Первая стрижка. Вопросы про традиции

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение S_vetka » Чт 17 мар 2011, 03:11

Добрый день, хочу поспрашивать про первую стрижку в 3 года.
Как по Р "стригут"? Есть ли какой ритуал или идут примерно в 3 года в любую парикмахерскую и стригут в модное?
Устраивается ли праздник или это просто быт?
Спрашиваю, потому что нам сейчас только 2, не стригу, но кроме как "традиция" других аргументов для интересующихся нашим хаером родственников нет.
*если что, у меня мальчик* Спасибо.
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение sigaza » Пт 18 мар 2011, 00:47

Мне тоже интересно.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение Romashka » Пт 18 мар 2011, 18:05

Нам тоже скоро 2, на голове взрыв по утрам, папа хотел к дню рождения подстричь, я убедила подождать до лета, а там посмотрим. Почему именно до трех не стричь, типа сила в волосах????? А как быть летом - жарко же???? Ну и, собственно, если все-таки решимся, как удержать ребенка в кресле парикмахера, не привязывая?????? и про традиции тоже очень интересно
Изображение

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение Ники » Пн 21 мар 2011, 15:30

мы конечно потстриглись в 1,2. в кресле сидел спокойно и был очень заинтересован. так что книжку в руки , игрушку и вперед
Мама Тимы.

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Кое что нашла, но вопросы остались.

Сообщение S_vetka » Пн 21 мар 2011, 22:00

Меня конечно больше интересовало не то, как заставить годовалого сидеть во время стрижки, а традиция первой стрижки на 3 года :)
Раз тема остается без ответа, решила сама посмотреть по яндексу и копнуть рожановские записи.

Итак,
1) Волосы. Раньше был обряд ритуального пострига. Если ребенок прожил в семье год и выжил, значит он решил остаться с ними. После года его посвящали в семью, постригая определенным образом, перевязывали красной ниткой состриженный пучок волос и хранили его до совершеннолетия. Если нечего было стричь в год, то стригли в 3 года.
Это было до тех пор, пока в 19 веке не завелась тифозная вша. Обряд совпал с гигиенической процедурой.
Обряд наложился на гигиеническую процедуру и всех детей подряд брили наголо уже в наши дни.
Для ребенка, брить на лысо – это стресс. И волосы лучше расти от этого не будут. Это можно сделать, если есть плешины (местами не вскрылись луковицы). Волосы могут расти не равномерно – где-то пусто, где-то густо. Челка, способствует развитию зрения (это как лечебные очки с дырочками). Поэтому Рожана не рекомендует стричь вообще. Когда волосы отрастут, их можно убирать за уши.


