Лечение зубов, наркоз...

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Джинджер » Вт 27 янв 2015, 10:35

Народ, ситуация следующая:
У ребёнка (год и 9 месяцев) разрушаются зубы.
Один уже удалили, двойку, - начался флюс. Я с перепугу забыла о том, что мы можем по полису обратиться в бесплатную стоматологию и там попросить о помощи, и мы помчались тогда в Зубрёнок в Люберцах. Где мне за мои деньги вынесли мозг по поводу ГВ и накатали план лечения (вторую двойку тоже удалять, единички - пломбировать).
После этого я пришла на очередную консультацию в районную стоматологию.
Там нам попалась дивная доктор (я без иронии).
На приёме у этого милого доктора, дочь, как только я села с ней в кресло, ТАКОЙ вой подняла... я сунула ей грудь, и мы продолжили беседу с врачом. Врач сказала, посмотрев на план лечения, который мне в Зубрёнке настрочили: мол, я понимаю, что вырвать зуб - это не проблема. 30 секунд - и ок, но как вы себе представляете держать 10-20 минут орущего младенца, пока ему будут пломбировать те зубы, которые можно спасти? Дети, мол, потом писаются месяцами, заикаться начинают.... Вы, мол, поймите, что это - молочные зубы, а психика - на всю жизнь...
И всё это время я кормлю дочь грудью, и хоть бы доктор бровью повела, никакого осуждения, никаких комментариев.
И говорила она всё это очень доброжелательно.
В общем, выписала направление на консультацию в другую стоматологию на лечение зубов под наркозом...
Ехать далеко от меня, другая часть Москвы.
Я туда позвонила: оказалось, что консультация - каждый день кроме выходных, а вот на лечение они записывают уже на конец года (ноябрь).
Я смотрю на зубы дочери и понимаю, что такими темпами лечить там к моменту, когда наша очередь подойдёт, будет нечего.

Вопрос у меня такой: есть какие-то отзывы про лечение зубов под наркозом?
Что лучше: идти сейчас в платную клинику и спасать единички под наркозом, или плюнуть - пусть разрушаются себе дальше?.. а двойку удалить в районной стоматологии...
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Кошка » Вт 27 янв 2015, 10:51

"Пусть разрушаются" - это флюс за флюсом удалять по одному-два?
Whatever

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Джинджер » Вт 27 янв 2015, 11:04

NorskSkogKatt писал(а):"Пусть разрушаются" - это флюс за флюсом удалять по одному-два?

Это ирония у тебя?

У моих старших передние зубы разрушались без флюсов.
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение shrimati radharani » Вт 27 янв 2015, 11:35

Джинджер, я опять немного в сторону. У нас с Мишей была такая же ситуация. Только хуже. Мы удалили четыре верхних, передних в 2,5. Остальные 8 лечили. По 2 за раз. Варе с Надей в 1,9 лечила по 2 зуба. Без наркоза всем. Хотя вопрос про наркоз с Мишей стоял и я даже уже все анализы сдала и через 2 дня собиралась. Не пошла и не жалею. Никто не писается. Нужен просто врач, который согласится лечить и умеет это делать быстро. Мише я лечила на Тимирязевской, в институте стоматологии. Где-то у меня был контакт врача. Девочкам в обычной платной клинике, Вика мне тогда давала телефон. Женщина нам всё залечила, но поставила амальгамные пломбы, надо с ней беседу заранее вести, чтобы больше такого не делала. А так очень хорошо. Всё стоит, не выпало и все в порядке.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Кошка » Вт 27 янв 2015, 11:39

Джинджер писал(а):
NorskSkogKatt писал(а):"Пусть разрушаются" - это флюс за флюсом удалять по одному-два?

Это ирония у тебя?

У моих старших передние зубы разрушались без флюсов.

Поэтому наверно старшим и не предлагали наркоз
Совсем не ирония, если только передние зубы поражены, а остальные все целы, то их вообще редко лечат в таком возрасте. А если и жевательные подвержены той же тенденции...
Решение конечно, за мамой. Знаю много случае, когда после лечения под наркозом, процесс стабилизировался и с постоянными зубами потом все было хорошо, знаю так же случаи, когда уже для взрослого человека нет другого варианта лечения зубов, кроме наркоза, на всю жизнь
С трудом представляю себе стоматолога, который полезет с бормашиной в рот орущему и извивающемуся ребенку и получит хороший результат, вообще любому ребенку лечить зубы непросто даже в силу анатомических особенностей, а уж про сидение с открытым ртом полным всяких прибамбасов что говорить... Поэтому под наркозом действительно технически полечить ребенка проще, а вот взрослого наоборот, потому что должен быть все-таки контакт и взаимодействие в процессе, имхо
Наверняка в инете есть много конкретных отзывов в конкретной клинике, куда вас направляют, наверняка там замечательные специалисты своего дела
Удачи при любом решении!
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Кошка » Вт 27 янв 2015, 11:43

shrimati radharani писал(а):Джинджер, я опять немного в сторону. У нас с Мишей была такая же ситуация. Только хуже. Мы удалили четыре верхних, передних в 2,5. Остальные 8 лечили. По 2 за раз. Варе с Надей в 1,9 лечила по 2 зуба. Без наркоза всем. Хотя вопрос про наркоз с Мишей стоял и я даже уже все анализы сдала и через 2 дня собиралась. Не пошла и не жалею. Никто не писается. Нужен просто врач, который согласится лечить и умеет это делать быстро. Мише я лечила на Тимирязевской, в институте стоматологии. Где-то у меня был контакт врача. Девочкам в обычной платной клинике, Вика мне тогда давала телефон. Женщина нам всё залечила, но поставила амальгамные пломбы, надо с ней беседу заранее вести, чтобы больше такого не делала. А так очень хорошо. Всё стоит, не выпало и все в порядке.


Неамальгамы не факт, что держались бы до сих пор, поэтому детям их и ставят и серебрят
Whatever

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение shrimati radharani » Вт 27 янв 2015, 11:54

Неамальгамы не факт, что держались бы до сих пор, поэтому детям их и ставят и серебрят

У сына стоят не амальгамы. Одна амальгама выпала все таки, но это было такое место, что я даже новую ставить не стала. (на диете зубы пришли в норму) И потом ртутное заражение - хуже любых флюсов и дырок. Поэтому пусть уж лучше выпадают, чем потом всю жизнь лечиться.
С трудом представляю себе стоматолога, который полезет с бормашиной в рот орущему и извивающемуся ребенку и получит хороший результат

Это просто должен быть профессионал, который давно работает с детьми. Такие есть, конечно, чудесные люди.
Да, все мои дети лечат зубы, сами сидят и врача не боятся. Это если вдруг есть представление, что потом ко врачу очень страшно. Нет. Орали же не от боли. Этот вопрос всегда оговаривается, мы каждый раз были уверены, что не больно.
Надя с Варей вообще любят к зубному ходить. Но у нас волшебная врач. Я за неё молюсь, дай бог ей здоровья. Таких людей редко встретишь. Но она лечит только тем, кто сам будет сидеть.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Джинджер » Вт 27 янв 2015, 12:07

Девочки, спасибо, что отвечаете!
NorskSkogKatt, прости, что наехала, с утра взвинчена. Меня это не оправдывает. Извини, пожалуйста.

shrimati radharani, Ганночка, спасибо огромное.
Щас включусь, ещё раз перечитаю твоё сообщение.
Блин, я как вспомню, как я её держала, пока ей удаляли зуб ((( как она орала, как она извивалась (((
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Кошка » Вт 27 янв 2015, 12:08

Лечит только тем, кто сам будет сидеть
Я бы тоже таким лечила :)
Амальгамы ставят именно из-за простоты, быстроты и неприхотливости этого материала во влажной среде, выпадать они тоже могут
Можно лечиться от ртутного заражения всю жизнь, а можно от осложненного флюса не спасти один раз
Whatever

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Джинджер » Вт 27 янв 2015, 12:11

shrimati radharani писал(а):Джинджер, я опять немного в сторону. У нас с Мишей была такая же ситуация. Только хуже. Мы удалили четыре верхних, передних в 2,5. Остальные 8 лечили. По 2 за раз. Варе с Надей в 1,9 лечила по 2 зуба. Без наркоза всем. Хотя вопрос про наркоз с Мишей стоял и я даже уже все анализы сдала и через 2 дня собиралась. Не пошла и не жалею. Никто не писается. Нужен просто врач, который согласится лечить и умеет это делать быстро. Мише я лечила на Тимирязевской, в институте стоматологии. Где-то у меня был контакт врача. Девочкам в обычной платной клинике, Вика мне тогда давала телефон. Женщина нам всё залечила, но поставила амальгамные пломбы, надо с ней беседу заранее вести, чтобы больше такого не делала. А так очень хорошо. Всё стоит, не выпало и все в порядке.

Значит, Мише всё-таки удалили... Не удалось спасти, да? Стремительно разрушились? А как потом постоянные вылезли, Ганн? Есть у него проблемы с прикусом?
Я видела ж Мишу живьём на ёлке, такой парень симпатичный, но в рот я ему не глядела...

А как такие крошки, как Варя и Надя, вели себя в год и 9 при лечении?..
Ох, тогда мне нужны контакты врача...

Тигрокошка в соседней теме советовала какого-то доктора, щас поищу.

Интересно ещё, на рассрочку оплаты можно договориться?..
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение fizer » Вт 27 янв 2015, 12:57

Юля, я лечила под наркозом старшему. Не знаю даже, как лучше. Он у меня нервный, был период, когда заикался. То ли от наркоза, то ли без наркоза было бы еще хуже, не знаю. Лечила я ему в 2,3. Зубы были с пульпитом. Почти весь верхний ряд. Девочка моя знакомая, с которой я советовалась тогда, начала лечить без наркоза, закончила с наркозом, так как никаких вариантов не было закончить лечение из-за нереальных протестов ребенка. И была расстроена от того, что зря мучила ребенка, все равно пришлось наркоз делать. А так у меня уже через полгода ре запросто садился к стоматологу в кресло и все процедуры шли мирно. Но это мы в платной клинике лечили, там где мультики показывают во время лечения и вообще облизывают всячески, подарки дают и прочее. Сейчас может и в районной поликлинике лечить, где рявкают. Не с удовольствием конечно, но и без страха. Сразу скажу, с наркозом очень очень дорого. Кстати врач Ганны, у которой мы были тоже, на Тимирязевской, рекомендовала наркоз, дочке или внучке не помню тоже под наркозом лечила, хотя и сказала, что может и так, как родители решат.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Одуванчик » Вт 27 янв 2015, 13:08

Джинджер писал(а):Блин, я как вспомню, как я её держала, пока ей удаляли зуб ((( как она орала, как она извивалась (((


Моя родственница в обморок упала, когда её доче зуб удаляли
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Джинджер » Вт 27 янв 2015, 13:31

fizer, спасибо!
Я знаю, что наркоз - это очень дорого (((
Вот и думаю про рассрочку... Или не разрешат?..

Одуванчик, ну вот (( я-то не упаду, но ребёнка очень жалко
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 27 янв 2015, 13:58

Наркоз - вредная вещь, влияет на все. У ребенка могут появиться расстройства (небольшие) работы печени, почек, поджелудочной, кишечника.... Да чего угодно, к чему есть предрасположенность. Это прямым текстом говорят оперирующие врачи (трехкратный опыт с моими детьми это подтверждает).

Я бы соглашалась на наркоз только по жизненным показаниям - когда польза от наркоза превышает вред: операционное вмешательство. И только.

Можно попробовать подавать малышу капли Баха - Мимулюс, Аспен, Рескью - они хорошо снимают страхи.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Весна_в_январе » Вт 27 янв 2015, 14:59

У старшей резко стали разрушаться зубы. Назначение гомеопатии остановила процесс и мы дотянули до более осознанного возраста для лечения.
У меня самой были проблемы с зубами - как оказалось проблема в третьем шейном позвонке приводят к разрушения зубов.
У дочки в конце лета резко ухудшилось зубы. Этот эффект дали проблемы с ЖКТ.
В общем, я бы тянула с лечением. Будет сильно болеть - будет повод договориться с ребенком чтоб полечить. Пока не беспокоят зубы - не понятно чего тужа влезать.

В общем, я за гомеопатию сразу , остеопата - поправить и посмотреть в чем дело и за наблюдение у стоматолога, чтобы понимать как дела и куда тенденция.

Лечили мы смотря мультики, получая подарочки за сидение с открытым ртом, с танцами-бубнами, с относительной радостью.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение fizer » Вт 27 янв 2015, 15:33

а у нас гомеопатия ни мне не помогла, ни сыну :(

Аватара пользователя
Милица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 23 мар 2011, 02:24
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Милица » Вт 27 янв 2015, 15:46

Здравствуйте, у нас такая история. В год у дочки начали разрушаться передние зубы, ходили в Зубренок, два зуба вылечили там с криками, больше я не осилила. В два где то под наркозом сточили передние под корень+нервы удалили+коронки поставили в Дентал фентези на проспекте Мира. Т.к. на тот момент уже ночами плакала от зубной боли.
Сейчас ей 4,5, оформлялись в садик - нужно лечить 6 зубов, сейчас уже финансов таких нет. Нам дали направлене на наркоз в городской стоматологической по месту жительства Это 28 вроде стоматология. Мы ездили туда на прием, записались на конец апреля, но при этом у них тоже есть вариант платного лечения, если собрать все документы (кардиограмма/анализ крови/справка от педиатра) то очередь всего неделю. Ездили мы в декабре где то.
Сейчас я надеюсь, все таки дождаться нашей очереди в апреле, даст Бог или если заболит, то придется платно туда же.

Наркоз этот довольно тяжело переносится, рвота, вялость. И это не общий наркоз, а препарат форан.
Артемий 2001
Агата 2010
Арсений 2013

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение Джинджер » Вт 27 янв 2015, 17:54

Это ужас. Я не могу принять решение, это самое противное.
Я не могу выбрать из двух зол
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение fizer » Вт 27 янв 2015, 18:29

У меня Тимур ближе к 3 годам лечил нормально. Рот открывал, иногда даже просился поехать зубы полечить (мультики посмотреть, подарки получить, в игрушки поиграть в игровой). Но у него не было негативного опыта. Мы лечили в дентал фэнтези на можайке у Небольсиной Елены Владимировны. Она очч мне понравилась. И она нашла подход к ребенку, ему еще 3 не было, когда без наркоза удалось вылечить. Наркоз там севоран был. Отошел быстро, без всякой рвоты. Но это конечно не для слабонервных, когда маску надевают и он так глазами просил о помощи, как-будто душат его. бррр. И потом, когда просыпается тоже. Но он на груди был. Я ему титьку в рот и все нормуль. За несколько часов отошел. Но это, повторюсь, было очень дорого, еще тогда, 4 года назад кажется в 100 тыс. нам обошлось. Точно не помню.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Лечение зубов, наркоз...

Сообщение shrimati radharani » Вт 27 янв 2015, 19:22

Можно лечиться от ртутного заражения всю жизнь, а можно от осложненного флюса не спасти один раз

Ну зачем же вечно какашку с говняшкой сравнивать. :lol: Можно поставить обычные пломбы, без ртути и как хорошо.
Надо понимать, что ртутные пломбы - это не только лечение всю жизнь, это и маленькая вероятность здоровых детей, если их еще планируется иметь. А если пломбы у детей, то соотв. внуков. Ну и потом все зависит от степени ртутного заражения и крепости организма. Там в анамнезе потом депрессия и суицид, как вариант. :) Ничем не хуже флюса. :lol:
Значит, Мише всё-таки удалили... Не удалось спасти, да? Стремительно разрушились? А как потом постоянные вылезли, Ганн? Есть у него проблемы с прикусом?
Я видела ж Мишу живьём на ёлке, такой парень симпатичный, но в рот я ему не глядела...

А как такие крошки, как Варя и Надя, вели себя в год и 9 при лечении?..


Я в то время довольно легко относилась к питанию.;) Мишку жалко немного.;) Передние уже было не спасти никак. Удалили все сразу. Постоянные вылезли хорошие, но на одном есть желтое пятнышко. Маленькое. Стоматолог говорит, что это дефект эмали. Но это место плотное (т.е. пока все нормуль) и не заметно со стороны. Проблемы с прикусом есть. У нас нижняя челюсть по идее выйдет вперед, если пластику сейчас не одеть. Но я не переживаю, для мальчика это не так уж некрасиво, да и пластинку я планирую, узнаю как раз где и как.
Он носил уже какую то хрень, я не помню что это было. А еще у него была вставка на место зубов. Смешная такая, 4 зуба прикреплялись.
Мишка да, симпатичный и очень хороший.

Вообще я не уговариваю ни разу, просто для информации тебе. Валерианку пила накануне обязательно. Знаю как тяжело принять решение. Я сама тогда металась, никому не пожелаю. А главное деньги тогда на наркоз папа давал. Но я решила вот так. Орал он, на Тимирязевской медсестры умеют держать и я помогала. Там тоже предлагали выбор, но я так решила. Первый зуб он вылечил сам, пришёл, сел, открыл рот и мы вылечили. И всё. Потом он его закрыл и открывать отказывался. :D
Не хотела, пришлось вот так заставить. Не мать, а Ехидна прям.;) Но ситуация уже была такая, что ждать нельзя было вообще.
Малышек уже с мужем держали. Спасибо ему большое. Он очень меня поддержал. Потому что им еще только наркоз осталось сделать для полного комплекта мед. процедур.;))
Я повторюсь, мы всегда были уверены, что не больно. Плакали малыши, потому что не хотели лечить и боялись.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7