Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Настя) » Ср 21 сен 2011, 17:15

Сахарок (Лана) писал(а):Как раз при проблемах пищевого поведения большая вероятность нарушений развития ребенка.

Ланочка, а уточни, что ты имела в виду.
То есть, ты думаешь, что всё-таки может малоедящий ребёнок недовырасти до того, как ему по генетике положено?
Про вес - то понятно.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 21 сен 2011, 18:04

Если мало ест в результате нарушений пищевого поведения. И не обязательно недовырасти. Если ребенка заставляют есть, если он не чувствует голода, не понимает, что он хочет съесть в данный момент, то в организме процессы идут неестественным образом. Часто дети в детстве очень худые ( из-за того, что нет здорового аппетита ), а в подростковом и старшем возрасте начинают обжираться и полнеть. Плюс проблемы с ЖКТ и психикой.

Я считаю, что ребенок должен реализовать максимально заложенный в нем природой потенциал. А уж большой он будет или маленький, не важно.
Именно , что пусть маленький, но здоровый.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Ср 21 сен 2011, 20:03

что считается нарушением пищевого поведения?
Whatever

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 21 сен 2011, 21:21

vinile, я прям как-то занервничала от такого строго вопроса :D
Я не диетолог и не специалист. Просто много лет интересуюсь этим вопросом. Если навскидку, то это когда человек не понимает, не чувствует когда , что и сколько ему нужно съесть.
Дети с нормальным пищевым поведением скорее всего сами вам подскажут, что они хотят, что любят. У меня с мальчиками совсем новый опыт. Это когда дети не просто просят, требуют еду. Низкий поклон Рожане.
А со старшей в 10 лет было так, что она начинала себя плохо чувствовать, раздражаться, но совершенно не понимала почему. То есть не понимала, что нужно поесть. У ребенка не было никакой ответственности за свое насыщение.
Что я вытворяла с ее кормлением, я никому не расскажу. Это было ужасно. Хорошо, что не очень долго. Относительно. Плюс она на ИВ. И все это от моих тараканов. У самой проблемы с этим пищевым поведением. В детстве все время есть заставляли.

Да многие мои знакомые заставляли детей есть. Я думала, что это я извращенка ставила перед ребенком коробку со всякими штуками, чтобы я могла запихнуть в нее еду, пока она отвлекается. Одна женщина мне рассказывала, что у нее была железная коробочка, в которой она поджигала бумагу, и пока она горела, кормила сына.

И еще недавно в аэропорту видела как мама заставляла уговорами есть кашу девочку лет семи. Я думала, что она все-таки сблюет в конце концов. Через рвотные позывы запихивала в нее. Я еле сдержалась, чтобы не встрять.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Чт 22 сен 2011, 09:01

Сахарок (Лана) писал(а):. Одна женщина мне рассказывала, что у нее была железная коробочка, в которой она поджигала бумагу, и пока она горела, кормила сына.

Самое забавное, что моих наоборот не накормишь, если что то интересное видят. Наоборот, если и есть хотели то про все забудут :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Чт 22 сен 2011, 09:17

:chores-mop:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение AVB » Пт 23 сен 2011, 00:55

А если ребенку 1 год и он не хочет особо есть ничего, кроме сиси, персиков, груш, творога и ряженки. Остальное очень мало - пару ложек за еду. Тогда что? Я не заставляю, уже и на свою тарелку ему (такую же большую как у нас) кладу еду, а все равно - пару кусков (например пару кусочков картошки из супа и кусочек мяска) это в лучшем случае. Вот нас с мужем покормить - это он пожалуйста, а самому поесть не очень.
Арсений 12.09.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Пт 23 сен 2011, 03:51

На мой взгляд для года очень хороший рацион :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение МаМаРия » Пт 23 сен 2011, 07:42

Солнышко
согласна)
у нас было точно так же лет наверное до двух)
раз в неделю где-то мог поесть нормально (это пол-тарелки каши, например)
при этом всегда был довольно справным малышом, вес и рост по верхней границе нормы))
сейчас 3 года. Любимые свои блюда ест такими же порциями, как я)
нелюбимые - пару ложек.
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
AVB
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 16:20
Откуда: Москва, Лефортово

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение AVB » Пт 23 сен 2011, 16:08

Спасибо, успокоились хоть немного. У меня он тоже не худюнчик:)
Арсений 12.09.2010

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Foxik7 » Сб 24 сен 2011, 13:27

Девчата, убедили. Теперь помогите конкретно что делать, как переломить ситуацию. Т.е. что конкретно делать?
Сажусь утром есть - каша и бутерброд. Ему кладу то же. Он бегает, за стол не садится. Не уговариваю, молча убираю еду и до обеда ничего не даю?
Или как? Вообще не привлекаю его внимание к еде? Не уговариваю. Т.е. как конкретно действовать.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Сб 24 сен 2011, 14:41

:chores-mop:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Сб 24 сен 2011, 14:51

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение НеферТитЯ » Сб 24 сен 2011, 22:04

Foxik7 писал(а):Самим то наверное малорослые мужчины не очень нравятся

А вот я как раз ооочень предпочитаю невысоких. Сама маленькая (ну или среднего роста - 160) и как-то мне кажется в плане физической близости практичнее, когда все "откалибровано" и удобно расположено - никому не надо нагибаться, чтобы поцеловаться, скажем :lol: :lol: Все эти альфа-самцы в семейном быту гм... неудобны :roll: даже если и представить, что деть будет от каждой дополнительной котлетки в день прибавлять "как все", что у него при этом прибавится в голове и психике, вы подумали? Во что это превратится, когда он будет взрослым мужиком? И что получим, какой прок от рослого , но с "кривой головой"? Разве главное в том, что видно всем?

