Мультики с какого возраста у вас пошли?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 05 мар 2010, 15:38

Тут моя случаем увидела в гостях мультик и залипла. Возраст 1г и 10м. Мультик добрый советский музыкальный (По дороге с облаками), порадовал ее. Но вот потом... :???: Короче, так она плакала, что тигренок там в конце спать ушел и не возвращается. Кричала "еще, еще, НЕ ПОКАААА"... Я прям и расстерялась. Хотя подобная реакция у нас и на книги (например, когда зайку бросила хозяйка под дождем - она тоже за него переживает), и на музыку (грустные мелодии минор ну ни в какую не приветствуются, только быстрые, мелодичные). Понимаю все - такая душевная организация. Я и сама сензитивная.

Но вот о чем конкретно задумалась. Ну нужны ли ей сейчас мультики?
Вроде и сюжетик простенький, и музыка - все ей понятно, радостно было. Но вот никак не может врубиться, что звери не могут вернуться, когда она их попросит. Не хочет, чтобы они уходили.
Я ей объясняла как могла "в мультике тигренка вернуть нельзя, невозможно это", толку от объяснений ноль. Сиськой пришлось успокаиваться.

Короче, с какого возраста вы мультики начали смотреть?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение IrenaF » Пт 05 мар 2010, 18:20

leysly писал(а):Мультик добрый советский музыкальный

Мой сын не мог смотреть советские мультики, говорил "мне мрачно". Сказки мы тоже не читали - расстраивался :( У нас пошли где-то после 3 канадские мультики, где вообще все очень-очень добро и радостно, как в раю.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение bluebell » Пт 05 мар 2010, 18:41

старший после 3 а младший уже одним глазом косится когда старший смотрит
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Nadine » Пт 05 мар 2010, 21:53

Мы смотрим 1-2 раза в неделю по 3-5 минут Гену с Чебурашкой, т.е. весь мультик полностью не показываю, считаю рановата еще нагрузка. Хотя когда показывали Винни-Пуха, где он с дерева летел, то в след.раз при этом мультике Петя тоже очень расстроился, заплакал, что боится за мишку.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Апполинария » Сб 06 мар 2010, 01:23

а мы не смотрели :D ни разу еще))) это я так, для статистики :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Leysly-Лена » Сб 06 мар 2010, 01:45

Nadine писал(а):рановата еще нагрузка. Хотя когда показывали Винни-Пуха, где он с дерева летел, то в след.раз при этом мультике Петя тоже очень расстроился, заплакал, что боится за мишку

Да, Надь, наверное рановато действительно ....

Медвежонок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 16:18

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Медвежонок » Сб 06 мар 2010, 14:20

мы посмотрели теремок -был жуткий ор когда медведь лез, хотя сюжет знает. теперь на диафильмах сидим советских, скачала их на комп с инета.
нам 1,10
мои красотульки 1.06.08 и 3.11.10

Аватара пользователя
Lis
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:41
Откуда: Москва

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Lis » Сб 06 мар 2010, 20:04

скопирую из ровесников:
Я категорически против мультиков до трех лет точно. все мои знакомые ровесники (не вы))) подсаженные на мультики действительно ставятся раздражительнее и нужно несколько дней на их успокоение. Мне кажется им сейчас мультики не в коня корм. Но правда все мамы знакомые используют их как метод сто процентной занятости ребенка (для общения в папой или еще каких-то дел по дому) мне кажется это не честно пользоваться так детской психикой.
Провожу расстановки, тренинги и личные консультации.
По всем вопросам, с удовольствием ватсап: +7 925 052 57 68
Инстаграм @elizaveta.help

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Leysly-Лена » Вс 07 мар 2010, 12:27

Lis писал(а):до трех лет точно

Лиз, а почему именно до трех? Или это тоже интуитивное? ;)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение *Аня* » Вс 07 мар 2010, 13:13

А вы не читали книгу "Застывший взгляд" Пацлафа? Она есть в эл.виде и Natako собирает тираж, чтобы ее напечатали.
Мне кажется сейчас пока рановато мульты, с учетом того что в книге пишут.
Мы на мульты подсели в свое время, где-то с 2 лет и я очень жалею, что не оттянула это время.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Lis
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:41
Откуда: Москва

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Lis » Вс 07 мар 2010, 14:57

leysly писал(а):Лиз, а почему именно до трех? Или это тоже интуитивное?

