Теребит сосок

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Теребит сосок

Сообщение Ленуся » Пн 14 мар 2011, 19:37

Не знаю, уже что делать. Дочери уже три года, из них полтора как пытаюсь отучить ее теребить ручками при сосании свободный сосок. Сначала я просто ненавязчиво убирала руку, но она ее неизменно клала на место. Потом я стала ей говорить "так не делаем , мне больно" и убирала. Она настойчиво продолжала. Я начала ее ссаживать на пол. Плачет, но надолго не хватает - ручку опять тянет. Один раз очень сильно плакала, почти до рвоты. После этого пару дней не трогала. Потом опять.
Или такая тактика. Сначала около соска рукой гуляет. Потом просит - дай мне свою руку - я в то время закрываю ладонью сосок. Потом держит мою руку и тихонечко так ее отталкивает и опять за свое. Я пробовала ей руки и не давать, но все равно найдет лазейку. Будет родинки ковырять например. Что тоже неприемлемо.
И так полтора года уже - убираю, ссаживаю и уже почти ору, она плачет :cry: Она стала побаиваться, но как будто руки ее не слушают, забывается, опять теребит. Все мои попытки ее только невротизируют.
Помогите, как отучить от этой привычки? Заклеить сосок? Подскажите эффективный способ.
Я уже в отчаянии - почему она продолжает это делать. Представьте, что пару тройку раз в день в течение полутора лет мы так нервничаем, дур дом :(
цветочку 4 года

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Теребит сосок

Сообщение dzhelena » Пн 14 мар 2011, 20:01

Леруся писал(а):Подскажите эффективный способ

Самый эффективный способ: Что ваша дочь слышит и понимает ваши слова. Понять, что ребенок в любом возрасте может контролировать свои руки.
Кто бы что не говорил, но в три года она уже точнее точного понимает что почем. Я бы ультиматум поставила: еще раз трогаешь - сися до свиданья. Моя трехлетка иногда забывается, я ей напоминаю: Юль, ручка. Убирает.
А про плакать: вы сами должны решить. Можно, или можно только после громкого плача) Или нельзя-значит нет и все тут. Как бы не плакал, что бы не делал.
Если со мной подобное происходит (пытается шантажировать плачем), я представляю такую картинку: Прыгать с 6го этажа нельзя. Даже если запрет расстроит ребенка. Даже если слеза потечет - нельзя. Даже если плакать будет. Даже если до рвоты. НЕльзя прыгать с 6го этажа. Мне очень помогает :D
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Теребит сосок

Сообщение dzhelena » Пн 14 мар 2011, 20:21

Леруся писал(а):Все мои попытки

А не нужно ПОПЫТОК. Нужны ваши ДЕЙСТВИЯ.
Леруся писал(а):почему она продолжает это делать

Потому, что вы позволяете ей это делать.

В три года можно и вообще сказать, что больше НИКОГДА не дадите :violin:

Вы можете СЕБЕ сделать помогалку. СВяжите-слепите-сварганьте вместе какой-нибудь мячик-бусину-игрушку - помощника. И сказать ей и СЕБЕ: "если тебе хочется что-то теребить - вот, ты можешь это крутить, щипать, вертеть, катать, сжимать - грудь больше не трогаешь" :naughty: Предмет для удовлетворения теребительной потребности стороной А предоставлен :lol: Кто трогает грудь, тому не даем :shhh:
Дальше даете грудь сосать, а теребилку - теребить.
Или так: Ну, дочь, иди за своей игрушкой, сейчас буду тебе грудь давать.
Если "забудется" - гуляй, ВАся, тебя предупреждали. Если плачет - вспоминаем про прыжки с 6го этажа :)

У вас все получится. Просто не может не получиться. Удачи
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Теребит сосок

Сообщение Ягодная » Ср 16 мар 2011, 01:50

dzhelena
Хорошо написала! Спасибо)) Попробую "теребилку"
Только как быть с "теребилкой" ночью? Я не знаю, что там у моей дочки в мозгах, но ночью во сне (!!!) она тоже ищет сосок для "потеребить" :lol:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Теребит сосок

Сообщение dzhelena » Ср 16 мар 2011, 10:00

Ягодная писал(а):Хорошо написала! Спасибо))

И тебе спасибо :D Мне необходимо было это услышать. А то в ушах до сих пор эхом стоит: подобные советы давайте на рожановском форуме :hand:

