Выход на работу

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Выход на работу

Сообщение Мнезнакомка » Пт 19 мар 2010, 14:49

Дамы, хочу поинтересоваться, а как и когда выходили на работу?
Сколько было тогда ребёнку?
На полную ли занятость или частично? Из дома или в офис?
С кем ребёнок оставался?
Как перенёс? Что делали для адаптации?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, хитростями и вообще интересными фактами с этим связанными.

У меня просто такая ситуация, что мне предложили, я сказала, что хочу и мне сделали - отказаться неудобно, вот морально и физически зрею. Ребёнок со свекровью будет. Причём она мне местами сильно чужда и до недавнего времени очень боялась их вмести оставить даже на 2 часа - а вдруг не сможет занять? Теперь вроде легче стало. Смотрю и думаю, какая я глупая - ведь это родная бабушка, ну специально плохо ведь не сделает! Ну в коляске погуляет с ней, ну укутает на слой больше, чем я, ну повпихивает пару лишних ложек (хотя совсем не факт - она к этому лояльна), ну поиграет целенаправленно, побалует, ну поскучает ребёнок (или нет?), ну накормит пару раз колбасой (для меня это ужас ужасный). Да ну и фиг. Не буду же я прятать её от внешнего мира всю её жизнь. Главное, чтобы бабушка внучку любила. Мне кажется это всё покроет.

Меня сейчас ещё очень заботит то, что при моём уходе зая плачет, правда не всегда и вроде как не долго, но порой на грани истерики. И встречать - встречает, приветственный танец танцует (это она так всех родных и близких встречает, особенно папу), но к сисе не ломится, вообще как будто и не надо....
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Выход на работу

Сообщение Nadine » Пт 19 мар 2010, 16:51

Я выходила на работу в сентябре, сыну было год и 4,5 месяца, сначала выходила 3 раза в неделю (через день), через месяц 4 раза в неделю, на полный рабочий день, т.е. ухожу в 8,45, возвращаюсь к 19 часам. До выхода 2-3 раза оставляла со свекровью (тоже она с ребенком сидит), чтобы она его на дневной сон уложила, у нее все получилось, ну так и вышла :) Первые дни, конечно, я была сама не своя, Петя плакал тоже, когда уходила, но дома еще помимо бабушки папа оставался (он позже уходит), так что вдвоем они его быстро успокаивали. В целом привык быстро, так что не сказать, что какие-то проблемы были. Хотя сейчас немного жалею, что пошла на работу, лучше б дома посидела еще, но деньги и, можно сказать, частичная занятость, сманили...
Думаю, если свекровь внучку любит и нормально к ней относится, и если дочка тоже бабушку любит и хорошо с ней остается, то они нормально общий язык найдут :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Выход на работу

Сообщение Vlada04 » Сб 20 мар 2010, 01:16

Я с 6 месяцев пошла работать. Сначала на 2 раза по часу, потом по 2 часа. Оставляла с няней, которая до этого убирала регулярно квартиру. Она со спящей дочкой гуляла 2 часа в коляске, потом приходила я и давала сисю. Все вполне нормально адаптировались. Сложнее было, когда сны сместились, и дочка уже не спала, когда я была на работе. И нян к тому же поменялась, а на адаптацию времени уже не было. Дочка переживала дней 10. Потом привыкла.
Имхо, любящая адекватная бабушка - отличный вариант. Если бы он у меня был ...
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Выход на работу

Сообщение Leysly-Лена » Сб 20 мар 2010, 02:10

Мнезнакомка писал(а):Да ну и фиг. Не буду же я прятать её от внешнего мира всю её жизнь

Молодец, Кать! Я тоже сначала была в напряжении, а щас для меня не важно - что муж, что бабушки и дедушки, и чем они там занимаются. И Стася, как только я напряг отпустила, легко стала переключаться - да и с каждым уже свой стиль общения выработался.
Главное - мамская уверенность и позитифф :D

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Выход на работу

Сообщение Shuta » Ср 31 мар 2010, 20:15

от это жесть((( я сегодня второй день на работе...чуть не плАчу...Михе в пон. 3 года стукнуло и вперед....ему без меня - абсолютно хорошо))) у нас золотая баба))) а мне...даже и говорить не хочется(((
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Выход на работу

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 31 мар 2010, 21:46

Shuta
ну нельзя же настолько ребёнка приватизировать :?

я пошла учиться с первой когда ей было 1.3. сразу на 5-6 дней полного дневного обучения.. нигде не ёкнуло. ГВ тогда уже не было.
с остальными двумя сижу и работаю дома.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Выход на работу

Сообщение Shuta » Ср 31 мар 2010, 22:57

ммм...ну если бы все было "настолько" плохо, я бы на работу не вышла... а работать с ним - так мы уже 2 года работаем))) он не понимает, почему мама вроде дома, но им не занимается...в общем, не вариант...
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Выход на работу

Сообщение НеферТитЯ » Ср 31 мар 2010, 23:40

щас я расскажу... Извините, что долго выходит...

Я из дома начала работать, когда дочка было 2.5 мес (макс по 2-4 часа в день, в зависимости от загрузки. В неделю получалось часов 10-12). Дело в том, что за всю предыдущую свою жизнь я научилась только работать и больше ничего не умела и интересов у меня толком не было (ну училась еще правда по профилю - не в счет). Помощников не было, так что я в основном работала, пока она спала днем или после укладывания на ночь до часу-двух. Мне тогда казалось, что все ок. В 3 мес обнаружился диатез (хотя я сидела на жжжжутко строгой диете - сама аллергик и боялась, что дочка тоже будет) . Я этот диатез с работой не связала, только после года уже пришла к мысли, что это не просто совпадение (хотя в нашем случае он возможно начался бы по-любому, но тут хоть бы попозже).
Потом нагрузку дома постепенно увеличивала (до 20 часов в нед). Как меньше дневных снов стало, мне стало гораздо труднее, т.к. рабочие часы стали приходится в основном на ночь - я не высыпалась. Но в 8 мес у нас появилась няня, начались отлучки, и я ходила поблизости к родителям - работала (нет чтоб на танцы живота какие-нибудь ходить ;) :ugeek: ) - полегчало.

В офис на 20 часов в неделю (3 или 4 дня в офисе, остальное дома, если надо) вышла в 11 мес (хотела позже, но сдуру пообещала, и там проект начинался, который я типа должна была вести). По факту работала больше (часов 25), и потому через пару месяцев оформилась на 25, потом оказалось, что работаю 30 часов, а потом 40 - так я к 1г3 мес оказалась на полной ставке. Дочка была НЕ готова. Провожала нормально (вообще рыдания при провожании на мой взгляд не показатель - что же ребенку радоваться что ли, что мама уходит? Нормально - показывает, что мама дорога. Ну и конечно нужно свои психи в голове регулировать - они ж все чувствуют, читают легче, чем мы с вами книгу). Я больше ориентировалась бы, как встречает и как ведет себя ночью и при маме после 4-5 часов маминого присутствия подряд). У нас было так - встречала зависоном на сисе по полчаса-час, больше чем на 2 метра от меня вообще не отходила (зато с поведением следования проблем не было ;) ). Правда тогда мне все казалось, что это просто характер у дочки такой, пока не случилась со мной уникальная для трудоголика вещь - мы взяли отпуск на месяц подряд. И я через 2 нед отпуска увидела дочку, какая она на самом деле - сися ей оказалось не так чтоб и нужна, территорию (даже малознакомую) прекрасно исследует изредка поглядывая на меня и мою реакцию, вопли по поводу маминых перемещений в пространстве минимальны. Короче, в первый день после отпуска я пришла к начальству и попросила перевести меня обратно на 20 часов в неделю не больше чем 3 дня в офисе. После 3 лет дочки перешла на 30 часов в нед (3 дня в офисе, остальное дома). Эпизодически приходилось работать на полную ставку, но при этом строго оговаривалось, что при первой же возможности возвращаюсь на неполную занятость. По факту работаю от 30 до 45 часов в неделю, но оплатой жертвую в пользу гибкости (плюс в моей сфере овертаймы - это норма жизни, к сожалению)

Кроме этого, я посещала психотерапевта, и в результате работы над собой, практически перестала работать по выходным :D и вообще из трудоголика превратилась почти в нормального человека, которым начальство иногда (о как!) может быть недовольно :lol: Теперь считаю, что работа больше 3х дней в неделю (или 25-30 часов... может быть и меньше - все индивидуально) для Женщины (именно так - для настоящей Женщины с большой буквы Ж) противопоказана.

