переезд

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Кадрия
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 11 дек 2009, 20:24

переезд

Сообщение Кадрия » Пн 26 июл 2010, 18:48

У нас тут такая ситуация случилась.... Живем на съемной квартире, и вот нам сообщили за 3 недели что мы должны срочно съехать, т.е. осталось меньше 2 недель..... А мне рожать через месяц(хочу рожать дома). Старшему ребенку 2 г.8 м. Вот я думаю, как старшему переезд объяснить, преподнести? я пробовала говорить, что поедем в другое место жить, а он не хочет, не понимает зачем из дома уезжать куда то в непонятное место(он с рождения жил на этой квартире). тут рождение нового ребенка, переезд - все сразу, как он это все воспримет? тем более я чувствую, что это не последний переезд в нашей жизни, пока в свою квартиру не заселимся. Подскажите, как ребенку объяснять переезды? может кто-то имеет подобный опыт? заранее спасибо:)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: переезд

Сообщение IrenaF » Пн 26 июл 2010, 19:07

Когда мы переезжали из Израиля в Канаду, меняли не только квартиру, но и страну, то сын ему два года было и 4 месяца, перенес это так . Перед отлетом он пошел спать здоровым, моя мама со свекровью сидели и плакалив соседней комнате, ужасно меня нервировали, оплакивали что внук уезжает, прямо как на похоронах. Пошли поднимать его чтобы ехать в аэропорт, а у него температура, без каких-либо симптомов. Так и летели с температурой, он спал все время. А когда прилетели, он спал потом проснулся, мы с ним вышли на улицу, я увидела парк, природу, очень обрадовалась, успокоилась, мне понравилось, мы вернулись в квартиру, и он как будто все увидел, радовался тоже, ему все нравилось, он был очень счастлив что мы в новой квартире, ходил все смотрел и т.п. То есть вывод - все зависит от вашего внутреннего состояния, как родители настроены, а ребенок подстроится. Да, до этого мы переезжали в его год с небольшим, без проблем совершенно, и потом в его 4 года в наш дом уже, тоже он бурно радовался. Но у меня и в мыслях не было что будет иначе.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: переезд

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Чт 23 сен 2010, 00:23

че больше работаю тем больше начинаю думать, что родители часто переживают за то как малыш что-то перенесет, а ребенок даже не в курсе что надо как-то по особенному что-то переносить

когда родители спокойны, уверены в себе и справляются с ведущей ролью - дети принимают любые перемены спокойно - как само собой разумеющееся
ваша задача не спрашивать детку хочет-не хочет, а просто предупредить, что будет так и начать задавать вопросы типа: куда свои игрушки будешь складывать и пр все что имеет отношение к переезду и спрашивать спокойно так как буд-то он уже очень хочет ехать

можно рассказывать сказки и истории, они помогут вам расширить жизненный опыт ребенка и он узнает, что переезд обычное дело... ведь это вы формируете отношение ребенка к событиям..
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: переезд

Сообщение Апполинария » Пт 24 сен 2010, 21:24

ой, а я даже и не задумалась что надо как-то ребенка готовить к переезду :lol: переехали этим летом, ребенку было 2,5.
ну как-то само собой разумеющееся - все равно от его эмоций не зависит - переедем мы или нет - мы в любом случае ведь переедем. а он то тут при чем??? он едет туда куда родителям видней, ему голову ломать пока рано - его счастье :) , пусть живет беззаботной жизнью :D , зачем его нагружать раньше времени проблемами взрослых, это нам надо думать где бы себе крышу над головой найти и обустроиться. родителям лучше знать где жить, что есть, когда и где спать, как спасаться от врагов :D ну и в таком духе :lol:
переехали спокойно.
он иногда говорит - давай домой поедем - когда на фотках старое место видит - я говорю - что мы там больше не живем, а живем здесь.это наш дом, новый, хороший, теплый :D
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.


Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4