Ребенок зажат страхом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Пн 03 май 2010, 15:27

это выражение моей мамы
редко видимся и она вот вчера была в гостях
сегодня мне пишет по мылу - что с раннего детства общается с детьми, всю жизнь их любит но никогда не видела ребенка так зажатого страхом
я уже в принципе дано задумываюсь но как-то не получалось до конца додумать
короче в принципе спокойный уравновешенный ребенок, веселый игривый дома - столько себе игр напридумает и много смеется, меня все время смешит
но как мы встречаемся с другими взрослыми - он как маску одевает - и все мне говорят - он такой грустный у тебя..
вообщем спокойно он ведет себя только с мужем, нашей няней ( няня у нас в принципе сейчас редко - он ее очень любит как только видит мне сразу рукой машет и улыбка о ушей - с ней играет) и когда мы в тусне мамско-детской адекватной - когда на него никто не обращает внимания так как у всех свои дети
но как только встречаемся с неадекватом типа бабушек дедушек - которые норовят сразу схватить, что-то говорят, спрашивают, добиваются каких-то ответов - он сразу зажимается, тянет меня из комнаты выйти.
и так было довольно долго - и в принципе ничего не менялось - в смысле не улучшалось. ну т.е. видим мы свекров моих регулярно - и каждый раз одно и тоже - схватить и тыпы - я думала что со временем он к ним привыкнет - но все хуже и хуже - у него похоже запас прочности уже иссяк и теперь когда мы в каком-нибудь месте оказываемся и я к примеру отошла на 2 шага ( при том что он спокойно тусовался неподалеку от меня, т.е. в месте освоился), ну и к нему в это время кто-то с вопросом обратился незнакомый - у него истерика. т.е. моментально в рев. к примеру даже в мамско детской тусне сидим в актовом зале а нашем обычном на октябрьском поле, он неподалеку тусуется все нормально. т.е. место знакомое, я отошла ( в пределе видимости) - тут он в рев непонятно с чего
вчера к нам мои приезжали ( мама, сестры, их дети старшие) - я на кухню ушла - он какое-то время заигрался - тут рев конкретный - бегу с кухни - никто не знает с чего он заревел...
раньше во первых такого не было - сразу в рев и тыпы... я думала что вот он подрастет и все будет лучше налаживаться, он раскрепощаться будет...
а тут получается что все это затягивается и только хуже становится
одно большое желание - нигде его не оставлять и всем бабушкам-дедушкам сказать жестко когда мы с ним приходим в гости - не подходить к ребенку пока он сам не подойдет. это конечно будет воспринято сами понимаете как - итак все считают что я все выдумываю что типа нельзя его хватать, а когда хватают а он плакать начинает - что вот он какой капризный...
я знаю что тут была тема про бабушек-дедушек но у меня вопрос немного в другом - вообще это нормально что у него такая реакция теперь на всех взрослых, вообщем на всех кроме мужа, няни и тех мамско-детских сборищ где на него вообще никто не обращает внимания
и надо ли мне сейчас категорично начать его оберегать или это я перегибаю?

а, еще мы на КС уже 1,5 месяца ( от запоров психологических избавились вот) - может это так теперь выходит наружу все его страхи накопленные - теперь он в рев сразу
Последний раз редактировалось Апполинария Пн 03 май 2010, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Сахарок (Лана) » Пн 03 май 2010, 16:00

Полин, я не знаю всей ситуации, но мои дети никогда не разрешат их схватить без их согласия. Орать будут так, что мало не покажется. Наши все знают, что на них не нужно обращать никакого внимания первое время. Иначе вообще не подпустят.
Моя бабушка сразу лезла к Ваньке, так он как к дому ее подъезжали, орать начинал. Вскарабкивался на меня и отодрать его было невозможно. И бабушек боялся довольно долго. Бабушка тоже мне все впаривала, что дети у меня неправильные, чуть ли не от испуга отливать предлагала. С Катей я еще сомневалась ( но с Катей совершенно другая ситуация была, она не на правильном уходе была), а с пацанами я вообще не волнуюсь. Нормальные, упертые парни. Себя в обиду не дадут.
Тебе самой-то что сердце подсказывает?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Леночка *cherry* » Пн 03 май 2010, 16:25

Полин, мой тоже заревет, если с порога схватят. Но я как-то не даю и мнение окружающих мне не важно, т.к. я лучше знаю и чувствую ре. Привыкнет и сам идет к ним и спокойно переносит мое отсутствие.
Тебе может самой внутри напряжение отпустить? Вопрос, я так понимаю, не только в том, что его хватают-он ревет. Он ревет, когда тебя рядом нет..так?
Если так - то это тревожность. Его или твоя, или обоих :???: Подумай над этим, отчего она может быть, с кем такая ситуация возникает и в зависимости от этого, действуй. Конечно, наши еще мелкие, но не новорожденные все-таки, могут и оставаться с близкими-знакомыми на какое-то время без мамы.

Может быть он одинаково ведет себя в разных ситуациях, тогда в каждом случае по-разному следует действовать.

Когда хватают - предупреждать такие действия. Например, взять Никса на руки и так встретить свекров с улыбкой и радостью (насколько возможно), чтобы ре не чувствовал твоей напряженности, привыкнет и спустить его, а там сам пусть решает с кем общаться.

Ты сама готова его отпустить от себя на сколько-нибудь? внутри, не головой, что надо отлучаться и ты пы, а внутренне, что он уже подросший малыш, в какой-то степени может среагировать в неблагоприятной ситуации и прийти к тебе за помощью (если ты в зоне досягаемости)? А так ты к нему несешься, как-будто что-то ужасное случилось :idea: а на самом деле, ничего и не случилось, просто мамы нет рядом...Объясни ему, что кричать необязательно, что он может сам подойти к тебе.
Предупреждай перед тем как отходишь от него, что вот, мол, ты рядом, если что, пусть приходит или зовет, но не орет.

А, вообще, сложно так, не видя и не чувствуя ситуации разглагольствовать. :roll: тем более ситуации совсем разные
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение bluebell » Пн 03 май 2010, 16:49

Полин с гомеопатом поговорила?
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Dosya » Пн 03 май 2010, 18:53

bluebell писал(а):Полин с гомеопатом поговорила?

и у меня тот же вопрос ;) , у меня у Тони щас такооое лезет на КС, мама не горюй, а вполне себе ребенок был сговорчивый-адекватный :whistle:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Аленушка-голубушка » Пн 03 май 2010, 19:36

У нас всё было так один в один где-то до 3-х лет или чуть больше. Оговорюсь сразу, что беременность и роды прошли не самым лучшим образом и гомеопатией мы не лечились.
После того, как я вышла на работу в 3 года, Костя стал оставаться с моей мамой (т.к. в сад он не готов был идти психологически), иногда мы его не забирали по несколько дней и он ночевал у родителей. С другими детьми он тоже не очень общался, общие игры выглядели так: играли каждый своим, просто находясь рядом.
Сейчас ему 4. И это совсем уже другой ребёнок. Он стал просится к бабушке пожить (правда с родителями ещё живёт мой брат с женой - играть есть с кем!). Общается с другими детьми, играет вместе (именно вместе, а не просто рядом). А когда папа дома, то я уже и не нужна: они находят общие интересы, мужские дела, разговоры о машинах, походы на ж/д вокзал и т.д. Я иногда скучать начинаю... :)
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Вдохновляющая » Пн 03 май 2010, 21:51

а вот у меня всё ровно наоборот. даже слишком :idea: сын даже чересчур общительный. доходит до того, что на улице готов убежать вслед незнакомой тётке(или дядьке), если та с ним заговорит. забывает обо всём и убегает. ну просто кошмар :???:зову его, он делает вид, что не слышит. приходится бежать следом, потому что уйти очень далеко может :confusion-shrug: я, конечно, не допускаю, чтобы он убегал далеко...но всё это настораживает :???: раньше как-то тоже пугался, когда родственники пытались "с порога" налетать. но я очень-то это допускала, чтобы они "налетали". говорила что-то типа подождите, дайте он освоится, сам к вам полезет. вот он теперь и лезет...практически с порога. а когда дома кроме меня ещё бабушка или папа, то сын вообще ко мне и не подходит даже. как будто меня нет :???: думаю, может дело в отлучках, точнее в их отсутствии. может, У него уже "в глазах рябит от милого лица"- ну, от моего :)
Апполинария, надеюсь всё у вас разрешится в лучшую для Вас сторону :)
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение zzelenaja » Пн 03 май 2010, 22:56

Полин, у нас похожая ситуация. Тоже не позволяет себя потрепать, или обратиться к ней, если человек стоит слишком близко. Сразу в крик, да еще какой! Но я например думаю, что она четко чувствует свои границы и умеет их защищать вот таким доступным ей способом. Мы тут жили в деревне в гостях у бабушки подруги. Так на 3 день бабушка решила потрепать Сашу по голове ( типа хорошая девочка), а хорошая девочка подняла крик на весь дом. Бабуля даже испугалась. А потом долго еще ходила и удивлялась, что мы уже столько в одном доме живем, а ребенок к себе не подпускает, да как же мы в сад пойдем? и вообще дети странные пошли не то что раньше. Причем Саша нормально с этой бабушкой книжки читала, рисовала, разговаривала, но вот трогать себя не позволила.
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Вт 04 май 2010, 09:27

Сахарок (Лана) писал(а):Полин, я не знаю всей ситуации, но мои дети никогда не разрешат их схватить без их согласия. Орать будут так, что мало не покажется. Наши все знают, что на них не нужно обращать никакого внимания первое время. Иначе вообще не подпустят.

ну он тоже не разрешает схватить, на меня забирается, так они все равно лезут - когда он на мне сидит - обнимают ( вместе со мной :mad: ), за руку тянут....
Сахарок (Лана) писал(а): Бабушка тоже мне все впаривала, что дети у меня неправильные,

ой, ну ладно... а то я уж думаю - ну столько взрослых - и все как один к ребенку лезут и как бы выглядит что в своем поведении он неадекватный, а не они. ну потому что у них "все дети нормально реагируют" и такими глазами смотрят как на что-то необычное - на его реакцию, такое впечатление что по их опыту все другие дети нормально реагируют. вот я и задумалась - я ж не вижу как другие дети реагируют...с бабушками-дедушками я вижусь только со своим ребенком а других детей вижу с их мамами...
Сахарок (Лана) писал(а):Тебе самой-то что сердце подсказывает?

не подпускать их ни на миллиметр пока он сам не слезет
Леночка писал(а):Полин, мой тоже заревет, если с порога схватят. Но я как-то не даю и мнение окружающих мне не важно, т.к. я лучше знаю и чувствую ре. Привыкнет и сам идет к ним и спокойно переносит мое отсутствие.

Лен ты меня не поняла.
я тоже его не даю, он сидит на мне , они его прям с меня тянут, я говорю что не надо, отгораживаюсь прям от физического воздействия - так как словами "не надо" не помогает.. - но пока все это происходит - все равно его успевают и схватить и проч...каждый раз по разному...
дело не в том как он мое отсутствие переносит. я о той ситуации когда я рядом, а не ухожу.
Леночка писал(а):Он ревет, когда тебя рядом нет..так?
Конечно, наши еще мелкие, но не новорожденные все-таки, могут и оставаться с близкими-знакомыми на какое-то время без мамы.

нет, он ревет когда я рядом а его хватают. ну т.е. не прям вот ревет всегда - а в последнее время стал реветь если в ситуации когда я в двух шагах к нему обращается кто-то взрослый с пристрастием - раньше просто зажимался и на руках и если рядом стоял. я тему начала с того что он "зажат страхом" т.е. он все это загоняет внутрь и ждет пока от него отстанут. а теперь вот стал в рев, а не терпеть, но я и вправду думаю что это КС. так как как-то еще его поведение немного враз поменялось. у нас как то волнами. когда приняли КС - было повышенная чувствительность, потом прошла, сейчас опять.
Леночка писал(а):Тебе может самой внутри напряжение отпустить? Вопрос, я так понимаю, не только в том, что его хватают-он ревет.
Если так - то это тревожность. Его или твоя, или обоих :???: Подумай над этим, отчего она может быть,

а как ее убрать? ну да, меня напрягает что его хватают. так как это неадекватное поведение. и я не думаю что надо мне реагировать на него спокойно - так как будто все адекватно, и чтоб ребенок думал что мама считает что все нормально. ведь по факту это не нормальное поведение взрослых а ребенок ведет себя как раз нормально.

Леночка писал(а):Когда хватают - предупреждать такие действия. Например, взять Никса на руки и так встретить свекров с улыбкой и радостью (насколько возможно), чтобы ре не чувствовал твоей напряженности, привыкнет и спустить его, а там сам пусть решает с кем общаться.

