Как не свихнуться от воплей???

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение IrenaF » Пн 29 июл 2013, 19:02

Katyarka, просто как раз вернулись с кемпинга, ездили с братом мужа и его семьей. Год назад отдыхали с ними , ребенок почти все время вопил, родители не понимали что хочет. А сейчас (через год, с тех пор ребенок заговорил) наблюдала сцену - папа взял ребенка на руки, он сказал - "не так, пониже, в ту сторону, нет сюда, нет, ... вот так" , в общем давал папе указания как именно он хочет сидеть на руках, оказалось - совсем с другой стороны и по-другому :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Katyarka » Пн 29 июл 2013, 19:11

Спасибо! А то прям в отчаяние прихожу. Чудесный, улыбчивый, жизнерадостный ребенок ноет с частотой раз в 20 сек. И не понятно, что ей нужно :) Уже и не знаю, на какие зубы списывать :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Настенька24 » Пт 02 авг 2013, 13:11

точка.lol писал(а): Но, похоже, у Вас стойкая неустойчивость к детскому крику - надо срочно над этим работать, без уверенности, что Вы его один раз перетерпите даже и начинать не стоит.


А как работать над этим??????? у меня явная непереносимость :x . я масика обожаю, но когда начинает кричать :evil: .... надолго меня не хватает. уже всерьёз о бирушах в уши думала. настолько раздражает крик без причины :evil: . причина-то конечно есть: на ручки хочется, но у мамы дел полно и у бабушки руки отваливаются уже.
Изображение

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Katyarka » Пт 02 авг 2013, 20:55

У меня тоже неустойчивость. Я сразу начинаю чувствовать, что я плохая мама(не воспитала), что малыш у меня неидеальный, ну и куча всяких комплексов. Я б даже носила все время, так не хочет, выросла уже :roll:
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Lady Luck » Сб 03 авг 2013, 07:46

Настенька24
Так 11 месяцев всего:) может за спину в слинг? Моя и сейчас может на пару часов забраться пока я домашними делами занимаюсь
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Джуссс » Сб 03 авг 2013, 16:51

Я про себя напишу.
Почувствовала, что хочется уши закрыть или вообще смыться от воплей, нытья, когда чувствую вину за эти самые вопли - типа что-то не так сделала, не могу справиться и т.п. Долгое время я вообще не могла это осознать и так и находилась в состоянии эмоц. убегания от ребенка, когда он воет, капризничает. Как только я стала отлавливать, что чувствую вину, поэтому бегу, то стало намного легче от одного признания этого чувства. А дальше - просто уже разделялась с этим чувством: не я виноватая, а я в данный момент ощущаю чувство вины. И как-то быстро уже после этого переходила к тому, что мне не обязательно вообще это чувствовать, переключалась на другое -появлялось сочувствие к ребенку, желание его обнять, пожалеть, посострадать, ощущение уникальности момента и нежелание его упускать и т.п. и никакого раздражения по поводу воплей не оставалось, одно спокойствие. :geek:

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Джинджер » Вт 02 сен 2014, 10:22

Ааааааа, девочки, малая мне ничего не даёт делать. Начинается учебный год со старшими, а мелкая орёт по любому поводу, я даже в туалет иногда убегаю под её вопли (((
Ей год и почти пять месяцев...
Никогда я толком не знакомилась с рожановской методикой... Но, похоже, косячу с воспитанием конкретно (((
Нервов и терпения не хватает...
Последний раз редактировалось Джинджер Вт 02 сен 2014, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Елена25 » Вт 02 сен 2014, 12:48

Может, орет потому, что пока не заорет, никто и не реагирует...?
В смысле - пока ребенок один, все вокруг него прыгают, на любое слово или звук сразу реагируют, пытаются понять, что ребенку надо или что не так.
А когда детей трое, то пока не заорет, то никто и не отреагирует. Вот постепенно и привыкает ребенок сразу орать, если что не так.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Соль » Вт 02 сен 2014, 13:42

Мне недавно один мудрый человек сказал: детям нужны от родителей только две вещи - любовь и границы.
И я чем дальше - тем больше убеждаюсь, что это, собственно, все, что нужно знать о воспитании :D Остальное - детали и мелочи жизни.
Правда, как раз в деталях и мелочах мы обычно и плутаем)))
А чтобы не плутать, надо наводить порядок в собственной голове))) Устаканивать там СВОИ "можно-нельзя", "разрешаю-запрещаю", "вконец обнаглел-имеет право". Очень хорошо знаю по себе, что непереносимость воплей, нехватка нервов и терпения проистекает только из собственной неуверенности в том, что и как правильно, а что нет в конкретном случае. Вот когда ребенок орет, а у тебя начинаются внутренние метания типа "что я делаю не так" и прочие "яплохаямать" - тогда ппц. Что не делай - разрешай, запрещай, наказывай, утешай - прям заходится, и поводы возникают из ничего один за другим. Разложила внутри мысли по полочкам, поняла, что В ТВОЕЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ тут правильно - все, орало как выключили.

А после года - это возраст такой, переходный :) Деть начинает отделяться от мамы. Осознавать себя отдельным человеком. И одновременно ему надо сообразить, что мама - тоже отдельный человек, а не продолжение его рук и ног, инструмент для добывания желаемого. К тому же желаний и потребностей становится все больше, и среди них - особенно тех, которые удовлетворить уже или вообще невозможно, или просто низзя - потому что тут начинаются чужие границы. А разница между необходимым и желаемым для детя в этом возрасте еще не существует, есть одно большое "хочу", и неважно чего - вон ту вазочку с верхней полки или есть и спать. Причем, очень часто истошное требование вазочки с заходом в истерику на самом деле как раз означает, что вовремя не накормили или не уложили, но ребенок не в состоянии сам это понять, а уж тем более - донести до взрослых.
Еще сильно возрастает потребность в "ясам", а возможности отстают, многое не получается, а обидно ж))) Вот и орут :D
Как громко и долго орут - зависит, конечно, от конкретного индивида)) от его настойчивости, упорства и целеустремленности. И от возможностей голосовых связок)))
Мои, например, могут орать ооочень долго и ооочень громко. Все, кто уже дорос) С младшей пока непонятно, но и у нее, явно, хорошие данные.
Вообще, практика показывает, что наши, естественнорожденные, сиськамикормленые, наручкахношеные - в основном могут долго и громко. У них есть базовая уверенность в родителях, прочности и безопасности этого мира и в том, что они - пуп земли :D С жизнестойкостью и целеустремленностью тоже обычно все в порядке.

Поэтому я, когда встал вопрос о сохранности барабанных перепонок, нервной системы и вообще, глобальном выживании, выработала для себя простые правила. Соблюдать не всегда удается, потому что - опять же - это ж себя постоянно строить надо, это вам не детей по углам гонять :mrgreen:
Но когда получается - эффект просто волшебный!

Вот такие:
1. (и самое главное)
Надо выдыхать!!!
И в прямом, и в переносном смысле. В переносном - находить возможность во-первых) высыпаться, хотя бы необходимый минимум, во-вторых) полчаса в день - на себя, и чтоб никто не трогал, на что-то свое приятное, наполняющее.
В прямом - когда уже орет))) вдохнуть-выдохнуть перед тем, как что-то предпринять. Глубоко. Очень хорошо влияет на эффективность последующих действий))
Уже сто раз проверено - только тогда, когда это правило соблюдается, ты в состоянии дать детям свою любовь и внимание, и разрулить конфликт, и быстро унять ор-нытье, а то и пресечь на корню. И сама при этом остаешься в адеквате и без этого вот :angry-banghead: яплохаямать...

2.
После того, как выдохнула - надо вовремя остановиться)))
В смысле - не увлекаться процессом)) перестать тянуть резину,тупить в интернет и заниматься прочей фигней в любую свободную минуту, а уделить таки внимание детям)) Причем, надо его не так много, как кажется, но оно должно быть качественным. 100процентным. После 5 минут такого внимания деть будет долго сам себе режиссер, если у него все в порядке, конечно. Вот для меня это самое сложное))) :o Но когда получается! Эффект того стоит.

