Как быть со сладким? Не давать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Leysly-Лена » Пт 09 дек 2011, 18:50

мама7
Два три раза в неделю в среднем.

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение мама7 » Сб 10 дек 2011, 09:38

да, это часто.. мы раз в 2-3 недели. но за эти 2-3 недели можем и сами разок варенье съесть

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Foxik7 » Вс 11 дек 2011, 20:22

Вот я раздумываю. Сейчас младшей 6 месяцев. Думаю, может вообще не знакомить ее со сладким? Не держать в доме, если гости принесут не давать, у нас они редко, бабушка тоже не даст, если попросим. А с другой стороны, как потом? Все равно она в детском саду или на площадке столкнется, у других детей увидит... Интересно, есть у кого-то опыт такой? Реально половина истерик из-за сладкого и еще половина из-за мультиков. Уже думаю нифиг это все!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Larik_M » Вс 11 дек 2011, 20:39

У меня дети спокойно к сладкому относятся, специально не ограничивала, но и дома сладкое редко ( из-за меня :), это меня надо ограничивать :))
Ну а от мультиков полностью отказаться тяжело, бывает надо минут 10 , но чтобы не мешали :) тогда мультик :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Людмила » Пн 12 дек 2011, 12:51

А мне жалко ребенка - что это за детство без сладкого, без мультиков? :lol:
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Юлька » Пн 12 дек 2011, 14:17

А как вы к теории, что сладкое можно , но в первой половине дня, относитесь?
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение shustrik » Пн 12 дек 2011, 15:21

Людмила писал(а):А мне жалко ребенка - что это за детство без сладкого, без мультиков? :lol:

И мне жалко :o .Мне кажется,как и везде, все хорошо в меру.
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение kasi » Пн 12 дек 2011, 19:26

Foxik7 писал(а):Вот я раздумываю. Сейчас младшей 6 месяцев. Думаю, может вообще не знакомить ее со сладким? Не держать в доме, если гости принесут не давать, у нас они редко, бабушка тоже не даст, если попросим. А с другой стороны, как потом? Все равно она в детском саду или на площадке столкнется, у других детей увидит... Интересно, есть у кого-то опыт такой? Реально половина истерик из-за сладкого и еще половина из-за мультиков. Уже думаю нифиг это все!

У меня перед глазами есть примеры детей, совершенно равнодушных к сладкому, которые выросли "с вазочкой конфет на столе", т.е. конфеты всегда в свободном доступе. И пример детей, выросших без конфет до 3х лет, потом очень ограниченно. И дети эти на детском празднике просто не отходили от стола, они просто впихивали в себя все, что было, не обращая внимания на игры и конкурсы. Делайте так, как Вам комфортнее. Тут нет рецептов сделай так - на выходе получишь это. Если дома все спокойно относятся к сладкому, не делая из него культа, а также запрета, то и дети, скорее всего, будут так же спокойно относиться.

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Foxik7 » Пн 19 дек 2011, 11:27

Я сама страшный любитель сладкого, но стараюсь себя ограничивать. И лишить совсем не хочется. По идее я тоже за компромисс и разумное ограничивание. И мне тоже жалко детства без мультиков и сладкого. Поэтому и раздумываю, как бы так придумать... Нужны идеи... Поделиться опытом, как у других, может что пригодится и нам... Просто не получается давать дозированно и не по режиму. Если не знает, когда дадут, просит тогда постоянно. Конючит, пока весь мозг не вынесет. Ссоры, истерики. Из-за этого и мысли такие. В идеале я поняла, что после еды не вариант давать,т.к. норовит не доесть, а побыстрее схватит две ложки и говорит - больше не хочу, наелся и просит конфету. А если бы конфета не светила, поел бы нормально. Потом говорили - вот доешь все, тогда получишь. Но это же получается насилование едой. Он явно ест нехотя, запихивает, чтоб получить вожделенную конфету, сидит по часу, возится с едой - забирать ее не дает, типа буду есть - знает же, что пока не съест конфету не дам, но растягивать это на час - у меня столько времени нет, надо,например уходить, или спать его класть. Тогда думаю попробовать другой вариант - давать на полдник. Но тоже как-то странно. Сама то я ем когда хочу. А может он нп полдник не хочет... А если давать иногда, типа когда есть дома, не привязываясь к какому-то режиму - тогда вынос мозга. Дай, дай, дай. Так хоть скажешь - на полдник дам. Нет такого, чтоб сказал дай, я сказала нету, а он - ну и ладно. Начинает ныть, ходит вокруг меня по полчаса. Вот поэтому и интересно, как у других. Те, кто ест не регулярно, что, сказали - нету и не плачет? Может что посоветуете в нашей ситуации...