да уже заходим на ручкам в основном - так лезут к нему даже когда он на руках - он отворачивается - они с другой стороны заходят :x :o а я захожу спокойно, с ними разговариваю - стараюсь кучу тем поднять сразу - чтоб разговор зашел на тему взрослых - чтоб они не концентрировались на ребенке а разговаривали со мной
Леночка писал(а):Ты сама готова его отпустить от себя на сколько-нибудь? внутри, не головой, что надо отлучаться и ты пы, а внутренне, что он уже подросший малыш, в какой-то степени может среагировать в неблагоприятной ситуации и прийти к тебе за помощью (если ты в зоне досягаемости)? А так ты к нему несешься, как-будто что-то ужасное случилось :idea: а на самом деле, ничего и не случилось, просто мамы нет рядом...Объясни ему, что кричать необязательно, что он может сам подойти к тебе.
Предупреждай перед тем как отходишь от него, что вот, мол, ты рядом, если что, пусть приходит или зовет, но не орет.

я к нему не несусь - он в двух шагах стоит даже в пределах вытянутой руки. он в рев - я его спокойно беру на руки.
он не орет - как ты это пишешь - ну т.е. типа требует, а плачет как бы, не крик это.
раньше он просто молча стоял внутренне напрягаясь и я его сама брала на руки или уходили в другую комнату ну по ситуации - а теперь он не молчит а реагирует
Наташа, Марин, вот тоже думаю о гомеопатии. буду сегодня гому звонить
zzelenaja писал(а): Бабуля даже испугалась. А потом долго еще ходила и удивлялась, что мы уже столько в одном доме живем, а ребенок к себе не подпускает, да как же мы в сад пойдем? и вообще дети странные пошли не то что раньше.

вот и я не понимаю - все эти бабушки-дедушки так натурально удивляются такому поведению - причем все разных возрастов и тетки разные - что я и подумала что типа все дети нормальные а реакция моего ребенка странная - ну раз все они как один смотрят на эту реакцию сына как на что-то сверхъестественное.
ну и я выгляжу так - в глазах всех родственников - типа привязала к себе ребенка, с себя не спукает, вот он такой и растет

а что и вправду раньше другие были? или почему они - бабушки-дедушки - так удивляются такому поведению ребенка то?? :???:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Lady Luck » Вт 04 май 2010, 09:39

Бабушек и дедушек предупредить чтоб ни-ни пока сам не захочет и всех в сад. Четкое понятие личного пространства у ребенка. ;)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Вт 04 май 2010, 10:06

catling _cat писал(а):Бабушек и дедушек предупредить чтоб ни-ни пока сам не захочет и всех в сад. Четкое понятие личного пространства у ребенка. ;)

объясняю по сто раз. как-то так рявкнула что на один раз хватило - не подходили к ребенку - все было прекрасно - он через некоторое время сам к ним пошел - я им на это обратила внимание - что вот - как я и говорила - все и произошло - сам к вам пошел. они согласились. но на след. раз все по старому.
но это уже другая тема - бабушек - дедушек.
меня больше интересовало - зажат ли страхом мой ребенок - или мне это кажется и я все придумываю. получается все-таки что у большинства детки такие, не подпускают к себе, а все взрослые этому удивляются. ну ладно.пусть удивляются...хотя странно, что ж дети раньше другие были чтоль :roll:
или может это примеры детей - которых оставляли рано- и они привычные что не мама рядом а любой другой взрослый. :roll:




позвонила гому
гом подтвердила что раньше он зажимался когда его хватали бабушки-дедушки - а теперь он не молчит и эмоции высказывает
надо побольше его сейчас оберегать и побольше любви
на КС волнами вот так вот....
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 04 май 2010, 10:59

Полин, а ты расслабься. Пусть трогают, на руки берут. А он им даст ревака по полной, сами будут бояться. У меня так. Я тоже раньше нервничала, напрягалась, пыталась разрулить, предупреждать. А теперь даже бабушка на него не смотрит, если к ней приезжаем, чтобы ревака не было. Родственники стали больше моего бояться этого крика. В общем-то подсознательно я эту цель и приследовала.

Причем мне бабушка рассказывала, и все родственники, что я вообще ни к кому не шла, только к родителям и папиной маме. Это к тому

Апполинария писал(а):.хотя странно, что ж дети раньше другие были чтоль :roll:


разные дети были, только родственникам это по барабану, хочется взять и все тут :D

У нас знакомый есть, так он очень любит целоваться и обниматься. Так я прям морально готовлюсь к встрече, чтобы перетерпеть его бурные объятья. Что про ребенка говорить :D

У нас случай был, на юбилее у свекра одна дама так на Ваньку активно внимание обращала, он на нее ноль эмоций. И под конец не выдержала, я отвернулась, а она его на руки взяла. Так этот перец как заорет, как выгнется весь, она чуть не обкакалась со страху, сразу расхотела няньчить :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Вт 04 май 2010, 11:11