Солнышко уже выше давала ссылку про моего мелкого младшего . Вот, а старшая, которая у нас теперь записана в "толстые" :lol: , в 2 года весила 10.4, в три года весила около 11, в 4 весила неполные 14. Сейчас ей 5.5, весит 16, причем последние 2 кг набрала за последний год. Обратите внимание на динамику набора веса - крааайне неравномерно. Кстати, только что сама заметила, удивилась :x Само так? или может сыграло, что мы обратились к хорошему гомеопату в ее 3.5 года?
Да, у младшего зубы тоже поздние (первый в 8.5 мес, в год было только 3 зуба, сейчас 10), но ему это совсем не мешает отлично пережевывать и переваривать пищу - вы бы видели его отличные тугие "колбаски" - самой бы такие )))) А старшую разбаловали этой чисткой яблок - до сих пор выклянчивает у всех, кто на это дело ведется (бабушки, няни)

Про конфетки и печеньки после еды - я умолчу о псих.эффекте. Просто помяну Салли Фаллон, у нее вычитала, что оказывается все эти "пустые и быстрые" углеводы и быстрые калории не только риск лишнего веса, неправильного вкуса и проч, но на их переваривание организм вынужден невосполнимо тратить мин.вещества, ферменты или что-то там еще очень нам нужное (к сожалению нет книги под рукой, не могу процитировать - отдала). Получается - выменяли здоровое на фигню какую-то. Оно вам нужно?

Ну и конечно, можете не сомневаться, что это ваше отношения "его еда - это мой кошмар" лучше всего и читается дитем (независимо от того, что вы ему говорите или что пытаетесь изобразить) и скорее всего и является основным фактором пониженного аппетита. У меня перед глазами есть несколько примеров неудачно введенного прикорма, где мама парилась на какой-то манер, или ела = отбывала номер, или ела с дитем из чувства долга и прочие варианты - теперь с 5-6-7 летними пожинают плоды... С младшими у этих же мам получалось лучше, так как они, имея теперь меньше времени, объективно уделяли меньше внимания вопросу прикорма и все получалось само-собой легко и непринужденно. Я искренне удивляюсь, когда вы успеваете с 2мя детьми такие выкрутасы выкрутасничать. Может попробовать его пару дней не кормить? Как будто ротавирус, просто без температуры :mrgreen: (было такое? тогда возможно получить облегчение - как хорошо в этот раз ротавирус проходит - вроде и энергичный, и без темп, просто не ест ничего) и просто самой садиться есть, на второй день можно начать ставить его тарелочку рядом (типа "я и тебе могу положить, если попросишь"). Хорошо бы еще на эти дни взять себе какой-то работы, или генеральную уборку затеять или еще что, чтобы не успевать париться "ах, он уже начал худеть"

Про установку "главное накормить ребенка". нужно понимать откуда у нас это, не стоит осуждать "ах она ничего не понимает в пед.прикорме". В нашей стране каждая семья в предыд.поколениях не единожды переживала голод - кто на Украине, кто в войну 1 или 2ую, поэтому понятно стремление ТЕХ мам в ТЕХ условиях - главное накормит ребенка. но вот война и голод позади, а это почему-то осталось висеть, как плакат с прошедшего праздника....

про себя могу сказать, что сама не пример - почему-то патологически не терплю остатков в тарелке - своей или чужой, все должно быть съедено до капли, до последней рисинки. Откуда это? меня саму никогда насильно не кормили... Может на расстановку пойти ? :lol:

(сорри за много букофф)

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Lady Luck » Вс 25 сен 2011, 09:05

Foxik7 писал(а):Сажусь утром есть - каша и бутерброд. Ему кладу то же. Он бегает, за стол не садится. Не уговариваю, молча убираю еду и до обеда ничего не даю?
Или как? Вообще не привлекаю его внимание к еде? Не уговариваю. Т.е. как конкретно действовать.


Ну а вдруг ребенок сыромоноед:) Я вот совсем плохо реагирую на такое, кто сказал то про есть по часам.
В общем у нас так. Я ем и предлагаю девченкам, не хотят - перечислю что есть, потом свободные доступ к фруктам и молоку. Если просят и я не занята то могу и разогреть что, а если занята то или холодное едят или фрукты. Бывают до недели без горячего, ну не хотят они.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Lady Luck » Вс 25 сен 2011, 09:10

НеферТитЯ писал(а):про себя могу сказать, что сама не пример - почему-то патологически не терплю остатков в тарелке - своей или чужой, все должно быть съедено до капли, до последней рисинки.

А у меня то прошло, как раз после Ланы. Девченок то я не заставляла все сьедать, но дискомфорт был при взгляде на тарелки.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 сен 2011, 10:32

Я вот думаю, что если бы у меня была скотина или еще какая живность, да хотя бы компостная куча, то меня бы не парили остатки на тарелке. У меня именно дискомфорт от перевода продуктов, что выбрасывать приходится то, что не должно в норме выбрасываться.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Вс 25 сен 2011, 10:42

Сахарок (Лана) писал(а):Я вот думаю, что если бы у меня была скотина или еще какая живность, да хотя бы компостная куча, то меня бы не парили остатки на тарелке.

Та же самая ерунда, выкидывать жалко.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Вс 25 сен 2011, 11:01

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 25 сен 2011, 11:06

vinile, это уже на подсознательном уровне, от поколения к поколению информация передается. Пусть мама готовит, главное нам перестать это длать и не передавать эту информацию дальше.

Не, я не доедаю. Мне запомнились слова одного человека :"Пусть лучше еда пропадет, чем я через нее".
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0