Как научить жевать? (1.5 года)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение Boo-ka » Сб 17 май 2014, 21:21

Мой младшенький глотает еду огромными кусками, не жуёт. Так было с самого начала. Все просто в шоке были, как он делает глотательное _усилие_ и пропихивает кусок в горло и дальше. Вот этой ночью дошло до рвоты, система продолжает чиститься, где-то с двух ночи, а уже час дня. Может быть от того что съел скорлупки от фисташек. Но в том числе, например, видели что вышел кусок манго, толщиной с мой большой палец, только короче.
Как научить его жевать? Повторяет жевательные движения немного, когда просишь, но чаще всего уже после того как поглотил кусок.
спасибо
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение MORARU » Сб 17 май 2014, 23:20

Блин может его не мучить, ну как ты его научишь? Я бы наверно резала комфортными кусками.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение Boo-ka » Вс 18 май 2014, 03:15

спасибо
заморочисто... но мож прийдётся, хотя не факт что он всё согласится есть, что другим большими кусками, а ему - покромсано
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение kasi » Вс 18 май 2014, 12:46

Знакомому мальчику остеопат помог, способность жевать связана с мышцами шеи. У него какие-то проблемы были в шее и, как следствие, проблемы с жеванием.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение Boo-ka » Вс 18 май 2014, 18:04

к остеопату не ходим больше. я ходила. при том что оставили там 250 долл, они потом ещё на 150 прислали счёт (точных цифр не помню), что оочень разозлило моего мужа, так как на месте говорили что 250 это всё что мы должны. правда, второй "дополнительный" счёт они отменили, после того как муж поругался, но больше он нас туда не пустит. доверия у него нет больше.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Пушиsтик
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 03 авг 2011, 17:10

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение Пушиsтик » Пн 19 май 2014, 13:31

Вот что нашла
Первое - отработать навык жевания, сами движения. Тут понадобится зефир или жевательный мармелад. В 1-2 года ребенок уже прилично соображает, поэтому, увидев это у вас во рту, наверняка запросит тоже. А вы ему: \"Дам, но ее нужно обязательно жевать, вот так\"... Естественно, продукт должен быть качественный. Второе - \"сломать\"или потерять протиралку (миксер, блендер, ситечко или толкушку), показать малышу результат и вместе с ним искренне погоревать, на забыв пообещать при случае (\"когда появятся в магазине\") купить другую. Обещание постараться не сдержать. Можно предложить ребенку \"поскольку он уже большой\" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Получается своеобразное соревнование двух леней: \"лень жевать\" и \"лень давить\". Как правило рано или поздно побеждает последняя. Третье - перестать по возможности готовить протертые блюда. Если отказывается есть другое - не кормить. Только оставлять в доступных местах продукты для перекуса. Не бойтесь, что отсутствие регулярного трехразового и многоблюдного питания испортит ребенку желудок. Решительные меры помогут приучить жевать довольно быстро, а \"отрубание хвоста по частям\" - наоборот. Поэтому исключительно от вашего упорства и несгибаемости зависит результат. А год-два на таком питании вполне можно протянуть безо всякого ущерба для здоровья, проверено! Четвертое - очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естественно, новинку предлагать ТОЛЬКО в не протертом и не измельченном виде. Пятое - чаще выходите \"в люди\". Питание вне дома как правило не подразумевает специальное приготовление пищи под капризы ребенка. Перекус на ходу в парке, пикники на природе, походы в доступные общепитовские заведения (тот же Макдональдс), особенно в окружении других детей как правило действуют положительно. Только принцип должен быть тем же: ешь то, что есть, другой еды тут нет. И самое, на мой взгляд, главное правило - при всем этом - никаких разговоров, бесед, тревог, ночных размышлений и жалоб окружающим по поводу нежевания ребенка. Пусть он думает, что у него ВСЕ НОРМАЛЬНО.

У нас как-то проблемы такой не было.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение Boo-ka » Вт 20 май 2014, 03:32

Пушиsтик, спасибо, но для нашей ситуации не подходит совершенно. Зефира и жевательного мармелада у нас нет и не будет и я и сама такое скорее всего не буду есть и уж тем более не буду давать ребёнку. Только если сама сделаю из сока (хотя сок магазинный не считаю чем-то полезным), но пока желатин мне никто не подарил.
Мой ребёнок никогда не получал протёртой еды. Может быть только пару раз в жизни, когда я делала себе суп пюре или овощное пюре. Но так как старшие пюре не любят, то я и себе не часто делаю, и младший не каждый раз ест. Так что с пюре он, можно сказать, не знаком.
Мой ребёнок по поводу еды не капризнячает. Он просто глотает большие куски не жуя - т.е. он ест всё с большим аппетитом, то есть торопится съесть поскорее, пока не закончилось.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение МИА » Вт 20 май 2014, 06:42

Может это из за конкуренции?:))) один он так же ест?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение MORARU » Вт 20 май 2014, 08:33

У нас младший иногда наталкивает в рот , бросает тарелку и это происходит из за желание выскочить из за стола со старшими детьми. Муж запретил всем вставать пока он не встанет, как бабка пошептала.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как научить жевать? (1.5 года)

Сообщение shrimati radharani » Вт 20 май 2014, 10:07

Boo-ka, так он умеет жевать и просто спешит, или он не умеет жевать? Я просто так и не поняла. :oops:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5