Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Derkisunder » Вт 06 дек 2011, 23:53

Возможно у кого-нибудь был опыт успешного разрешения подобной ситуации, буду признательна за совет работающих полный день мам.
Моему мальчику без двух недель два года. С 1 и 8 мес я вышла на работу на полную неделю. Малыш дома с няней.(Совместный сон и ГВ-продолжаем)
Беспокоят две вещи:
1. Утром приходиться буквально убегать до 8.30, пока малыш не проснулся. А просыпается обычно с истерикой и с криками мама-мама, редко папа может успокоить в комнате, чаще всего папа несет его в ванну, где включает воду под которую он успокаивается, и до конца просыпается на руках у папы. Бывали случаи, когда я заставала этот плач, сердце конечно разрывается:((
По выходным, когда я дома, он спит до 9-9.30, просыпается с грудью и без слез. Мне кажется, что в будни, он просыпается именно на подутренние сосания и обнаружив, что мамы нет, начинает громко плакать. А подутренние сосания у нас начинаются около 6( плюс, минус) и продолжаются до 7.30, по выходным и в 8-8.30 бывают, потом на просыпание.
Вопрос: когда малыш перестанет плакать при просыпании без мамы? И нужно ли что-то специальное для этого предпринимать?
2.Когда прихожу с работы, обычно в 19- 19.30(т.е после 10-11 час отсутствия), позитивный до этого ребенок начинает ныть, просить грудь и забираться на руки, просто нон-стопом: под сирену я раздеваюсь, мою руки и пр. гигиенические процедуры, потом идем на кормительное кресло, и когда репод грудью, я уже могу в тишине распросить няню о том, как прошел их день (как правило все хорошо), т е концерт начинается только с моим приходом.
Вопрос такой же: когда это закончится или что, сделать чтобы закончилось(уже даже бросать кормить были мысли, но интуитивно/внутренне этот шаг мне делать хотелось бы в самом крайнем случае)?

На самом деле, сил уже нет:(( Ощущение, что ребенок все время капризничает, ноет, истерит чуть что не так, и просит грудь на утешение по любому поводу. Вводили тайм-ауты, не работает- заходится такой истерикой, что начинает крушить все вокруг, падать, убегать и прятаться, становится совершенно неадекватен:(( Понимаю, что с ним работают исключительно спокойные разъяснения и переключения внимания (и то не всегда), но сил на эту политику все меньше. На работе устаю, а дома еще больше, с мужем уже стали ссориться, из-за постоянного нервного напряжения, да он еще и винит во всем ГВ, хотя всегда был "за" до трех лет как-минимум. Я уже и сама сомневаюсь в правильности нашего подхода, ребенок очень привязан ко мне, а я не имею возможности проводить с ним больше времени, если только работу менять, но она любимая, и не уверена, что поможет:(

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Ягодная » Ср 07 дек 2011, 00:33

Зачем уходить до просыпания ребенка? Может пусть раньше просыпается в 7-30, например, но с мамой и провожает её до двери?

Я не работаю 10-11 часов каждый день, но встречающая меня дочка первым делом настойчиво просит грудь, даже если меня не было 5 часов. Разговаривать с ребенком пробуете? "Привет, малыш! Я рада тебя видеть, очень соскучилась. Сейчас помою руки, схожу в туалет и пойдем с тобой в кресло" Раза с 5ого сработает точно))А то и с первого. А уж няню расспрашивать так вообще нужно минут через 30 общения с дитем один на один, так мне кажется. Вас целый день не было рядом, вот вы, наконец, пришли и вместо того, чтобы посвятить 30 минут ребенку переключаетесь на няню - обидно..ребенку!
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Derkisunder » Ср 07 дек 2011, 09:32

Спасибо большое за ваш опыт!
Пробовала уходить после просыпания малыша, тогда очень сложно одеваться, он буквально лезеть на руки, хватает ноги, обнимает, просит грудь, на ручки, а мне собираться нужно((( очень тяжело его от себя отрывать, и если дать грудь, повисает на 20мин как-минимум, забираю, сразу истерика- проще уйти пока спит(( уже 3 мес прошло, но легче не становится((
Конечно я разговариваю с ним по возвращении, но он не слышит, плачет, хватает ноги, обнимает и просит грудь, пытаясь раскрыть одежду(( пробовала вводить ритуалы ( помогать маме носить покупки на кухню, когда они есть, помогать маме раздеваться) срабатывало только первые разы, а потом снова слезы.
Про няню, сложно сказат, про 30-40 мин и общение с няней, она и так перерабатывает сильно, если еще ее держать пока с ребенком не наобщацюсь, как-то странно, на мой взгляд((

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Ники » Чт 08 дек 2011, 19:58

[b]Derkisunder[/
детки после года совершенно спокойно отказываются от дневного и утреннего кормления. сейчас у него стресс мама и сися уходят :???:
2 варианта. 1 послушать совет ягодной/расслабиться. 2. объснить ребенку что сися мамина, она устала и все такое. убрать некоторые кормления. как раз на просыпание и днем.... это сделать легко. главное ваш настрой!
хотя конечно все детки разные. мой так просил тока совсем был мелкий, после года тока на сон и после сна.
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Larik_M » Чт 08 дек 2011, 21:33

Многие дети спокойно отпускают маму и про сисю и не вспоминают, но далеко не все. Мне кажется сейчас надо сделать перерыв ?? отпуск нельзя взять ??, и таскать , таскать малыша, сисю не ограничивать. Может успокоится и начнет отпускать. Потом что с Няней, может няня не может увлечь его ??
Хотя я со старшим, пока не отлучила, не могла встать раньше его, у него были бы истерики и вставал бы не выспавшимся. Вот думаю про старшего, наверно бы поднимала бы его пораньше, немного бы с ним потискалась и сажала бы за мультики, пока собираюсь выходить. Спящего бы точно не стала оставлять. Но чтобы раньше поднимать надо раньше укладывать на дневной и ночной сон.
И еще 10-11 часов это очень много для такого малыша, постарайтесь найти компромиссное решение, может часть работы на дом брать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Ягодная » Чт 08 дек 2011, 23:04

Ну уберите вы вообще беседы с няней на пару недель хотя бы...Тем более если всё хорошо у них обычно. Или звоните пока идете домой, пусть по телефону важное скажет.
Пришли, сразу ребенка на руки, вместе пошли помылись (по минимуму совсем) и на кровать обниматься-валяться-сосать грудь и вообще погружаться друг в друга.
Ну уже полдела, мне кажется будет сделано))))
С утром не знаю...мне просто интуитивно не нравится идея уходить утром до просыпания ребенка, но вам, конечно, виднее...
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Vlada04 » Чт 08 дек 2011, 23:33

Что настроение плохое, напишу жестко. Мало того, что вы лишили вашего неготового к такому малыша мамы и сиси утром, днем и частично вечером, вы планируете это сделать еще и ночью?
Имхо, все-таки надо помучиться самой и утром будить малыша для проводов. Это тяжелее вам, но лучше ему. Ну и вечером отдавать себя максимально в его распоряжение. Если что-то было не так, вам няня сама об этом расскажет.
И собираться максимально, наверное, накануне вечером, утром только сися и минимум дел.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Larik_M » Чт 08 дек 2011, 23:43

Ягодная писал(а):С утром не знаю...мне просто интуитивно не нравится идея уходить утром до просыпания ребенка, но вам, конечно, виднее...

По РОжане нельзя уходить от спящего ребенка, они там обьясняли, что доверие подрывается и все такое, но в принципе да, ребенок просыпается сразу мама нужна, а настроение еще не очень спросонья и мамы нет -- и понеслось...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IriSha
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 22:16

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение IriSha » Пн 19 дек 2011, 00:35

да, лучше бы, чтобы ребенок мог Вас проводить, даже если реакция будет еще более бурной. По-крайней мере, если вы будете уверены и тверды - это скоро пройдет, но тут очень важно не растягивать прощание со слезами и с успокаиванием, а просто спокойно собираться, целовать в щечку и независимо от реакции спокойно уходить, ни в коем случае не возвращаясь на рев.
Хорошо бы, конечно, чуть сократить рабочий день, т.к. к такому режиму и не каждый трехлетка готов - это много для любого ребенка в принципе. И то,что первые полчаса-час после прихода на 100% посвящены только ребенку должны быть - это тоже нормально и необходимо.Да, он вполне способен подождать пока Вы помоете руки, но сразу после этого (и он должен быть в этом уверен) он будет у вас на руках и получит сисю.
Изображение

Вы и Ваш малыш! услуги фотографа! www.fotogral.ru http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=2239

Семейный клуб "Большая Черепаха" http://big-turtle.ru/. Занятия для мам и детей. Вальдорфский сад-студия.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение мама Александра » Пн 19 дек 2011, 11:20

Derkisunder
я бы няню к 8 приглашала и будила бы в 8 (уже собранная на работу)
полчаса на потискаться и передать с рук на руки няне.
и вопрос - насколько вы уверены в няне? похожде что ребенок не очень то любит с ней оставаться.... :idea:
давно ли у вас эта няня и откуда взяли?
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Кошка » Пн 19 дек 2011, 11:53

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Вт 10 мар 2015, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Derkisunder » Сб 24 дек 2011, 09:02

