Ребенок стал заикаться

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Славна
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 01 июл 2010, 02:35
Откуда: г. Московский, МО

Ребенок стал заикаться

Сообщение Славна » Чт 01 июл 2010, 02:46

Сыну 2,8 мес,неделю назад стал заикаться от испуга (напугала очень сильная реакция свекрови на то,что сын упал в бане и поранил голову,в итоге рана зажила за 5 дней легко,а заикание осталось и проявилось день на третий).Пока стали принимать гомеопатию,сег третий день,сдвигов пока не наблюдаю,курс - 2 недели,но я почему-то очень боюсь упустить время,когда лечение,если оно возможно,будет проходить сложнее из-за запущенности.Или я зря кипишу?Под лечением понимаю обращение к логопеду.Девочки,милые,поделитесь опытом,если кого-то касалось,как у вас обстояли и обстоят дела,что вообще делали.Всем заранее спасибо.
"В Мире достаточно Света для тех, кто хочет его видеть, и мрака - для тех,кто не хочет". Блез Паскаль. Света всем:)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 01 июл 2010, 10:15

Ищите психолога-логопеда если такой есть! или сами медленнно начинайте говорить с ребёнком и просите что бы повторял. И езжайте на море что бы новые вечатления вытиснули текущий стресс. Чем дольше заикается тем сложнее справиться в дальнейшем. Лучше сразу - пока эти новые связи не окрепли.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение вишня » Чт 01 июл 2010, 10:34

Как он заикаеться? Иногда для детей в этом возрасте заикание может быть нормой. Повторение слогов например" пойдё-дё-дём гуля-лять", а если что-то другое, то может быть и от испуга. Если не может сказать первый слог слова, как бы захватывает воздух, то это другое...
Почему курс гомеопатии 2 недели?
Вы сами расслабтесь, хотя это трудно. У моей дочки примерно в этом возрасте было заикание, прошло само. Недели через 2, потом повторилось через некоторое время, но опять прошло. Испугов не было, правда у нас, может быть просто много эмоций, впечатлений. Но было именно повторение слогов, а не настоящие заикание.
Ребенка не торопите, слушайте его, как будто все нормально. Вообще заикание очень болезненно.... для мамы. Я тоже дергалась, но у нас прошло само. Это может быть этапом становления речи.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 01 июл 2010, 11:03

вишня писал(а):Вообще заикание очень болезненно.... для мамы. Я тоже дергалась, но у нас прошло само.

Заикание проблематично и для ребёнка. И дергаться и заниматься этим надо. Говорю как человек, который заикался с самого раннего возраста до 25 лет.

Занимайтесь с ребёнком, если он заикается! Медленно вместе проговаривайте с ним слова.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение вишня » Чт 01 июл 2010, 11:28

Здесь малышу только 2 года и 8 мес. Не думаю, что он сильно переживает сам, что заикается... Если он видит какую-то болезненную реакцию взрослых на это, то наверное, запереживает. У нас было в 3 года, семья большая, часто были гости, никто не акцентировал, прошло само. НО наше заикание, видимо, было этапом становления речи, а не неврологической проблемой.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 04 июл 2010, 14:32

Это отлично корректируется гомеопатией, и время ну никак не упускается.
Что за курс такой, интересно? Вы классической гомеопатией лечитесь?
Надо последствия испуга снять - и ре перестанет заикаться.
Вполне возможно, что и Опиум30 будет достаточно однократного приема.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Славна
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 01 июл 2010, 02:35
Откуда: г. Московский, МО

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Славна » Пн 13 сен 2010, 21:16

Девочки,спасибо,что откликнулись! :)
Долго не было возможности выйти в и-нет.
По поводу курса гомеопатии.Пили сначала 3 раза арнику 30,потом,гиперикум,но на нем сын стал вообще мычать!Перешли опять на арнику,вот уже третий месяц даю,бывает лучше значительно,а потом какая-то сильная эмоция,не важно,отрицательная,положительная,и опять все сначала. :roll: Я чуть с ума не сошла...Вот хорошо,что про Опиум узнала.Спасибо!Заикается на вдохе и на выдохе.Ходили к педиатру-неврологу-психологу (в одном лице),чтобы вообще понять,откуда танцевать,сказал,что у сына произошло разделение языка на три части в процессе заикания(имеется ввиду неправильное функционирование языка в момент произнесения звука).Логопеда не советовал в первые пол года,потому что,сказал,произойдет закрепление заикания,т.к.занятия потребуют от сына сильной концентрации внимания и усилий,плюс новая обстановка и человек- сейчас для него не желательны,нужно оклематься.Так что приступим только после Нового года к таким занятиям.Кстати,может,кто-то знает грамотного логопеда-психолога или логопеда-дефектолога?Посоветуйте,пожалуйста.Прошло уже 3 мес,сдвиги есть,но то вверх,то резко вниз.
Я стараюсь не показывать свои переживания,думаю,получается.Говорю медленно,читаем стихи поем песни,самое интересное,что,когда играет и говорит за кукол или машин,то ВООБЩЕ НЕ ЗАИКАЕТСЯ.Меня это очень удивляет!Почему так,не могу понять.
"В Мире достаточно Света для тех, кто хочет его видеть, и мрака - для тех,кто не хочет". Блез Паскаль. Света всем:)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Апполинария » Вт 14 сен 2010, 01:35

а есть возможность создать для ребенка изоляцию с стопроцентными успокаивающими его условиями?
т.е. явно что то, что он любит - его расслабляет - машинки, игры которые нравятся. и именно поэтому он перестает заикаться, ничего удивительного!!! - так вот надо чтоб то что он любит и то что его успокаивает - было все 24 часа в сутки.
плюс чтоб не было ни одного нового человека, даже бабушки и проч. максимум только муж. никуда не ездить, никуда не ходить, да даже гулять лучше не ходить. ну или по безлюдным улицам. ненадолго.
максимум тактильных ощущений с мамой - обнималки, игры, валялки на кровати, совместное купание если он любит.
максимум ему внимания. никакого раздражения и главное чтоб вас внутри ничего не волновало - если есть проблемы - на работе, с мужем, что-то не успеваете или кто-то вас огорчает/нервирует - все это надо убрать. если вы будете спокойна то и ему не о чем беспокоиться и волноваться. у меня как раз так было - у меня был очень сложный период на работе и это все на нем отражалось.
еще мой гомеопат говорила каждый раз на ночь говорит ему по 10 минут на ушко как вы его любите, но я ленилась
у нас короче когда начал заикаться - я устроила такой карантин. засели дома просто безвылазно, гулять ходили - но живем мы за городом, тут парк безлюдный. одни деревья если выбрать правильные дорожки в правильное время
даже мужа дома не было ( у него были разъезды всякие). я забросила работу и компьютер.. все время посвящала только сыну.
у нас было очень сильное заикание, дошло до того что он просто не мог НИЧЕГО выговорить, в попытках тщетных начинал задыхаться до покраснения. вообщем жуть. я чуть не помирала каждый раз. и вот на таком изолировании у нас ВСЕ ЭТО ПРОШЛО ЗА 3 ДНЯ!!!!
как только я сняла карантин и стали жить обычной жизнь, более-менее спокойной ( не такой как на изоляции но я следила чтоб не было лишних эмоциональных переживаний) - все было нормально до тех пор пока я опять не возобновила причину нашего заикания (она у нас немного другая чему вас). но короче как только эту причину я убираю - все проходит.

еще совет был чтоб маме внутренне успокоиться ( по себе знаю что очень сложно - кажется что все. время упущено, ничего уже не поможет и т.п.) - так вот чтоб спокойной быть в момент когда он пытается что-то выговорить - поставьте себе срок, например до Нового года я не иду ни к каким врачам ( имею в виду логопедов и им подобных), ни о чем не беспокоюсь. когда есть срок - это проще сделать.

и еще мне кажется надо минимизировать любую нагрузку на речевой аппарат и на то что в мозге отвечает за него. ну т.е. новые сложные слова и предложения, книги там чрезмерно читать...ну мне так кажется...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Славна
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 01 июл 2010, 02:35
Откуда: г. Московский, МО

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Славна » Вт 28 сен 2010, 03:34

Да,по поводу игры-есть Ваша правда,сейчас вот прочитала и подумала,что он себя,видимо,в игре отпускает,просто идет поток мыслей и чувств через слово без усилий на логику и последовательность.А вот по поводу изоляции мы старались сильно первый месяц,но после стало выходить не ахти,потому как наш парень откровенно начинал хандрить от недостатка общения с другими людьми,это очень заметно,-ловит какую-нибудь соседку/соседа и может стоять вещать часами :lol: ,преодолевая заикание,потому что ему меня,думаю, уже мало,несмотря на то,что воплощаем самые смелые цели,выдумки-придумки-игры,старею,видать :mrgreen: .Мы живем на даче уже вот как 2,5 года,людей тут очень мало,ребята есть,их трое,но чаще всего с ними гуляют няни,да бабушки,которые ничего не позволяют,держат за руку своих чад,как на привязи,а моему бы поскакать,залезть,да побегать ветром,а тут такая унылость,поэтому и тут его желание полноценного детьского общения не удовлетворяется.Выезжаем редко куда далеко,бывает в магазин неподалеку смотаемся купить покушать.Просится-заливается к детям на дет площадку в небольшой город рядом с магазином. Конечно,дети-это другое измерение и сына тянет к этой атмосфере как к магниту,он просто блаженствует,вирищит,когда может окунуться в это общение,все время просится к ребятам и фантазирует,что они там могут сейчас делать,когда мы дома :o какой-то гипер-социал :D В общем,сейчас я стала возить на площадку раз в три дня на одну и ту же,но вечером,когда детей там по минимуму и ненадолго,чтобы не перевозбудился.Вроде пока ничего так себе идет.Обнимаемся очень часто,мы оба с ним ненасытные тактилы :o ,частенько ношу на руках своего слоненка и засыпает пока что под боком у меня.Но отход к ночному сну до сих пор скачет,потому как муж поздно и не в одно и то же время приезжает с работы в силу специфики работы и огромного расстояния с Москвой,а сын все папу ждет,вот и есть тут эта нестабильность,кот,наверно,и является источником его тревоги.Если получается уложить раньше,то они могут не видеться дня по три-четыре,сын начинает сильно скучать.В общем,вот эта статья пока остается неразрешенной,и так будет еще месяц-полтора,пока не переберемся в квартиру,там будет гораздо проще с расстоянием и временем на дорогу,сейчас пока переезд невозможен никак. Так важно читать истории мам,которые с этим справились,как будто получаешь второе дыхание и вера в положительный исход крепнет.10-ти минутное признание в любви попробую)))Еще раз спасибо :romance-hearteyes:
"В Мире достаточно Света для тех, кто хочет его видеть, и мрака - для тех,кто не хочет". Блез Паскаль. Света всем:)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Апполинария » Вт 28 сен 2010, 23:15

еще подумала - а переезд совсем в новое место? или с лета просто назад домой в квартиру? а то ведь тоже доп. нагрузка...
вы держитесь и не сомневайтесь что все образуется!!! и пишите как у вас дела будут развиваться
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Славна
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 01 июл 2010, 02:35
Откуда: г. Московский, МО

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Славна » Вт 28 сен 2010, 23:51

Да,место жительство будет новое,но сын там уже бывал несколько раз,возила до заикания и рассказывала,что мы тут скоро будем жить.Конечно,это капля в море в вопросе привыкания и ощущения комфорта в новом жилище,но и оставаться на безлюдной даче уже будет невыносимо для него,тем более зимой,когда подъездные дороги не всегда чистятся и гулять можно только по ним или выезжать на машине,да и с папой он будет больше времени проводить...Какая-то мрачная картина получилась :lol: Будем помаленьку прививать любовь к новому месту жительства,думаю,нам всем так будет лучше и все получится :)
"В Мире достаточно Света для тех, кто хочет его видеть, и мрака - для тех,кто не хочет". Блез Паскаль. Света всем:)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Апполинария » Ср 29 сен 2010, 01:26

Славна писал(а):думаю,нам всем так будет лучше и все получится :)

а это главное :) ваш настрой :)
мы кстати тоже в разгар заикания переезжали.
но я совсем как то не задумалась что это стресс для ребенка, как то вылетело из головы, хотя из умных статей давно узнала что переезд на новое место для ребенка вроде как не простое мероприятие, но конкретно в момент переезда все это из головы вылетело. и поскольку я об этом как-то не подумала - не до того было, крутилась с переездом как белка в колесе - ребенок как-то спокойно перенес - видимо от того как раз что я и не задумалась что может быть иначе, ну точнее я совсем не задумалась что это что-то из ряда вон выходящее, а просто как необходимость и по другому не получится - такие обстоятельства что мы переезжаем, и он так и воспринял.
вообщем спокойная и уверенная мама это очень важно :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Рина » Вс 10 окт 2010, 12:50

при заикании, насколько я знаю, механизм следующий: ре получает какой-то стресс (откуда и что за стресс в данном случае не важно), что отражается на физике, а именно идет неравномерное излишнее напряжение, спазмирование, каких-то мышц шейного отдела, что в свою очередь как по замкнутому кругу дает излишнее возбуждение, напряжение речевого центра в мозге. очень хорошо корректируется грамотным массажем. поэтому есть смысл еще и массажиста-реабилитолога поискать
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Славна
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 01 июл 2010, 02:35
Откуда: г. Московский, МО

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Славна » Вт 12 окт 2010, 01:11

От мамы в жизни ребенка много ,конечно,чего зависит,это точно)))Сегодня разговаривала с нашим гомеопатом,она сказала,что информация о чем-то важном не приходит просто так :) Буду делать массаж сама,опыт в этом небольшой,но есть :) Делала до полугода сыну массаж,а потом ни в какую не захотел,вот буду пробовать сейчас снова.Спасибо!
"В Мире достаточно Света для тех, кто хочет его видеть, и мрака - для тех,кто не хочет". Блез Паскаль. Света всем:)

Женя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 10:13
Откуда: МОСКВА м. Коломенская

Re: Ребенок стал заикаться

Сообщение Женя » Пн 29 ноя 2010, 14:50

А ещё можно остеопата попробовать.
ДАВАЙ НА ТЫ :)

Анютка -- 06.07.2003
Алевтинка -- 02.12.2009
Алёнушка -- 23.07.2014


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron