Ребенок зажат страхом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение bess » Ср 05 май 2010, 10:58

Про нормальных и ненормальных. Просто своя проблема в сто раз больше кажется. Вот и говорят сплошь и рядом - они все такие, а мой один не такой. Да все они разные, и все со своими тараканами еще похлеще:) Помоему тут и проблемы почти нет, может это у вас ритуал такой, и ожидания у всех закрепились.
Да, и еще - дети очень хорошо чувствуют отношение мамы к людям. Мама с напрягом - и они тоже. У нас тоже одна бабушка любимая, хотя видим редко, другая не очень, хотя видим чаще гораздо.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Настя) » Ср 05 май 2010, 11:23

Апполинария писал(а):Насть держу на руках сразу - так они меня вместе с ним обнимают :x :mad:

:x :x
Апполинария писал(а):говорить пробовала - ну может теперь после твоего поста посерьезней поговорю
главное как-то раз я конкретно наорала на свекра чтоб больше не подходил, в след. раз когда пришли - он обиженно сразу сказал что подходить не будет, не подходил - ребенок в итоге сам спустился с меня через пару минут и побежал в комнату к свекру про меня и забыв. я свекру на это указала - он согласился что действительно лучше не трогать - но через пару раз все по новой.... :angry-banghead:

Мож повторить для закрепления навыка? :mrgreen:

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Настя) » Ср 05 май 2010, 11:28

Мне кажется, bess вот тоже права, всё таки парню больше года уже, и вообще больше двух... мож, настрой перенастроить?
хотя, пока вы на гомеопатии, там и так работа большая идет, может его не грузить - не перенастраивать, пока боится - пусть боится, пока не выбоится до конца. :o ну, в смысле, раз боится - ограждаем.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Ср 05 май 2010, 14:50

короче пока попытаюсь просто его ограждать и с свекрами еще раз поговорить :o
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Весна_в_январе » Ср 05 май 2010, 14:56

Апполинария писал(а):раньше другие были? или почему они - бабушки-дедушки - так удивляются такому поведению ребенка то?

дети всегда дети :mad: а бабушки-дедушки уж не помнят, какими детки бывают, забыли уж. :geek:

Апполинария писал(а):спокойный уравновешенный ребенок, веселый игривый дома - столько себе игр напридумает и много смеется, меня все время смешит
но как мы встречаемся с другими взрослыми - он как маску одевает - и все мне говорят - он такой грустный у тебя.

так в разных ситуациях и взрослые по-разному себя ведут. дома маленький человек играет, :violin: в общественных местах - смотрит-наблюдает. :mad: это нормально.
у меня дочка очень по-разному на взрослых и других детей реагирует. к кому-то с симпатией, а к кому-то нет. ее право.
вообще, есть определенные стереотипы у людей: на людях можно улыбаться-радоваться, а грустить и задумываться - нет (тебя миллион раз спросят, а чего это ты).
Апполинария писал(а):раньше во первых такого не было - сразу в рев и тыпы

так человек учится говорить "нет" и выражать свое отношение к происходящему, то есть не в себя эмоцию загоняет, а явно выражает.
мне помогает - проговаривать эмоции дочки, тогда она видит, что ее понимают.
выглядит это так:"тебе не нравится\хочется то и это, значит, будем делать так-то (например, попросим не брать наш совок)"

Апполинария писал(а):тут он в рев непонятно с чего

попробуй спросить, а что не так (может, он сам хотел 3 минуты назад отнести блюдечко с голубой каемкой на кухню). у нас были такие моменты :? учу говорить, что именно хочет, а не только вопить.

ну и про общение с родными: вы уже взрослые. ребенок сам выстраивает отношения со взрослыми, исходя из их особенностей и т.п.отпусти его. во многом он просто зеркалит твои эмоции.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 05 май 2010, 15:16

Настя), согласна.
Апполинария писал(а):короче у нас проблема именно когда вот с порога зашли. и сразу все набрасываются.


Это не у вас проблема, а у них. Ну кому понравится. если сразу с порога кинуться. Даже взрослым такое неприятно ( многим :D ).
Апполинария писал(а):главное как-то раз я конкретно наорала на свекра чтоб больше не подходил, в след. раз когда пришли - он обиженно сразу сказал что подходить не будет, не подходил - ребенок в итоге сам спустился с меня через пару минут и побежал в комнату к свекру про меня и забыв. я свекру на это указала - он согласился что действительно лучше не трогать - но через пару раз все по новой....


Так надо закреплять навык. Разве с одного раза можно изменить поведение. Заходи с ним на руках с ребенком и сразу вперед свои руки выставляй : "Стоп, никого не трогаем пока!". Я помнится с кем-то из детей так и делала. По-моему с Жеником.
Они привыкнут, ну поохают временно.

Я к бабушке месяца два не ездила с Вано. Голосил все время, слово сказать не давал, невозможно общаться было.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Ср 05 май 2010, 15:36

Весна_в_январе писал(а):дети всегда дети :mad: а бабушки-дедушки уж не помнят, какими детки бывают, забыли уж. :geek:

да нет, у них прям перед глазами другие внуки - нормальные :?
Весна_в_январе писал(а):так в разных ситуациях и взрослые по-разному себя ведут. дома маленький человек играет, :violin: в общественных местах - смотрит-наблюдает. :mad: это нормально.
у меня дочка очень по-разному на взрослых и других детей реагирует. к кому-то с симпатией, а к кому-то нет. ее право.
вообще, есть определенные стереотипы у людей: на людях можно улыбаться-радоваться, а грустить и задумываться - нет (тебя миллион раз спросят, а чего это ты).

ну так одно дело по разному -а другое дело все время одинаково грустно
Весна_в_январе писал(а):так человек учится говорить "нет" и выражать свое отношение к происходящему, то есть не в себя эмоцию загоняет, а явно выражает.
мне помогает - проговаривать эмоции дочки, тогда она видит, что ее понимают.

да, у нас на гомеопатии теперь все это стало не загоняться - а вылезать
спасибо - надо будет побольше правда проговорить, я в принципе проговариваю, но не всегда....

Весна_в_январе писал(а):ну и про общение с родными: вы уже взрослые. ребенок сам выстраивает отношения со взрослыми, исходя из их особенностей и т.п.отпусти его. во многом он просто зеркалит твои эмоции.

ну вот я его и отпускала раньше - теперь он мне кажется истощил свой запас прочности, навыстраивался отношений :evil: - теперь он вообще на всех реагирует одинаково настороженно, как запуганный.все накопилось в нем - он же все в себе держал. терпел когда его кто хватал и только когда совсем уж - тогда ко мне бежал.

ага, Лан, так и буду. пока сам не подойдет - чтоб не трогали вообще
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Тигрокошка » Пт 16 июл 2010, 13:53

Сахарок (Лана) писал(а):Полин, я не знаю всей ситуации, но мои дети никогда не разрешат их схватить без их согласия. Орать будут так, что мало не покажется. Наши все знают, что на них не нужно обращать никакого внимания первое время. Иначе вообще не подпустят.


аналогично. мало того, что без согласия, так еще и пока не привыкнет, не пойдет к этому человеку (исключение детки-девочки, может Лезть потрогать, пообщаться, мальчишек пока стороной обходит)
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение mamafedora » Чт 22 июл 2010, 01:39

Полин, у меня такой Федя был - гиперосторожный. И кричал тоже, и тоже родственники косо смотрели - мол, запугала ребенка :x Хотя он такой был с рождения - от громких звуков мог заплакать даже.
И уже даже я начала переживать - слишком уж тонкач для мальчика. Тяжеловато ему, думала, будет.
И вот нам уже почти пять лет. около четырех лет он как то резко повзрослел. И меня поражает, с какой легкостью и свободой он строит отношения с теми, кто ему интересен. Не боится обращаться с просьбами, засыпает вопросами - я не вижу не просто никакого страха, а вижу спокойное достоинство в том, как он разговаривает и со взрослыми и с детьми. И это пришло совершенно внезапно - я и подумать не могла, что он вдруг станет таким. Легко находит друзей на площадке, легко общается.
Просто он научился соблюдать эти границы - быть вежливым, но не вступать в близкий контакт с незнакомыми.Всему, наверное, свое время.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Чт 22 июл 2010, 08:21

ой, Маш, как важно то что ты написала. спасибо!
даже если у меня будет по другому - все равно еще раз понимаю что все индивидуальны и надо больше прислушиваться к своему ребенку а не к реакции окружающих людей на его поведение. и не подстраивать его под них, как я уже часто пытаюсь делать (потому как уже такое сильное давление со стороны всех родственников) а более гармонично его существование сделать
спасибо!! :)

Маш, слушай, а у вас этот скачок и преобразование ведь на гомеопатии произошло? т.е. не само собой, да? :roll:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение mamafedora » Чт 22 июл 2010, 20:56

Вот честно говоря не знаю даже, что здесь сыграло ведущую роль - гомеопатия, взросление, детская тусовка... . На гомеопатии у нас поначалу был просто чудовищный выброс агрессии (мне уже другим родителям стыдно было на глаза показываться) Но, наверное, гомеопатия просто дала быстрее и четче проявится тому, что должно было произойти. Ведь со старшей у меня такая же история была.
ПРосто это были мои личные тараканы - я в детстве, ну и потом :D была гиперобщительная. Из тех девочек, которые везде компанией обрастут, всем поулыбаются - короче, такие дети обычно у взрослых дядей и тетей умиление вызывают.
А мои - что Ася, что Федя ну совершенно не такие. И мне в Асе было тяжело принять это. В Феде - тоже, но уже полегче.Федя вообще после посещения детсткой группы (с прекрасными детьми и педагогами) приходил домой и под вечер у него железно поднималась температура сорок. такой вот у нас переживалкин
Но вот что удивительно - многие вещи просто перерастаются. КОнечно, мои дети вряд ли будут зажигать компании - они не про это. Но у Аси много друзей, хотя она очень и очень разборчива (в отличие от меня в ее возрасте да и потом :D ) И мне ужасно интересно наблюдать, как они, гуляя с собакой, разводят светские беседы с собачниками :D
А Федя сейчас за столом старается вести себя как мужчина - направлять беседу, дам развлекать :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок зажат страхом

Сообщение Апполинария » Пт 23 июл 2010, 19:15

понятно. я тоже общительная :):)
спасибо Маш :) возьму на вооружение твой опыт
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Пред.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0