Как быть со сладким? Не давать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Foxik7 » Ср 30 ноя 2011, 18:01

Как часто вы даете детям сладкое? Мне бы хотелось вовсе не давать. Ест плохо и мало, и есть стремление приучить к нормальной пище. Сейчас по совету форумчан "отпустила" ситуацию. Есть не заставляю. Так он не пообедает, а потом на полдник печенье и вроде сыт. Но совсем не давать как-то жалко... Как часто вы даете и что вообще думаете по этому поводу?

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Vlada04 » Ср 30 ноя 2011, 18:03

Печенье - это из раздела мучного)). Сладкое - это конфеты, мед, сухофрукты и пр.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение bluebell » Ср 30 ноя 2011, 22:41

а почему на полдник печенье, а не обед
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Larik_M » Ср 30 ноя 2011, 23:16

Ну да, если мои обедать отказались то на полдник их ждет обед :) А если пообедали, то можно и печенькой перебится :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Ватрушка » Чт 01 дек 2011, 06:56

Солнышко писал(а):Ну да, если мои обедать отказались то на полдник их ждет обед :) А если пообедали, то можно и печенькой перебится :)

у нас так же :)
Изображение

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Foxik7 » Пт 02 дек 2011, 17:59

Спасибо, с обедом поняла. А вообще сколько сладкого ( к этому отношу то, где есть рафиированый сахар, езависимо есть ли там мука, или это зефир) употребляете? Просто я думаю о том, что рафинированные продукты отбивают вкус к простой естественной пище. И попробовав зефира, яблоки и морковку ребенок уже считает невкусными. А тем более кашу без сахара, как я ем. А если сладкого не есть вообще, то по идее фрукты будут казаться очень сладкими и вкусными. Но как то не могу решиться на столь радикальные меры. Как он в обществе потом будет, все едят, а он нет. Обида на родителей появится. Здесь наверное нужен какой-то компромисс. Когда-то дается, когда-то нет. Но тогда ожидаю конюченья - "дай, дай". Моя подруга сказала, что половина истерик у них из-за конфет. Со следующим ребенком не будет до 3 лет вообще даже пробовать давать. А как у вас?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Larik_M » Пт 02 дек 2011, 18:24

У нас дома просто не всегда есть сладкое, есть едим, нет -- увы значит нет , завтрав купим :) или плослезавтра , как вспомгним :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Весна_в_январе » Пт 02 дек 2011, 19:34

Foxik7, так это от традиции питания в семье зависит. Мы, например, конфет дома не держим, соответственно и дочка конфет не ест. Сладости бывают от случая к случаю, но в основном это мед, сухофрукты, и сладости из них. Рафинированого сахара дома вообще нет. Таким образом, сладкое едим, но не особо. Если в семье сладости едят, то и дети будут и просить и есть.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение мама7 » Вс 04 дек 2011, 17:15

а если ребенок раз в -3 недели ест у бабушки пирог с сахаром? отобъет ли это у него вкус к простой естественной пище? а то я прямо расстраиваюсь когда вижу как он этот пирог уминает и беспокоюсь что он перестанет есть яблоки и пр.

и еще - в полезных сладостях ребенка надо ограничивать? ведь и не имея рафинированного сахара дома можно вырастить сладкоежку если неумеренно кормить сладкими сухофруктами, медом? как часто нужны ребенку сладости? каждый день? раз в несколько дней? несколько раз в день? если не просит - значит не надо?

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Оливия » Пн 05 дек 2011, 12:26

Гы, у нас тоже нет рафинированного сахара. Так старший Dark Muscovado ложками трескает, иногда даже без каши..
А как младшему не давать, когда в доме старший имеется? Нереально. Да и бабушки с дедушками, гости имеются..
Дома, в 90 % случаев, имеется домашняя выпечка, остальные 10 % - редкие случаи покупок пирожных по праздникам. Так если деть оказывается где-то, где дают сладости магазинные, безошибочно выбирает самые вредные! С глазурью какой-нибудь, мармеладными синтетическими вставками?:)
Поэтому я для себя выработала такую политику- дома, в основном, едим натуральное, из покупного - баранки, иногда пряники (есть с натуральными сухими духами, "Комсомольские"), мед, сухофрукты (хотя их только младшая ест), пастила белевская, чурчхела. А если дети оказываются в гостях, где дают всякое вредное, не мешаю им, пусть пробуют. Только в количестве ограничиваю, если уж совсем крыша поехала (например, старший может налечь на торт и после двух кусков запросить третий). Но это вредное случается, от силы, один-два раза в месяц.

И насчет беспокойства, что яблоки перестанет есть- по своим сужу, если уж ребенок ест яблоки, то он и будет продолжать их есть. Тут, скорее всего, какие-то врожденные склонности проявляются. Т.е., сладкое вряд ли вытеснит остальную еду. Ну и, наверное, поможет держать фрукты-овощи постоянно в доступе на столе. Дети часто что видят, то едят (если, повторюсь, нет врожденной склонности к сладкому).
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Natalek » Ср 07 дек 2011, 22:06

Весна_в_январе писал(а):Foxik7, так это от традиции питания в семье зависит. Мы, например, конфет дома не держим, соответственно и дочка конфет не ест. Сладости бывают от случая к случаю, но в основном это мед, сухофрукты, и сладости из них. Рафинированого сахара дома вообще нет. Таким образом, сладкое едим, но не особо. Если в семье сладости едят, то и дети будут и просить и есть.

У нас сахар есть - в некоторую выпечку (кексы, шарлотка, штрудель, медовик, наполеон и т.п.) добавляем. Торт покупной раз в несколько месяцев дома бывает (гости, не выгонять же :)). Конфет и прочих химико-кондитерских изделий не держим.
А так на столе постоянно - мед (у нас его сортов 12, минимум - здесь покупаем и с гостей привозим), сухофрукты (тоже много сортов :)) и выпечка время от времени.

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Foxik7 » Чт 08 дек 2011, 16:30

Вопрос к тем, у кого сахара вообще нет. Это для меня идеал. Только вот блины, сырники, гренки? Не делаете?

Аватара пользователя
Ирина
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:22
Откуда: Звенигород

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Ирина » Чт 08 дек 2011, 16:34

Я все делаю с медом
Матвей-22.08.03
Мария-09.04.06
Александра-17.07.09
Мелания-19.06.11

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение shustrik » Чт 08 дек 2011, 16:38

Ирина,а с каким видом/сортом меда?
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Larik_M » Чт 08 дек 2011, 16:40

Foxik7 писал(а):Только вот блины, сырники, гренки?

Мы хоть сахар и едим, но блины, сырники, гренки всегда делаем без сахара.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ирина
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:22
Откуда: Звенигород

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Ирина » Чт 08 дек 2011, 16:47

Да с любым, на выпечку стараюсь разнотравье больше использовать
хотя нет :D какая банка сейчас открыта, тот мед и в чай, и в блины
Матвей-22.08.03
Мария-09.04.06
Александра-17.07.09
Мелания-19.06.11

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение shustrik » Чт 08 дек 2011, 16:50

Я так понимаю,что вы мед прям в тесто кладете вместо сахара.Просто мне было интерено,влияет ли на вкус готового продукта сорт меда,нет ли специфического привкуса?
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

Аватара пользователя
Ирина
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 12:22
Откуда: Звенигород

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Ирина » Чт 08 дек 2011, 16:58

Да, кладу в тесто, вкус меда чувствуется, но нам такая выпечка уже даже больше нравиться и сырники, блины, чай, комаров, медовую воду еще дети любят

а муж еще кофе любит и тоже с медом теперь

еще использую сироп тапинамбура, но реже
Матвей-22.08.03
Мария-09.04.06
Александра-17.07.09
Мелания-19.06.11

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 08 дек 2011, 18:04

Весна_в_январе писал(а): Мы, например, конфет дома не держим, соответственно и дочка конфет не ест.

Я согласна, что от традиций зависит. Мы тоже конфет не держим.
Только вот бабушка не согласна, вернее, на словах покивает, что можно что то другое, а дочке всегда втихую конфетку подсунет. Каждый раз при встрече.
В итоге у нее выработался будто условный рефлекс бабушка= конфетка= праздник! Как она радуется этой конфетке, вы бы видели.
А у родителей конфет нету.
И постепенно она перестает любить с нами мед, сухофрукты вообще не ест. В магазине просит конфет.
Покупаю ей теперь иногда, чтобы никому из нас не париться. Не любим мы париться - любим балансировать друг относительно друга-чтоб всем было.. :)

Но все равно удивляюсь, как быстро выработалось это, блин :(
Слава Богу, что у нее есть тормоза. Больше двух- трех конфет в нее не лезет.

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение мама7 » Пт 09 дек 2011, 15:59

Елена, а дочка с бабушкой как часто видится?

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0