Да, Лен, интуитивное, рассуждение где-то такое, раз психика формируется приблизительно к трем, то и мульты как короткие цветные фильмы, воспринимаются адекватно где-то после. Ну и мне кажется после мультов жизнь становится не такой интересной и непредсказуемой для ребенка . Это как представь себе вот идем мы по улице, подходить к станции тушинская, бац вся панорама перед нами меняется и мы видим не тушинскую, а стадион динамо, только пригляделись к динамо, бац а вокруг красная площадь, неадекват короче, пусть и утрированно, а мы стоим и только глазами хлопать остается. Я ей иногда включаю концерты, ну точнее не ей, а просто идет на компе концерт, а она любит его смотреть. Мне нравится тем, что показывают там только руки пианиста и самого пианиста за роялем, ну и музыка и аплодисменты, как в жизни, в общем. Она обычно тоже аплодирует, к тому же на живом концерте мы тоже с ней были, вроде понимает о чем речь.
Я помню в детстве у нас не было телека, и я все детство под пластинки бременских, голубого щенка и подобные резвилась, я всех героев изображала, пела за них, очень много двигалась. А мультик заставляет сидеть на одном месте и смотреть в одну точку и при этом видеть постоянно меняющиеся яркие кадры. В общем я бы как можно позже показала ей мультики, и по максимуму заменила бы чем-нить жизненным.
У подруги ребенок требовал беби-эйнштейна до истерик. Вроде развивающая программа, а такая реакция у ре, почему?
Провожу расстановки, тренинги и личные консультации.
По всем вопросам, с удовольствием ватсап: +7 925 052 57 68
Инстаграм @elizaveta.help

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Leysly-Лена » Вс 07 мар 2010, 18:35

Lis писал(а):Это как представь себе.... и т.д.

Лиза, представляю :D Спасибо за столь разжеванную на примере детализацию :lol:

Мне интересно было скорее какое то более научное обоснование относительно возраста, нежели интуитивное.
Интуитивно согласна с тобой - чем позже, тем лучше.

Но и в обоснованиях разобралась уже. :)

Эксперименты свидетельствуют, что мульты начинаются с возраста от двух до трех лет, обоснованно это началом восприятия самого сюжета в целостности.
Качество образа при этом тоже относительно возраста - наиболее приемлемы (по возрастающей нагрузке) в раннем возрасте 2-3г. - открытки, книги, диафильмы и статичные экранизации ( эффекты домашней съемки, пластилиновые и кукольные мульты, спектакли), ну а непомерно нагружает мозг - нетрудно догадаться по логике - часто мерцающие кадры клипов и рекламы.
Хотя есть и данные, свидетельствующие о пользе просмотра рекламы в небольших колличествах :???: Типа стимулирует отдельные участки мозга :o :cry:

Аватара пользователя
fiberli
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:35
Откуда: Псков

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение fiberli » Вт 09 мар 2010, 10:57

Саша не стремится смотреть ТВ вообще (ему 1г 10 мес сейчас), мультики даже ни разу не ставила ему, зная, что экран его не привлекает. Максимум, чем мы сейчас интересуемся - киски и ляли из рекламы, да и то нерегулярно. Попытки родственников обратить его внимание на экран строго персекаю. А то любят, "Ой, посмотри, Сашенька, какой зайчик в телевизоре!" Говорю придет время и без вас будт от телевизора не оттащить, не ускоряйте процесс.
Про Кристину плохо помню, но она рано начала мультиками интересоваться. Телепузики тогда шли как-раз, но не увлекли её. А вообще она до сих пор может очень чутко реагировать на мультяшный сюжет. Например, зная, что с бедьчонком (например) всё будет хорошо, и мультик смотрела неоднократно - всё равно может разрыдаться, когда бельчонок в опасности. И просит меня старые (советские мультики т.е) ей не показывать, именно из-за того, что очень натуралистично всё там и она рыдает. Кристина даже прау лет наза на Ледниковом периоде-2 в кинотеатре умудрилась разреветься.. весь зал смеётся, а ей всех там жалко. Вот так у нас.
Кристина 27.09.1999
Александр 03.05.2008

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Leysly-Лена » Вт 16 мар 2010, 02:30

Axa писал(а):А вы не читали книгу "Застывший взгляд" Пацлафа? Она есть в эл.виде и Natako собирает тираж, чтобы ее напечатали.
Мне кажется сейчас пока рановато мульты, с учетом того что в книге пишут.
Мы на мульты подсели в свое время, где-то с 2 лет и я очень жалею, что не оттянула это время.

Книгу не читала, не успеваю всего желаемого перечитать. Но полностью согласна с вами. Мультов дома не держим.

