато никакого сладу не было . Начинает беситься - честно говорю , что братика рожать в таких условиях просто невозможно ( с меня требуют братика , когда Даша подрастёт и братика для Даши , когда братик подрастёт и сестру Марфушеньку , это после того , как моя подруга родила Марфушеньку :) ) Вобщем , начинаю обьяснять свои чувства . Всё действует . Иногда нужен более близкий во времени посул или даже угроза , например - не пойду с тобой в магазин , позвоню папе и он купит что надо . Примитивно ? Да . Ну и пусть .

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Дереза » Чт 29 окт 2009, 10:47

tutun писал(а):обычно качественный скачок в развитии начинается с ненормального, отвратительного, безумного, душащего, отвратительного поведения ребенка :lol: :lol: :lol: ( ну понятно, обычно больше всех достается семье))))))))


Точно-точно. В третий раз когда такая фигня началась ненормально-оруще-отвратительная, я уж только возрадовалась - скоро доча пойдет. Так и вышло. Перевороты и ползание так же прошли...
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Marina » Чт 29 окт 2009, 12:34

Диез писал(а):Zula, да меня поведение его не беспокоит, я больше имела ввиду крученость его чрезмерную. а так, ну побузили, даже подрались, нормально это.

Ир, а ты можешь примерно хоть написать, что беспокоит-то? можно в ЛС. Просто я ТОЖЕ разглядвываю в своем какие-то ненормальности, вот недавно несколько тиков насчитала :x
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 29 окт 2009, 23:34

Маш, токмо увидала темку... Знаешь, ощущение складывается, что у мамки препарат за глЫбокое задел, а ре просто мамины - папины эмоции подавленные выдает на гОра, а свои родные заморочки родовые они сами раздражающие - только вдохнуть-выдохнуть-и снова вдохнуть - ты на семинаре Ирмином не была?.. Все будет хорошо, темней всего перед рассветом, точно тебе говорю!

Во всем остальном ППКС с Энемой. :!: :D "И че я в тя такой влюбленный?"(с) :lol: :D
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение mamafedora » Чт 29 окт 2009, 23:52

Да Алена, все так. Только не чинится ничего у нас. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Пообщаться по душам с партизанами не удастья, так как муж мой послезавтра снова уезжает надолго. Песня недопета и, видимо допета никогда не будет. Хоть даже к Ирме он сходил.

Всерьез обдумываю свалить куда-нибудь с детьми месяца на два. Не подкинете идей, куда? Ноябрь, бр-р.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Спасайте. Не понимаю, что делать с сыном

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 окт 2009, 23:59

Так если муж отвалит, то вам то зачем сваливать?

Алён, :romance-romance:

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron