Ре ковыряет пупок. Что делать?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Yogiki
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 12:25

Ре ковыряет пупок. Что делать?

Сообщение Yogiki » Пн 27 дек 2010, 12:03

После года (вроде в 1год и 2 мес.) Ася внезапно обнаружила пуп. Обрадовалась, стала его все время всем показывать, все время проверять на месте ли. И со временем появилась у нее привычка, пальчиком пуп ковырять. Теперь нам год и 5 мес. Пуп расковыривает до покраснения, не целенаправленно, а между делом. Как только, стоя, задумается о чем-нибудь руки к пупку сразу лезут, явно автоматически, не осознанно. Мажу ей его зеленкой - явно щиплет, значит, кожа повреждена. А я еще и ногти ей не всегда своевременно подстригаю, бывает, замечаю их уже довольно большими, чтобы поцарапать.
Вообщем, идти к педиатру по такому поводу меня не очень вдохновляет. Было ли у кого-нибудь также? Как отучали? Ну, и я очень надеюсь, что дело не в какой-либо проблеме с пупком, а что это именно привычка такая вредная... А вы что думаете?

Пока надеваю на нее футболку подлиннее и штанишки или колготки, чтобы пуп был надежно спрятан. Когда он под резинкой штанишек, она про него забывает. Но вообще- то у нас дома достаточно тепло, чтобы голопопить. Жалко терять эффект воздушных ванн и легкого закаливания. Все время ходить одетой она не любит, а трусики, если одевать, то они до пупа не дотягиваются, не прячут его.

Вообщем, как нам быть и что делать?

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Ре ковыряет пупок. Что делать?

Сообщение Сахарок (Лана) » Пн 27 дек 2010, 16:37

Ох , Женик у меня до ран расковыривал. Прошло как-то :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4