Мама, я тебя потеряла!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 08 окт 2010, 02:30

Девчонки, спасайте, мне срочно нужен мозговой штурм. Закидайте меня, прошу, я грузиться буду...

С неделю (прошлого четверга) у Стаськи странное ко мне отношение. Как пропаду из поля ее зрения - мамочка, ты куда это пошла?
А с отлучками - пипец. Причем впервые в жизни. Не пускает, в ноги кидается, плачет "не бросай меня" :???: Никакие стимулы не отвлекают. И постоянно " не уходи, я хочу вместе с тобой (что то делать -куда то идти), дай я тебя обниму, я тебя люблю, игра слов "мамочка, мамка, мамулька, мамусичка , мамулек !" :x
Причину выяснить не могу, не вижу - вот в чем дело :( До психологов тоже в ближ. время не доберусь.
Вроде все по старому, остается с надежными людьми. Я от нее внезапно не уходила - ритуалы прощания у нас свои. Никто не пугал. Сон крепкий.
На Монтессори опять пошли - мож адаптация?

Еще одно интересное замечание : муж говорит, что в одну из моих отлучек она сидела играла и вдруг ни с того ни с сего инсайт "мама меня оставила".

Параллельно с этим накануне так же внезапно испугалась резкого звука телефона, который слышит каждый день.
Два дня выносила из себя это "боюсь". До сих пор популярны инсценировки, как она сначала звонит "дзыыыын", а потом показывает, как тогда испугалась. Потом довольная, радуется, что получилось классно обыграть.

Надо еще сказать, что она так резко помудрела. Начала говорить сложноподчиненными предложениями "я думаю, мне кажется..., потому что..." . Короче, логическая мысля скакнула.

По существу - что это может быть такое? И как мне поступить?
В первое ее цепляние решила никуда не уходить. Она еще и температурила - подумала на недомогание. Второй раз начала злиться.. Сегодня - третий, заветный уход - промурыжились обе :cry: Вроде договорились, что ухожу "да, да", а в дверях опять "не бросай меня". Пытались ее переключить - руки даже не разжимает. Я в ступоре - и уйти не могу, дверь за собой захлопнув и в причинах не разобравшись, почему она так говорит, что чувствует... это ж значит доверие ребенкино подорвать, если у нее действительный страх (..помните как у Леви из его детских воспоминаний об удаляющейся матери - внутренний раскол на части и бессознат.чувство пустоты на всю жизнь...)
Но и остаться не могу, что то внутри колом встает. Неизбежный уход в любой момент может случиться - не сегодня-завтра.
Подскажите, пожалуйста..

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение тутун » Пт 08 окт 2010, 08:10

а в группе Монтессори она с тобой или с детьми и воспитателями? не могли дети что-то сказать на тему мамы?

знаешь...хотя какая суть...попробуй арт терапию -или рисунок или лепку
в любом варианте нужно обозначить девочку....маму и скорее всего страх...хотя я бы шла по развитию сценария - смотреть, что было -скорее всего история будет явно прослеживаться, помогать ей, поддерживать чувства, когда проблема обнаружится, хорошо бы её персонажем каким сделать и физически её уничтожить -или раздавить или закрасить или пустить по воде...ну в общем вот так
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Жуженька » Пт 08 окт 2010, 10:30

Ваше отношение к группе Монтессори? Оно надо для дочки? Вы как чувствуете? Уверены?

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение мама Александра » Пт 08 окт 2010, 14:19

leysly писал(а): остается с надежными людьми

надежные люди - это кто?
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
persicus
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 16:50
Откуда: Москва Гольяново

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение persicus » Пт 08 окт 2010, 16:05

Лен, расскажу как было у нас. Я в 2 годика стала уезжать на гештальт, это все выходные по 4 часа, раз в месяц. И в том же возрасте стали с мужем в театр выбираться :dance: Чаще всего Маргошка отпускала нормально. но пару случаев было, что бросалась ко мне - мама ее переключала и потом по телефону рассказывала, что реб сразу же успокаивался и дальше все было хорошо. Просто мне было "надо" уходить. Впоследствии Марго в 3, 4 года рассказывала, что "мам, ты уходила учиться, а я плакала", запомнила эти 1-2 раза, но говорила об этом спокойно, как будто так и надо было, принимая, без обиды. Так что виниться сильно не стоит, да, мама оставила, но за этим не стоит предательство, а необходимость. Зато в 3 года она с удовольствием махала мне ручкой и бежала к деткам, а сейчас смакует: "мам, когда я вырасту, пойду в школу, тебя там не будет? (выражение полного довольства на лице) хорошо!". Вот что хочу добавить, что-то подсказывает, что даже без этих моих отъездов на третьем году жизни, на четвертом она бы меня отпускать начала спокойно. Все эти идеи с отлучками на моем опыте сомнительны. Надо уходить - уходишь, не надо, просто хочется - может, реб чувствует и трактует, как "оставляешь" бросается к тебе, надеется, что можно изменить и ты не уйдешь. А уж сам возраст - зависит от ребенка. ДО года я сама бы не ушла, а после - все зависит от необходимости... кому-то в 1,5 нормально, а кому-то ближе к 3 только.
Изображение
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 08 окт 2010, 16:12

tutun
Мы вместе ходим, ага. Детки там у нас до трех лет, заключений не выдают пока.
Терапию , думаешь в 2, 5 спроецирует? Попробую . Хотя не хватает энергии на данный момент и взять откуда не знаю - как тряпка измотанная, то в магазин, то уборка, то стирка, переезды эти многочисленные (мы с дачи никак не разгребемся, а еще и в деревню ездили - чемоданы все не могу разобрать... перекладываю-перекладываю, хаос короче :???: )..

ВЕРА
Монтессори нам точно надо. Там наши друзья - и мои, и Стасины. Единственное нормальное взаимодействие. Про площадку даже тут вспоминать не охота..
Занятия занятиями назвать не могу - игровая. Игра там приносит Стасе удовольствие, под впечатлением еще нек.время потом. Педагог нормальная (на меня похожая, не в смысле нормы :lol: , а по темпераменту) , индивидуальные особенности ловит. Стасю пока не трогает, видит, что ребенку надо время дать присмотреться - такая у нее особенность, наблюдательная. Взаимодействие по большей части через меня.
И вот она там лазает, прыгает, кружок любит, за ручки ходить.

Короче не знаю.. толи от моей измотанности чего упустила. Я как будто выключена сейчас, потребности детской могу не услышать, пока в крик не перейдет. Голова по ночам кружится стала.
Мне вообще свойственны "уходы в себя".

Вот вчера собралась в кучу - лежала с ней и озвучивала-озвучивала, что происходит, вот рассказом прямо ... а она так внимала. И все ведь поняла. Говорит "мама устала".
Сегодня поспокойнее, через раз уже меня искала в туалете. :-P :cry:
Попробую сегодня порисовать...

Мама Александра Надежные люди - это мой муж и мама. Оставляю с ними Стасю прибл.с девяти мес. По три-четыре раза в нед. Ни разу не было даже недовольства с ее стороны, не то чтобы слез и цепляний.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 08 окт 2010, 16:19

Я вот про телефон еще думаю. Стала она проситься по телефону со мною поговорить, когда меня нету. . Может, это недопонимание (голос где то, а мамы нету) ее смутило как то.

persicus писал(а):Надо уходить - уходишь, не надо, просто хочется - может, реб чувствует и трактует, как "оставляешь" бросается к тебе, надеется, что можно изменить и ты не уйдешь

Мне очень надо было вчера за молочкой отлучиться, Алин. Ты не представляешь, насколько я была самоуверенна. Дома кушать ни шиша. Ну блин, недостаточно желала завтрака что ли?

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение мама Александра » Пт 08 окт 2010, 16:39

leysly писал(а):Мама Александра Надежные люди - это мой муж и мама. Оставляю с ними Стасю прибл.с девяти мес. По три-четыре раза в нед. Ни разу не было даже недовольства с ее стороны, не то чтобы слез и цепляний.


Естественно. Раньше человек не умел выражать протест, а теперь ВЫРОС, дотумкал и начал выражать.
Особенно это может касаться бабушки. Вы уверены, что она не применяет давления или не ругает ребенка в ваше отсутствие? К папе такой же вопрос, хотя папа обычно с мамой более единодушны в подходах к воспитанию... А у бабушек своя правда, к сожалению. Поспрашайте бабушку, как она так гениально с ребенком на горшок ходит, например. Может вдруг выяснится, что все это благодаря её неимоверным усилиям, несмотря на ужасные крикастые ребенкины протесты... Тут главное комплементами развести бабушку на откровение :mad:

хотя, счастлив неведающий :D
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 08 окт 2010, 16:48

мама Александра
У меня с мамой отношения наладились в последнее время, и с каждым разом все лучше. Побробнее в другой теме отпишусь.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение мама Александра » Пт 08 окт 2010, 16:55

leysly писал(а):мама Александра
У меня с мамой отношения наладились в последнее время, и с каждым разом все лучше. Побробнее в другой теме отпишусь.


ваши отношения могут быть идеальными. это же не значит, что в ваше отсутствие бабушка свою линию не гнет в воспитании ребенка :-) И теперь ребенок просит защщиты у мамы, как может так и просит.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение тутун » Пт 08 окт 2010, 19:46

leysly писал(а):Терапию , думаешь в 2, 5 спроецирует? Попробую . Хотя не хватает энергии на данный момент и взять откуда не знаю - как тряпка измотанная, то в магазин, то уборка, то стирка, переезды эти многочисленные (мы с дачи никак не разгребемся, а еще и в деревню ездили - чемоданы все не могу разобрать... перекладываю-перекладываю, хаос короче :???: )


так может в этом и дело? она тебя банально останавливает? а терапия вам обоим может пригодиться, чтобы провести её тебе и психологом не надо быть, просто пойди за сюжетом и смотри её реакцию, а от себя добавляй то, что чувствуешь в этот момент
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 10 окт 2010, 02:00

Чего то не получается у меня из нее вытащить. Обычно она сама проговаривает на инициативе, если проблемка , а тут даже разговориться не удалось...., сюжет со страхом ее не взволновал 8-)
Вероятность больше, что все таки проблема во мне, точнее в моей задолбанности

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение тутун » Вс 10 окт 2010, 02:32

а у тебя есть разгрузочные дни? такие, чтобы ты была только с ней и телом и душой?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 10 окт 2010, 11:43

tutun
Вот знаешь, мало таких дней. В своем доме я вся в делах, телом и душой могу быть только в доме родителей и то, когда они там отсутствуют, еда в холодильнике, стирка с уборкой не мое дело, короче, где я не хозяйка вообще, сбрасываю с себя этот пласт ответственности.
И это при том, что дома я не тружусь в поте лица как золушка, просто склонна залипать на чем то всей собой основательно.
Вот об обеде, например, могу думать с час, готовить два... Это называется - застреванием, в психологии - инертностью, или по русски- тормоз. :D

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение sigaza » Вс 10 окт 2010, 15:15

Мне кажется, вот этот и есть главное. Что "телом и душой" недостаточно с ребенком. Мамы и так не хватает, вроде рядом она, вот она, а не ухватишь. А тут еще уходит куда-то, и начинается паника. Я понимаю, сказать легко, сделать трудно. Но мне кажется, надо "ЗАБИТЬ НА ВСЕ", ну на что получится, в результате :oops: и побыть с пару неделек так, с ребенком и телом и душой.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Алефтина » Вс 10 окт 2010, 21:15

Леночка, буду долго читать и думать, м.б. придумаю что-то)))
Я только одно сейчас скажу - Лена Смирнова, которая недавно работала в Рожане - вот именно она могла бы здорово помочь именно с этой проблемой. Она психолог очень хороший (ты тоже хороший :D , но это был бы именно со стороны), и у ее сынишки тоже было вот такое необычное "мамочка-мамулечка, очень тебя люблю", и везде за ней как хвост. Именно в этом возрасте. Т.е., бывают обычные))), а это - особенное, сугубое. Я прочла, что тебе некогда сейчас и нет возможности к психологу, тем не менее у меня все равно появилось желание узнать, где сейчас Лена, и, при возможности, спросить у нее.
Это, наверное, такая просто особенность общения психологов со своими детьми))) Потому как однозначно есть свои особенности и стиль воспитания именно у мамы - психолога. Пока у меня только такая версия(((
А я пока молиться за вас буду, а что сказать - не придумала еще. Кстати, прости, сегодня в храме забыла тебя в записку написать, вспомнила, когда уже унесли их. Извини,исправлюсь. :oops:
Лен, одно скажу - это точно возраст такой, и вообще - это поведение логично именно для ваших отношений - это я так иррационально чувствую. Но проблему решать нужно. Только ты уходить не бросай, уходи регулярно и уверенно - это я наверняка знаю, пока только это - что правильно. Пошла еще думать. А в тему сознательно не заходила - я была не совсем адекватна по поводу событий на моей бывшей работе.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Настя) » Вс 10 окт 2010, 22:00

leysly
Один-в-один у нас проблема последних недель, только мой еще не разговаривает.

Я связываю это с тем, что у нас не то что нет разгрузочных дней, у нас сейчас нет даже разгрузочных часов - постоянная моя и мужа занятость, практически с утра до вечера, а в свободные минуты-часы - такая усталость, что могу только держать на руках да грудь давать.
Режим часто нарушен, постоянно мотаемся в Москву-обратно, нестабильность, напряжение, вот и рез-т. Я так думаю. У меня еще и на груди стал виснуть, чтобы хоть так со мной пообщаться, а у меня времени нет, сроки поджимают, щас морозу ударят, а у нас дом недоделанный. ест мало.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Настя) » Вс 10 окт 2010, 22:02

Мож, и у вас это значительный фактор?

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение Leysly-Лена » Пн 11 окт 2010, 17:28

Да значительный конечно, Насть. Стаська вообще сама по себе в последнее время.

Алефтина, Алина, спроси, пожалуйста, у своего знакомого психолога с тем же опытом, буду ждать

Юля Тутун теперь все думаю, как отдаться телом и душой. Пошли разгрузочные дни, со вчерашнего дня.
Страха у нее внутреннего нет, в игре вчера обыгрывали еще раз. Спокойное ровное отношение к маминому уходу.

Девочки, вопрос у меня такой - где вы берете энергию для того, чтобы "отдаваться душой и телом"? Что вас вдохновляет, придает сил?
Ну вот к примеру, знаю, некоторых муж вдохновляет :D Но у меня с этим глухо, он сам бы вдохновиться рад 8-)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мама, я тебя потеряла!

Сообщение тутун » Вт 12 окт 2010, 01:12

Знаешь...я беру силы у ребенка, они же великие психологи на самом деле. И как только ребенок так начинает себя вести, я понимаю, что он просто помогает мне. А ещё...банальное - ребенок очень быстро вырастит и этот момент пройдет...понимаешь...вот этот заяц, он будет другим и совсем скоро...поэтому я себя заставляю....это такое большое внутреннее решение...
но оно не появляется постоянно, иногда я честно говорю, что устала и переношу на завтра...но обязательно выполняю...
силы...силы в запахе ребенка, в его улыбке, в ласке и нежности, которая рождается в эти 15 минут, в единение...попробуй...это великий ресурс...не недели...не дни...начинай с полных минут...с наполненных мгновений...это может стать твоей опорой в жизни и стоит того
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5