понимаешь, он реветь только счас стал - на гомеопатии
раньше терпел - и все внутрь загонял
раньше он просто начинал говорить - мама, мама - и ко мне на руки - а они за ним, и на руках продолжают тянуть его, он чуть подхныкнет - ну тогда они отходили со словами какой капризный - но факт в том что пока он таким образом отреагирует - время то проходит некоторое - время, в течении которого он терпел и внутрь загонял
вот моя мама его увидела и сказала - ребенок зажатый страхом - у него все это копилось
если б он орал как резанный - я б вообще не парилась - было бы наоборот прикольно
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

бориска
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт 08 апр 2010, 18:28
Откуда: Москва, Фил.парк

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение бориска » Вт 04 май 2010, 23:22

Апполинария, у нас похожая ситуация: с незнакомыми людьми зажимается, а если даже знакомые резко лезть начинают - плакать начинает, ко мне жмется :cry: Тока мы ничего не принимаем (я поняла, КС - это гомеопатический препарат) На фоне других детей, гуляющих в округе, мы самые пугливые и осторожные, а дома очень боевой мальчик
Мишкин родился 11.01.2009

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Вт 04 май 2010, 23:46

да, КС - это гомеопатия, смысл в том что он и до гомеопатии конечно же - не подпускал к себе и зажимался если лезут. как моя сестра сказала что у него вид - мол, *это надо перетерпеть, скоро они отойдут от меня*.а на гомеопатии просто все что зажималось раньше - теперь вылезает наружу, он теперь не терпит а реагирует бурно на все попытки к нему пристать
моя мама твердит что все остальные дети нормальные. сами подходят к чужим :mad: разговаривают. ну я ей сказала что моя политика такова что к чужим подходить нельзя
она мне говорит - ну а отобрать игрушку твой ребенок вообще в состоянии?( не то что это хорошо, но хоть посыл то должен быть - а то как же он в мире в этом будет жить) я ей говорю - у нас так не принято. мы не отбираем, а меняемся.
ну, а , говорит - он такой послушный у тебя - бывает вообще такое чтоб ты сказала что-то, запретила - а он по своему делает? ну я ей немного про ведущую роль и вообще про воспитание.... она мне что - у него характера значит нет,если не бывает таких ситуаций когда он меня не слушает и по-своему делает....

но шутки-шутками...но другие дети то - те, которых видела всю жизнь и видит моя мама, свекровь и прочие родственники - они то не орут так когда к ним с пристрастием подходят любвеобильные родственники.
ни у кого такое впечатление не создается??? у меня создается по их рассказам что это только наши дети такие. ну а от этого напрямую идет критика всех применяемых мной методов - ГВ, СС и прочая-прочая.....что возразить не знаю...

хотя мама признала что был период у всех когда не подпускают взрослых - "но это где-то в год и длится пару месяцев. а твоему уже 2,2 - в 2 года точно уже все дети нормальные" :evil:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение тутун » Ср 05 май 2010, 00:32

бабушек перевоспитывать бесполезно...

волнует несколько вопросов7
что-то было в родах, когда вас подвели окружающие люди, и если да, то в какой период родов это было?

и второе, если бесполезно действовать на родных, почему бы не попробовать поддерживать ребенка?
описываю ситуацию:
он играет в комнате и Вы рядом( ну и родственники),
Вам нужно выйти, и Вы вроде на своей территории, но дома достаточно чужие ребенку люди.
Здесь простой способ: обозначаете ребенку каждый раз, что вы идете туда-то, делая ему выбор: пойти с вами или остаться.
Первое время это будет смотреться странно,
сначала по идее он будет все время ходить с Вами(ну я так думаю)
потом через раз ( ну вы будете комментировать, что Вы за чашкой и вернетесь) он будет оставаться в комнате или на расстоянии от Вас, потому что будет понимать, что Вы доверяете этим людям.
потом он скорее всего будет спокойно ждать Вас в комнате.

Детям очень важно проговаривать пустяковые вещи.
Для Вас понятно, что Вы собираетесь делать, ребенку не очень. Если нужно отойти, то делаете это не тихо, а комментируя:
ты с бабушкой в комнате, а я через минуту приду.
отходите(пусть он и заплакал)
возвращаетесь
вот я и вернулась
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Leysly-Лена » Ср 05 май 2010, 01:00

tutun писал(а):Детям очень важно проговаривать пустяковые вещи.

Согласна.
Вот недавно у нас наблюдалось две разных реакции на одного человека, слесаря, приходившего дважды. В первый раз я Стасе рассказала заранее, что к нам придет дядя - слесарь чинить кран, будет громко говорить, быстро бегать, тебе подмигивать :lol: Повторяла несколько раз в разн. вариациях.
Так она ничуть не зажималась, наоборот - ТАК УЛЫБАЛАСЬ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ СЛУЧИВШЕГОСЯ.
А в другой раз не удалось мне ее заранее предупредить о его приходе, так любое непосредственное обращение к ней трактовалось как угроза для жизни.

Короче, Полин, максимально проговаривать, на мой взгляд, любое действие простецкими словами "мы к бабушке идем, она тебе скажет привет, погладит, поиграет в игрушки и т.п. " это я примерно, по ситуации конечно смотреть надо..
Ну и сам настрой мамы . :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Ср 05 май 2010, 01:28

не, в родах никто не подводил. они так быстро прошли - участвовали в них двое ( помимо меня) -муж и акушерка. как и планировалось. акушерка приехала сразу по звонку. все прошло отлично. ребенок только ручкой вперед шел - но перед выходом самым убрал ручку. все отлично прошло без единого негатива.
не, Юль, если он играет в комнате - то это значит что он уже слез с меня и играет- тут я могу уже уходить не предупреждая - он за мной не пойдет - так как уже освоился и сам прибежит если ему за мной надо.без плача и проч. (ну если его конечно физически никто держать не будет)
даже в незнакомом месте ( ну, относительно незнакомом, на октябрьском поле где тусовки проходят - но все же это не домашняя обстановка а нечто типа проходного двора) с незнакомыми людьми ( мамашки с детьми каждый раз разные - незнакомые - не то что бабушки которых он минимум 2 раза в неделю видит регулярно) - так вот там я ему говорила прям - что иду мыть чашку - побудешь здесь - он либо оставался, иногда шел со мной. все нормально.

короче у нас проблема именно когда вот с порога зашли. и сразу все набрасываются. а если какое-то время побыли в этом помещении с этими людьми и они перестали набрасываться - то все ок, я вообще могу выйти из комнаты спокойно.

да, девочки, пожалуй надо ему каждый раз проговаривать что сейчас туда пойдем и все что будет в подробностях
хотя он итак конечно знает - так как когда только подходим - он меня тянет в противоположную сторону от входа к свекрам

а еще все-таки кто что думает - ваши бабушки говорят вам что раньше дети были другие или что все остальные дети нормальные а твой никого к себе не подпускает?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Настя) » Ср 05 май 2010, 08:50

Апполинария писал(а):короче у нас проблема именно когда вот с порога зашли. и сразу все набрасываются.


Да ё-моё! Ну, держи тогда на руках в тот момент, когда они входят! Странно как-то. Надо без ре им как-нибудь это проговорить в такой форме, чтобы они усвоили. Всё они прекрасно знают, просто чувствуют собственную безнаказанность. И ты, скорее всего, не четкую линию поведения выдерживаешь, а - то не даешь, то пускаешь на самотек.
Я до года, видя, как ре реагирует, свекрови на руки просто не давала, хотя она вся извелась. Что к ребенку до школы не дадут больше прикоснуться. Она тоже поначалу хватать начала и в упор не хотела видеть, что ре это не нравится.
Я перестала давать вообще, указала, что ре это не нравится. И как только видела протягиваемые руки, уже на автомате ре от нее ограждала. При этом продолжала улыбаться и общаться с ней с теплом в голосе.
Она чего только не говорила! И что это ненормально. и что я странная.

Теперь ре повзрослел, их помнит хорошо(видимся раз в 2 недели), привык. Я разрешаю хватать уже. Они тоже с порога хватают, целуют и удивляются, чего он насупленный. Но вообще вижу уже по нему, что стресса нет. Небольшое напряжение может минутное, а потом ответная радость.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Ср 05 май 2010, 10:44

Насть держу на руках сразу - так они меня вместе с ним обнимают :x :mad:
говорить пробовала - ну может теперь после твоего поста посерьезней поговорю
главное как-то раз я конкретно наорала на свекра чтоб больше не подходил, в след. раз когда пришли - он обиженно сразу сказал что подходить не будет, не подходил - ребенок в итоге сам спустился с меня через пару минут и побежал в комнату к свекру про меня и забыв. я свекру на это указала - он согласился что действительно лучше не трогать - но через пару раз все по новой.... :angry-banghead:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3