Боится всего...

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Боится всего...

Сообщение Тыковка » Вт 23 июл 2019, 01:17

Что-то Злата моя меня беспокоит уже.
Началось все с рассказа о том, зачем надо руки мыть после ушицы. И понеслоооось. Ей микробы мерещились везде и всюду. Миллион раз на дню бегала мыть руки, причём дотронется до своей коленки - ой, я дотронулась! - и бегом к раковине :o скажу сразу, беседа про микробы была по ходу дела и вообще по верхам, тк младшая ни малейшей возможности не даёт для обстоятельных разговоров.
Потом лето, дети на улице, сдружилась с 2 соседками, им 6 и 7лет, им интересно друг другу страшилки рассказывать, про чёрную-чёрную девочку и тд. Моя услышала - в панику и слезы! Так ее потряс рассказ про красные сопли (вот здесь я ржу сквозь слезы). Несколько вечеров ныла и боялась, что у неё пойдут красные сопли, зажимала нос, когда укладывалась спать или долго ехала в машине.
Сейчас это выглядит, как «мам, а ничего, что я дотронулась до листика?/до песка?/попила из этой чашки?/погладила этого жука?/хлеб с этой стороны такой, а с этой такой?».
Такое впечатление, что она просто боится сделать любой шаг, боится каких-то катастрофических последствий.
Что вот это такое, а? За старшим не помню подобного...
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Боится всего...

Сообщение Nadine » Вт 23 июл 2019, 12:37

Бедная зайка!! Я поддержать, надеюсь, это временно.. Думаю, что если она так впечатлилась рассказами, то возможно ей хорошо сказкотерапия пойдет? Про полезных микробов например?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Боится всего...

Сообщение Елена25 » Вт 23 июл 2019, 14:35

Да, кстати.
Объяснить, что микробы бывают вредные, а бывают полезные. И не просто полезные, а очень нам нужные. Настолько нужные, что мы и жить без них не сможем, они нас и защищают от вредных микробов, и вырабатывают для нас витамины, и перерабатывают для нас пищу.
И эти полезные микробы не только в каких-нибудь кефирах-простоквашах-квашеной капусте. Они везде - и в земле, и в воздухе, и на листиках, и на полу.
И у нас в животе, и даже во рту, и на коже - везде - живет очень много полезных микробов.
И пока их там много, там не могут поселиться вредные, потому что места нет, всё занято полезными.
И наш организм умеет справляться с вредными микробами, так что не стоит уж очень их бояться.
А руки надо мыть, чтобы смыть грязь.

И пока не стоит ей заморачивать голову тем, что можно что-то подхватить в общественных местах, туалетах, и так далее. Сейчас задача - убрать этот страх. А с остальным сама с возрастом разберется.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6701
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Боится всего...

Сообщение Natashenka » Вт 23 июл 2019, 15:34

Тыковка
Похожее у меня было в детстве. Я могла что-то узнать и начинала про это думать, боялась. Например, увидела передачу про какое-то испорченное масло, которым люди отравились, потом долго боялась есть все с растительным маслом, вдруг в наше тоже что-то подмешано, думала, и мы умрем в муках.
Наверное, если бы от меня не отмахивались, мол - чушь, хватит глупости говорить, я бы быстрее справлялась со своими страхами. У меня это до сих пор есть, т.е. в детстве это началось, и потом всплывало периодически. Сейчас я могу отделить эти страхи от реальности, но в периоды, когда сил нет, устала, болею, это обостряется.
У меня у младшего сына подобное бывает. Я, зная по себе, что он чувствует, с ним обсуждаю, объясняю по ситуации. Гомеопатия в такие периоды помогает.
Мне кажется, это напряжение нервной системы так проявляется, появляется замороченность на чем-то, и если разгрузить, расслабить - гомеопатия, остеопатия - все проходит.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Боится всего...

Сообщение Синяя звезда » Вт 23 июл 2019, 17:19

Тыковка

есть милая книжка Остера "Петька микроб"
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Боится всего...

Сообщение юльченок » Пн 29 июл 2019, 18:29

У нас что-то такое бывает у меньшей (скоро 7) . Вот недавно услышала про плесень и тоже переживала мне кажетс в нашем случае многое зависит от моей реакции; если я спокойно реагирую 'она быстро проходит свои переживания! Но вообще это такие чувствительные детки' с ними надо поменьше страшилок
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Боится всего...

Сообщение Auuka » Пн 29 июл 2019, 23:30

Тыковка
У нас были страхи, когда внучка боялась всего и всех, не отпускала руку и жалась ко мне, в истерике не могла никуда выйти (даже на крыльцо своего дома с огороженной территорией и собакой). Всё разрешилось довольно быстро, после того, как мама стала чаще бывать вместе с нею и уделять ей, именно ей внимание. Ушло так, как будто никогда и не было. Сейчас идёт куда угодно одна, с удовольствием ходила сама в школу и в магазин.
Ситуация была в около 6 лет, мама в это время интенсивно работала и видела её в лучшем случае один день в неделю.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2