Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Евгения Онегина » Ср 21 дек 2011, 20:22

Прочитала здесь статью о нарушителях личных границ - мы все время с такими сталкиваемся! Вот лежит ребенок на улице, плачет, сердобольные прохожие начинают его поднимать и успокаивать, как будто он сирота и матери у него нет и он вообще один погулять вышел и ничего страшного, что может у него просто каприз на ровном месте и мама ждет когда он перебесится. Сегодня на площадке мой взял на лавочке поиграть чужую машинку, и тут надо было случиться, что хозяин ее собрался уже уходить, и мой ессесно не наигрался, слезы и "не дам", я начала ему объяснять, как надо делать и тут бабушка хозяина игрушки делает следующее "На, не плачь, забери ее себе, а потом как-нибудь нам отдашь, он все равно в нее плохо играет" . :shock: я говорю - вы понимаете что вы делаете? она опять - ну он же в нее все равно не играет! я говорю - дело не в том, играет или нет, а в том, что это ЧУЖАЯ вещь и ее НУЖНО возвращать! короче весь воспитательный процесс насмарку и вполне возможно что мой посчитает что теперь все должны будут дарить ему машинки на площадке... Вот одна из нескольких историй, и если честно, меня уже это тааак напрягает, что я уже начала огрызаться на всех этих теть-бабушек-дедушек
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Жуженька » Ср 21 дек 2011, 23:06

Евгения Онегина писал(а):...меня уже это тааак напрягает, что я уже начала огрызаться на всех этих теть-бабушек-дедушек


Это вы, батенька, зря)))))
На самом деле в мире полно добрых людей!))))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Larik_M » Ср 21 дек 2011, 23:15

Евгения Онегина
Тут понимаете, не всегда понятно, когда мама рядом и бдит, а когда и нет. Я как то рявкнула в ответ, там правда на меня рявкнули. Моя мартышка топала в сторону мостика, с которого прыгают, я следила и собиралась поймать, как еще пройдет метров 2-3 в ту сторону, какая то мама не выдержала, побежала за ней и на меня наорала :) я не смолчала :) потом подумала, а если бы правда ребенок убежал , топал бы один, а все бы думали что мама рядом :)
Сегодня в магазине она от меня три раза убегала, пока я расплачивалась., три раза я носилась искала ее , никого особо не удивляла девочка самостоятельно топающая в нужном ей направлении :) Один раз отловила у игрушек, один у книжек и раз в другой стороне, у парного мяса :) А там у нас куча отдельных продавцов, то там платишь, то в другом месте, пока смотришь стоит рядом , только отвернешься -- потопала :evil:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Евгения Онегина » Ср 21 дек 2011, 23:39

Солнышко
мне кажется той маме сначала можно было бы повертеть головой и спросить где собственно мама? (хотя конечно в том случае пока она вертелась ребенок уже упал бы), конечно есть такие случаи когда и не поймешь. В магазине я бы поступила именно так, посмотрела, идет кто за ребенком или нет (обычно нас таких мам видно, которые разгребают рукой очередь в поисках чада). Но вот стоит мой в луже (в резиновых сапогах и непромокайке) и довольный наслаждается процессом, бабуля, неск-ко минут наблюдавшая за процессом наконец говорит "малыш, выйди из лужи, ты промочишь ножки и заболеешь!", на что я ей ответила - "неужели вы думаете что я бы стала спокойно за этим наблюдать? как мой ребенок простывает?" Или, идем с рынка, у меня обе руки заняты, он пошел посмотреть что там в мусорке что около лавочки, я стала делать ему замечания, так подошедший дедуля меня заверил, что мой 2-х годовалый ребенок еще ничего не понимает, на что я резонно заявила - он все понимает. И что вы думаете - я, грит, и смотрю, что он понимает поболе вашего уж точно! Тут же я посоветовала ему заняться своими детьми, и тут если бы у него была в руках палка, он бы сломал ее об меня! как я смею его посылать (и это после того, как первый меня оскорбил)
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Самоед » Чт 22 дек 2011, 00:07

Евгения Онегина, в первом случае. мне показалось (может быть), что Вы сгучтили несколько краски. Ну, подарили, и подарили. мир не без добрых людей. Я думаю, если не акцентировать своё внимание на этом, то и ре не зацепится за единственный случай, как за доктрину жизни... А вот дедуле тому я б высказала... правда, и это бывает чревато для ре.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Larik_M » Чт 22 дек 2011, 00:08

Евгения Онегина писал(а):хотя конечно в том случае пока она вертелась ребенок уже упал бы),

НЕ, там еще метром 10-15 до мостика было :) просто мама тревожная, из тех что сврего дальше чем на шаг не отпускает
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Пылинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вт 19 окт 2010, 20:58
Откуда: москва. перово

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Пылинка » Чт 22 дек 2011, 00:42

