Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Юлька » Пн 14 янв 2013, 06:40

Малый может уснуть в три дня на дневной и проспать до утра. Утро при этом наступает в три ночи. Если был голодный - в полночь встает, кормлю кашей, тусит около полутора часов и укладываю. Для меня такой режим - за гранью добра и зла, мой организм плохо переносит недосып. Происходит это не каждый день, к счастью, но часто за последние 2 месяца. Вообще говоря, он у меня очень "режимный" ребенок, всегда сам вставал на рассвете, укладывался на ночь на закате. Летом это удобно. Зимой - вот такое вылезает. Пару раз плакал, когда просыпался с дневного, что ночь же на дворе, куда вставать.
Вероятно, я пропускаю момент, когда его укладывать. Т.е. момент в час дня, но как раз что-то интересное, и уложить нереально.
Нос порядочно хрюкает у ребенка. Из овощей ест микродозы сырой моркови и квашеную капусту, суп пюре, если меня на него хватает. На каши и фрукты аппетит хороший, мясо ест, молочку тоже лопает, если давать. Даю понемногу. Хлеб просто покупать нельзя, только им будет и питаться. Если педиатру показать - вряд ли что кроме носа найдет. Остеопат найдет, скоро сможем пойти.

В общем, не нравятся мне такие сны. Но может двухлетки такое часто устраивают?
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение тутун » Пн 14 янв 2013, 11:31

Ну скорее всего где-то сбился биоритм и накладывается темнота большую часть суток. Такой сон вряд ли ему в пользу. Из советов тут может быть только вариант: укладывать на дневной сон раньше, чтобы просыпался ещё при свете, будить с дневного сна и посмотреть, во что выльется. Для такого укладывания с утра нужно будет вставать часов в 8 скорее всего или погулять хорошо часов с 11.30, пообедать ближе к часу и спать.
Биоритмы можно настроить только за счет регулирования дневного сна. Потому что дневной сон дает организму больше отдыха, чем ночной. Пока даете много спать днем, автоматически вносите смещение в ночной отдых.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 14 янв 2013, 11:44

Юлька писал(а):уснуть в три дня на дневной и проспать до утра. Утро при этом наступает в три ночи.

так это нормально :x как раз 12 часиков поспать.
соглашусь с тутун вставать до рассвета, завтракать и около 10 уже на прогулку. набегаться-напрыгаться, около 12 на обед свернуться и с 13:00 до 14:30, поспать вполне хорошо. потом проснуться-поиграть. и очень хорошо вечерком погулять, перед ужином.
у меня иногда 3 прогулки получается (если холодно, много не нагуляешь). утром - с горки скатится, днем до магазина прогуляться. вечером (это в 18 - 19:00) на площадку выйти, там детки гуляют в это время. после прогулки ужин-ванна-сон.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Юлька » Пн 14 янв 2013, 12:36

Он в норме встает в 6 утра, иногда в полшестого. На ночной в норме купаю в 20.30 и к 21.30 спит. Это меня устраивало бы.
Т.е. все таки я косячу, и лучше просто не идти гулять, если до 10 утра не вышли - так, выходит? Но тогда может вообще не уснуть. Если раньше я знала, что в три уложу и он еще встанет, после 16 уже не укладывала, то теперь получается после 14.30 уже вообще не укладывать на дневной... Или будить потом с дневного?
Короче, я сегодня с недосыпа и торможу... В пол-пятого все таки улеглись и до 8 утра проспали.
А детей на прогулке вообще нет ))) все в садах ) только со знакомыми договариваться. А они все сони, раньше 11 утра не выползают из дому. *вздох*

Дневной он иногда просто сам отказывается спать. Ни в какую. Разве что поставить себе будильник и в час просто тащить его в постель...
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 14 янв 2013, 12:46

Юлька
гулять обязательно, а то проблема с укладкой на дневной сон. и лучше пораньше...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение тутун » Пн 14 янв 2013, 12:55

ну и вышли в 11, погуляли так, чтобы в 13 часов на дневной сон свернуться
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Юлька » Пн 14 янв 2013, 13:04

ох, спасибо... я немного соберусь с мыслями. Есть просто одна вещь, которую я утром должна успеть всегда - готовка. Потому что с прогулки ми приходим голодные, а вчерашнее никто в доме не ест.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 14 янв 2013, 13:10

Юлька
я придумала всякие варианиты перед уходом чтоб до кипения довести, а потом доходит. или в пароварку\духовку с самоотключением. или кашу кипятком залить по возвращении... что-то в быстром духе.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Самоед » Пн 14 янв 2013, 13:42

Юлька, Юль, а помнишь, я, до года, еще, Кати, писала (месяцев в 5-6), что если она в три часа легла спать на очередной дневной, и не проснулась к 17 часам, то проспит до 7-9 утра... Меня тогда это напрягало, потом перестало. Это продолжалось где-то месяц очень стабильно, с редкими исключениями.

И вообще, я удивляюсь, какие детки у вас все жаворонки.
Катю я даже не знаю, к какому типу отнести. Засыпает в 21-22, встает в 8-9, днем спит 1,5-3 часа.
Если мало поспала днем, то вечером уляжется на ночь в 18-19 часов. При этом может ночью проснуться, попросить воды, проверить все ли спят, сходить в туалет и за водой со мной и через полчаса-час копошений заснет, когда поймет, что ночь, и играть не с кем.

А давно у вас так?

Первое, конечно, что на ум приходит, то что это зубное. У нас нарушаться сон стал при последних зубах. Сейчас, когда генгивита почти нет и зубы последние почти уже вылезли, возвращается в своё русло обычное...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Юлька » Пн 14 янв 2013, 14:20

С перерывами 2 месяца. Вот темнеть как стало рано, так оно по спирали и раскрутилось. И зубное уже, и неврологическое, и сопливое - все могло быть... Но вот с ночным сном же я прервала шатания в самом начале, поставила будильник на 20.30 - и ничего, теперь живем. Начиналось, что любимого деда Миха до 10 вечера готов был не отпускать, потом с воплями засыпал и на другой день тоже все сбивалось. Вчера тоже в гостях у деда были, уходить долго не хотел. Ему еще баба телик рвется ставить :evil: все спешит к культуре приобщить, Ну погоди показать :evil:
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 14 янв 2013, 14:24

Юлька
мои тоже смещаются по световому дню.
В Москве сейчас светает где-то в 9:30. в это время и просыпаются. а весной и на югах с рассветом встают, в 6:30 :oops: , тоже с солнышком
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Самоед » Пн 14 янв 2013, 14:40

Юлька
хехе... "ну, погоди" у нас любимый мультик. Катя говорит, что "Волк-красавчик!". Но я стараюсь, чтоб ее не втянуло. разговариваю с ней, отвлекаю... Делаю с ней зарядку для глаз и мозгов, задаю вопросы. Дней 5 я ей стала говорить "только не "ну, погодиии!", и она слушает.... Вот, тему под названием "что это?" почитала и хватило запала ограничить мультики почти на 50% без скандалов и непоняток. Она прямо-таки возражать не стала. Волшебная сила форума. А бабушка (свекровь) у нас, если Катя отвлеклась от мультика и сидит играет на его фоне, начинает приставать к ребенку: "Ну, Катя, ты мультик смотришь или как? Пошлиии смотреть!"...
А вообще, я замечаю что она пошла в меня. Через 5 минут мультика она уже хочет что-то делать параллельно. играть или читать... или вязать (тыкает спицами в клубки). Мультик ей, как таковой не нужен...

Насчет сна, устаканится, раз поддается корректировке. Сейчас день уже в плюс идет. Скоро уж проще станет, думаю я. Кстати, Катя тоже не сразу поняла, почему это она просыпается, а на улице темно еще:)
Последний раз редактировалось Самоед Пн 14 янв 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Юлька » Пн 14 янв 2013, 14:45

Мне Ну погоди не нравится, ни качеством картинки, ни динамикой. Пойду попробую уложить, хоть и не гуляли, и толком еще не обедали :lol:
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Самоед » Пн 14 янв 2013, 14:49

Юлька, дописала сообщение, а ты уже ответила:)))
мне сама идея "ну, погоди" тоже не нравится... но в детстве, помню, мне тоже казалось, то волк красивый... и я вообще за него "болела". Сейчас же меня уже тикать начинает, если картинки вижу. Уговариваю на что-то более доброе.

Удачи тебе:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Zula » Ср 06 мар 2013, 20:04

Poem
тему под названием "что это?" почитала
можно ссылку?
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Самоед » Пт 08 мар 2013, 09:17

Zula
сорь за тормоза.
viewtopic.php?f=20&t=50953
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение zzelenaja » Пт 08 мар 2013, 21:07

у нас была примерно похожая история. Только я не давала ей в ночь уйти и она капризничала весь вечер, а мы с мужем никак не могли понять чего она, вроде ж и поспала достаточно (с 3 до 5), ну разбудили, но куда ж дальше то спать? А однажды она нам сама показала как надо. Не уложилась на дневной, но ушла в ночь в 6 вечера, проснулась в 7 утра, то же самое повторилось и на следующий день и на следующий, так и повелось. Сейчас ей пять, а режим тот же кладу ее в 7.30, подъем в 7.00. Малыш по тому же режиму живет))))
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Юлька » Сб 09 мар 2013, 00:00

zzelenaja
ага, ушел мой парень на такой же режим - в 7 встал, в 7 лег. Сейчас приболел - дневной сон вернулся. Может, на лето еще вернется тоже, тенденция есть.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение zzelenaja » Сб 09 мар 2013, 12:54

Юлька
как по мне, такой режим просто супер, хотя многие не понимают.
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Нарушения сна - нормально или бить тревогу?

Сообщение Zula » Вс 10 мар 2013, 17:16

Да, я бы тоже не отказалась от такого режима :angelic-flying:
Только моя, если без дневного сна ляжет в 7-8 вечера, то будет очень беспокойно спать :oops: Поэтому нам лучше сохранять дневной сон, но ранний, чтобы в 9 вечера уже спать захотела. Только она, козюлька, норовит утром подольше поспать. на лето решила перенести, на даче легче будет перестроиться :)
Poem, спасибо :D
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0