бабай и ремень после детского сада

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

бабай и ремень после детского сада

Сообщение Нюрочка » Сб 20 ноя 2010, 00:32

Нашли мы детский сад. В Тушино. Платный, но не дорогой, что порадовало во-первых, и недалеко от дома-что порадовало во вторых. И вот с прошлой недели мой старшый детёныш Маша пошла в садик. Новый режим дня, новые впечатления. В итоге к концу прошлой(первой) недели она заболела. Как я понимаю-реакция на стресс. Температура, насморк. За выходные, понедельник и вторник всё пришло в норму, пошли опять в садик-уже без истерик. В итоге 2 дня отходили-и снова температура, к соплям прибавилось ещё горло, кашель. Но больше всего меня пугает не это. Появилось новое поведение. Маша, как видит меня-устраивает скандал-мамака, мамака, я к маме, я с мамой. Когда меня нет рядом-всё тихо, спокойно. Спокойно с тётей, с папой, с воспитательницей. Но появился страх. слово "бабай", "ремень", "бить по попе", "бюсь". С истерикой "боюсь" стала моя Маша реагировать на других людей, на которых раньше реагировала спокойно. Ночью писается. Постоянно просит сисю. Когда успокаивается, исчезает и темпратура, и кашель, и сопельки. Приходится ей постоянно объяснять, что у нас решётки на балконе, окна закрыты, дверь закрыта, дома папа и он нас защитит, он сильный. Она постоянно просит папу находится в одной комнате с ней. Рисуем с ней. В силу того, что сама я занимаюсь живописью профессионально, Маша рисовала много и радостно, не боялась красок, не боялась испачкаться. А теперь берёт чёрную краску и рисует большое пятно-"бабай" "ремнём бьёт по попе". Вот честно-у меня шок. Сегодня в гневе хотела звонить директору этого садика-что у них за методы воспитания. А потом подумала-может это детки такое ей поведали... У нас в доме вообще страшилок нет, знаю, как это опасно. Что посоветуете, милые мои мамы?
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
alenik12
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2009, 16:18

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение alenik12 » Сб 20 ноя 2010, 00:41

Я бы с воспитателем поговорила, директору смысл звонить? Он же не наблюдает там каждый день каждого ребенка, а воспитатель должна хотя-бы примерно знать в чем дело. Может действительно дети между собой так общаются, но что-то я сомневаюсь, что 2-х летний ребенок сможет своим одногруппникам так доходчиво объяснить про какого-то бабая и ремень, что эти одногруппники будут до такой степени пугаться... Скорее всего, все-таки взрослые какие-то "поучительные" лекции деткам читают, чтобы те слушались.

llewyrchus
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 09 дек 2010, 21:20

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение llewyrchus » Пт 24 дек 2010, 01:51

Заявление надо писать на имя директора детского сада о педагогическом несоответсктвии воспитателя и метода воздействия на детей. Вам же ребенок сам все рассказывает!! Верьте ему! вы у него самое дорогое, ему не на кого надеятся больше! У меня двое ходили в один Д С очень хороший и там были люди которые могли неправильно выбирать методы воспитания, при том что большинство воспитателей просто педагоги от бога и старшее дите бегает из школы в садик общаться и гулять и на праздники и таких детей много. А все равно были тетки с которыми не сложилось.
если писается все труба это ж бессознательное, оно у детей впереди сознательного, поэтому если ребенок просто плохо реагирует на воспитателя, значит не может человек найти с ребенком контак. Попробуйте уйти в группу постарше или помладше или просите замены воспитателя, понаблюдайте за поведением воспитателя и директора в вашем присутствии.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение НеферТитЯ » Пт 24 дек 2010, 02:03

в садик в эту группу точно ходить не надо! наша дочка в садик не ходила, но мы водили ее на занятия. сначала она с энтузиазмом, а потом какое-то напряжение появилось, с игрушками начала играть в "строгие" игры. После ноябрьских праздников (перерыв 1 нед) идти туда отказалась. Я не настаивала, но пыталась выяснить причину. В итоге короче выяснилось, что одна тетя ей ну ооочень не нравится, а она перенесла это на весь тот центр (а там разные тети). Через два мес она уже смогла сказать, что на отдельные занятия она бы с удовольствием походила бы - что мы и постараемся организовать с января

За что себя корю - что эта тетя мне тоже не понравилась, но дочке так нравится музыка (она по музыке была), что она все равно рвалась туда. И я смирилась, а надо было послушать себя

я к чему - ре может не вербализировать / не осознавать конкретные неблагоприятные обстоятельства, а мам должна все видеть и все понимать

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Кира » Пт 24 дек 2010, 09:45

Если ребенок настолько боится, то это точно не от других детей. Это реальный страх - значит пугают в группе, или воспитатели, или нянечка. Учитывая степень страха - возможно, кому-то по попе уже надавали. При других детях. Поговорите с воспитателем, поговорите с психологом сада (если он есть), попросите уделить внимание этой группе, объясните, что к чему, принесите с собой ее рисунки. Психолог должен напрячься.
Поверьте, это точно не пустые тревоги!
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Нюрочка » Пн 27 дек 2010, 01:45

Мы неделю уже не ходим, Маша заболела серьёзно. Вяло так текло всё-температура небольшая, иногда до 38, писается ночью... И тут, спустя почти 2 месяца-гнойный отит, 40,5 температура... И это-на комеопатии. В общем дома пока приходим в себя. Бабай вроде бы прошёл, но людей боится. Шум услышит-боится. Боится одна оставаться в комнате, смотрит глазами, полными ужаса на потолок и кричит-боюсь, боюсь. Несколько раз видела, как она вздрагивает, когда например, я захожу в комнату.

Садик мне очень помогает. Поэтому не хотелось бы терять место. Но вот как строить разговор с воспитателем, директором-я незнаю. Боюсь конфликта. Боюсь, что из-за претензий мамы пострадает ребёнок. Как вы строите разговор с воспитателями, чтобы и не обидеть, и донести свои опосения?
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение НеферТитЯ » Пн 27 дек 2010, 01:52

очень извиняюсь :oops: ... почему-то создалось впечатление, что о воспитателе и директоре вы беспокоитесь больше, чем о дочке :???: Мне кажется, что если они адекватные (директор и воспитатель), то вполне адекватно среагируют на любое более-менее корректное изложение проблемы, а если нет - то это будет хорошо видно, и хорошо, что видно, зачем ребенка таким отдавать?

еще раз извиняюсь за резкую реакцию, но шутка ли - такая реакция у дитяти!

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение НеферТитЯ » Пн 27 дек 2010, 01:54

посмотрела на возраст дочкин (только что первый раз) - так вы ж малыши совсем! 2.5 - это правда может быть рано для сада. На полный день? Со сном? да это даже для какого-то пятилетки может быть круто, а тут такая малявочка нежная :roll:

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Кира » Пн 27 дек 2010, 10:55

То, что такие маленькие, конечно, сыграло свою роль. Но все же такие страхи, энурез и прочий полный букет не появляются внезапно и просто от психологической нагрузки!
Если вам трудно собраться с мыслями при разговоре с воспитателем или директором - напишите на бумажке дома все, что хотели бы обсудить. Хотите - по пунктам, хотите - тезисно, хотите - развернутым текстом. Не бойтесь выглядеть глупо, зато ничего не упустите и сможете внятно изложить свои мысли. И валерьянки перед разговором :D
Дочку берегите. Попробуйте с ней поиграть - про жизнь зверей, например, что жила-была такая семья вот зверей, и однажды маленького звереныша отвели в детский сад. Помните, что игру должен направлять ребенок, должен иметь возможность завершить ее в любой момент и тп, то есть не напирайте. Дочка сама вам все расскажет - чего боится, кого боится, кто ей что сказал. Помните, что в первый раз она вообще может скомкать детский сад, мол, мама-зверь вдруг передумала и повела звереныша в театр, к примеру. Это страхи. Когда у дочки есть желание поиграть, старайтесь очень аккуратно вывести игру к этому, роль воспитателя отдайте ей (и нянечки тоже), сами играйте детишками. И будьте аккуратны - тема тонкая и деликатная.
Когда пойдете в садик (как выздоровеете), идите с ней. Просидите там хотя бы пол-дня (добейтесь разрешения если не у воспитателя, то у директора; лучше, конечно, начать с воспитателя).
Если будет продолжаться и не будет улучшений в состоянии дочки, обратитесь к хорошему психологу, не скупитесь. Но психолога лучше искать по знакомствам, среди нашей братии есть и те, кто берутся за случаи выше своей компетенции, разгребать потом приходится еще больше.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
alenik12
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн 21 сен 2009, 16:18

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение alenik12 » Пн 27 дек 2010, 11:47

Нюрочка, а нельзя в другой садик? Явно в этом саду с детьми неадекватно обращаются раз ТАКАЯ реакция. Тут хоть разговаривай с воспитателем/заведующей, хоть не разговаривай, ничего не изменится. Можно как вариант в другую группу этого садика попроситься, к другой воспитательнице. Вообще, если боитесь за последствия для вашего ре, я бы на вашем месте начала разговор с мам других деток, которые ходят в вашу-же группу, хотя-бы для того, чтобы выяснить, есть ли и у них такой негатив после сада. И если есть, то тогда разговаривать с воспитателем/идти к заведующей уже не одной. Коллективизм в таком деле сильная вещь.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Vlada04 » Пн 27 дек 2010, 11:51

НеферТитЯ писал(а):очень извиняюсь :oops: ... почему-то создалось впечатление, что о воспитателе и директоре вы беспокоитесь больше, чем о дочке :???: Мне кажется, что если они адекватные (директор и воспитатель), то вполне адекватно среагируют на любое более-менее корректное изложение проблемы, а если нет - то это будет хорошо видно, и хорошо, что видно, зачем ребенка таким отдавать?

еще раз извиняюсь за резкую реакцию, но шутка ли - такая реакция у дитяти!

+1!
И тоже за разговор с другими родителями.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Нюрочка » Пн 27 дек 2010, 12:52

llewyrchus писал(а):Заявление надо писать на имя директора детского сада о педагогическом несоответсктвии воспитателя и метода воздействия на детей. Вам же ребенок сам все рассказывает!! Верьте ему! вы у него самое дорогое, ему не на кого надеятся больше! У меня двое ходили в один Д С очень хороший и там были люди которые могли неправильно выбирать методы воспитания, при том что большинство воспитателей просто педагоги от бога и старшее дите бегает из школы в садик общаться и гулять и на праздники и таких детей много. А все равно были тетки с которыми не сложилось.
если писается все труба это ж бессознательное, оно у детей впереди сознательного, поэтому если ребенок просто плохо реагирует на воспитателя, значит не может человек найти с ребенком контак. Попробуйте уйти в группу постарше или помладше или просите замены воспитателя, понаблюдайте за поведением воспитателя и директора в вашем присутствии.


1. Садик платный, частный. Обычный сад нам не дают. Не нравится-можно сидеть дома.
2. Нельзя обижать людей вот так сходу, без разбора полётов. Воспитательница хорошая, Маша приходит в садик и обнимает её за шею. Несколько раз забирала Машу с прогулки-была удивлена! Маша сидит на руках у воспитательницы, и вот таким образом "гуляет". В группе тоже часто наблюдала-на руках.
Я наблюдала там другую картину. Детки-мальчики очень агрессивные. Есть у нас в группе мальчик один-дерётся. Агрессивно. избалованный "мажорчик", я бы даже сказала-хамоватый нахалёночек. Пинает, ломает, воспитательнице кричит-"мой папа вас купит!", играют в "театр"-мальчик забегает за кулисы, пинает воспитателей, которые показывают этот "театр кукол".
И ещё меня смущает там "обслуживающий персонал"-нянечки. Все кавказцы, плохо говорящие по русски.

3. Ни о какой "замене воспитателя", "перехода в другую группу" не может идти речи-садик частный, группы маленькие, все места заняты. Здесь можно говорить и о моём "служебном несоответствии", как мамы. Ни играть, ни гулять, ни заниматься сейчас с Машей я толком не могу. Дома у нас либо мультики, либо рисуем, либо титя, либо плачем. На большее меня не хватает. Я начинаю нервничать, раздражаться, и пр. Может мне тоже написать на себя заявление о служебном несоответствии в органы опеки и попечительства? :twisted:
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Валидэ » Пн 27 дек 2010, 13:08

А если садик платный, может, лучше няню-помощницу найти?
Мне стало гораздо легче, когда ко мне мама приехала помогать, а так - тоже корила себя вечно.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Нюрочка » Пн 27 дек 2010, 13:15