А я думаю, что сердобольные товарищи и хорошего много в нашу жизнь приносят.. например, мой мальчиш чуть больше 1,5, хорошо одетый для мокроо-грязной погоды, решил проверить, что будет, если устроить падеж в самые глубокие и грязные лужи. Дело происходит в парке. Луж тьма. Настроение подходящее, исследовательское. И вот он с воем бросается в лужу, барахтаться, делает вид, что ножки ручки не работают и т.д.. я а привале жду иногда подзывая. И тут бабушка, причитая, начинает лезть в лужу на помощь! Вв бы видели, как молниеносно ре вспомнил о маме и важных совместных делах. Уж несколько месяцев прошло, а повторных "падунов" не наблюдалось. Так что я за участие в воспитат. моментах чужих людей. 8)

Как всегда важно отношение родителя к ним.
Скидка 10$ на первый заказ от 40$ на IHerb.com - GVS545

Получите 20$ скидку на первое путешествие с airbnb.com www.airbnb.ru/c/pl126

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Ватрушка » Чт 22 дек 2011, 07:24

А у меня вот младшая до сих пор любитель чего-нибудь малосъедобного для взрослого пожевать на улице :) Летом вот землю и песок уплетает, сейчас снег кусками лопает :mad: Так тоже каждый проходящий, особенно видя ребенка с куском снега во рту по крайней мере круглые глаза делает, а чаще или ребенку замечание, или моё внимание привлекают :o Главное, с ребенком- то всё в порядке от такой диеты :D Я тоже не особо парюсь. Прохожим обычно отвечаю, что мол вижу, знаю, она всё время ест и в таком духе. Но тоже достают.
Изображение

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение КиВика » Чт 22 дек 2011, 11:21

Девушки,не стоит так категорично реагировать на прохожих :(
Слава Богу!!! Что есть еще ДОБРЫЕ люди,которые поднимут ребенка из лужи,подарят машинку и тд.
И все советы и замечания они делают не на зло вам и вашему авторитету:geek:
Волнуются ведь действительно,что промокнет в луже,что налопается грязи и тд.
Отвечайте -Спасибо за беспокойство,я разрешаю ему валяться в грязи,есть снег,мочить ноги.Спасибо я вижу,я сама разберусь. Ровно и спокойно.
Конечно,ИМХО
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Iva » Чт 22 дек 2011, 13:20

Евгения Онегина
Тут момент очень интересный. Не все ж в Николаевках живут - есть на улице и "добрые люди", которые хотят как лучше. И Ваша задача - научить ре правильно на них реагировать.
Вот отсылаете Вы дедулю не по делу высказавшегося к своим делам/внукам - и показываете пример неуважения к старшим. Можно ж ту же ситуацию повернуть в шутку. Что да, в мусорках 2-летний ребенок точно ничего не понимает. :o По-доброму. Но так, чтобы ответить нечего было.
То же самое с бабулей, которая из лужи ребенка "доставала". Ну остановились, спокойно сказали "Я ценю Вашу заботу, спасибо. Но справлюсь сама, у меня всё под контролем". Самое жесткое что можно ответить - дайте номер своего телефона. Как только мне понадобятся советы по воспитанию, я обязательно обращусь. :mrgreen: Но это в крайнем случае. И тоже с улыбкой.
Когда ребенку дарят вещь - тоже можно воспитательный момент отыграть - сказать спасибо, объяснить, что тетя очень добрая, но лучше попросить и ты пы. И точно не строить ее в присутствии ребенка! Воспитательный момент в обратную сторону сработает, ещё хуже чем от подарка. Взрослые не могут договориться и установить правил игры! :naughty:
ИМХО, причина в Вас. В Вашем страхе, что ли, перед советчиками. Научитесь от них спокойно уходить - и перестанут они к Вам приставать. :whistle:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Пылинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вт 19 окт 2010, 20:58
Откуда: москва. перово

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Пылинка » Чт 22 дек 2011, 16:05

iva Про бабушку и лужу - я ж как раз с благодарностью. Одно ее появление вправило что-то в голове моего сынули. Мы ей потом радостно ручкой еще помахали, а я спасибо сказала.

Когда мне кажется, что участие постороннего в восп моего ре меня задевает - чаще всего это страх подрыва моего авторитета, а не реальный негатив. Стараюсь отслеживать и менять свое отношение. Ибо на свете очень много хороших людей с разными взглядами!!
Скидка 10$ на первый заказ от 40$ на IHerb.com - GVS545

Получите 20$ скидку на первое путешествие с airbnb.com www.airbnb.ru/c/pl126

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Iva » Пт 23 дек 2011, 10:13

Пылинка
Я про другую бабушку - которая у автора топика в втором посте фигурировала. :D
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Евгения Онегина » Пн 02 янв 2012, 00:07

