Пугливый ребенок!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

марьяша
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 10:12

Пугливый ребенок!!

Сообщение марьяша » Ср 12 авг 2009, 18:26

Дочке почти 1,5 года. Раньше как то такого ярковыраженного беспокойства от нее не замечала.Чем старше она тем острее реагирует на разные звуки,причем как по моему мнению совсем безобидные звуки.Например слышит лай собаки у соседей,понимает что собачка(их очень любит) но при этом ведет себя как напуганный ребенок,звук задвигающих штор опять же у соседей сверху,опасается стиральную машину и боится проходить мимо.Слышит как приходят соседи домой,открывают дверь и бежит с криком ко мне.Вообще звуков таких очень много.Что с этим можно делать и вообще надо ли,честно говоря как то напрягают ее страхи.В остальном нормальный живой ребенок,все у нас хорошо.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 12 авг 2009, 21:09

А почему напрягают?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение Верона » Чт 13 авг 2009, 12:48

Моя тоже много чего боится.Причем с рождения одни страхи проходят,а другие появляются.Всегда стараюсь сохранять спокойствие.Даже если сама боюсь собаку,говорю,что собака хорошая,что она на поводке,с хозяином.Когда боялась кофемолку или блендер,сначала просто давала подержать в выключеном состоянии,потом на кнопку нажимали вместе,потом включили и мололи все подряд.Я думаю,что бояться чего-то нового и необычного это нормально,для маленьких.Ну а если совсем дело до слез доходит,лучше временно избегать источника страхов,пока не перерастет.Обычно недели 2 и дочка забывала,что она боялась..
Дольше всего она боялась душ,месяцев 5-6,и пение,особенно оперное,боится до сих пор(воспоминание о крестинах :angelic-yellow: )
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Думаю, "болезнь роста"

Сообщение Zhara » Вт 18 авг 2009, 19:01

Вы знаете, Марьяша, я у Сирсов чиатала, что у деток бывают такие периоды страхов и "мамачничества", когда у них происходит заметный скачек в развитии. Это они (Сирсы) объясняют тем, что мозг ребенка внутренне понимает, что тело его уже способно на то, что он сам еще толком не может контролировать, ну просто еще не освоился с самоконтролем новых возможностей, и поэтому подает сильные сигналы опасности.. что-то вроде "на всякий случай", как бы программа сохранения включается на период освоения ребенком своих новых возможностей.
Так что судя по этому, страхи ваши временные и вы их перерастете ;)
Сын Миша - 09.06.2008

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение Lesa » Пн 24 авг 2009, 04:31

У меня самой довольно много страхов, но жить они мне осбо не мешают: ну, обхожу я стороной собак и таракана попрошу мужа прибить. Но мой ребенок, матерь Божья, преувличивает мои страхи раз в 10. Она даже мух боится и кричит отгони! Мне мухи просто неприятны. Я для себя вижу один выход вначале вылечить себя, а потом ребенка к гомеопату. Ну, скопировала она их феноменально!
7 месяцев назад София 3 раза неудачно съехала с горки - теперь не катается. Стала боятся высоты, хотя раньше не падала и залезала под потолок. Неделю назад ее на качелях сильно толкнул мальчик. Теперь боимся качаться на качелях. Вот такая гипер-осторожность. Причем я ее не окрикиваю, а наоборот порой предлагаю попробовать, порой решаю, что когда-нибудь она эти страхи сама перерастет. В конце-концов, что толку с истерикой забираться на горку?

Кроме того у меня теперь ребенок боится темноты, некоторых книжек, где по ее мнению злая баба-яга или злая киска. Последний раз заявила, что на нее смотрит утюг и я его убрала. По поводу последнего типа иррациональных страхов замечательно написано в книге некрасовых: ваш ребенок не боится. Суть в том, что у малыша реальный и выдуманный мир сосуществуют и он не может отделить одно от другого. Поэтому бесполезно объяснять, что утюг неживой, а киска нарисована и не кусается. Можно их победить только иррациональным способом, т.е. сделать талисман, прочитать заклятие или просто с помощью арт-терапии вылепить свой страх, а потом его преобразить, помять и т.д. Правда я пока все просто убираю. Плюс еще есть замечательная книга про Весту-линнею, которая ложится спать. Я думаю, что через пару месяцев начнем ее читать. Пока не хочу добавлять ребенку страхов про унитаз, но похоже и эти будут.

Кроме того еще с рождения София боялась агрессивных форм поведения. Помню она была маленькая, месяцев 11, мы пришли в гости, а там был пластмассовый динозавр, который скалил зубы! Дали ей поиграть, как же она заревела!!!!! Ну, откуда у нее это знание про хищников? Сейчас тоже таких фигурок боится. Вот недавно выкинули тигра - а то она могла подойти к игрушкам только если мама рядом.
Кроме того побаивается чужих больших дядей. Я ее никогда не пугала чужими, а наоборот, давала ей пресуппозицию, что мир изобилен и безопасен
З.Ы. Сейчас Софии 2 года 3 месяца.
София родилась 1 июня 2007.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение Leysly-Лена » Пт 28 авг 2009, 01:44

Леса, а может вам попробовать обыгрывать ваши страхи? Можно на куклах, а можно и на себе - свой театр дома сделать. Ну ты ведь знаешь, как психолог , главное - оборотную сторону страха показать, вывернуть его наизнанку белой стороной.... Много сценариев сказок есть, адаптировать для двухлетки... а можно и свою придумать :)

Аватара пользователя
AllA
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 18:18
Откуда: Ростов-на-Дону, Москва

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение AllA » Вт 29 сен 2009, 23:12

Мамочки, может не совсем в тему, но где-то похожая ситуация. Моей дочке 1 год и 2 мес. Как мы стали ходить на площадку и общаться с детками и особенно, когда моя девчушка начала ходить, сначала за ручку, потом сама, она достаточно бойко обращалась с малышами. Игрушки отбирала, могла по носу шлепнуть, так за между прочим. Я не ругала, не говорила "нельзя", могла только ручку перехватить аккуратно, а то мамашка одна возмущалась, когда моя доча ее девочку по носу. Сейчас же - пару недель такое наблюдаю - мы на деток изучающе смотрим, игрушки не забираем, все больше нас шлепнуть наровят. Если что, пятимся задом и прижимаемся к маминым коленям, бывает заплачем. Это что? "Мамничество" и особенность возраста? Причем, я замечаю, что она выборочно стала с малышами общаться - те, что спокойнее, ей нравятся, а крикливые и напористые пугают.

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение Екатерина_ » Пн 09 ноя 2009, 15:42

В конспектах Р про страхи была такая рекомендация:объект страха надо уничтожить. Боится мух-муху прибить и спустить в унитаз. На стуки соседей-постучать в ответ и т.п.
Причем, я замечаю, что она выборочно стала с малышами общаться - те, что спокойнее, ей нравятся, а крикливые и напористые пугают.

Мне кажется это немного другое и нормальная реакция, просто нравятся спокойные дети. Не обязан же ребенок с первым попавшимся другим ребенком становится закадычными друзьями :?
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

daduka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 13:35

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение daduka » Ср 11 ноя 2009, 16:21

а мы сильно боимся включенного пылесоса, причем, я еще испугу добавила, пропылесосив совсем рядом с ней и засосав штанишку ))) Что теперь делать? :cry: :( Пылесос же не поломать и не выбросить, и квартиру убирать чем-то надо, опять же... :D
Изображение

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение Екатерина_ » Ср 11 ноя 2009, 17:23

Я бы предложила выключить пылесос ребенку.
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

daduka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 13:35

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение daduka » Чт 12 ноя 2009, 08:33

Екатерина_ писал(а):Я бы предложила выключить пылесос ребенку.

))) Совет конечно дельный, спасибо! Я бы так и сделала, если бы она постарше была, но она к нему даже близко подойти боится :???: вот в чем загвоздка :-P :o
Изображение

Аватара пользователя
Екатерина_
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 23:33
Откуда: Москва

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение Екатерина_ » Чт 12 ноя 2009, 15:22

Я на ваш возраст не поглядела :mad: А к выключенному тоже боится?
Сынок 5,5 лет
Дочка 1,5 года

daduka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 13:35

Re: Пугливый ребенок!!

Сообщение daduka » Пт 13 ноя 2009, 14:40

Да, :animals-bunny: рядом стоит, или если поднести близко, но руками ни в какую не трогает :D Сегодня опять пробовала :cry:
Единственное до чего додумалась, это демонстративно закрыть дверь на балкон где он стоит и отругать его, чтоб не пугал, понимаешь ли :mad: :D :lol:
Теперь Амаль ходит и повторяет игрушкам и мне периодически "не бойся, не бойся" :(
Изображение


Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0