Мама, я тебя потеряла!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Настя) » Вт 12 окт 2010, 19:34

tutun
Не, Юль, 15 минут в день у нас есть, но они не помогают. Я тоже сначала через силу переключаюсь с забот, а потом само идет, дурачимся-целуемся на кровати.
В моём случае, я стала догадываться - ре сигналит не "грузиться" так заботами, расслабиться, а работа - пусть как идёт, так и идёт. У нас уже у всех организмы не выдержали, заболели всей семьёй, и так довольно серьёзно, что я вот с ним дня на два, на три в Мск вернулась расслабиться.

А вообще расслабиться и отдаться - это ключевое, ты в точку. Уж все обсигналились)))) Я стараюсь, но пока меня через несколько минут выбрасывает с зажатость. Ладно, дальше видно будет.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Вт 12 окт 2010, 23:49

Мы тоже заболели напару и поехали расслабляться к бабушке, пока та целыми днями на подработке пропадает

Юля, ты все написала точно про энергию, как я смогла такое подзабыть, спасибо, что указала на то, что под носом не видела. Конечно, это "я тебя потеряла" есть фигуральная потеря маминой включенности в ребенка.
Но пока не так все просто. Умом понятно, сложней осуществить.
Вчера и сегодня я с ней "душой и телом". Значительно лучше, но не отпускает.

15 минут, и даже больше, у нас тоже есть и были, но явно не в колличестве времени тут дело, а в моей степени близости-отстраненности по отношению к ее значимому и к ней. Вот у нас ритуал есть, перед сном вдвоем побыть, обсудить что случилось за день - я ей день в детальках рассказываю, она добавляет и тоже рассказывает, что с ней произошло... Потом я ей рассказываю о том, как люблю ее, глажу.
Еще мы играем в зверей, лепим из пластилина, рисуем, с бумагой возимся клеем-режем, водой, песком и ты.ды.

Я думаю, что проблема так глубоко, что на линейке нескольких поколений надо рассматривать.
Но даже если далеко не ходить - моя мама выросла без матери в многодетной семье, она не знала, не то, чтобы с мамой вместе погружаться во что то, а даже что такое элементарная надежная привязанность :cry: , соответственно отголоски своего опыта базового недоверия перенесла на отношения со мною, хотя и была гиперзаботлива, но все не того поля ягоды это... Дистанция между нами, пропасть. И мне всей жизни хватит только на то, чтобы превратить ее... хотя бы в яму что ли.

Вспомнила, как одна коллега рекомендовала в таких случаях смотреть док. фильмы из жизни дикой природы, как животные там заботятся о своих малышах, как играют, как отдаются этому занятию, до мелочей ловить и упиваться.. До опупения, пока на бессознанке не отложится. Может попробовать...

Через нек.время отпишусь. Буду смотреть еще...
Моя дочь так лихо помогает, что аж знобит меня (и температура поднялась вдобавок)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Nadine » Пт 15 окт 2010, 13:37

Ленок, я не знаю, что тебе сказать с психологической точки зрения, просто приведу пример. Летом Петя неожиданно стал постоянно бегать за мной. Куда бы я не пошла, даже в другую комнату, он бежал за мной с криком "И я! Я с тобой!" (до сих пор так тоже бывает). А потом однажды я села вместе с ним посмотреть его мультик про Машу и Медведя. Так вот Маша там с точно таким же криком побежала за Медведем, мол, я с тобой. Поэтому, может, Стася увидела где-то в телевизоре, мультике, на улице или еще где, такой пример поведения и впечатлилась?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Nadine » Пт 15 окт 2010, 13:43

leysly писал(а):15 минут, и даже больше, у нас тоже есть и были, но явно не в колличестве времени тут дело, а в моей степени близости-отстраненности по отношению к ее значимому и к ней. Вот у нас ритуал есть, перед сном вдвоем побыть, обсудить что случилось за день - я ей день в детальках рассказываю, она добавляет и тоже рассказывает, что с ней произошло... Потом я ей рассказываю о том, как люблю ее, глажу.
Еще мы играем в зверей, лепим из пластилина, рисуем, с бумагой возимся клеем-режем, водой, песком и ты.ды.

Очуметь.. у нас и такого нет! Чета прям мне Петю стало так жалко.. небось ему тоже меня очень не хватает, вот и заболел:(
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 15 окт 2010, 16:06

Nadine писал(а):Поэтому, может, Стася увидела где-то в телевизоре, мультике, на улице или еще где, такой пример поведения и впечатлилась?

Надь, а че....... :???: Она частенько смотрит мультик про маму для саненкамамантенка :x
Но он вроде как с хэппи эндом.
А вдруг все таки идентификация с этим мамонтенком, а????


Я уже все что можно передумала, девочки... Динамики пока никакой. Единственная деталь - когда она на улице с кем то гуляет, я свободно ухожу (правда, когда расстроится, сразу меня вспоминает) . А дома, как только берусь за куртку.... или иду в ванную, туалет, просто другую комнату "мама, ты де? " Проверка связи). Да да, и тоже "я с тобой!".

Вот мне что подруга психолог написала сегодня:" ...скорее всего просто есть новообразования которые конфликтуют с прежней ситуацией - нужна "настройка инструмента"... Т.е. она имеет ввиду, что это резкий скачок развития, за которым я не поспеваю перестроить наши отношения. А дочке нужна помощь, она в непонятках, что ей с этим скачком делать и поэтому держится возле мамы, просит о помощи, боится потерять из виду.
И еще - она перестала вообще с кем либо многие вещи делать (играть, одеваться, умываться, зубы чистить) - с бабушкой, папой. Только "с мамой" . Просится даже в ванную ко мне. (такое поведение помнится месяцев в 6-8 было как то).

Сейчас мы играем в такую игру: двумя пальцами иду по ее ручке "мама пошла в магазин (ванную, туалет)". Дохожу до конца ее ручки, ныряю пальцами под свою одежду и говорю "закрыла дверь и ушла. А Стася осталась маму ждать". Иногда она ожидает спокойно, иногда говорит - "буду плакать", но каждый раз весело смеется, когда мама "вылезет из под одежды" и происходит радостная долгожданная встреча.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Алефтина » Вс 17 окт 2010, 01:51

И еще - она перестала вообще с кем либо многие вещи делать (играть, одеваться, умываться, зубы чистить) - с бабушкой, папой. Только "с мамой" . Просится даже в ванную ко мне. (такое поведение помнится месяцев в 6-8 было как то).

ну что делать, если у тебя луче получается. У меня муж такой - к нему дети липнут и всё хотят с ним делать. Да я и сама к нему липну и говорю "с тобой", как та маша)))), и в туалет и в ванную))), ну вот такой позитивный приятный человек. А вот со мной неиньтересно было зубы чистить детям даже в два года, и не цеплялись за меня особо :lol:

Лен, тебе нужно стать посерее, ну чтоб остальных не затмевать что-ли))))))
А еще ко мне приятель заходил последнее время часто, на мужа харахтером похожий. Так вот - к нему мои дети тоже липнут.

А ко мне - неееттт((((( :cry: :cry:

И про мамонтенка и машу я согласная. Может они отрабатывают что-то, а мы, мамки, на этом клинимся и детей клиним.
Так что идеи некоторые появились, подумаю еще - и расскажу.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 17 окт 2010, 09:39

Алефтина писал(а):Лен, тебе нужно стать посерее, ну чтоб остальных не затмевать что-ли))))))

Вот уж совет.. замечательный. Порадовала ты меня с утра :lol:
Действительно, ко мне дети всегда липли. Помнится, даже никак отделаться не могла. Везде где есть дети - слово одного достаточно сказать - сразу возле да вокруг отираются. Может свояка чувствуют - не вызрела я еще :ugeek:

Алин, мне вот мама моя вчера то же, что и ты сказала. Смотрит, как мы с ней играем, и говорит "да она ж с нами не развивается, скучно ей, а ты столько всего разнообразного знаешь, интерес в ней поддерживаешь"

:violence-shootself: Пошла перекрашиваться :angelic-innocent:

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Чт 21 окт 2010, 19:00

Наш раздрай почти прошел :D
Значит так, выхода не было, пришлось отлучаться. Чувствую, зверею уже - три недели дома. Не отлучусь - будет для всех хуже.
А в голове закрепились слова Алины Алефтины "мы, мамки, на этом клинимся и детей клиним", и Алины Персикус, о том, что это временно.
Главное - чтоб правильное да вовремя закрепилось. :D

С вечера подготовила ее, рассказала, что завтра уйду в гости. Стася мне " плакать буду". Я " ну что ж, поплачь, коли хочется". На том и порешили.
На след. день она все поближе пыталась ко мне - я не препятствовала. Но когда пришло время отчаливать, собралась в кулак, озвучила, отлепила, повернулась спиной и не оглядываясь, под рев.....
Как потом оказалось, рев был недолгий. Папа "ты ведь говорила маме, что плакать будешь". Она "да". Папа "ну так поплачь, конечно". Она "ыыыыы, уже поплакала".
Когда я пришла, она еще пару раз рассказала мне о том, что плакала-плакала, А ПОТОМ ПОПЛАКАЛА :ugeek: .
Обид, слава Богу, не было.

Вот так и разрешили мы ситуацию.

Девочки, спасибо всем. И Юле, что напомнила где энергию черпать ;) (я чего то так окрылилась))) и Наде о мультике, который убрали в ящик.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение тутун » Чт 21 окт 2010, 19:15

ну рады за вас!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
persicus
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 16:50
Откуда: Москва Гольяново

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение persicus » Чт 21 окт 2010, 21:19

Лен, очень рада за вас! и жду в гости! :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Алефтина » Чт 21 окт 2010, 23:08

leysly писал(а):Действительно, ко мне дети всегда липли.

я наверное деть))) :lol: Жду зимы, чтобы поесть сосулек...


поздравляю! :clap:
(вообще-то незабвенная ЖВ говорила нам на курсе, что это как-бы правило хорошего тона для малышей- плакать, когда мама уходит или ушла. "А то подумает еще, что мало люблю ее". Как только мама не видит - рев прекращается. Причем это не спектакль, а именно правило вежливости. вполне возможно это еще резонатор материнского инстинкта. Так что Вы пришли к золотому сечению :D )

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 22 окт 2010, 01:08

persicus
Ну теперь точно жди! С гостинцами к чаю, обнималками-целовалками и ну все такое :)

Алефтина А я то как жду...)))

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Алефтина » Пт 22 окт 2010, 23:30

Советую))) собери двух Алин и загадывай свои желания :lol: Ну, чтоб дите маму не теряло, или еще чего. Самый простой способ)))
Прикольно было бы тезку увидеть, моего возраста их мало, только одноименные малявки сейчас в изобилии)))

Пред.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4