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Вавасенька » Пн 19 дек 2011, 22:59

Foxik7, мне кажется, Вы напрасно так категорично переносите на ребёнка свои пристрастия. Почему детство без мультиков и сладкого - не детство? Мне кажется, гораздо более бедное детство без строительства шалашей, походов на рыбалку, песен у костра летом, без мыльных пузырей, самодельных карнавальных костюмов и гирлянд на Новый год, без наблюдения за облаками, строительства запруды на ручейке и много без чего ещё :D Но если известно, что сладкое вредно для здоровья маленьких детей (а сейчас все конфеты содержат много очень опасных химикатов и спорить с тем, что оно вредно нет смысла) - зачем самой формировать эту зависимость и потакать ей потом, терзаясь и мучаясь? У одной моей подруги дочка получает сладкое ежедневно лет с двух, и аппетит всегда был очень плохой. Сейчас ей четыре, кроме покупных йогуртов и шоколада она некоторое время не ест почти ничего, в итоге постоянно жалуется на боль в животе. Обследуют вот теперь, при этом малышка боится врачей, все процедуры с ужасной истерикой и стрессами. Вот это оно и есть, счастливое детство? Мама её рассуждает так - когда же есть конфеты, как не в детстве! Я не могу ей отказать, потому что сама сладкоежка - это подло, есть самой, а ей не давать Но, думаю, если поставят какой-то серьёзный диагноз,вроде дискенезии, сразу же найдётся верный способ за один день отучить от сладкого. Здесь ведь проблема не в ребёнке, а в том только, что мама свою зависимость от сладкого проецирует на ребёнка. Я сама была всю жизнь зависима от сладкого, пока меня муж не отучил :mrgreen: И ни за что своего ребёнка не буду подсаживать на сладости, чего и желаю всем-всем-всем! :violin:

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Марьюшка » Вт 20 дек 2011, 09:52

Я не помню, чтобы меня как-то особенно в детстве в сладком ограничивали. Хотя, наверно, говорили и объясняли, что много сладкого нельзя, вредно для зубов...А я такая понятливая была, что всему верила! :lol: Хорошо, что не так кончилось :mrgreen: В итоге, я особой страсти к сладкому не питала, больше люблю острый и соленый вкус. Но вот в беременность и после иногда хочунемогу! Приходится от мелкой в тихушку есть или делиться с ней. Но мы конфет не едим покупных, только шоколадку без добавок совсем нашла, вот ее едим крохотулечными кусочками, или самопеченое. Еще мед ест прям ложкой. Еще домашние ягоды, перетертые с сахаром (малину, клубнику, землянику). Вот с ними не знаю, как быть. Без сахара бабушки не заготавливают.
Но вот как будет дальше не знаю, потому что муж и его родители жуткие сладкоежки! Я за 2 года замужества столько тортов перевидала, сколько за всю свою жизнь не видела! :o
После НГ будем переходить на сухофрукты, я так думаю.

А про детские радости: у нас у подружки свекровь в год ребенкин утверждала, что мать ребенка детства лишает, и детке уже пора есть шоколадные конфеты и пить чай с сахаром, а не на диете сидеть-она ж и так худая! :roll:
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Вавасенька » Сб 24 дек 2011, 16:50

Filma, а что это за шоколадка совсем без добавок, скажите, пожалуйста! А то самой страшно есть конфеты покупные... А хочется ведь тоже :oops: Хотя бы под подушкой ночью, пока не видит никто.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Larik_M » Сб 24 дек 2011, 19:14

Моя шоколадку в 8 мес попробовала, выхватила и не отберешь :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Марьюшка » Пн 26 дек 2011, 16:07

Вавасенька писал(а):Filma, а что это за шоколадка совсем без добавок, скажите, пожалуйста! А то самой страшно есть конфеты покупные... А хочется ведь тоже :oops: Хотя бы под подушкой ночью, пока не видит никто.

Я скажу обязательно, как только сегодня-завтра в магазине куплю, там такое название мутное, что я не запомнила. Испанская или португальская,что ли. У них там какао, какао-масло, тростниковый сахар и ванилин вроде в составе. Очень вкусная,зараза! :mrgreen: Есть еще всякие белые, с орешками и тп. Без соевого лецитина, в отличие от Линдт. Стоит 120-140р. за плитку 100г. Напишу и здесь, и в продуктах без добавок.
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Марьюшка » Пн 26 дек 2011, 16:10

Солнышко писал(а):Моя шоколадку в 8 мес попробовала, выхватила и не отберешь :))

Мы попозже дали попробовать, но она уже с первого взгляда, еще не укусив, знала, что это что-то офигительно вкусное :D Или это я так аппетитно лопала, что она просекла :lol:
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Larik_M » Пн 26 дек 2011, 16:54

Filma писал(а):Мы попозже дали попробовать,

так я не давала, сама ела :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Марьюшка » Пн 26 дек 2011, 17:25

Солнышко писал(а):
Filma писал(а):Мы попозже дали попробовать,

так я не давала, сама ела :))

детка молодец, ловкая! правильно, нечего мимо всякие вкусности проносить! :-P
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Larik_M » Пн 26 дек 2011, 17:37

не то слово, в магазин с ней зайдешь, не успеешь оглянуться, она уже конфету лопает. Сегодня в Атак заходили, она там налопалась конфет. :oops: И ведь не отберешь, трофей ее :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Людмила » Пн 26 дек 2011, 19:34

Солнышко писал(а):не то слово, в магазин с ней зайдешь, не успеешь оглянуться, она уже конфету лопает. Сегодня в Атак заходили, она там налопалась конфет. :oops: И ведь не отберешь, трофей ее :)

:lol: Наверное она очень любит в магазин ходить.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как быть со сладким? Не давать?

Сообщение Leysly-Лена » Пн 26 дек 2011, 19:40

Людмила писал(а): Солнышко писал(а):не то слово, в магазин с ней зайдешь, не успеешь оглянуться, она уже конфету лопает. Сегодня в Атак заходили, она там налопалась конфет. :oops: И ведь не отберешь, трофей ее :)


:lol: Наверное она очень любит в магазин ходить.

Особенно где конфетки на нижнем ярусе по ящикам в ряд :lol:

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0