Спасибо огромное за советы! Все захожу и перечитываю, столько разных мнений))
Няня у нас хорошая, близкий для моей семьи человек, и с ней малыш спокоен, как только ухожу-успокаевается через пару минут,так что не в ней дело. Видимо действительно требовательный мой малыш более ,чем другие детки.
Буду писать как у нас все будет развиваться. С утра у нас так: пока работает, если будить по утрам, сися, на ручках поносить, попрощаться - нормально отпускает с пн-чт, в конце недели видимо устает, в чет-г бывает - уже со слезами, в пятницу иногда случаются настоящие истерики ( малыш забирается на руки, я хожу с ним пока позволяет время, потом приходится его буквально отдирать, со всеми последствиями: ор на весь дом, ни папа ни няня не могут успокоить минут 20((( очень это тяжело конечно, после такого долго не могу в себя прийти(((
Понимаю, что сися связывает очень сильно малыша со мной, у коллеги ( кормила до года), малыш почти ровестник -2и 2 мес, ходит в сад, никаких слез и истерик при расставании с мамой. Были только 1 мес адаптации. А у нас -уже 4 мес, никак не устаканится((( ...вот и задумываюсь : может, чтобы сохранить психику ребенка, в моем случае-отсутствующей по 10-11 час в день мамы, нужно бросить кормить?(такие -вот противоричивые мысли((()

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Кошка » Сб 24 дек 2011, 10:58

:chores-mop: :chores-mop:
Последний раз редактировалось Кошка Вт 10 мар 2015, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
IriSha
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 22:16

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение IriSha » Сб 24 дек 2011, 13:31

Derkisunder

просто ребенок вашей сотрудницы уже отчаялся получить от мамы то,что ему природой положено и адаптировался вот таким вот отчуждением эмоциональным. Этого можно добиться и в более младшем возрасте и тоже все будет казаться очень благополучным.
Изображение

Вы и Ваш малыш! услуги фотографа! www.fotogral.ru http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=2239

Семейный клуб "Большая Черепаха" http://big-turtle.ru/. Занятия для мам и детей. Вальдорфский сад-студия.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Larik_M » Сб 24 дек 2011, 14:14

Derkisunder
У меня сын в 2,7 очень хорошо пошел в сад, но если делаешь в среду выходной -- все замечательно, а полную неделю ему тяжело было.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Ягодная » Сб 24 дек 2011, 20:08

Derkisunder
А сократить рабочую неделю совсем никак не получится? Или договориться с начальством, что в пятницу работаете с обеда, например?

В остальном присоединюсь к IriSha.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Derkisunder » Сб 24 дек 2011, 21:35

Девочки, спасибо еще раз за поддержку!
Полезная информация про соседку и девочку без ГВ, но с тем же исходом к концу недели: мужу расскажу (он, видя "такое" очень настаивает в прекращении ГВ :cry: ), я же сильно сопротивляюсь, но пока только на уровне интуиции, а мужу нужны логические доводы, этот пример, думаю поможет.
С графиком работы-сама на такое пошла осознанно: в начале вышла на неполную неделю, как раз с выходным в среду, поработала 2 недели, поняла, что не справляюсь на работе ( позиция руководящая, много встреч и переговоров, плюс сменилась вся моя команда, в общем нужен полный контроль), и малыш тогда нормально все воспринял, так и вышла на всю неделю. А теперь даже и не знаю, как пойти на беседу с руководством по поводу возврата к прежнему графику, да и в деньгах прилично теряю, что в нашей финансовой ситуации сильно сказывается на семейном бюджете...потому за советом и обращаюсь, хочу понять и взвесить все.
Безусловно ребенок важнее всего на свете! В то же время, мы живем в реальном мире и, наверняка, это лишь первая трудность с которой он столкнется, я не смогу всегда искусственно создавать идеальные условия для него и оберегать от всех сложностей и преград.
Хочется справиться без радикальых методов (смены графика работы или работы) все-таки может привыкнет или думаете до трех может так и продолжаться ( пример Солнышко с 2,7 как-то расстроил)?

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Vlada04 » Сб 24 дек 2011, 22:26

Мне кажется, что вы ищете все поводы, чтобы ничего не менять и свернуть ГВ.
Что касается ре, то он сейчас не должен решать ваши проблемы с графиком работы. Ему сейчас нужна мама в бОльшем объеме. Вы не требуете от него чтения и счета - это задачи другого возраста, когда ре будет готов, он их обязательно решит.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Derkisunder
Муми Друг
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт 17 мар 2011, 02:21
Откуда: с. Озерецкое, поселок Мечта (МО, г.Лобня)

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Derkisunder » Сб 24 дек 2011, 22:49

Vlada04
Да нет, как раз ГВ сворачивать мне хочется меньше всего! Что-то вы на меня прямо напали :? Так и вопрос у меня возникает до какого возраста я ему буду нажна в бОльшем объеме? В каком возрасте ваши детки на ГВ и с ЕР стали отпускать вас спокойно?

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Работающая мама и истерики малыша 1год и 11мес

Сообщение Ягодная » Вс 25 дек 2011, 00:20

Derkisunder
Нет-нет, я не призываю создавать идеальные условия. Во всем нужен компромисс, с выигрышем обеих сторон по возможности.
Мне видится, что просто необходимо убрать знак равенства между ГВ и истериками. Прежде всего у вас в головах с мужем.
Поэтому я и пишу, что ГВ вы компенсируете у ребенка многое, что не додаете за день. А все остальные вопросы в иной плоскости.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0