Аватара пользователя
Кабоська
Муми Друг
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 14:28

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Кабоська » Пн 22 мар 2010, 18:30

а мы смотрим. на компе только лунтика. по 3 серии в день (много, будем уменьшать) пересмотрела советские, почитала русские народные сказки и пришла в ужас... то погони, то кто-то кого-то есть, то слова фиг поймешь... то сюжет в сказках просто дикий! вот прочитайте русские-народные. кошмарики сплошные.
этот не резкий, без непонятных заумных слов, сюжет простой, герои постоянные. сижу рядом и комментирую. а вот недавно стали "спокойной ночи" смотреть - там тоже лунтик идет (иногда..) так вот первый раз малыш ужасно плакал, что закончилась передача. и второй раз, и третий. а сейчас вообще какую-то ужасную "белку и стрелку" стали показывать - так мы стали "забывать" включать телик.
наверное, рано. наверное, зря. наверное надо позже. но без них - не детство ну никак! и как метод воспитания мульты ооочень большое подспорье (я часто напоминаю, как гусеницы в лунтике плохо поступали и так не надо делать). и 10 законных минут утром, когда еще сонный и голый, и знает, что сейчас позырим и кушать надо топать - вобщем 10 минут - его!
Изображение

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение тутун » Пн 22 мар 2010, 21:35

а я лично считаю так,
как бы не хотели оградить детей от мира-это вряд ли получится, мир хитрее :)
, если ребенка не знакомить с мультиками, он и не будет их смотреть до определенного возраста.

если решаете познакомить с мультфильмами, обычно идут две реакции:
1. ребенок равнодушен ( ну и хорошо, оставим его в покое до лет 3-4)
2. ребенок заинтересован или очень нравится
в этом варианте нужно просто выбрать то, что
никогда, ни при каких обстоятельствах, при вас ребенок смотреть не будет
то,что возможно можно показать
то, что можно смотреть всегда

исходя из этого выбираем, когда будем ребенку показывать мультик?
какое время?

я бы советовала выбирать мультфильмы с музыкой(есть хорошие колыбельные мира), потому что это наиболее доступно восприятию детей

хотя честно скажу так, я бы не стала показывать ребенку мультики до 2 лет, если есть такая возможность(нет старших сестер :oops: :oops: :oops: )
а лучше бы ставила музыку послушать
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Яблочная
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 30 окт 2009, 14:11
Откуда: Киев

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Яблочная » Чт 05 авг 2010, 15:53

Старшая, к моей великой радости, ближе к 3 стала смотреть мульты, и то очень добрые и простые-она очень впечатлительная.До сих пор ее любимым мультом является "Почтальон Пэт" -там про жизнь деревушки и ее жителей)))мульт кукольный))в 4,5 года в гостях были,там кормили 3-летнего малыша и поставили Король Лев.Мой деть застыл,потом на моменте,когда погибает отец-Лев я закруглила это действо,но ребенок еще долго тоскливо об этом расспрашивал.А вот этой зимой мы всей семьей перечитали Алису в Стране Чудес,потом пересмотрели наш вариант и Диснеевский(все это маленькими частями),вроде даже ей оч,понра)))Младшая пока одним глазком подсматривает.Но мультики у нас под контролем)))
София(16.10.2004)+Евдокия(24.03.2009), либо так Софийка+Докийка, а можно и так Сонька+Дуська))))

Nadya1985
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 16 апр 2011, 19:26

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Nadya1985 » Ср 21 дек 2011, 15:26

Мы рано начали смотреть мультики в год примерно, нравились не многие, Tiny Love смотрели, и некоторые советские мультики, Tiny вообще классный, красочный такой, песенки там поют животные. Развивающие мультфильмы любит. Кому интересно вот ссылка http://mamapapa-vrn.com/load/razvivajushhie_multfilmy/5 Сейчас скоро будет 3 года, интерес к мультикам проходит, зато не оторвешь от ноутбука, старается папины игры включить и папа ему иногда дает поиграть, я категорически против.
Последний раз редактировалось Nadya1985 Вс 16 фев 2020, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Ники » Ср 21 дек 2011, 19:52

а мы смотрим. лунтика, машу и медведи. смотрим каждый день, а вот старые мульты не очень любитю начали смотреть....да мне кажется с полутора лет. ох не знаю мне кажется меньше париться стоит. как говорит мой гомеопат - есть более страшные вещи чем мульты. например у нас в ЖК дети после года все с нянями :D а нам уже 2 и я тут чуть ли не ед. мама в РЕ :D :D :D
кстати папа купил проигрыватель и сын требует включать пластинки!!!! каждый день требует!
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Мультики с какого возраста у вас пошли?

Сообщение Таня » Ср 21 дек 2011, 20:03

Мне кажется, это от экстраверсии зависит. Дочка - интроверт махровый - мультиками заинтересовалась после 2,5 лет, а сын - экстраверт - он уже месяца в 2 заинтересованно пялился в экран. Но в этом возрасте он больше любил показы мод, мультики уже ближе к году.
Я понимаю, что пялиться в телек - не лучшее занятие, но... жизнь не идеальна и иногда просто приходится включать детям мульты
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7