Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Ср 09 ноя 2011, 15:36

у МЕНЯ С СЫНОМ ПЕДПРИКОРМ БЫЛ ВВЕДЕН ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ, и не заставляла, и сама 5 раз в день ела, пюрешек не двала. С 6 мес до 9 все очень с удовольствием пробовал, а когда пришло время перейти педприкорму в энергетический забастовал :) и повис на сисе. В итоге до двух его лет было перепровано все, из арсенала РОжаны :) к двум годам мне надоело, что он ничего не ест, потом сисю слосот по часу :) и я стала кормить его силком перед сном, но не всю тарелку, а две ложки в обязаловку, а то сисю не дам. Сначала орал,ю потом съест две ложки и еще хочеит :) и начал есть после двух.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Вавасенька » Ср 09 ноя 2011, 18:12

Солнышко, т.е. в итоге педприкорм - коту под хвост? :lol: Но вообще-то, насколько я поняла, цель педприкорма - научить ре слушать себя и есть когда хочется, что хочется и сколько нужно. Почему же тогда шведский стол - это пляски с бубнами? Получается, мама положила перед ним с утра бутерброд и сосиску - и как ему есть что он хочет и сколько хочет? Ему, может, надо творог или кашу пшённую в этот момент... Ну или на обед у нас рыба, а у него организм мяса требует?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Ср 09 ноя 2011, 21:21

Не панацея пед прикорм :D , педприкорм это на самом деле для мамы, это легко естественно и просто. НЕ надо специально ничего готовить, ребенок ест еду семьи. Но вот мой бастовал, правда у меня с отлучками никак было. Ну и с дочкой тоже не было отлучек -- дочка нормально ест. Такой просто сын. :)
А педприкорм -- это настолько естественно, я сейчас даже представить не могу, что можно парится с блендерами -- пюрешками и отдельным столом. :)
Кстати, мама моя периодически говорила -- он не ест ничего потому что кормишь чем попало :evil: нет бы ему пюре какое сделала :) Я бы не парилась, что не ест, но он сисю тогда не выпускал :)
Насчет шведского стола -- ничего страшного в этом не вижу, плохо под мультики в рот что нибудь засовывать. :evil: ни в коем случае, во первых вся информация полученная во время еды идет прямиуком на подсознание, и второе, это вообще очень пдлохо, появляется привычка в рот что нибудь закидывать и машинально жевать. :evil: Мы телевизор с кухни убрали. :D
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Ср 09 ноя 2011, 21:25

Вавасенька писал(а):Получается, мама положила перед ним с утра бутерброд и сосиску - и как ему есть что он хочет и сколько хочет? Ему, может, надо творог или кашу пшённую в этот момент... Ну или на обед у нас рыба, а у него организм мяса требует?

:animals-cow: Ну у меня старший не будет есть что дают, у него свои предпочтения, от сосиски конечно никогда не откажется, я ограничиваю как могу. А вот кашу не всякую будет, это факт. И с утра я его спрашиваю -- что будешь, кашу, творог, фрукты ??
Ну а самое главное и на мой взгляд ценное -- если он не хочети есть то не будет есть даже самую любимую еду. А вот у меня такого нет, что то вкусное я могу есть даже когда не голодна. :twisted:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Iva » Чт 10 ноя 2011, 14:31

Солнышко
Я не знаю, что явилось причиной в Вашем случае - мб были какие-то другие раздражающие факторы. Но я видела у знакомых и неоднократное введение педприкорма (когда аллергическая реакция начиналась - все отменяли и заново потом вводили) - ничего, справились.
В большинстве случаев правильный педприкорм и уход- залог адекватного пищевого поведения.
Вавасенька писал(а):Но вообще-то, насколько я поняла, цель педприкорма - научить ре слушать себя и есть когда хочется, что хочется и сколько нужно.

Не совсем. Цель педприкорма - дать ребенку попробовать то, что едят в семье. И начать вырабатывать правильное пищевое поведение - пробовать маленькими кусочками, если не нравится- не накладывать тарелку, чтобы потом от нее отказаться и т.п. Ну это уже не только в педприкорме, а дальше тоже.
Вавасенька писал(а):Почему же тогда шведский стол - это пляски с бубнами?

Потому что Вы так не едите сами. Может быть, я неправильно поняла по описанию, но у меня сложилась картинка, что делаются отдельные усилия чтобы ре поел. Вот это я называю плясками с бубнами. Предложить выбор - надо. Но если выбора реально нет - то он должен быть готов на компромисс. Хочется колбасы - ее нет - будешь яичницу? Если нет - то сырок, и до обеда - только яблочко. Здесь важно, чтобы деть сам определял, что ему нужно чтобы насытиться. Но заранее, а не когда мама превращает кухню в раздаточную зону турецкого отеля с all-inclusive. Да, можно отдельно для него кашу сварить - но только если мама этого хочет. И за один раз только одну кашу, а не выбор из 3 блюд, которые делаются специально для него, а потом доедаются остальными членами семьи.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Чт 10 ноя 2011, 14:50

Iva_ писал(а):В большинстве случаев правильный педприкорм и уход- залог адекватного пищевого поведения.

С пищевым поведением у него все хорошо, он не пихает в себя что не попадя :) Я например считаю его пищевое поведение намного правильней моего :) И Ест только когда голоден :) мне бы так :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение тутун » Чт 10 ноя 2011, 15:36

Foxik7 писал(а):В общем, его еда - мой кошмар. А тем временем он все худее и худее.


Ну вот и ответ на тему запроса. Это кошмар именно для Вас. Вот для меня кошмар в другом и дети себя в нем умеют проявлять.

Вопрос всегда один: кто и насколько нам внушил такой страх перед тем фактом, что ребенок не хочет есть?

Вы знаете, у меня у дочери пузико)))))))) и я бы с радостью была за то, чтобы она ела меньше). Но она ест. Вот она моя проблема.

Но в психологии есть точный ответ на ваш вопрос, если уйти от всяких там педагогических прикормов и т.д.

Это банальный вопрос контроля и выяснений отношений " кто главный".

Объясню: вам уже давно пора передать ребенку ответственность за его организм в рамках нормального существования. В этом и есть цель воспитания и родительства. И если в младенчестве эта роль была ваша, то сейчас это исключительно его дело. Ваша задача предложить есть, позвать к столу и все.

На этом ваша миссия заканчивается.

Но Вы так не делаете. А продолжаете нарушать его границы, вмешиваться в его тело, как будто оно принадлежит Вам, а он сопротивляется этому так, как может). То есть он не еде сопротивляется, а вашему контролю над этим процессом.

Это обычный феномен 3 летнего малыша, чаще правда проявляется в испражнениях. Ребенок обычно в этом возрасте, может зажимать каловые массы до умопомрачение, лишь бы покакать без маминой наводки именно тогда, когда он решил. Если происходит фиксация на этом месте, то ребенок начинает страдать запорами.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Вавасенька » Пт 11 ноя 2011, 15:29

Iva_ писал(а):Потому что Вы так не едите сами. Может быть, я неправильно поняла по описанию, но у меня сложилась картинка, что делаются отдельные усилия чтобы ре поел.
, наоборот как раз. Это у меня муж по такой системе питается, и мы с самого начала совместной жизни так едим, когда ребёнка ещё не было даже в планах. Ну, это у нас завтрак и полдник такие, обед и ужин нормальные вполне... Если он отказывается, я спрашиваю - что хочешь? Если заказывает что-то доступное, даю ему, но не готовлю, конечно, несколько блюд на выбор! Это у нас бабушка всё любит делать :roll:

Пред.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0