Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Вс 25 сен 2011, 11:39

:chores-mop:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Настя) » Вс 25 сен 2011, 12:16

Ага, передаётся, подтверждаю.
Заставляю себя выбросить недоеденное.
А то рука тянется в холодильник убрать, чтоб потом снова разогреть.
Бабушка мне моя это внушила, помню, - что надо доедать.

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Natalek » Вс 25 сен 2011, 17:41

Не, я не доедаю. Мне запомнились слова одного человека :"Пусть лучше еда пропадет, чем я через нее".

Хорошо сказано :)

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение НеферТитЯ » Вс 25 сен 2011, 23:23

Сахарок (Лана) писал(а):"Пусть лучше еда пропадет, чем я через нее"

О! буду вспоминать каждый раз! спасибо большое
(надеюсь, мне поможет :oops: )
кстати да, в деревне у нас собаки - все остатки с удовольствием съедают, так мне вообще комфортно что-то вчерашнее им отдать и приготовить свежее. А в городе приходится сначала доводить до полной испорченности, а потом уже выкидывать и все равно с каким-то неприятным чувством близким к вине...)

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение MORARU » Вс 25 сен 2011, 23:37

НеферТитЯ писал(а):О! буду вспоминать каждый раз! спасибо большое
(надеюсь, мне поможет )
кстати да, в деревне у нас собаки - все остатки с удовольствием съедают, так мне вообще комфортно что-то вчерашнее им отдать и приготовить свежее. А в городе приходится сначала доводить до полной испорченности, а потом уже выкидывать и все равно с каким-то неприятным чувством близким к вине...)

точно!
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Foxik7 » Чт 29 сен 2011, 18:53

Девчата, так что делать-то? Поняла, что не заставлять. А что делать? Вот он вроде готов есть. Сеъдает пять ложек и сидит. Просит чтоб я покормила. Я не пойму - не ест он потому что не хочет есть. Или специально не ест, чтоб добиться моего внимания. Когда я его кормлю, я ему оказываю внимание и он это просит. Не пойму - это плохо, оказывать так внимание? Надо в этом отказать? Я хочу чтоб он взрослел, учился есть сам. Вот написала, что вроде уже должен по возрасту. Он умеет. Если вкусное что - ест сам. А невкусное просит кормить. Тогда ест. Как переучивать? Резко прекратить кормить? Пусть голодает? Ребенок не понимает, почему мама стала злая и не оказывает ему внимания которое оказывала раньше... Блин, запуталась я.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Чт 29 сен 2011, 19:45

я бы кормила :) Вы же не через завлекалки кормите, он же сам просит чтобы его покормили. И потом что то сам поел, где то мама помогла -- ну и ладно, что не полностью сам ест : Почему плохо под мультики -- ребенок ест не потому, что хочет есть, а просто машинально рот открывает.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 29 сен 2011, 20:58

Foxik7 писал(а):Надо в этом отказать? Я хочу чтоб он взрослел, учился есть сам


Поверьте, когда он будет заканчивать школу , будет и есть сам, и на горшок проситься и шнурки завязывать самостоятельно.
Фоксик, кормите и получайте удовольствия от совместного общения. Я обожаю детей кормить. Старшую кормила до 10 лет. Она просила меня периодически, ей нравилось. Говорит, что и сейчас не отказалась бы, чтобы я ее покормила. А пацаны все сами, сами. даже грустно.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Бонобо » Вс 02 окт 2011, 22:47

А может ребенок хуже есть, когда окружающие (не мама) сильно переживают по поводу еды? Мы сейчас у родственников мужа, это капец какой-то, прабабушка меня затюкала, что Лев почти не ест, что "к каше не приучила его". И сын почти перестал есть... Чего-то ел до приезда (крошечные количества), а сейчас вообще почти не ест ("зато грудь сосет, паразит"), пожует, да выплевывает. Я, вроде бы расслабилась (хотя, он худенький такой у меня :(), но прабабушка замучила своими переживаниями. И не только относительно еды :cry:
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение JYLI » Пн 03 окт 2011, 00:23

Прочитала недавно в одной кулинарной книге, цитирую:
Самый лучший способ избавиться от дурных привычек-не приобретать их вообще. Тогда и бороться потом не придется ни с собой, ни с весом.
На самом дели дети, как сущ-ва близкие к природе, оюладают очень здоровыми вкусами. Исследования показывают, что если дать возможность младенцу выбирать продукты- устроить ему своеобразный шведский стол, то он буде есть то одно, то другое, казалось бы, без всякой сис-мы, но в сумме, за неделю, наберет необх. кол-во питательных вещ-в, да еще и в оптим. сочетании.
....
Упал, ударился. Бабушка утешает: " Не плачь, на конфетку." Малыш усваивает сладости -лучшее утешение в жизненных передрягах. Позже после конфликта на работе он будет съедать в одиночку шоколад. торт. Мама готовила котлетки, старалась, а малыш не ест. Звучит ультиматум:"пока не съешь, морож. не получишь!" Вот и усвоена еще одна истина-Котлеты-еда в нагрузку, а морож-е-настоящее удовольствие.
А чего стоит насильственное кормление: открой рот, глотай!Кому сказали! Такое не редкость в семьях и в дет. саду. (Кстати, в международном законод-ве, насильствен-е кормление приравнив-ся к пыткам.) Не намного лучше "полунасильственное": ложку за маму....что значит не хочешь? все садятся за стол и ты ешь!...
Так реб. приучается в еде ориентир-ся не на свой аппетит, а на внешние обст-ва, еставтоматически, потму что так "положено", не получая от еды удовольствия и не прислуш. к реальным потреб-тям организма. Со временем это приводит к нарушению обмена вещ-в.
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение JYLI » Пн 03 окт 2011, 00:28

Так что же делать? Как с самого детства задать ре прав-й настрой по отнош-ю к еде? Для этого достаточно не делать то, что привыкли делать многие родит.:не заставлять, не требовать доедать до конца, не ругать и вообще не вести неприятные разговоры за едой.Не запрещать есть в том порядке в кот. хочется. Вы что действит. боитесь что он уморит себя голодом? Съест сколько захочет. Плохо пообедал-хорошо поужинает..... Семейная трапеза-не поле битвы, а радость. Кормите ре с удовольствием-вот и весь секрет!
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение sim-sima » Пн 03 окт 2011, 00:52

У меня дочь тоже худая-фитилек,одна голова)),но у нее еще и кости тонкие и в рост пошла,в папу,он высокий.В 5лет,все вещи на 7-8лет,рост уже за 120см,а весит 20кг,а сейчас болела и похудела еще.При этом носится целыми днями,как на батарейках,танцами 3раза в нед.занимается, на велике гоняет. Ест мало, будь ее воля,ела бы только фрукты и хлеб.Я особо не парюсь,хотя иногда нападают сомнения, может я не вкусно готовлю,она больше бабушкину готовку любит,но бабушка все время ее пытается накормить и таскает еду даже с собой на улицу, летом.)) да нападают сомнения, может я не вкусно готовлю,она больше бабушкину готовку любит,но бабушка все время ее пытается накормить и таскает еду даже с собой на улицу, летом.))

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Iva » Вт 25 окт 2011, 17:01

Foxik7 писал(а):Ребенок не понимает, почему мама стала злая и не оказывает ему внимания которое оказывала раньше...

А чего злиться-то? :???: Спокойно, ровным голосом - хочешь кушать? Как хочешь.
Просит покормить - это возможно. Лет до 5 (? могу ошибаться, но до 3 - точно) у ре кисть очень мягкая, там хрящевой ткани много, кости ещё не окрепли. Они просто УСТАЮТ держать ложку. Поэтому часто просят докормить. Особенно если после прогулки интенсивной и устали. Просто помогаем. С любовью и удовольствием.

Теперь про "что делать". Жить. Не разворачивать свой день для того, чтобы покормить. Садитесь завтракать - предлагаете/просто комментируете, что у вас на столе. У меня бывает, что я заканчиваю - сын подтягивается только чтобы поесть. И трескает с большим аппетитом!
Просто даете ему встриться в ваш ритм. Если просит перекус между едой или сильно голодный, а обед ещё варится- кусочек яблока/сыра/хлеба даем. "Питаться надо как дышать" - слышали такое? Вот так непринужденно и естественно.
Да! Если папа питается перекусами, сын будет делать то же самое. Еда - мероприятие совместное, игрушки на это время убираются из досягаемости. Какие там мультики! :evil: Путь в никуда.
Как и с педприкормом - основано на подражании. Они ж обезьянки-повторюшки - что мама съела, то и мне надо.
Главное - голову в порядок приведите. И почитайте про педприкорм. Там основные принципы изложены.
Удачи!
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение мама Александра » Вт 25 окт 2011, 17:12

у нас и так бывает: осталась на столе недоеденная ребенком тарелка с кашей... стоит... прошел час после завтрака, каша заветрилась и остыла, ребь мимо пробегал, заметил кашу и мигом всю доел, вот такую холодную и заветренную :-) голод-с однако...
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 25 окт 2011, 18:13

мама Александра писал(а):у нас и так бывает: осталась на столе недоеденная ребенком тарелка с кашей... стоит... прошел час после завтрака, каша заветрилась и остыла, ребь мимо пробегал, заметил кашу и мигом всю доел, вот такую холодную и заветренную голод-с однако...


