Не люблю играть с ребенком(

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Не люблю играть с ребенком(

Сообщение Ленуся » Сб 14 авг 2010, 01:31

Стыдно мне, но не люблю и все тут. Реб. просит и приходится себя буквально насиловать. Забыла напрочь, как это может быть интересно - куклу на машинке катать туды сюды, кормить ее, или лото детское разбирать, или картинки какие со зверями :( Посоветуйте что нибудь? Есть ли шансы у взрослого полюбить играть, а не зевая себя вымучивать..
Только я не о том , что играть не надо с ребенком в принципе.
Дочери сейчас два с половиной - мытье посуды с мамой, уборка, стирка - пройдено и на данный момент ей уже поднадоело. Она хочет именно играть, с игрушками.
цветочку 4 года

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Чт 23 сен 2010, 00:13

ну то что она хочет - это понятно - только мама не провинившаяся подружка - мама это взрослый занятой человек
хочешь с мамой побыть - включайся в мамины дела
если маме помощь не нужна - ИМЕННО МАМЕ НЕ НУЖНА, А НЕ РЕБЕНКУ НАДОЕЛО ПОМОГАТЬ, то иди играй с игрушками, если повезет то может быть бабушка или дедушка нагрянут и немножко поиграют
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение fizer » Ср 29 сен 2010, 22:10

сходите в мягкую школу Эллы Глушковой, или книжки купите на серёгина.ру. Там учат баловаться с детишками :)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение тутун » Чт 30 сен 2010, 01:33

да, дочери Вашей непросто...
нет товарища для игры( брата, сестры, стаи),
но маме очень сложно спуститься на уровень к ребенку...

Вы сейчас подходите к новому этапу: ролевых игр. Есть несколько вариантов:
1. максимальное количество времени проводите в местах скопления детей ( но это нужно время иметь, конечно)
2. изменяете свое отношение к игре...я говорю именно о чувствах, которые она вызывает. Ребенку не нужно очень много маминой игры, но нужно полное включение. Так как Вы по сути становитесь партнером в игре, ВЫ! можете выбирать, во что можно поиграть и определяете время, которое Вы можете уделить этому процессу:
" Давай поиграем с тобой 15 минут, а потом я уйду то-то, то-то"

Главный секрет: вы должны отдаться игре именно на это время. Конечно, суперзанятой, мудрой маме очень сложно стать маленькой девочкой....но ведь эта маленькая девочка живет в каждой женщине...15 минут отпустить мир забот и позволить себе насладиться игрой на уровне дочери. поверьте, это время доставит удовольствие вам также, как дочери.
Это может быть вечерний ритуал, может быть вариант поощрения, или любой удобный Вам способ.
А играть нужно в то, что доставит удовольствие Вам обеим.
С дочерью я играла в одни игры, с сыном мы играем в цирк ( он акробат, а я благодарный зритель).
Я отношусь к очень деловым морковкам и мне сложно играть, но я знаю ценность для ребенка и чувствую ценность для себя, поэтому заново учусь играть в том варианте, который удобен мне.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение тутун » Чт 30 сен 2010, 01:49

http://mirwomne.ru/gen/children-from-ye ... s_121.html
кстати, очень приятный фильм на эту тему
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение Leysly-Лена » Вс 03 окт 2010, 01:56

Статья И. Млодик
«Мне не хочется с ним играть»

«Действительно, игры с ребенком иногда требуют от родителей усилий, – соглашается детский психолог Ирина Млодик. – Но они оправдают себя, ведь игра – прекрасный способ укрепить ваши отношения».

«Многим родителям трудно признаться в том, что они совсем не любят детские игры. Сколько стыда и вины они испытывают, понимая, что ставить кубик на кубик или возить машинкой по ковру им неимоверно скучно. Особенно скучно тем взрослым, которые по разным причинам забыли, что такое быть ребенком. Может быть, их собственные родители не любили с ними играть и призывали заняться серьезными делами. И теперь эти взрослые просто не знают, как это – играть. Им трудно быть озорными, спонтанными; ситуации, требующие внутренней свободы и легкости, болезненны для них. Поэтому так часто они выбирают «полезные», развивающие занятия, не осознавая, что примерно до семи лет игра – это важнейший способ психического развития ребенка.

Мы, конечно, имеем право не любить детские игры и время от времени отказываться играть с сыном или дочерью. Но все же стоит сделать небольшое усилие – хотя бы на десять минут. Совместная игра укрепляет нашу связь с ребенком, помогает узнать, как он прожил этот день и что сейчас чувствует, это особенно важно, если он не любит рассказывать о себе или ему не хватает для этого слов. В ролевых играх дети проживают свои страхи, обиды, сомнения. Поэтому не стоит учить их играть «правильно», говоря, например: «Какой злой крокодил! Пусть он попросит прощения за то, что всех покусал». Наоборот, пользуясь ситуацией, можно помочь осознать свои чувства, спрашивая: «А почему он кусался? Он разозлился? А на что? А как тем зверятам, которых он покусал? Они испугались?» Внимательно слушая ребенка, вы увидите, что его беспокоит, научите понимать мотивы своих поступков.

Попробуйте найти в игре и свой интерес, а для этого просто доверьтесь во всем… ребенку – его импровизации, его логике действий, его вере в предлагаемые обстоятельства. И вы, скорее всего, почувствуете азарт, легкость – бесценные качества, которые немногим взрослым удается в себе сохранить».

Об авторе
Ирина Млодик – экзистенциальный психолог, автор нескольких книг, среди которых «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему» (Генезис, 2009).

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение Ленуся » Пн 18 окт 2010, 18:40

Большое вам спасибо за столько ссылок по теме. я в интернете нечасто бываю, только их увидела. Изучу.
цветочку 4 года

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение *Аня* » Сб 19 ноя 2011, 14:40

тутун писал(а):http://mirwomne.ru/gen/children-from-year-to-three-years/children-from-year-video-files/children-from-year-video-files_121.html
кстати, очень приятный фильм на эту тему


тутун , а что за фильм был по ссылке? Как называется?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение irk@ » Пт 08 июн 2012, 17:04

Месяц назад была на чудесных занятиях психолога Егора Бахотского именно по тому же вопросу. Понравилось. Рекомендую.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Галина Новикова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 01 окт 2012, 18:21
Откуда: Чита

Re: Не люблю играть с ребенком(

Сообщение Галина Новикова » Пн 01 окт 2012, 18:29

Здравствуйте, все. Прочитала отзывы - спасибо большое за ссылки. А то у меня уже жуткое чувство вины начало развиваться :(


Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0