Сейчас думаю, что если придется оказаться в похожей ситуации, то из дома начала бы работать только если совсем припрет и не больше 2х часов в день (т.е. 5-10 часов в неделю макс) и не раньше 6 мес Ре. В офис бы выходила не раньше 1.5 лет и макс на 20 часов. Не потому, что думаю, что у нас все было как-то трагично или совсем неправильно - просто не гармонично... И вообще отлучек хочется не только по работе (как у меня было). Хорошо бы найти еще работу рядом с домом, но по нашему направлению (серая ветка внизу) никому почему-то не нужны высокооплачиваемые специалисты на полставки :lol: так и мотаюсь в это невозможное МоскваСити :geek:

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Выход на работу

Сообщение Мнезнакомка » Чт 01 апр 2010, 10:36

КеДа
о, спасибо за ценные и интересные сведения!
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Выход на работу

Сообщение НеферТитЯ » Чт 01 апр 2010, 15:52

Мнезнакомка, на здоровье и удачи! :D

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Выход на работу

Сообщение Мнезнакомка » Пн 19 апр 2010, 19:53

Вот она я, вышла на работу на 2 раза по 4 часа. То есть нет меня дважды по 6 часов. ПоРожане это вообще просто отлучки.
Не могу сказать, что как-то очень всё легко - мне сложно от себя отпускать вообще что-либо, а тут ребёнок.
Но она вроде бы нормально всё переносит. И "баба а-а-а-а (интонация укачивания или качания)", что значит бабушка с коляской вызывает бурю эмоций - ребёнок начинает бегать к двери и показывать на неё, а потомбежит к окну и показывает на улицу. Бабе неизменно радуется. Сегодня выяснилось, что она научилась "делать куличики" (у меня не поучалось научить). Появилось куча новых жестов (пока не очень-то разговаривает, но жестами много общается). Вообще как-то осмысленне и социальнее становится.
Правда поначалу у неё крышу сносило основательно. Свекровь говорит, что она её слушается, когда ни папы, ни мамы на горизонте. Если папа/мама рядом с бабушкой, то ребёнок никого не слушается. Вообще. С ума сходит просто. Я сначала жутко растерялась и внутри не было вообще сил даже на это реагировать, потом как-то собралась и решила, что с этим как-то надо быть. Теперь по-тихоньку меняется уже всё. Ребёнок спокойнее. Когда от свекрови уходим, девочка слушаться быстрее начинает. Почти без хулиганства (Т-Т-Т) сейчас. Ещё первые разы она конкретно так повисала на мне, сисе и даже в туалет не пускала сходить у бабушки - начинала верещать, что опять без неё. Сейчас уже не дёргается. БУхтит только когда меня провожает, но есть ощущение, что только потому, что её не взяли - как это так?! непорядок!!!! Встречает - радуется. Но по Рожане ребёнок должен сисю тут же взять, а у меня тут же не берёт, а когда к ней лезу ещё и возмутиться может, что ей в нос сисю пихают. Зато когда эмоции от встречи чуть поутихнут, с большим удовольствием присасывается.
Ещё есть большой плюс. Она у меня никогда не любила одеваться, а недавно моду взяла - только я беру вещи для улицы, как она со смехом и криком удирает: иди, мама, догони. Уже пыталась уходить и оставлять - помогает, но не радикально и не надолго. Зато теперь чуть проще стало. Она ведь знает, что если я одетая вышла за дверь, то это не на 5-10 минут, что это не учебно-тренировочная тревога, а реальная жизнь. Так что убегать - убегает, но быстро прибегает, когда я уже демонстративно одеваю верхнюю одежду и обуваюсь. Большое подспорье.

Так что для себя сделала вывод: "правильной дорогой идём, товарищи", но надо очень медленно и когда точно знаешь, что готовы оба - и мама, и малыш, если только не крайняк.
Кучка детей разного возраста

pchelka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010, 21:27

Re: Выход на работу

Сообщение pchelka » Ср 16 июн 2010, 22:55

Девочки, а я вот няней хочу устроиться. Может есть у вас мамочки в раменском районе, которым приходится работать? которым няня нужна понимающая, я имею ввиду "оранжевая няня" )))


Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0