Ягодная писал(а):но ночью во сне (!!!) она тоже ищет сосок для "потеребить"

А что меняется? Ночью "теребление" приятней? ;) Я просто ручку убирала, или в свою руку брала и пальчики перебирала, поглаживала. Но я осознавала на тыщу, нет, мильён прОцентов, что нет такой потребности у ребенка, делать маме неприятно!
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Теребит сосок

Сообщение Ягодная » Ср 16 мар 2011, 22:06

dzhelena
Я почувствовала, что у нас (на форуме) "концепция поменялась", но не поняла в какую сторону :lol:
А сейчас модно ссылаться на кого? ;) :lol:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Теребит сосок

Сообщение dzhelena » Ср 16 мар 2011, 22:13

Ягодная писал(а):А сейчас модно ссылаться на кого?

:lol: :lol: :lol: на чуйства свои
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Теребит сосок

Сообщение Leysly-Лена » Вс 20 мар 2011, 02:18

dzhelena
Мне видится, что слова, выделенные красным - в первую очередь надо в себя вживить. А потом все остальные моменты на их фоне.
Ага. Сначала чувства, потом ссылки.

А чего эхом в ушах - так того уже нет, одно эхо разве и осталось :)

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Теребит сосок

Сообщение dzhelena » Вс 20 мар 2011, 11:55

Leysly-Елена писал(а):Мне видится, что слова, выделенные красным - в первую очередь надо в себя вживить.

Так о том и речь)

Leysly-Елена писал(а):А чего эхом в ушах - так того уже нет, одно эхо разве и осталось

Не умею пока так)
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Теребит сосок

Сообщение Ленуся » Вс 20 мар 2011, 19:36

dzhelena Теребилку правда попытались сделать, но она не захотела. Я уж давно и слингобусы носила, предлагала ей их теребить. Не прокатывает.

dzhelena писал(а):Потому, что вы позволяете ей это делать.

Дело в том, что я не позволяю. Каждый раз убираю руку и ссаживаю на пол. И каждый раз истерика. Когда успокаивается - разговариваем как ни в чем не бывало. Но этот ор неприятно потом еще стоит в ушах, сколько он еще будет продолжаться?
Уже подумываю, может ее у врача проверить. Нормально, что дети так сильно орут до конвульсий. Мне как то всегда казалось, что природой плач дан для того, чтобы о неблагополучии сигнализировать. Или нет :roll:

Не знаю что не так делаю, пытаюсь именно действовать и конечно последовательно, все как вы описали.
Но вы все равно уверенность вселили. Спасибо.
цветочку 4 года

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Теребит сосок

Сообщение Ягодная » Вс 20 мар 2011, 22:12

Леруся
У нас все более или менее успешно. Но я никаких ссаживаний на пол не практикую. Просто убираю руку, сначала держу в своей, потом отпускаю. Хватает обычно! То есть без представлений - сссадили, поплакали, помирились, пожурили. Всё молча делаю. Но мы младше, конечно))))

*шепотом* И еще, у меня, на самом деле, есть "волшебное" слово "нет". Я его говорю ооооочень редко, но как-то дочь поняла, что уж если я его сказала, значит бороться бесполезно)) Использую, когда уж совсем не могу отбиться от преследований :lol:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Теребит сосок

Сообщение Ленуся » Вт 22 мар 2011, 13:48

Так может ссаживания на пол ее растраивают, слишком жестко поступаю. Что то я уже запуталась совсем. :idea: Пока вижу свою проблему так - мне трудно отказать, слово " нет" сказать, не будучи при этом злой и властной. Да много колебаний вечно.
цветочку 4 года

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Теребит сосок

Сообщение Lady Luck » Вт 22 мар 2011, 15:49

dzhelena писал(а): Прыгать с 6го этажа нельзя. Даже если запрет расстроит ребенка. Даже если слеза потечет - нельзя. Даже если плакать будет. Даже если до рвоты. НЕльзя прыгать с 6го этажа

Я для своей головы тоже некоторые запреты так обосновываю:) Деть это чувствует.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Теребит сосок

Сообщение Оkсанa » Вт 22 мар 2011, 17:32

dzhelena, :clap: . содержательно и четко. спасибище!
Леруся, у вас с дочей уже ритаул. поругались - помирились. нужно его нарушить. на крайняк в три года поставить перед выбором или-или вполне можно. но до этого попробуйте изменить схему. потянулась рука не туда: опрокидываете дочу на постель и начинаете тормошить, целовать и т.п. "да что ж это за ручка такая непоседливая! ух я ее!!!". другой раз затяните обиженное: "не, я так больше не играю.... давай уж читать тогда". или просто : "не хочешь, как хочешь. спать", прижимаете к себе и засыпаете.
пробуйте варианты. можно схватить руку и тут же попробовать сказку по нее сочинить. про ручку - путешественницу. пообещайте, что в другой раз и про лягушку - путешественницу рассказажите, про других странников... и т.п.. О! Бармалея расскажите!
в общем, побольше творчества.
еще я б на вашем месте задумалась, не является ли ее настойчивость сигналом неблагополучия. не, к врачу не нать ;) :) . но самой покумекать неплохо бы. может, ей ласки не хватает? внимания? не внимания вообще, а какого-то особенного, важного именно для нее?
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Теребит сосок

Сообщение dzhelena » Вт 22 мар 2011, 18:26

Сани
Спасибо :D

Леруся писал(а): слишком жестко поступаю

Вот что ее может расстраивать.Ваше восприятие этого. А в чем собственно жестокость?
Ссаживать-то по-разному можно. Если с таким своим внутренним посылом, или с раздражительным тоном, типа"Я же тебе говорила :angry-banghead: " или "Я этого не хотела :angry-jumpinganger: " или "Сама напросилась :angry-cussing:" или, что на мой взгляд еще хуже: ссадить, а потом извиняться перед ребенком: Если мама извиняется, значит есть за что. А я что. я ничего, подууумаешь, сисю покрутил, так чтож, сразу на пол :roll:
То конечно любой будет продолжать. Потому, как видимо этих прыжков и биений головой об стену не хватает ужо)

Я тоже иногда так делаю (в других неприятных ситуациях):
Сани писал(а): потянулась рука не туда: опрокидываете дочу на постель и начинаете тормошить, целовать и т.п. "да что ж это за ручка такая непоседливая! ух я ее!!!"


Сани писал(а):не является ли ее настойчивость сигналом неблагополучия

Мне кажется не является, так как
Сани писал(а): у вас с дочей уже ритаул. поругались - помирились


Леруся писал(а):Да много колебаний вечно.

Меня от колебаний спасает "теория прыжков с 6го этажа" :D
Lady Luck писал(а): Деть это чувствует.

И перестает? ;)
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Теребит сосок

Сообщение Leysly-Лена » Вт 22 мар 2011, 18:38

dzhelena
Про теорию прыжков с шестого этажа - просто класс. Это ж настоящий аутотренинг для мам :D

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Теребит сосок

Сообщение dzhelena » Вт 22 мар 2011, 19:34

Leysly-Елена
Спасибо! а что, аутренинг и есть :D
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
pupsik2009
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср 29 сен 2010, 16:44
Откуда: Москва

Re: Теребит сосок

Сообщение pupsik2009 » Пн 28 мар 2011, 16:32

Ох,молодцы девчонки!Хорошо написали!А я своего очень просто отучила..Просто нужно быть понастойчивее,если нет-значит нет.Мой тоже брал сосок и теребил :roll: я убрала руку и сказала,так ненадо делать,мне не приятно,но чуть позже картина повторилась,тогда я встала,урала грудь и сказала,ты делаешь мне неприятно,поэтому грудь я тебе не дам...после чего выслушав это все он полетел вслед за мной растроенный,я его взяла и сказала,я тебе дам грудь но больше сисю ты теребить не должен-ВСЕ!Дети все прекрасно понимают,разговариваю как со взрослым,не сюсюкаю и долго не уговариваю...Может кому-то мое высказывание поможет...
Изображение

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Теребит сосок

Сообщение Ленуся » Сб 02 апр 2011, 00:17

Сани
Как мне близко, что вы пишите! Второй раз уже меня выручаете. Первый еще в теме на Рожане, про моего мужа, набравшего кредит на тещин адрес. :lol: Вы меня там поддержали. Спасибо.

Пробую сейчас разные способы, которые вы описали. Ритуал нарушается. Правда, не всегда, но помогает.

Сани писал(а):может, ей ласки не хватает? внимания? не внимания вообще, а какого-то особенного, важного именно для нее?

И здесь, мне кажется, что вы правы. Я не очень хорошо ее понимаю частенько, чего ей надо. Она другая, у нее сильный характер. Вот какого особенного внимания, что это может быть?
цветочку 4 года


Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11