Страница 1 из 1

Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Чт 23 янв 2014, 21:32
Panda
Приветствую!

Расскажите, пожалуйста, ваши мысли на тему возраста братьев-сестер.

Размечатались о втором. Первому на момент вероятного рождения будет 2 и 10.
После статьи про оптимальную разницу между детьми озадачилась... Да и собственные размышления подсказывают, что сын малыш совсем.

А вы какую разницу хотели бы? Как у вас получилось?

Ссылка вырезана модератором. Если хотите участвовать в этом форуме, пишите сначала личное мнение.

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Пт 24 янв 2014, 01:12
Куница
Panda
а что за статья, не подскажете? тоже мечтаем о втором после дочкиного 3-х летия.

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Пт 24 янв 2014, 20:16
shrimati radharani
У нас раз в 4 года появляются малыши. ;) Очень удачно я считаю. Но второго можно родить и раньше, еще есть задор, еще "на все готов", "море по колено и горы по плечо" :D , в хорошем смысле. А если планировать на далекую перспективу, то лучше не частить, здоровье опять же у всех разное.

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Пт 24 янв 2014, 20:24
Larik_M
У моих 5 лет разницы :) и сыну пришлось резко повзрослеть :) Начать самому одеваться для начала :))

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Ср 29 янв 2014, 16:01
lesska
Я понимаю все прелести разницы побольше, но все же мне кажется, что 13 летнему не интересно с 8 летним, а 8 летнему с 5 летним. Про бОльшую разницу молчу. Конечно и любить они друг друга будут, и после 20, а может и раньше, разница эта так чувствоваться не будет. Но вот в детстве то, неужели интересно им...

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Ср 29 янв 2014, 19:01
Larik_M
У нас девочка знакомая обожает играть с моей дочкой, разница 5 лет, 8 и 3. Вот мальчик - девочка сложнее по играм, играют конечно, но как только предоставляется выбор, играть мальчику с мальчиком, девочке с девочкой сразу переметнутся, и 5-6 лет разницы не остановят :)

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв 2014, 00:08
МИА
У меня разница между детьми 2 и 9.... Если будет помощь, хорошая, регулярная, у старшего будет организован досуг отдельно от мамы, то в целом все неплохо. Я учила Анда целенаправленно многим вещам, чтоб он мог справляться без меня. Если вы одна, то держитесь :) может оказаться все непросто, особенно если младший ребенок будет с характером :)

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв 2014, 01:21
Мамашка
скажу!
15 - это много!
но - дружат. иногда. по вотсапу :lol: :lol: :lol:

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв 2014, 11:53
Маслинка
а у нас 9 лет разница
и третьего хочу чтоб такая же была)

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв 2014, 12:05
Василиса Микулишна
:animals-duckie:

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Чт 30 янв 2014, 17:29
bess
Тоже нравится разница в 5 лет. Меньше не хочется, больше - посмотрим увидим )

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Сб 08 фев 2014, 01:50
Доли
Разница 2 года, как по мне в самый раз.

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Чт 13 фев 2014, 19:31
shrimati radharani
lesska, 8-ми летке с пяти очень интересно, особенно, если вариантов нет. Дочка моя со всем играет, но у нее садик был хороший, разновозрастная группа, они учились у старших играть с младшими, она до сих пор всех заводит. Хотя, конечно, думаю, что через годик-два уже не будет так хорошо.;)

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Вт 18 фев 2014, 10:15
Таня
у старших разница 3 года. это тяжело. мне, правда, тогда много помогали родители, муж. но все равно: кормление тандемом, истерики старшей. и много ревности, в итоге не дружат совсем. младшая через 5,5 лет и это просто совсем другая песня. старшие дети уже помогают и малышку любят, вообще намного все легче

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Ср 19 фев 2014, 16:52
Куница
А чтоб и маме хорошо и детям было, какая разница? Хочется вторую лялю, но готова подождать например самоотлучения дочки. В планах пока только естественное самоотлучение, но вот когда оно произойдет... :violin: :mad: судя по опыту очень долгокормящих :D

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Сб 08 мар 2014, 01:02
lesska
По словам многих консультантов, самоотлучения не существует)) в чистом виде)

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Сб 08 мар 2014, 05:49
mamafedora
у меня разница между старшими пять лет. и сначала я думала, что это отлично. но теперь я совсем так не думаю. 13 лет, 8 лет и 3 года это совсем разные планеты. и мне приходится разрываться между ними, потому что всем нужно совсем разное. по мере взросления эта пропасть растет. а вот младшие- погодки, несмотря на то, что младший у меня очень непростой товарищ, очень дружны. это игровая пара и им не скучно никогда.
Не буду советовать никому погодок :D , но сейчас ужасов маленькой разницы я не понимаю. мне гораздо тяжелее одновременно быть мамой подростка, младшего школьника и малышни и пытаться между братьями- сестрами обеспечить точки соприкосновения. помню, в Англии, где рожают поздно и уже подряд несколько, я с завистью смотрела на маму трех погодок: им же всем можно поставить один и тот же мульт :D

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Сб 08 мар 2014, 06:00
mamafedora
и вообще разница в возрасте это такой тонкий момент, трудно заранее угадать, как все будет. у меня старшая всегда во многом была взрослее своего возраста, и потому между ней и федей гораздо больше фактически разница, чем пять лет. и они из совместного поля вышли довольно рано, хотя для феди Ася совершенный кумир.
а у младших - старший очень спокойный парень, который с юмором относится к тому, что вытворяет мелкий. я все смотрю на него и понимаю, что ребенок с другим характером не вылезал бы из ссор с младшим братом.
Пятилетка и трехлетка играют пока вместе, но, понятно, что старший при возможности, сбегает в свою компанию.

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Вт 07 окт 2014, 07:55
Мамадеток
У моих разница 6 лет. Старший помогает с младшей. Но с другой стороны, у них разные интересы. В театры, на елки ходить нужно с каждым отдельно.

Re: Разница между детьми

СообщениеДобавлено: Ср 17 фев 2016, 12:36
Liskina
У моих разница 2,9, много общих игр, инересов. Ревности практически не было. Считаю, что такой вариант отличный. А вообще тут как получится, нечего сильно загадаывать, не всегда получаеьтся так, как мы планируем.