И у нас такое регулярно. Причем , он помнит, что не доел и может скандал устроить, что я выбросила. Поэтому берегу :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Foxik7 » Вт 01 ноя 2011, 19:11

Спасибо! Где почитать про педприкорм? Посоветуйте плиз, хорошие статьи. Почитаю обязательно, сестренка тем более подрастает. Еще есть какой-то энергетический прикорм, это что такое? Я так поняла, он после педприкорма начинается.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Вт 01 ноя 2011, 23:13

http://podborki.narod.ru/ здесь много всего
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Вавасенька » Чт 03 ноя 2011, 23:21

У меня ребёнок тоже почти ничего не ел лет до двух, только грудь и какие-то небольшие порции, нерегулярно. Мы то пытались его заставлять, то расслаблялись, потому как эффекта было мало. Сейчас 2 года 4 месяца, весит 12 кг, по-моему, это очень даже нормально, хотя некоторые считают, что мало. Есть ребёнок не просил ни разу за всю жизнь. Даже если три дня не кормить, он не подходит и не просит. Единственный вариант еды, который он принимает - это что-то вроде шведского стола. Завтрак у нас выглядит так: я варю несладкую овсянку или рисовую кашку на воде с сухофруктами (когда моя мама это увидела, она кричала, что понятно, почему ребёнок ест и что её вообще от моей каши тошнит :mrgreen: ), режу туда фрукты кусочками приличного размера, чтобы было что пожевать, обычно это банан и яблоко/груша либо виноград. Также на стол ставится тарелка с курагой, черносливом и финиками, сыр (желательно вида три) или творог. Мы все дружно садимся за стол, иногда и мультик включаем ( я не вижу, что ребёнок машинально открывает рот, воткнувшись в экран, он и общается, и отворачивается и скачет в это время), и я спрашиваю: "Что будешь?" Ребёнок с хозяйским видом мне говорит, что. Обычно сначала выковыриваем фрукты из каши, или едим вместе с кашей, потом добираемся до сыра, который сын обожает или до творога с вареньем, ну а в завершение пару черносливин или фиников забрасываем. Если не ест, я не заставляю. Конфеты мы вообще ни разу не ели и не собираемся, печенье редко, в основном бабушка угощает. Ещё недавно ребёнок стал мне помогать на кухне - моет изюм и бросает в кашу или сыр выкладывает на тарелочку, после этого он как-то с большим воодушевлением ест и гордо объявляет раз 15, что это он приготовил. :D Мне кажется, деткам с плохим аппетитом нужно предлагать именно что-то вроде шведского стола - может, он кашу не хочет, а съест сыра или фруктов с удовольствием!

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Iva » Пн 07 ноя 2011, 14:27

Вавасенька,
А Вы педприкорм вводили? А пищевой интерес у ре был?
По описанию очень похоже на неправильно организованный прикорм и отсутствие отлучек?.. (пишете же про ГВ преимущественно до 2 лет?) У деток с плохим аппетитом, наверное, нужно пробуждать пищевой интерес и правильно организовывать их день, чтобы аппетит нагуливался. Шведский стол - это пляски с бубнами вокруг еды. :naughty:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Вавасенька
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб 19 июн 2010, 18:17
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Вавасенька » Ср 09 ноя 2011, 14:43

Iva_, педприкорм, к сожалению, не вводили. Бестолкова я ещё была два года назад, когда как раз всё начиналось у нас... Про педприкорм услышала от одной подруги, которая, на самом деле, очень всё неправильно делала, и у меня реакция негативная была на это дело. А позже, когда я уже разобралась что к чему, не подействовало как-то на ребёнка моё желание всё начать по-новому... Прикорм у нас очень неправильно организованный был, как раз из-за отлучек, когда я ребёнка оставляла на бабушку. Я даже не буду описывать, какой маразм у бабушки насчёт еды у ребёнка, думаю, у многих это очень похоже. Но нормально ест (то есть добровольно и сколько захочет) ребёнок только со мной и с папой. Бабушки-дедушки у нас за пищевое насилие в самых радикальных его видах. :???: А как-то можно это наладить в два с половиной?

Пред.След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0