Кира писал(а):Дочку берегите. Попробуйте с ней поиграть - про жизнь зверей, например, что жила-была такая семья вот зверей, и однажды маленького звереныша отвели в детский сад. Помните, что игру должен направлять ребенок, должен иметь возможность завершить ее в любой момент и тп, то есть не напирайте. Дочка сама вам все расскажет - чего боится, кого боится, кто ей что сказал. Помните, что в первый раз она вообще может скомкать детский сад, мол, мама-зверь вдруг передумала и повела звереныша в театр, к примеру. Это страхи. Когда у дочки есть желание поиграть, старайтесь очень аккуратно вывести игру к этому, роль воспитателя отдайте ей (и нянечки тоже), сами играйте детишками. И будьте аккуратны - тема тонкая и деликатная.
Когда пойдете в садик (как выздоровеете), идите с ней. Просидите там хотя бы пол-дня (добейтесь разрешения если не у воспитателя, то у директора; лучше, конечно, начать с воспитателя).
Если будет продолжаться и не будет улучшений в состоянии дочки, обратитесь к хорошему психологу, не скупитесь. Но психолога лучше искать по знакомствам, среди нашей братии есть и те, кто берутся за случаи выше своей компетенции, разгребать потом приходится еще больше.


Отдельное спасибо за "игру" :D Выяснилось например, что мальчики-плохие, а девочки-хорошие :???: Воспитательница плохая, но когда "песенки ляля"-хорошая. И что есть какой-то там плохой дядя, который живёт на потолке :???:
Она и бома потолка стала бояться. что делает дядя? крутится и жжжж. Он-плохой. что за дядя :idea: он может появиться из окна-окно закрывать надо. И всё это- до визга, со вздрагивании от звуков и описывании при слезах и истерике.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Нюрочка » Пн 27 дек 2010, 13:24

Мила писал(а):А если садик платный, может, лучше няню-помощницу найти?
Мне стало гораздо легче, когда ко мне мама приехала помогать, а так - тоже корила себя вечно.

:oops: мы нянь уже пробовали((( садик у нас пошёл вместо нянь.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Кира » Пн 27 дек 2010, 13:25

Нюрочка
выясняйте, что за дядя. Может, вентилятор, муха, рисунок на потолке.
Конечно, все сразу валить на воспитателя не стоит - но есть там кто-то, кто пугает ее. Вероятнее всего, это не ребенок. Постарайтесь выделить время и посидеть в группе хоть какое-то время, посмотрите, что там происходит. Если садик частный, воспитатель должна бороться за свою репутацию - пригласите ее в союзники, спокойно все с ней обсудите, возможно, она что-нибудь подскажет.
И если ситуация не улучшится. может и правда лучше пригласить няню?

А что с нянями не срослось?
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Нюрочка » Пн 27 дек 2010, 14:12

Кира писал(а):Нюрочка

А что с нянями не срослось?


Места мало в квартире. Чужой человек дома при маме и "проблемном" грудничке, в двушке со смежными комнатами... В общем дело моих тараканов, конечно. Маша отказывалась напрочь общаться с нянями, маму подавай и "маинький Тихий". Меня тоже напрягало.
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Валидэ » Пн 27 дек 2010, 14:19

А если няня как помощница?
Чтобы не с ребенком, а по дому помогать, в магазин сходить, на прогулку помочь собраться и сопроводить?
Мне тоже чужой человек мешал бы, даже мама периодами напрягает, но... если выбирать между садиком и домработницей :idea:
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Кира » Пн 27 дек 2010, 14:32

Поддерживаю Милу.
Если вы настолько уверены, что хотите садик, попробуйте с этим справиться. Варианты, что можно сделать, я писала. Но если за два-три месяца не станет лучше, более того, станет хуже - я бы от садика отказалась еще хотя бы на год. Здесь уже вопрос не комфорта/дискомфорта, а вопрос физического и психологического здоровья вашего ребенка.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Нюрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт 29 апр 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: бабай и ремень после детского сада

Сообщение Нюрочка » Пн 27 дек 2010, 15:38

Да, пожалуй так и сделаю. Посмотрю ещё немного, и будем решать...
доча Маша, 06.05.2008
сынушка Тuxон 15.06.2010


Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4