возможно, многие и правы, говоря что дело скорее в моей реакции на замечания прохожих, надо будет попоробовать с юморком, но сначала нервишки подлечить, а то что-то совсем нервная стала :)
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение sigaza » Ср 04 янв 2012, 00:03

А вот у нас другая проблема. Ну не могу я рявкнуть на человека, даже вежливо, когда моему ребенку чего-нибудь суют ( а суют ему вкусненькое постоянно, в том числе продавцы на рынках, так что в голодные годы не пропадем :D ). Я ж вижу, что люди из лучших побуждений и не могу я в ответ на это строить... хоть и раздражаюсь периодически и у рэ стараюсь забирать потом еду, на крайняк потом сама даю, если считаю возможным. Но это наверно неправильно, да?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Бонобо » Пт 13 янв 2012, 09:48

Евгения Онегина, я Вас хорошо понимаю. В моем случае виной моего негативизма был страх показаться плохой матерью/почувствовать себя таковой. Он и сейчас есть, конечно, но после осознания стало легче и реагировать, и чувствовать себя после. И еще, как тут писали, мне помогают мысли о том, что люди желают только добра. Вообще надо стараться думать о людях хорошо всегда.

Меня тоже очень волнует вопрос от sigaza
Iva_, у Вас точно есть что сказать :) Спасибо за тот большой ответ по теме, много почерпнула для себя
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение dzhelena » Пт 13 янв 2012, 11:18

Анна-Виктория писал(а):Меня тоже очень волнует вопрос от sigaza

Я раньше (в николаевский период :mrgreen: ) всегда говорила взрослым при попытке угостить ребенка, что я не разрешаю брать у чужих. Люди относились с пониманием. Но без рыка конечно, а с улыбкой и добрым посылом (не сразу научилась так говорить, бывали по-началу рыки да какие :roll: ). Мол, вы-то знаете что нормальное даете, а вдруг кто отраву сунет;) И никогда не говорила что отравой считаю их аленки-мишки-прочие чупа-чупсы.
Сейчас я поняла как ребенку важно, что ЕГО угостили. Вижу Юлькины глаза когда ей что-то дают, а взять нельзя. Не хочу, чтобы брала у меня за спиной (тьфу-тьфу не было такого). Пришли к тому, чтобы у меня спрашивать можно ли взять (взглядом, не всегда словами даже).
А подруга моя ребенку всегда, с самого раннего возраста брать разрешала, но еду эту всегда меняла. Покупала такую же и давала именно свое. Сейчас ребенку 5 лет - не шугается чужих (как моя), не берет тайком, спрашивает у мамы можно ли взять и нормально относится к запрету (редко, но бывает и это).

К сердобольным учусь относиться спокойно и с юмором) Постоянно слышу про отсутствие шапки и раскрытое горлышко своего ребенка :mad: Везде можно увидеть хорошее. Раньше раздражалась и возмущалась. Сейчас пришла к другому. Подарить ненужную машинку - это дело той бабушки. Дело же мамы объяснить ребенку что это не правило, а исключение. И если вы принимаете других людей и их правила, то и ребенок будет поступать также, и к вашим правилам будут с уважением относиться.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Nelinka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 13:07
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Nelinka » Пт 13 янв 2012, 22:04

Скажите, а если чужой человек спрашивает имя вашего малыша, как вы реагируете?
Ситуация: едем в такси, водитель хотел что-то там спросить у моей дочки(2г.), ну вроде как посюсюкать чтоли.. Ну и попутно:"а как тебя зовут?"
У меня давно уже внутреннее какое-то нежелание говорить свое или дочкино имя первым встречным.
Ну я и сказала "а мы не говорим имя чужим". Реакция: дядя сильно обиделся, сказал "у меня своих внуков уже 4,зачем мне ваша дочка!"
Ну вобщем вроде и по своим внутр.мыслям поступила, а осадок остался..:(
Сафишка - сентябрь 2009
Дамирчик - март 2013
А я - Неля:)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Самоед » Пт 13 янв 2012, 22:22

Sesina, ничего такого не вижу в этом страшного:))))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение sigaza » Пт 13 янв 2012, 23:24

А почему нельзя говорить свое имя чужим? :oops: Мы говорим...
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Nelinka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 13:07
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Про нарушителей границ и сердобольных прохожих

Сообщение Nelinka » Сб 14 янв 2012, 16:42

Наверно, это мои заморочки)). ну вроде как имя это ж ТВОЕ, ну и там типа сглаза, наверно, может быть что-нибудь.. Ну вобщем,имя, которое дают при крещении, его ж стараются не разглашать, если я не путаю. Ну а у нас нет крещения. И имя одно. Вот оно только для своих, вроде этого как то..
Ну вобщем неспокойно мне как-то на улице всем подряд говорить дочкино имя :???:
Думаете зря заморачиваюсь?
Сафишка - сентябрь 2009
Дамирчик - март 2013
А я - Неля:)

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0