В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Бонобо » Ср 15 июн 2011, 23:30

Уважаемые форумчанки, поделитесь опытом! :D
Не за горами поездки по родственникам, потом на море. Пора определяться с билетами. На поезде до Саратова ехать 2 суток. Самолетом не хочется с целью экономии средств. Думаю, плацкарт или купе? И стоит ли вообще поездом? Выдержит ли в поезде 2 дня?.. Что лучше взять с собой, чтобы дорога была не в тягость? (компактное, на время поездки ему будет год и 3) В купе я увидела плюсы: возможность пребывания в тишине, возможность на ночь закрыться, уют. Минусы: возможность соседства с "плохой" компанией. В плацкарте плюсы - бОльший обзор для Ре, больше общения -> проще перенести дорогу, минусы - может быть очень шумно, не уверенна в безопасности ночью.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Ягодная » Чт 16 июн 2011, 00:06

не стала бы экономить и полетела на самолете.
хотя всё, конечно, на любителя :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Larik_M » Чт 16 июн 2011, 00:08

А самолетом точно дороже чем в купе ?? все таки двое суток ошалеешь с ребенком по корридорчикам ходить. Я не решилась со своей в абхазию на поезде.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 16 июн 2011, 00:14

lunanoches
Мы ездили примерно в таком же возрасте в другой город,на поезде.Самолетов я боюсь.)
Но я брала СВ.Т.е.мы были там одни :я,муж и дочь.)
По билетам,конечно,дороже,чем купе,но дешевле,чем самолет.))
В дорогу брали книжки,карандашики и пару любимых игрушек.
Все остальные развлечения ре нашел в поезде:тумблер на лампочке,замок на двери,занавесочки на окнах,прогулки по коридору туда-сюда и т.д.)))))))
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Верона » Чт 16 июн 2011, 01:45

Мы на самолете летали,билет в купе был чуть дешевле,разница мизерная.Пару раз ездили в св и нам везло,соседа не было.
В поезде,2 суток, летом-это сильно тяжко.
А может Вам с маленьким-самолетом полететь,а мужа с багажом в плацкарте?
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Veronika » Чт 16 июн 2011, 03:20

В Саратов даже из Питера, когда ехать сутки, я бы полетела самолетом. Сутки в поезде можно провести весело: всё интресно, люди, яблочки и пирожки на станциях, полки, лесенки, проводники, чай, окно... куча всего!
Но... поезд ползет медленно, а местами стоит (во всяком случае питерский). В жару это трудно вынести даже взрослому, потому как шпарит прямо в крышу, душно.

Качество вагона - лотерея.
Кстати, если он старый и без кондиционера, то помогает намочить простыню, расправить, высунуть один её конец в открытое окно в коридоре, а другой - в купе. Ветер будет проветривать купе и увлажнять воздух. Простыню регулярно смачивать. Научилась у детей военных :D .

Если не боитесь - проще и приятнее долететь. Особенно, если время полета совпадает со сном.

Из Новосибирска я бы точно самолетом полетела! В поезде 2е суток не только моим, но и мне самой надоело бы :D
Опыт путешествий и переездов у нас большой :mrgreen:
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Larik_M » Чт 16 июн 2011, 09:03

Может в инете поискать вам авиабилеты, вот например http://Aviasales.ru, частенько очень даже неплохие варианты бывают.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
lana
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 14:37
Откуда: Москва-Тверь

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение lana » Чт 16 июн 2011, 09:04

Если важнее сэкономить средства, не думайте, езжайте поездом. Но это однозначно тяжело и грязи больше. Поскольку ехать далеко, и вероятность, что такой малыш нацепляет всякой бяки велика. Мне в детстве одна ночь в плацкарте дорого стоила, провалялась потом с дизентерией месяц что ли. А когда в первый раз поехали на поезде в Таллин со старшим, заболели потом ротавирусом((
В общем, я за самолет. В мае летели 12 часов: спали, ели, играли в мячик (дочке было 1 год 1 мес). Устали, но при этом порядок. Не заболели ничем.
Максим 16.04.04
Машулька 05.04.10

www.vazaro.ru

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Лёлька » Чт 16 июн 2011, 13:11

мы с годовасом (11 мес) ездили в крым на поезде.
В плацкарте. Сутки.
Один минус - ребенок облизал весь вагон, и постоянно тетки вокруг делали мне замечания.
Но никто не заболел.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Марьянка » Чт 16 июн 2011, 13:24

От ребенка сильно зависит. Если его можно увлечь книжками, новыми игрушками - легко и на поезде будет. А если шилопоп, которому и полчаса посидеть - пытка, так уж лучше время пытки сократить, ИМХО.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Лёлька » Чт 16 июн 2011, 13:26

да ладно, Маш!
отлично же съездили :)
И туда, и обратно :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Larik_M » Чт 16 июн 2011, 14:04

Марьянка писал(а): А если шилопоп, которому и полчаса посидеть - пытка, так уж лучше время пытки сократить, ИМХО.

У меня дочка шилопоп :???: даже в машине ехать 15 минут и то всю упрыгает. В кресле лучше сидит, чем со мной. Сын другой был, любил сисю в дороге пососать, в окошко посмотреть, если ему рассказывать что там и как. С ним я может быть еще бы решилась на поезд, но с дочкой :x Ошалеешь. До Москвы то лишний раз боюсь выбираться сейчас, Ехали 2 часа на автобусе -- везде походили, на всех ступеньках посидели , мячик кидала :) А книжка то ведь была с собой, только толку от нее оказалось :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Larik_M » Чт 16 июн 2011, 14:07

Потом отзывы почитала -- если ехать -- то надо на фирменных поездах, а то можно нарваться что и окна открываться не будут, жара 50 и вонь от туалета. А на фирменных купе наверно как самолет и получается, а плацкарта на фирменных мало очень и в продажу почти не поступает. Я смотрела за 45 суток на адлер плацкарт в фирменом поезде -- даже не появляется ничего приличного, в лучшем случае пара боковушек и не рядом :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Марьянка » Чт 16 июн 2011, 14:47

Лёлька писал(а):да ладно, Маш!
отлично же съездили :)
И туда, и обратно :)

Это на любителя, Оль :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Верона » Чт 16 июн 2011, 14:48

Надо на вокзале смотреть.
Я тоже неделю назад в нужном направлении только боковушки в плацкарте видела в инете.А приехала на вокзал,купила 2 нижник в середине вагона без проблем.
Но в южном направлении брать билеты нужно заранее.Не позже чем за месяц.Уж лучше потом сдать.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Верона » Чт 16 июн 2011, 14:50

Но я беру только на фирменные всегда.Они с кондиционерами.Летом это очень важно.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Бонобо » Чт 16 июн 2011, 20:57

А может Вам с маленьким-самолетом полететь,а мужа с багажом в плацкарте?

у мужа время отпуска ограниченное, а мы пока - птицы вольные, так что ему лучше лететь, наверное.
Забыла, что в Саратов отсюда самолеты не летают :-P Ближайший аэропорт - в Самаре, а оттуда еще 5 часов на машине. У нас, похоже, тоже шилопоп 8-) В 6 мес на самолете летели 3-45, так он под конец разревелся, я поздно догадалась по салону поносить... Думаю, надо будет перед дорогой закупиться новыми игрухами, сейчас он начал любить коробки разбирать-собирать, крышки откручивать и все такое, может, такие "умственные" занятия и через 3 мес найдутся. Может, рисовать начнет...
Эх, у нас получается очень недешево дороги обходятся, т.к. сначала мы с сыном хотим в Саратов, потом оттуда в Мск (у мужа родня во Влад.области, у меня осталось куча друзей в Мск), из Мск в Сочи, а оттуда самолетом в Нск...
Кстати, если он старый и без кондиционера, то помогает намочить простыню, расправить, высунуть один её конец в открытое окно в коридоре, а другой - в купе.

Спасибо за совет! :) А мне благоверный доказывает, что сейчас ВСЕ вагоны оснащены кондиционерами :???:
Про инфекции сначала испугалась, а потом подумала, что если надо будет заболеть, то и в самолете "налижем" :) Ну, не знаю, не знаю...
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Larik_M » Чт 16 июн 2011, 22:00

lunanoches писал(а):А мне благоверный доказывает, что сейчас ВСЕ вагоны оснащены кондиционерами

По южному направлению не все.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 31 июл 2011, 06:45

Кондиционер в поезде - не всегда добро. Ездили на фирменном, там у них кондиционеры какие-то странные, система кондиционирования общая на вагон, не отключишь, можно и задубеть, и заболеть. А вообще я с ужасом всегда в поездах на пассажиров с младенцами смотрела, а с годовасами - вообще кошмар, он и спит уже мало, все время на руках, по коридору, ползать негде, впечатлений не очень много, а потом еще попу надо где-то мыть, а бывает так, что и руки помыть отлучиться проблема - а грязищи в поезде, как известно, вагон. Поэтому с маленьким лучше все-таки самолет, а после 2-3 лет можно и поезд, но отдельное купе на семью. Хотя, если компанией ехать, то можно и плацкарт для подрощенных, им наоборот так веселее.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: В долгий путь с годовасом-плацарт, купе или все же самолет?

Сообщение Бонобо » Вс 31 июл 2011, 14:57

Мы не решились на поезд. После перелета Новосиб-Мск, я очень порадовалась этому. Даже 3-45 в самолете ему дались тяжело. Правда, он очень рано встал утром. Еще я заметила, что чем меньше пространство впереди, тем тяжелее малышу. Когда спинки кресел были на расстоянии вытянутой руки, ему прям НУЖНО было выскочить с места. Ни книжки, ни машинки ему оказались не нужны. А в др.самолете мы сели на удобные места, там даже можно было на полу потусить, игрухи поперекладывать, он был очень спокойный. (хотя лететь было 1-20)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

След.

Вернуться в Прочие вопросы от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0