А на собственно ОР у меня тоже довольно простой алгоритм реагирования. Примерно так:
1. Понять, все ли с оралом в порядке по базовым потребностям - спать хочет, голодный, писать-какать, болит что-то и т.п., недобор внимания тоже сюда. Если здесь собака порылась - все понятно, бросаем дела и утешаем-кормим-укладываем. Лучше, конечно, заранее позаботиться, чтоб до этого не доходило.
Если с этим все в порядке, тогда -
2. Попытаться понять, чего, собственно, хочет)) Если удалось -
3. Решить для себя, чего ТЫ хочешь (относительно этого запроса). И что можешь, и насколько это для тебя приемлемо, и прямо сейчас или потом. И так далее.
Ну а дальше все просто.
В зависимости от результатов или выполняешь желание орала - только тут надо быстрей соображать и поворачиваться, если тормозить и делать это после длительных воплей - понятно, что в следующий раз количество минут и децибел увеличится - деть же убедился в очередной раз, что именно нужно делать, чтобы получить желаемое.
Или пресекаешь неприемлемое поведение - тут уж кому как подходит. Я изолирую вопилку - или попросту на улицу выставляю, благо возможность есть, или в отдельное и скучное помещение, типа ванной. Время зависит от возраста, из какой-то умной книжки - количество минут по количеству лет. Собственно, практика показывает, что хватает даже меньше минуты, если все правила соблюдены и весь алгоритм выполнен верно.
Этим летом вообще интересную закономерность выявила. У нас два входа в дом, с противоположных сторон - с кухни на террасу и через прихожую, в теплое время все нараспашку. Так вот, интересный феномен. Весь бардак, понятно, обычно на кухне происходит. И оказалось, что вопилка, выставленная на террасу с кухни (выставив, дверь закрываю), через некоторое время возвращается в другую дверь в совершенном спокойствии :D Вот такое благотворное влияние одинокой прогулки вокруг дома)))

А! Вот что еще очень важно!!!
Эти две главные вещи - "любовь и границы" - должно быть обязательно в совокупности, неотделимо друг от друга. Любовь без границ дает на выходе избалованное неуправляемое чудовище, границы без любви - несчастное зажатое существо с заниженной самооценкой. Я имею в виду, что когда ты проявляешь любовь - надо помнить о собственных границах, а когда показываешь границы - непременно чувствовать в себе эту любовь, даже если жестко показываешь - исходить из нее, а не срываясь от усталости и какой-то своей внутренней беды в злость и раздражение. Отсюда - смотри правило 1, это получается только тогда, когда ты его выполняешь!!

Вот. Это мое недавнее выстраданное озарение)) Ставьте лайки)))
Последний раз редактировалось Соль Вт 02 сен 2014, 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Джинджер » Вт 02 сен 2014, 13:43

Елена25, может, и правда так! Правда, на мой взгляд, вокруг неё всё время почти кто-то "прыгает": то я, то бабушки-дедушки, то братья...
Она очень требовательна, как и старшие в своё время. Но там я кесаревым объясняла себе их взбрыки, а тут...
Сашкины дети!..
Я совсем другая была...

Приспосабливаюсь делать то, что мне нужно, под её вопли. Монотонно ей при этом объясняя, почему не могу "вотпрямщас" взять её на ручки. Но часто не сдерживаюсь и рявкаю на неё :( она обижается, конечно, и может зайтись ещё пуще...


О, Соль, ты тут написала )))) пошла тебя читать
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Джинджер » Вт 02 сен 2014, 13:47

Соль,
Супер!!!! Спасибо!!!
Лайк ))))
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Соль » Вт 02 сен 2014, 13:52

На здоровье!)
:D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Елена25 » Вт 02 сен 2014, 13:54

Вообще-то еще и для зубов самый возраст. Когда ребенку всё не мило...
У нас тоже обе девицы - любительницы поорать. Старшая орала явно по той причине, которую я выше написала. Младшая, как мне кажется, орет, когда ей не по себе по какой-то причине (зубы, не выспалась, и т.п.). Орать при этом может целыми днями.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Лариса » Вт 02 сен 2014, 18:26

Соль
Спасибо за пост!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Весна_в_январе » Вт 02 сен 2014, 18:37

Соль
:clap: аплодирую стоя

Очень крутой пост получился: его в копилку здешней мудрости сложить надо б нам
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Соль » Вт 02 сен 2014, 18:56

Спасибо, девочки)) Я сама довольна, что получилось сформулировать то, что давно витало в воздухе. Самой тоже понятнее стало :)
Весна_в_январе, так положите, раз думаешь, что оно того стоит, не могу ж я сама, неудобно как-то :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Джинджер » Ср 03 сен 2014, 17:02

Соль писал(а):Спасибо, девочки)) Я сама довольна, что получилось сформулировать то, что давно витало в воздухе. Самой тоже понятнее стало :)
Весна_в_январе, так положите, раз думаешь, что оно того стоит, не могу ж я сама, неудобно как-то :lol:

Разместила, где все жгут :geek: или не про то речь? :oops:
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Соль » Ср 03 сен 2014, 19:48

А я не знаю))
Ну пусть там будет)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Родная » Ср 03 сен 2014, 21:52

И я :clap: Мне тоже вовремя мозги промыть, т.к. начался период оралова.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Как не свихнуться от воплей???

Сообщение Соль » Чт 04 сен 2014, 09:23

Герда, че-то рано у вас :lol: какой стремительный))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1