2) Давным-давно, в стародавние времена существовал обряд инициации. Мальчики и девочки, которые рождались в поселениях, считались бесполыми существами. Жили они, жили, считались стихийным бедствием. Их не стригли и вообще ничего им не делали. Доживали они до года, и их приобщали к семье. Потому что считалось, что ребенок – это такая сущность, практически душа, которая очень мало привязана к телу. И в годовалом возрасте считалось, что она, наконец, тело более или менее обретает, и ее нужно приобщить к семье. Если у нее были волосики – у этой души – к этому моменту, тогда осуществляли ритуальный постриг и состригали прядочки по бокам, крестообразно. Вот постригли его таким образом и отпустили на волю вольную. Опять никто его не трогал.
И так он и ходил себе. Косы девочкам не заплетали, мальчикам волосы не стригли и не подбирали никак. Вот они как бегали лохматиками, так они и бегали. До 5–6 лет. И, в зависимости от рода-племени, в 5 или 6 лет проводили обряд инициации, то есть посвящали их в живые. Считалось, что у ребенка бесполый период закончился, и он входит в семью как мальчик или как девочка. То он стал живым в годовалом возрасте (а у некоторых – в трехгодовалом возрасте), а в 5–6 лет он приобретал пол. И мальчиков стригли, а девочкам косы заплетали, и одевали их в одежду по половому признаку. И с этого момента они расходились на две половины – на мужскую и женскую.
Христианство очень много взяло из этих обрядов. Вообще все религии вышли из предрелигии и несут ее черты. Таким образом, это было, и было это замечательно, потом в какие-то религиозные течения эти моменты вошли. И вот дожили они до 19 века. И завелась в 19 веке тифозная вша. И стала она косить народ. И все очень переживали за деток. В волосах-то ее не найдешь! А если побрить налысо, то она замечательно ловится. И стали они всех брить. На всякий случай. Вместо пострига. Вот так они дожили до 20 века, и пока они весь 19 век брили детей, они подзабыли, что это они такое делают. И поэтому стали говорить, что в годовалом возрасте ребеночка надо побрить. Просто. Уже тифозную вшу побороли, но память уходит, поэтому так и стало происходить. И уже никто не помнит, зачем и почему; мы просто говорим, что старые люди так делали.
На самом деле бритье головы никак не влияет на рост волос. Там были эстетические соображения, когда стригли просто ровненько волосы. Потому что у деток очень часто волосы растут неодинаково. Особенно у девочек неприятно, когда вот здесь такая плешечка, а здесь такие пейсики болтаются. Или когда у мальчика головка тут лысенькая, а тут чубчик, как у казака. Поэтому можно, конечно, постричь и привести в порядок, чтобы голова была симпатичная. Потом, есть еще такой момент, когда не вскрываются все луковицы. Волосики тоненькие, не все луковицы могут прорасти. Поэтому чтобы облегчить им процесс прорастания, если волосы очень редкие, тогда брили. Говорят, что если побрить, волосы гуще станут. Но сколько луковиц есть, столько и есть – их от бритья не прибавляется. Но за счет того, что побрили, нарушили слой кожи, смогли волосы прорасти. Вот и стало гуще.


В интернете по теме нашла только подробное описание ритуала у евреев, если интересно http://www.chassidus.ru/library/halacha ... ir/136.htm

Т.е. по сути так ничего и не нашла: как стричь, где стричь, праздник это или обыденность? Очень интересует, что на эту тему говорит Рожана.
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

verchus
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 00:12
Откуда: Москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение verchus » Пн 25 апр 2011, 00:09

мы просто так постригли. Безо всяких ритуалов. Тоже не нашла как это правильно должно быть
Изображение

Мой магазин http://www.vivasanka.com/

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение S_vetka » Чт 28 апр 2011, 22:27

verchus писал(а):мы просто так постригли. Безо всяких ритуалов. Тоже не нашла как это правильно должно быть

Спасибо,
а вы получается до 3х стригли?
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

verchus
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 00:12
Откуда: Москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение verchus » Пт 29 апр 2011, 00:21

да, не дотянули немного. Не было уже сил никаких - волосы ОЧЕНЬ длинные у него были, путались все время. Расчесать удавалось раз в неделю и только после использования маски для волос - после нее они шелковистые становились. Поэтому решили не мучать ребенка и постричь на 2 месяца раньше
Изображение

Мой магазин http://www.vivasanka.com/

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение S_vetka » Пт 29 апр 2011, 08:13

Аа)) ну два месяца, это не критично, наверное )))))))))
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

verchus
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 00:12
Откуда: Москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение verchus » Пт 29 апр 2011, 21:18

я тоже так думаю ))))
Изображение

Мой магазин http://www.vivasanka.com/

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение irk@ » Вс 17 май 2015, 14:15

Нам 7. И мы все никак не пострижемся обрядово :)
Расскажите, кто что узнал к этому времени уже? :mad:
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение S_vetka » Ср 20 май 2015, 09:22

Я просто постригла после 3 лет, как мне и сказали. Без обрядов.
К парикмахерской, в отличие от своего двоюродного брата привык не сразу, зато сейчас очень просится (после 5 лет).
А я стригла ножницами и машинкой, получается красиво :)
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
Mellis
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2015, 23:50

Re: Первая стрижка. Вопросы про традиции

Сообщение Mellis » Вс 23 авг 2015, 14:44

2 года мальчика не стригли? Хотя, у старшей тоже волос не особо рос...


Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron