Ребенок врет

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок врет

Сообщение Мамашка » Вт 03 апр 2012, 14:11

Апполинария писал(а):а как не запрещать? он привыкнет брать без спроса, поступит так с чужим человеком, родные то могут просто неудовольствие высказать, а чужак сразу в табло засветит.


Резануло вот здесь. Ваши ожидания к ребенку. И ваши страхи. (ну засветит и он поймет, а может согласится с такими последствиями своего выбора, ведь будет же постарше уже)))
Извините если резко (наверное я тоже категорична))) обидеть не хочу - наверное свое со стороны виднее))))

Апполинария писал(а): но просто опасность именно в том, что отношение становится к этой "легкой" лжи очень легкое.


А в чем опасность легкого отношения ко лжи?

Знаете меня воспитали тож очень серьезно и все по честному. Пионэрка, короче. С этим Оооочень тяжело жить. Теперь меня легкости учит жизнь))))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Ребенок врет

Сообщение Одуванчик » Вт 03 апр 2012, 15:03

Апполинария, ещё хотела спросить, ну вот Вы решили не допускать ложь ни при каких обстоятельствах, ну как это сделать, на мой взгляд это вообще не реально, если только жить очень обособленно и ни с кем особо не общаться
,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок врет

Сообщение Апполинария » Вт 03 апр 2012, 15:08

за своим отношением к сладкому, может ты не говоришь что против, но мимикой выдаеш, внутренним состоянием.

Галя, спасибо. стопудов наверно так и есть :oops:

Катя спасибо. вот чем структурным логикам приятно общаться между собой, так вот этой четкостью когда все по пунктикам :)
1. я его кормлю конфетами, правда сыроедными :ugeek:
3. вот не поверишь, читала как раз вчера перед сном отрывок один, ведь вот мне он именно попался то! как Иаков обманом получил благословение от отца в обход своего брата Исава. я туманно слышала давно об этой истории, а вчера прям подробно прочитала. мда....
4.
То, что тебе кажется катастрофой для другого не имеет значения или последствий.

так я хочу чтоб в наших отношениях не было вранья. поэтому мне это важно. может кому-то другому это и не важно. но я то свои отношения выстраиваю с ребенком.
5. а хром в каких продуктах есть, если навскидку?

Мамашка, да все может быть конечно. мои страхи конечно тоже есть. но вы ж предупредите ребенка об опасности какой-либо, не будете же ждать, когда он на своем опыте набьет шишки.
а опасность легкого отношения ко лжи для меня такая, что ее вообще начинаешь не рассматривать как ложь. и знаете, соврал в малом - соврет и в крупном.

Одуванчик, слу, тебя Оля зовут? ( если не путаю). давай уже на "ты"
ну есть у меня примеры таких людей. вот живут же как-то. в обществе, в москве, работают на работе обычной. не знаю, как еще описать их жизнь...
Последний раз редактировалось Апполинария Пт 13 апр 2012, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Ребенок врет

Сообщение Евгения » Вт 03 апр 2012, 15:24

Думаю дело вообще не в сладостях, а в категоричности отношения ко лжи. Жизнь не любит категоричности и очень многогранна, чтобы утверждать что "врать никогда нельзя".
Привить такое отношение ко лжи... а если у него будет другое? все, крест.?.. :(
мой почти не врет, было может пару раз в жизни... нам помогла сказка - о том что мальчик кричал "волки, волки!" и так 2 раза обманывал, а когда пришли волки никто не пришел ему на помощь... :cry:
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Ребенок врет

Сообщение Одуванчик » Вт 03 апр 2012, 15:39

Надо опрос сделать, врёте ли Вы, как часто и при каких обстоятельствах, а если не врёте, то почему и как Вам это удаётся :lol:

я вообще считаю что врать полезно, хотя меня воспитывали, как раз наоборот, была и октябрёнком и пионеркой и даже комсомолкой
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Ребенок врет

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 03 апр 2012, 15:56

Апполинария писал(а):так я хочу чтоб в наших отношениях не было вранья. поэтому мне это важно. может кому-то другому это и не важно. но я то свои отношения выстраиваю с ребенком.


В этом месте как раз и собака порылась ))) в отношениях участвуют двое - ты и ре. но отношения носят односторонний характер на самом деле ибо мнение,убеждения и желания ре не учитываются (по самым разным мотивам). Поверь - этикой ездить по логике с сенсорикой очень неприятно. И (только не обижайся) сейчас ты мне очень напоминаешь мою маму - бесконечное вИдение наших отношений с её точки зрения этика. При этом кем я являюсь на самом деле вообще уже не важно. Растила тоже пионэрку, какой сама является. Я считаю:
1. У ре в подсознании должно быть. что он будет ПОНЯТ всегда и во всем. Даже во вранье, воровстве и прочем - ибо у него мотивы есть всегда. Разбираться надо с мотивами поведения. а не с последствиями. И принятие ребёнка должно быть всегда. У меня старшая - клинический случай так сказать. Но ничего - живем же. Толкьо я ей всегда говорю, что что бы она не сделла, всегда это станет известно. И последствия будут в разы хуже, если не разбирать ситуацию сразу. Так что - сама накорми ребёнка теми конфетами, которые хочет он.
2. Если ре изначально знает что такое хорошо и что такое плохо то шаги в право и вслево неопасны совершенно. Главное держать правильный курс и любить.
3. Продукты, богатые хромом http://edaplus.info/minerals/products-c ... omium.html вы их едите??? :?
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Вт 03 апр 2012, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ребенок врет

Сообщение Рина » Вт 03 апр 2012, 16:16

Апполинария
если я правильно уловила инфу на первой страничке (тк читала пару часов назад, а отвечаю только сейчас), то идея правильного питания без позволения себе неправильных продуктов, в вашей семье исходит именно от вас. а муж (про ребенка пока рано) вроде и за, но при этом не против был поесть чего вкусного, что предлагала ваша няня, так?
тогда (сразу прошу прощения за возможную резкость) вопрос: почему вы считаете, что можно взрослому человеку навязывать свой взгляд на еду в частности?? ведь если это не втуренний посыл мужа, то пользы в этом мало... почему не оставить право решать самому??
и если в таком ключе рассуждать дальше + считать, что ре это уже личность, а не станет личностью когда-то в результате воспитания, то тогда вопрос почему ре можно навязывать свою картину мира, не оставляя выбора? в данном случае и вопрос конфет, и вопрсо отношения ко лжи...

я вовсе не пытаюсь критиковать, хотя возможно так звучит... у самой больной вопрос и питания дочки у бабушек, и любовь мужа к колбаске и Ко, много таких вещей :oops: но при этом последнее время стараюсь мыслить в том ключе, что муж (как и ре) не должен соответствовать моим ожиданиям... а потому могу дать ему всяческую инфу о вредности и проч, но решение принимает он. почти также и с ребенком (в зависимости от возраста) - есть свой пример, есть некая направленность общая семьи, но в то же время имхо надо оставлять право поступить иначе и да, возможно, потом огрести за это последствия.
в отношениях участвуют двое - ты и ре. но отношения носят односторонний характер на самом деле ибо мнение,убеждения и желания ре не учитываются (по самым разным мотивам).

точно выражено! и именно это резануло как лейтмотив в описанной проблеме
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Ребенок врет

Сообщение Shuta » Вт 03 апр 2012, 16:26

Полина, пока возраст позволяет, советую вырабатывать гибкость))) Очень жесткие позиции будут вызывать протест, даже если вы 10 раз правы....
то что Рина написала про мужа и питание -я не у спела написать...+1. Попахивает диктатом и навязыванием "правильного" образа жизни...

Пример: я считаю правильным жить за городом в своем доме и дышать свежим воздухом...но на на деле, проживу всю жизнь в городе, т к знаю-муж городской житель и в деревне завянет...есть 2 варианта и выбор...
не оставляйте вашего ребенка без выбора....
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Ребенок врет

Сообщение sigaza » Вт 03 апр 2012, 16:36

Я в детстве врала запоем и деньги воровала. В первом классе у бабушки 25р стянула (по тем временам огромные деньги) и в школу пришла пирожок за 5 коп. купить. Хорошо, тетенька честная оказалась. Сначала сделала большие глаза, а потом кинулась моим родителям звонить. Но я выкрутилась и очередной раз чего-то наврала. Сейчас очень трепетно отношусь к правде и лжи, стараюсь ни врать, но к легкой безобидной лжи отношусь пофигистически. А вот мужа моего его крайне верующая свекровь учила не врать ВООБЩЕ, заставляла 10-летнего мальчишку в церковном хоре петь, ему стыдно было перед пацанами и соврать не мог тоже. Он ей простить до сих пор этого не может. Он, в принципе, не врет, но мать ненавидит... Но там это, конечно, не единственный прецедент.. :( Много категоричности было у мамы в отношении ко всему,а принятия ноль.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок врет

Сообщение Апполинария » Вт 03 апр 2012, 18:08

Поверь - этикой ездить по логике с сенсорикой очень неприятно

а мы все в семье логики-интуиты, и я, и муж и ребенок :x :D так что, никакой этики-сенсорики :) :)
У ре в подсознании должно быть. что он будет ПОНЯТ всегда и во всем. Даже во вранье, воровстве и прочем

вот вроде бы красиво и приятно в таких отношениях с ребенком быть. может и так..
но вот как было у меня с моей мамой - я точно знала, что буду понята всегда и во всем и разбираться будут с мотивами - в какой грязи бы я не искупалась в подростковом возрасте. кроме лжи. и я всегда говорила маме правду. и ничуть об этом не жалею, и ни разу от этого не пострадала. а как вообще можно выстраивать отношения, построенные на вранье? можно их выстроить, построенные на чем угодно - ребенок курит, ворует, обманывает кого-то - но мне он говорит правду. правду о том, что он курит, ворует, обманывает и так далее. а если он мне врет, то что тогда остается то?
слушайте, чувствую, тут просто моя болевая :roll:
Оля, ВЕРА, скажи мне пож-та, меня так колбасит из-за болевой? что я не могу допустить чтоб было вранье в семье?

Так что - сама накорми ребёнка теми конфетами, которые хочет он.

да уже дело не в конфетах. были случаи и не с конфетами ( у свекрови он врал не из-за еды). я то уже готова забить на питание, я ж писала.

на счет продуктов, богатых хромом, едим много свеклы :D :D выращенной собственноручно, без химии.
в отличии от всей рыбы, которую вообще есть опасно
хотя ребенок ест рыбу иногда
надо перловку еще прикупить :x
зато мы не едим то, что в первую очередь снижает хром - там написано:
"Снижению содержания хрома в организме способствует употребление рафинированных продуктов, таких как сахар, пшеничная мука тонкого помола, газированные напитки, конфеты"
так что все ОК :dance:
почему вы считаете, что можно взрослому человеку навязывать свой взгляд на еду в частности??

да конечно он решает сам. знала бы ты моего мужа. у нас классический патриархат.
он тоже поддерживает на самом деле здоровое питание. причем очень сильно поддерживает. иначе у нас в доме бы присутствовали продукты, которые он хочет - точнее они и присутствуют, но в небольших количествах ( эти количества регулирует тоже муж сам)
а про няню ты не поняла. она ему готовила полезные вкусняшки - шоколадный коктейль из кэроба на кунжутном молоке, пиццу без дрожжей на цельнозерновой муке, и так далее. мы там просто с ВЕРОЙ говорили об удовлетворении детского блока. так вот моя няня была мужу дуалом, и она со своей базовой функции удовлетворяла мужнин детский блок. ( во, звучит наверно отпадно :lol: )

тогда вопрос почему ре можно навязывать свою картину мира, не оставляя выбора?

а если твой ребенок попросит наркотики или сигарет, тоже не будете навязывать свою картину мира? тогда пора ЮЮ принимать и защищать права ребенка от таких мам, как я

на счет учитывать мнения, желания, убеждения...
а у него есть уже убеждения???
желания я учитываю - я была готова что если он попросит конфет, дать ему. но как-то у нас обходилось все без явных просьб, и я не обратила во время внимания. это я уже поняла, и буду в этом направлении работать.
с желаниями все понятно.
а что там с мнениями и убеждениями у 4 летнего ребенка, скажите мне?

,а принятия ноль.

короче после этой темки у меня запрос такой - учитывать желания ребенка, не давить, принимать любого и смотреть на мотивы. не навешивать категоричности. НО! я не смогу выстраивать с ним отношения если он будет врать мне!!!!!!
понимаете, моя мама меня не учила что врать плохо. она говорила, что б мы ей не врали
и я ей благодарна и ничуть об этом не жалею и никогда ей не врала
я принимаю ребенка любым, врущим всем вокруг, ворующим и прочим, но если он мне говорит правду.
Последний раз редактировалось Апполинария Пт 13 апр 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Ребенок врет

Сообщение Lady Luck » Вт 03 апр 2012, 18:14

Для меня вранье тоже гимор страшный,плохо мне от него. Вот и дети дались те еще партизаны, не расколешь, ни в жисть не произнаются если знают что накосячили. Прямо заставляют вырабатывать принятие. Если я готова принять их поступок и понять мотив то скажут, аиежели к меня клин то ни в какую.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ребенок врет

Сообщение Рина » Вт 03 апр 2012, 18:22

у нас с дочкой есть договоренность, что если сама рассказывает, то не ругаю что бы не сделала. себя приходится останавливать оч жестко, когда бывает в чем-то признается :o
а еще есть у нас привычка секретничать перед сном, обязательно в темной комнате, только мы, папа не допускается :lol: и тут я сначала какие-то свои косяки выкладываю и потом она тоже рассказывает, тут конечно также никто не ругается.
хотя я вообще насчет той самой "легкой" лжи не парюсь вообще :mad:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Ребенок врет

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 03 апр 2012, 18:28

Девочки прошу совета
ребенок стал врать.
я помню что меня многие предупреждали, что если я не даю ему конфет и проч., то будет обратная реакция, он будет с жадностью хватать их там, где увидит

но произошло другое

он стал втихаря их таскать там где увидит

и для меня это было как гром среди ясного неба, потому что я в принципе не запрещала ему, как раз памятуя о том, чтоб не было обратного эффекта.
у нас ни разу не было сцен типа - мама, дай мне то-то и то-то. мы приходили к золотой середине методом обсуждения ( к которому ребенок очень склонен - когда ему умно и многословно все раскладывают по полочкам). т.е. решение принятое было как бы с согласия ребенка.


Полин, то, что он с тобой КАК БЫ согласился, абсолютно не значит, что на самом деле он так и думает. Он хочет, чтобы он был хороший для мамы, и чтобы маме было хорошо. Если ты думаешь, что вы так душевно поговорили о чем-то для него важном, и ты навязала ему свою точку зрения, думая, что отлично ему все разложила-объяснила, и он - о радость для мамы! согласился, то это иллюзия.

У меня мама мастер по мозгополосканию детям (я не лучше, кстати :evil: ) - отлично все объясняет, блистательно раскладывая по полочкам, как, кто, зачем, почему и т.п. должны себя вести/есть/ делать и т.д.
Дети с умным видом соглашаются. И даже на тот момент, наверное, думают, как бабушка. И бабушка, счастливая, мне говорит, как здорово она им все объяснила и как они теперь все-превсе понимают. А потом дочка едет на Валдай в лагерь и вымазывается грязью с головы до ног, "играя в негра", и лазает там, где хочет и т.д. и плевать хотела на все бабушкины нравоучения.

А соблюдает запреты те, которые для нее реально обоснованы - химию есть не будет, потому что потом диатез накроет. И те, которые для меня и бабушки просто жизненно важны (вопросы безопасности, например).

Фокус в том, что этих серьезных запретов/отказов от чего-либо (или директивных, или тех, к которым пришли с обоюдного согласия) не должно быть много - только минимум и те, которые действительно имеют серьезные основания, которые ты ни за что не променяешь - иначе не работает.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Ребенок врет

Сообщение Кошка » Вт 03 апр 2012, 19:22

загрузили вы себе мозги!
я врала в детстве, но помоему безлбидно, а еще больше любила мечтать о том как совру, что напридумываю, такой кайф!
и еще: как вы детям все это втолковываете, мои слушают то что я говорю ровно 5-10 секунд, им пофигу, че это я, жизнь продолжается и все
раньше я тоже пыталась че-то там из вредной еды запрещать, а сейчас могу с ними поесть гамбургер, товарисчи, и почти без зазрений совести
давайте быть проще уже и дети к нам потянутся )
Whatever

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Ребенок врет

Сообщение sigaza » Вт 03 апр 2012, 19:35

Насчет вредной еды и всякого эко у меня кстати тоже загон, в т.ч. по поводу телека, мультиков и всяких уродских игрушек. Но мой муж и мой сын любят все то, с чем я пытаюсь бороться и не едят все полезности, конфеты, например из сухофруктов, хоть ты тресни! :evil: Но это, наверно, отдельная тема...
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Ребенок врет

Сообщение Жуженька » Вт 03 апр 2012, 19:37

Апполинария писал(а):
Оля, ВЕРА, скажи мне пож-та, меня так колбасит из-за болевой? что я не могу допустить чтоб было вранье в семье?

Да, здесь всё у тебя должно быть предельно ясно, полутона допускаются с трудом, достраивать картину просто нечем, поэтому должна быть полная ясность.Только чёрное или только белое.
Думаю, что тебе надо сузить задачу - не просто никогда не врать никому и нигде, а не врать=доверять в первую очередь маме.
Кому обычно не врут? Сверстникам, друзьям, которым доверяют (ну или драйзерам, которые всё равно на чистую воду выведут)))))тебе надо-то всего стать другом и просто любить и радоваться))))).
Немного ещё тебе добавлю для полноты картины - у интуитов часто просто не бывает явных желаний! Они их транслируют завуалированно, скорее явно покажут то, чего точно не хотят.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок врет

Сообщение IrenaF » Вт 03 апр 2012, 19:46

Апполинария писал(а):она всегда говорила, что я прощу вам ВСЕ, что угодно - двойки в школе, и проч.и проч. - ВООБЩЕ ВСЕ, но вранье не прощаю. я четко это знала

Какие же современные дети все-таки учителя :) Вот если есть в родителях какая-то категоричность - "никогда и ни за что" - они это вскрывают и вынуждают от этого избавляться :) 2012 год на дворе, с категоричностью далеко не "уедешь" сейчас :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Ребенок врет

Сообщение gal4onok » Вт 03 апр 2012, 20:13

IrenaF, да уж, кто если не дети :D

Мне еще кажется, что не стоит так заморачиваться, дети это не взрослые, и если ребенок врет сейчас, это не значит, что он будет врать теперь всю жизнь маме :D у детей разум еще не так развит, больше развиты желания. Хочу получить что -то, не хочу чтобы ругались, вывод - соврать. :D
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Ребенок врет

Сообщение Shuta » Вт 03 апр 2012, 20:41

Апполинария писал(а): можно их выстроить, построенные на чем угодно - ребенок курит, ворует, обманывает кого-то - но мне он говорит правду. правду о том, что он курит, ворует, обманывает и так далее. а если он мне врет, то что тогда остается то?


ух тыыы...а вот тут уже совсем нехорошо получается...значит где-то и кому-то все-таки врать можно??? а "МНЕ" - нельзя??
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ребенок врет

Сообщение Рина » Вт 03 апр 2012, 21:20

ну кстати, если в таком ключе ситуацию рассматривать, то тогда только вопрос создания доверительных отношений с ребенком. и это всегда посыл от взрослого, не зависит от действий реьенка. и тогда это к вопросу, что делать МНЕ, а не ах какой кошмар, ОН делает то-то и то-то
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1