Проблемы со стулом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Проблемы со стулом

Сообщение Вита » Сб 29 авг 2009, 13:48

Скажите, кто сталкивался, что делать?
Ребенок какает редко, раз в 2-3 дня, при этом стул очень жесткий, с кровью иногда (т.к. повреждается анус при прохождении такого стула). соотвественно ребенку больно какать, и она боится уже какать. В результате терпит еще дольше, и проблема усугубляется :cry:
ест, она, конечно плохо- мало и только мясо и хлеб (печеньки, макароны и пр.). Как сделать, чтоб ребенок ел овощи, фрукты - я не представляю! Я предлагаю постоянно, но она не хочет... :cry:

Чево делать-то?...
Изображение

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Zhara » Сб 29 авг 2009, 14:02

Вита
Может быть тогда побольше пить? Компот из сухофруктов (черносли, изюм, яблоки) - отличная вещь.
А сладкую свеклу отварную пробовали давать? Борщ вегитарианский или на мясном бульоне, тоже неплохо для кишечника.
Ну если уж совсем труба с овощами, то компот и вареные черносливины, наверное, должна покушать. Вкусно же :)
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Сб 29 авг 2009, 15:11

Вита
У нас аналогичная проблема, только какаем еще реже,раз в 5 дней. Овощи и фрукты не едим- долька груши и ломтик огурца в неделю-не в счет. Весь рацион-крахмалистые продукты. Пробывала не давать хлеб и печеньки, ребенок ест тогда сухую крупу. