Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Foxik7 » Вс 18 сен 2011, 11:05

Сыну 2,8 года. Не могу накормить. Весит 12 кг. На всех площадках мы самые маленькие и худенькие. В начале пробовала педприкорм, но весил так мало, что не удержалась и стала уговаривать, ублажать лишь бы накормить. Теперь Есть не хочет. Слышала, что не надо заставлять. Пробовала трое суток. Сеъдает 3 ложки и убегает из-за стола. Не пойму в чем дело - ему трудно орудовать ложкой-вилкой? Или именно есть не хочет? Похоже и то и другое вместе - и не очень охота и лень. Если уговариваю, книжки читаю, сладости даю если "все съест" то еще с горем пополам, убегая несколько раз из-за стола могу накормить, но занимает это до 40 минут, еда несколько раз греется и меня не покидает чувство, что это все неправильно. Должен же он просто по человечески хотеть есть? Хочу в корне поменять тактику. Да и малая подрастает, не хочу повторять ошибки, учить на дурном примере. С чего начать и какую выбрать линию поведения. Для начала хочу понять сама для себя
1. Может ли ребенок в этом возрасте действительно оценить сколько и чего ему нужно съедать. Т.е. можно ли отдать ему это на "самоопределение" или надо воспитывать определенные привычки? Сомнения такие - слышала про "засушенный" желудок. Ест мало и привыкает к такому объему. Вот моего мужа не приучили есть регулярно - до сих пор кусочничает. А меня гоняли все детство, режим, обязательно первое-втророе-третье, так я привыкла и сама теперь никогда не ем бутерброды и готовлю нормальную еду даже для себя одной. В рожановской теории читала, что ребенок может сам определить чего и сколько есть. А на практике? Есть здесь такие у кого ребенок сам определяет?
2. Подозреваю, что у сына уже сложился стереотип, что еда это что-то нудное, даже противное, нужное только нам, родителям, как теперь изменить отношение?
3. Должен ли он в этом возрасте уже есть сам, стоит ли на этом настаивать или докармливать. Учитывая его отношение к еде?
4.что со сладким? Сейчас после каждой еды даю 1 конфетку и 1 печенье. Думаю, может наедается сладким и не хочет обычную пищу есть - не вкусно?
5. Стоит ли придерживаться строгого режима или это наоборот мешает. Ждать когда он сам попросит есть? Но у меня еще муж и второй ребенок, что их всех кормить когда они попросят? Или сажать в определенное время - кто не успел - тот опоздал - завтрак закончился?
6.Еще он не ест ничего со шкурой и крупными кусками. Продолжать молоть? Вроде начинали с кусочков, по рожановски, но первые зубы выросли в 10 месяцев, и дальше очень долго росли, жевать реально нечем было, пососет и выплюнет. А теперь даже памидоры не ест со шкурой, вообще ничего жесткое, яблоки и те чищу и режу на сантиметровые кусочки.
В общем, его еда - мой кошмар. А тем временем он все худее и худее.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Вс 18 сен 2011, 13:21

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Одуванчик » Вс 18 сен 2011, 13:38

Foxik7, да кормите Вы его сами под мультики, и будет Вам счастье :lol: и поменьше заморачивайтесь, трудно ему ложкой орудовать, не трудно, ну и так далее

Основная задача, ребеночка накормить, остальные вопросы потом решите
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Вс 18 сен 2011, 13:57

Во первых :) Не парьтесь, что ребенок 12 кг и самый маленький :) У меня старший тоже в этом возрасте так же весил и тоже был самый маленький и худенький :) Старший у меня до 2 лет бастовал и практически ничего не ел кроме сиси, а после двух начал есть вполне нормально , он не стал толще и выше :) просто какать стал чаще и больше :)
Про кормежку под мультики -- нельзя никакую информацию воспринимать во время еды, идет прямехонько на подсознание. Одно дело когда вы во время обеда беседуете с членами семьи, и другое дело телевизор и мультики :???:
Бегать за ним с тарелками и греть сто раз не надо конечно, завтрак, все сели , позавтракали, если ребенок поел, то ему можно и вкуснятку в промежутках между основными приемами пищи -- не поел, ходи голодный. Жди обеда. Ну в крайнем случае покормить не дожидаясь обеда , но нормальной едой. Не греть. показать холодное, если тянется и просит -- разогреть покормить.
А как у вас с сисей ??? На груди еще или нет ??
И кстати, я на своего старшего смотрю и понимаю, что у нгего очень правильное отношение к пище, если он не голоден, то не станет есть даже самую вкуснятку. А вот у меня неправильное, я все равно съем, потому что вкусно :evil: Зато мама моя радовалась, как я здорово кашу ела под сказки и пляски :-P :evil: :evil:
Ну и главное, расслабьтесь :) чаще гуляйте, а сладкое может сейчас и убрать из рациона :) Я тоже считаю, что сладкое это не каждый день :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Вс 18 сен 2011, 14:24

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение red cat » Вс 18 сен 2011, 16:43

по пункту 1.
Сам себе он плохо не сделает, а чем больше вы волнуетесь, тем больше усиливается нехороший фон вокруг еды. И вы же своим вниманием и страданиями мешаете относится к еде с удовольствием и естественно.
Как сказала моя одна знакомая мама, когда появился у нее второй ребенок, который ел за обе щеки, толстенький и очень земной: я поняла, да я хорошая же мама!
А первый ребенок - да вот такой.
Моя тоже мелкая. Мы убедились, что все нормально. Такая вот конституция.
И таких детей много, небольшого роста и веса. Причем, по старым нормам советским, все с ними ок.
1. Дайте ему право выбора. Полезную еду кусочками и свою, ту что едите вы или папа разложите на столе. Пусть будет много зелени,фруктов, овощей, так чтобы уж, если кусочничал - то полезным. Я кладу разные кусочки в форму для льда, персик, грушу, яблоки, орехи и т.д. В каждое отделение по кусочку.
Суп ребенок у меня к сожалению не ест. И в садике она всех построила на этот счет.
Ест редко, когда сама хочет. Любит жирный суп, как оказалось. В общем слежу и приноравливаюсь.
2. Готовьте с ним вместе. Если ребенок что-то сам приготовил - то есть вкуснее самому.
Можно готовить бутерброды, можно кашу. Можно резать в будущем, лет с 3,5 не острым ножом картошку, кабачки. Как в Вальфдорском саду. По ходу что-то съедается.
3. Побольше физической нагрузки. Сам попросит есть потом.
4. Не пейте сладких компотов, соков. Не ешьте конфет и сладкого, йогуртов питьевых между едой.
5. Если волнуетесь, сходите к врачу, проверьтесь везде где можно, убедитесь, что все у него в порядке с ЖКТ.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Одуванчик » Вс 18 сен 2011, 17:15

vinile писал(а):а откуда это вообще: под мульты кормить?

Из жизни...
Солнышко писал(а):Про кормежку под мультики -- нельзя никакую информацию воспринимать во время еды, идет прямехонько на подсознание.

Хорошие мультики смотрите, Норштейна, например, "Ёжик в тумане",

бывает что ребёнок плохо ест, в связи с тем что у него дефицит витаминов,
к примеру, не любит рыбу, какого-то элемента не хватает, но это информация из области ОБС
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Lady Luck » Вс 18 сен 2011, 17:44

Не фиг есть под мульты, прямая дорога к ожирению и вообще нарушению аппетита.
Голод есть голод, захочет поесть и поест. У меня старшая ест раз в семь по обьему меньше чем средняя, энергия есть и ладно. Все же мы разные и еды нам по разному надо. Никого не заставляла и не уговаривала, это они мне напоминают что их и покормить было бы неплохо.
Меня всегда кормили как полагается, завтраки обеды ужины, вот как стала жить одна так и стала есть когда хочу. В основном кусочничаю. тут и желудок болеть перестал :dance:
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Вс 18 сен 2011, 18:02

Одуванчик писал(а):Хорошие мультики смотрите, Норштейна, например, "Ёжик в тумане",

А ежик в тумане хороший мульт для трехлетки??? Мне кажется, это вообще мульт не детский.
Мульты и вообще телевизор отдельно от еды :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Кошка » Вс 18 сен 2011, 20:13

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пн 09 мар 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Romashka » Вс 18 сен 2011, 23:52

Поддерживаю все вышесказанное, кроме кормления под мультики, думаю, вталкивать в ре еду пока он поглощен яркими картинками - не вариант, только еще сильнее навредите, и вообще, вталкивать еду - даже опасно, себе попробуйте втолкайте, когда совсем не хочется))) Foxik7 ,отпустите ситуацию на самотек, захочет - поест, что ж он у вас немощный какой-то??? Про тактику, действительно стоит выбрать - либо куски, либо дисциплина и режим. Если первое, почитайте у Сирсов, они как раз пишут, что детям свойственно "пастись", т.е, кусочничать. Я бы в качестве кусков посоветовала предлагать овощи и фрукты, и не переест, и польза будет, и еще и аппетит вызовет. А если второе, то тогда режим, не поел - жди следующего приема пищи. Ваш сын уже вполне взрослый, чтоб не остаться голодным.
Вы сисю еще кушаете?
Изображение

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение МИА » Пн 19 сен 2011, 00:57

Еще можно в гости сходить к тем, кто хорошо ест :)
И главное забить на это дело.
Я вот только не поняла: откуда у Фоксика время на пляски. У меня разница между детьми чуть побольше конечно была, но времени на пляски, да что там говорить, на просто покормить временами не было. Анд сам себе добывал еду :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Natalek » Пн 19 сен 2011, 11:44

Повторюсь, наверное :)
1. Не надо переживать.
2. Проблем от худобы нет, тем более, если ребенок подвижный. Проблемы - от лишнего веса.
3. Печеньки и конфетки - домашнего изготовления разве что. Кондитерская промышленность "химичит" только в путь. В том, что дороже - меньше химии (но она есть), в том, что дешевле - стремится к 100%.
4. Не поел в завтрак, значит поест в обед. Не поел в обед, значит поест в ужин.
5. Кусочничать - только овощи и фрукты

Наш трехлетний - метр с кепкой и 16 кило. Иногда муж и без завтрака его оставляет или только фруктами на завтрак ограничивает. Как правило, кашу ест. Если не ест, то и бог с ним.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Настя) » Пн 19 сен 2011, 12:19

Natalek писал(а):Наш трехлетний - метр с кепкой и 16 кило. Иногда муж и без завтрака его оставляет или только фруктами на завтрак ограничивает. Как правило, кашу ест. Если не ест, то и бог с ним.


Хе-хе-хе. Ваш ребёнок имеет прекрасный аппетит в сравнении! :D
Мой вообще практически не завтракает, мало обедает и более-менее нормально ужинает. Штаны можно снимать, не расстёгивая. Рёбра. Но - бегает при любой возможности. Значит, всё в порядке. И я сама часто расстраиваюсь. Хочется ведь, чтоб щёки ого-го были. Но всегда себя останавливаю: это - мои тараканы))).

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Весна_в_январе » Пн 19 сен 2011, 14:59

Foxik7 писал(а):Не могу накормить.

Foxik7 писал(а): А меня гоняли все детство, режим, обязательно первое-втророе-третье, так я привыкла и сама теперь никогда не ем бутерброды и готовлю нормальную еду даже для себя одной.

Кажется это самый первый вопрос, который требует разруливания по-настоящему. Отношение к еде в семье и Ваши заморочки с этим связанные. Остальное - всего лишь следствие.
Семья садится за стол и завтракает\обедает\ужинает. Кто хочет, тот есть, кто не хочет - не ест. Все.
Что делать? Что делать, если ребенок не ест? Ответ прост - не кормить. Не рушить умение услышать себя и что именно требует организм.
1. ребенок может нормально и хорошо есть, если в семье ему показали как это нормально и хорошо, если он ест вместе со всеми, если у него есть выбор, его не заставляют есть, если не подменяют качественную и живую еду всякими суррогатами и рафинированными продуктами (на них дети просто подсаживаются)
2. не кормить
3. пусть ест сам
4. какое сладкое? зачем? уж в случае малоежек оно вообще не нужно. (зачем пустые калории без полезных витаминов\микроэлементов и прочее)
5. если попросит - дать овощ или фрукт пожевать
6. есть кусками. при чем тут зубы вообще? например, у дочки первые зубы появились в 10 мес, а месяцев с 7 у нас педприкорм, грызла и яблоки, и сушки, и огурцы и сухарики :)
все вышесказанное - результат личного опыта, опыта мам вокруг и бесед со взрослыми людьми, которые с содроганием вспоминают, как их заставляли есть что-то в детстве...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Foxik7
Муми Друг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 26 янв 2011, 15:29

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Foxik7 » Ср 21 сен 2011, 10:41

Спасибо всем за ответы!
Кормить грудью закончила в 2 года, когда была беременна его сестрой на третьем месяце.
Поняла, по единодушному здесь мнению, что настаивать не надо. и насильно мил не будешь :)
Только вот остался вопрос, неужели вы не переживаете, что ваши дети, особенно мальчики будут мельче остальных? Как можно "забить" на это, не беспокоиться? Самим то наверное малорослые мужчины не очень нравятся? Я не говорю о гигантах, но хочется, чтоб хотя бы средний рост был, а поколение сейчас "бройлерное" раскормленное, не угнаться за этими искусственниками и "баночниками". Не могу для себя решить с этим. Да, говорю себе, пусть будет мелкий но здоровый, но как-то мало это утешает. Как подумаю, что будет в классе один из самых маленьких, девчонки будут все выше, еще и наследственность - родители мы среднего роста. Неприятно так...
И еще вопрос как именно приучить есть со шкуркой. Даю - не ест. Дальше что?

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Рина » Ср 21 сен 2011, 11:03

Foxik7, а вы правда уверены, что если будет есть более-менее нормально он ТОЧНО НЕ будет мельче остальных?? ну может худее и не будет, а вот мельче.... это ж генетика...

а про шкурку - просто предлагаете только нечищенное, постепенно научится. сейчас естессно не хочет со шкуркой, знает ведь, что мама все равно "почистит и на сантиметровые кусочки порежет" :lol: так и нафига ему учиться??

меня всегда упокаивает: ни одно живое существо не будет голодать сознательно!
не берем сейчас голодовки по идейным соображениям, там есть мотивация похлеще голода. у ребенка точно ее нет, поэтому просто дождитесь, чтобы проголодался! а уж через сколько - к вечеру или к завтра - уже не важно...

главное терпения вам! и верить, что ре вредить себе и морить себя голодом не будет!!!
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Larik_M » Ср 21 сен 2011, 11:11

Foxik7 писал(а):Только вот остался вопрос, неужели вы не переживаете, что ваши дети, особенно мальчики будут мельче остальных?

Если нет голода, если есть продукты в доступности то от недоедания не станет мельче, мельче они по тому, что у них генетически заложено. Причем рост папы, мамы влияют конечно , но не всегда, бывает ребенок в дедушку пошел, или прадедушку , хоть обкормись, а какой должен быть такой и будет. Хотите роста прибавить -- пусть идет, когда постарше станет, на виды спорта с прыжками вверх и висит на турниках , см 3-4 в итоге это прибавит, а кардинально на рост ничего не повлияет.
Вот у нас в ровестниках Нефертитя писала, viewtopic.php?p=215210#p215210 есть все ребенок и не помалу, но при этом ему где то год и 4 , год и 6 весит 8.5 кг и роста маленького. Мой сын ничего не ел с года до 2 вырос за год на 10 см и прибавил 1 кг, а с 2 до 3 ел очень неплохо, прибавил полтора килограмма и вырос всего на 6 см.
Ну и потом, у всех свои темпы роста, кто в 12 лет набирает уже полный рос и потом не растет почти, а кто то только в 14 начинает расти. У меня брат крохотулька был класса до 6, потом выровнялся, сейчас не высокий, но нормальный -- около 180.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Весна_в_январе » Ср 21 сен 2011, 12:33

Foxik7 писал(а):неужели вы не переживаете, что ваши дети, особенно мальчики будут мельче остальных? Как можно "забить" на это, не беспокоиться? Самим то наверное малорослые мужчины не очень нравятся? Я не говорю о гигантах, но хочется, чтоб хотя бы средний рост был, а поколение сейчас "бройлерное" раскормленное, не угнаться за этими искусственниками и "баночниками".


Растут не от еды. Есть генетика, есть условия развития. Например, если много прыгать, заниматься спортом, то есть шанс подрасти побольше, под этот рост и аппетит появится. Структура тела "искуственнобаночных" просто иная - они могут быть порыхлее, потолще, менее подвижные, кстати могут и не быть, потому как там еще много других факторов - типа наследственной предрасположенности должно совпасть.
У меня дочка весила в 1 год - 8 кг, в 2 года - 9, 3 кг, в 3 года - 11, 3 кг. Врачи нас наблюдающие, глядя на меня и на папу, со вздохом говорили, что конституция такая. Это ее норма, хоть и отличающаяся от нормы большинства.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не ест совсем. Помогите выбрать тактику!

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 21 сен 2011, 16:39

Как раз при проблемах пищевого поведения большая вероятность нарушений развития ребенка. Про проблемы с едой и весом во взрослом возрасте вообще молчу.

Foxik7, а как у вас с мужем с весом и здоровьем?

У меня пацаны метут все подряд. Но Женик всегда был крепыш, а Ванька - дрищ. Причем Женик практически вегетарианец, а Вано - заядлый мясоед.

Да, со старшей я все эти пляски с бубнами за едой прошла. Больше ни за что!

Насчет шкурки. Я чищу, если просят. Ничего страшного в этом не вижу. Бывает просто жесткая и невкусная шкурка. Есть люди, которым в принципе шкурки не нравятся.

Я бы не морила ребенка голодом, а предлагала все-таки на выбор любимые и полезные кушанья. Сладкое после еды - ни в коем случае. Уберите конфеты с печеньями вообще.
Поставьте на стол фрукты, овощи, предлагайте сухофрукты и орехи между приемами пищи.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0