зубы. я в замешательстве

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Вт 20 июл 2010, 20:29

сразу извинюсь за дубли. пару дней назад читала тему про зубы, счас найти не могу.

утром были у зубного. зубной вроде неплохой. именно поэтому я сомневаюсь...

дочке год и почти месяц. зубы полезли в 4 мес, счас 8 штук. стали портиться в апреле(тоесть в 10 мес)... был просто налет, я особо внимание не обращала. щетку ей купила, чтоб мою не вырывала. иногда она по утрам со мной "чистила". съездили к моим родителям - вернулись - а эмаль"погрызена" причем как-то так быстро это случилось, что я толком не заметила. попали к гомеопату только две недели назад. пьем калькарею флюорику. 6ку. 3горошины 2 раза в день, в теч 3х недель( пока пьем около недели)

значит что сказал стоматлог. зубы смотрела с зеркалом. с внутренней стороны - тоже кариес... сказала, как опоясывающий. на обоих вторых верхних. есть маленькие пятнышки на первых верхних. около десны. (нижние. тт в порядке). про ночные кормления я мимо ушей пропустила( как и то. что раз не буду от них отказываться - после каждого салфеткой зубы чистить - ага, проснусь я для этого дела и ребенка еще будить буду), едем дальше. зубы чистить ФТОРСОДЕРЖАЩЕЙ пастой... для детей от 3х лет :???: , протирать зубы после каждого приема пищи и после сосания( ее очень удивило, что у нас больше 5 приемов пищи, перекус - тоже прием.... моя иногда грудь соснуть прикладывается по 5 раз в час... когда настроение плохое...) - предложила три варианта обработки зубов - серебрение, хлоргексидиновой байдой и озонирование...
сказала, что если решусь , то за 10 дней до процедуры протирать зубы глюконатом кальция :???: (написала название ампул).

еще чего-то написала(памятку дала).

вопрос - что мне делать?
я понимаю, что ответственность на мне.
мы в мае были моего стоматолога, она сказала, что ничего делать не надо, маленьким не стоит лезть в рот. сходить к гомеопату. мол, ну раз портятся, судьба такая...
девочки,я видела деток без зубиков. я хочу чтобы у моей они были. не пеньки, а зубки, которыми может откусывать еду. я хочу их сохранить. а потом и запломбировать, как подрастет.

кому мне верить? идти к еще одному зуюбному? или сидеть до конца приемагомеопатии а потом уже смотреть?( что я пока и собираюсь сделать. но в то же время - хочу узнать про эти покрытия не просто из просторов инета, а либо от зубных врачей, либо от тех, кто с ними сталкнулся на личном опыте).
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Irinka
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср 18 ноя 2009, 18:14
Откуда: м.Войковская

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Irinka » Ср 21 июл 2010, 13:46

Тигрокошка, расскажу из личного опыта:
Ситуация была такая же, как у вас и тоже в этом возрасте. Верхняя 4-ка - кариес, с внутренней стороны уже эмаль стерлась и обнажился дентин, два зубика начали крошиться. Нам назначили (заочно) калькарею фосфорику-6 в течение месяца или ауфбаукальк...Ходили к стоматологу, сказали срочно
прекращать ГВ + тоже протирать по сто раз в день салфетками, чистить пастой, мазать гелем...Ну мы туда больше не ходили...
Мы попили горошины, и ауфбаукальк тоже потом, через месяц.
Сейчас ситуация такая: крошиться зубы перестали вроде, прошел уже год. Надеюсь, что до смены зубов как-нибудь дотянем! :)
Сынок 29.05.2008
И еще сынок 14.04.2012

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Ср 21 июл 2010, 14:26

ой, Ира, спасибо.
меня взбесило настаивание на прекращении гв и бесконечное теребление зубов. но я не врач, поэтому и засомневалась.... а обычно пру со своими убеждениями. и в беременность никого не слушала.. а тут вот такое(( я через три недели иду опять к гомеопату, посмотрим
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 21 июл 2010, 14:35

Тигрокошка
За рекомендацию чмстить фторсодержащей пастой её вообще под суд отдать надо! Ориентируясь на пасту рокс - там фтор только для подростокв, а для малявок спец паста, которую глотать даже можно. Ре же рот не прополощит.


А вообще, девоньки, плохие зубы - это только экология города Москвы :cry:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Ср 21 июл 2010, 15:44

она сказала - рокс для трехлеток...объяснила тем - что кариес на зубах. и нуна бактерий "удалять".

меня ооочень насторожило постоянное протирание зубов салфетками, счеткой, марлей ( ИМХО - здоровые зубы этого не перенесут, а тут - пораженные).

и то. что моя стоматолог( которая мне 12 лет зубы лечит, да и вообще, моим родителям и сестре, плюс она завдетской поликлиники в городе, где родители живут), сказала зубы не трогать...

в общем, вчера писала пост на эмоциях. теперь понимаю, что мне нужна просто поддержка и уверенность в своей правоте. (пообтрепалась почему-то моя уверенность, вот ищу, залатать пытаюсь).


зубы мы чистим детским роксом. один раз в день( и то, не каждый). утром... вот думаю. мож еще перед сном ночным?
но у нас "чистка" - процесс добровольный. ей нравится во рту щеткой вазюкать. но я процесс не растягиваю аж на 2 минуты. чтоб ребенку не надоело и не отвернуло от процедуры...
Последний раз редактировалось Тигрокошка Чт 29 июл 2010, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Ср 28 июл 2010, 22:11

Тигрокошка
А если попробывать палочки Мисвак?
Мой с удовольствием ее вырывает у меня и во рту ковыряет,это полезнее,чем любая паста.ИМХО.
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Leysly-Лена » Чт 29 июл 2010, 00:58

А мне кажется, что бесполезняк протирать салфетками.
Зубы гниют не сами по себе, и ни от бактерий на них (тогда бы у всех нас уже выгнили :D ), а от проблем изнутри, возможно с органами пищеварения. Ну или как минимум несбалансир.питание и качество воды.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Чт 29 июл 2010, 15:08

leysly есть сопутствующие и "ускоряющие процесс" факторы... тоесть, если с пищеварением и питанием все ок - то можно зубы не чистить - не испортятся?))
у нас еще и наследственность ( у меня вроде ничего, а вот у мужа :shifty: полный швах во рту...)

вот у нас третья неделя приема пошла( если я в подсчетах не ошиблась). вроде не ухудшились наши зубы. чищу как обычно. пьем гомеопатию.

я все в голове прокручиваю. думаю о назначениях врача... меня оч расстраивают выводы, к которым я пришла. я надеялась, что в будущем буду дочку водить именно к ней ( хотя бы просто на осмотры).
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Leysly-Лена » Чт 29 июл 2010, 17:23

Тигрокошка
Я не по ребенкиному, а по своему печальному опыту. До б. относилась к разряду нечистящих зубы (или чистящих чем придется для свежести :D ), не имела ни одной дырки.
За три года имею уже пять разрушенных зубов, три из них в чернь до корня - за последний год :cry: При этом каждый божий день чищу зубы кальцинированной пастой Рокс и делаю реминирализацию, принимаю внутрь яичную скорлупу. Это моим зубам помогает по крайней мере..... выдерживать сверло стоматолога и не крошиться :evil:
У меня понятно, ГВ, но еще и на желудок свой грешу. Питание стараюсь отслеживать, но срываюсь на бяки разные.

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Apple » Вс 14 ноя 2010, 14:33

leysly, все-таки во время беременности и ГВ зубы "летят" почти у всех.
Вообще, знаю людей которым не надо чистить зубы, на них не образуется НАЛЁТ. Есть у меня такая подруга. И у детей ее так же (все москвичи, как не странно). А у меня налёт образуется еще как!Тигрокошка, Саш, собственно протирать надо, чтобы остатки пищи убирать и налет. Как мне объяснила та же самая врач, в слюне есть все необходимое, чтобы поддерживать зубы в порядке - и обеззараживающие, и даже восстанавливающие эмаль. Но из-за налета слюна не попадает на зубы, а это не есть гуд. Почему налет образуется - вопрос десятый, нас в данном случае зубы волнуют. Вот мы их и защищаем как можем. Конечно, в идеале надо весь организм в порядок приводить и тогда ни налеты, ни мягкой эмали, но пока этого добьешься Леська половину зубов потеряет.
Короче, пошла отписываться про наши приключения зубные в соответствующую темку (скачу из одной в другоую - и все об одном. Наболевшем :lol: :lol: ) viewtopic.php?f=21&t=124&p=126414#p126414
Изображение

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Вс 14 ноя 2010, 15:05

напишу, к чему мы пришли и что делаем.

у нас еще зубы вылезли, на нижних 4 загерметизировали фисуры.
верхние - первые два у нас чуть подпорчены, их будем покрывать лаком ( хотела азотчегототам какашку, прочитала про нее в нете - вроде самая безопасная - есть одно но, даже НО - ребенок должен сидеть смирно и нешевелиться, потому что делают хренью с острым наконечником, это как шить наряд едя на лошади).завтра, собс-но и начинаем.
сократили количество перекусов. убираю все фрукты и печеньки и прочее, после еды зубки протираю. купила рокс реминерализующий, 2 раза в день мажу. зубы чистим сплатом от 0 до 4, без фтора( не буду пользоваться фторсодержащими, что бы мне не втирали). в зубренке парят мозг про гв и ночное - пропускаю мимо ушей и тупо улыбаюсь.

вторые верхние у нас изрядно испорчены. их будут другой штукой покрывать, но врач сказала, не долго им жить( честно - я и сама вижу). так что придется чистить каналы и чегото там. продолжаем принимать гомеопатию. остальные зубки ттт( кстати,у нас ухудшилось после того как опять к родителям моим съездили)
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Nadine » Вс 14 ноя 2010, 19:49

Блин, сходили мы тут на осмотр к зубному, сказали, что в 2-х верхних 4-ках кариес :shock: :cry: Хорошо хоть, что с эмалью все в порядке, но тоже велели чистить, уже купила седня две пасты, и щетку, и напальчник. Сказали есть больше твердой пищи. А что считать твердой пищей, кроме морковки?!
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Черная Кошка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср 15 сен 2010, 22:40
Откуда: Западно-Сибирская равнина

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Черная Кошка » Чт 06 янв 2011, 15:52

Девочки, поделитесь, а гомеопатию вы сами берете или все же доктор прописывает? У нас один зуб передний верхний сточился полукругом, я к врачу не ходила (стоматологу), а гомеопат у нас в городе 1 и дорогущий. Еще на верхних вторых налет сероватый, кажись эмаль уже не чистая под ним. :cry: Подскажите уж..
Изображение
Айгуль - 11 мая 1977
Роман - 20 апреля 2009
Артур - 12 мая 2014

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Пт 07 янв 2011, 01:06

дочери гомеопат подбирала.
имхо, с гомеопатией , как и с аллопатией, не стоит самолечением заниматься... одно дело, когда по накатанной, когда уже врач раньше говорила, и сказала, что ваналогичных случаях делать, а другое - экспериментировать самой.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Бонобо » Чт 09 фев 2012, 19:59

Тигрокошка, расскажите, что у Вас с зубиками? Удалось сохранить? Вы до сих пор протираете после еды?
У нас тоже проблема... А вариант с серебрением почему отмели?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Оkсанa » Чт 09 фев 2012, 20:34

Тигрокошка, я по поводу поста годичной давности: скажите, а вы надолго тогда к родителям ездили?
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Чт 09 фев 2012, 22:13

Оксана, нет. мы к родиетлям ездим на 2 недели.
Анна-Виктория. счас доче 2,7. у нас 2 передние восстановлены пломбами, тоест там были дырки в эмали спереди и сзади - и запломбировали. в августе, если не ошибаюсь.резцы у нас остались как пеньки, с запломбированными каналами, раз в три месяца покрываем дентин-ликвидом( собсно в походы к гигиенисту. это продлевает нам гарантию на все пломбы. 2 передних зуба обошлись больше чем в 10 тыс, так что мне это важно, плюс ситуация под контролем). остальные зубы пучком. на верхних фисуры не герметизируем, тк не надо, сказала стоматолог.
тусмусом пользовались последний раз весной. но есть в загашнике, я себе периодически мажу.

на пеньки предлагали( довольно настойчиво) поставить пластинку с зубами - но не вижу надобности, вопросы эстетики ребенка в этом возрасте мало волнуют,ну нафиг. плюс это гимор ребенку с ней, пока подгонять и делать, а потом одевать-снимать, и денег на это надо не 3 копейки( да и за три не стала бы).

серебрение - можно было просто посеребрить дыры в передних - но пломбы дополнительно их укрепили, а серебрение только как антибактериальная хрень, плюс еще и черные страные. а так - относительно ровного цвета передних два зуба.

а, еще ,Оксана, у нашего папы ужасные зубы. он их начал в 14 или 15 лет терять( и ему ставили мосты на передние). в общем, я не знаю, что это было, счас вроде не портятся ттт.
чисти утром и стараемся вечером, но не всегда. я просто прохожусь с горошиной пасты мягко по зубам и деснам, и языку. не вижу в этом вреда.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Бонобо » Пт 10 фев 2012, 09:29

А гомеопатию не пьете уже? Какой пастой чистите? Я хочу веледовскую купить, но стоматолог сказала, что с пастой после 3 лет, когда сплевывать научится и порекомендовала какую-то др., колгейтовскую :angry-nono: (про веледу она не знает). Мы сегодня были у стоматолога, 3 зуба с кариесом, говорит, что можно запломбировать, без сверления - почистить экскватором (сказала, что не больно). Пломба с фтором из стеклоиономерного полимера. Вчера где-то читала про "хорошие-плохие" пломбы, не могу никак вспомнить.(
А вам из чего делали? Экскаватором чистили? как детка себя вела? (сынок скорее всего будет кричать и извиваться). А Вы как-нибудь дочу готовили?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Тигрокошка » Пт 10 фев 2012, 09:47

нам вручную чистили, не сверлили. не больно(было больно на 1 поверхности из 4х) пломбы не знаю какие. в этом я доверилась стоматологу. но! я изначально сказала, что нам нельзя фтор, ни покрывать с ним ни пломбировать. тк мы на тот момент были на препарате со фтором.(пока не ушли от того гома).
зубы чистим лаверой. сплевывать может, но полоскать не умеет. до нее чистили сплатом 0+. хоть стоматолог и говорит чистить от 3+, но тут я своей линии придерживаюсь.
как подготавливала - да никак. мы поменяли 2 гигиенистов, счас у третьей, чтобы Лесе тетя нравилась и она не хныкала. стоматолог ей сразу понра, но сидеть она сидит только на мне( или на папе), у гигиениста сидит сама в кресле)) вот нам скоро надо идти.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: зубы. я в замешательстве

Сообщение Бонобо » Пн 13 фев 2012, 18:45

Спасибо за ответы! :) Здоровья Вам и малышам Вашим :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0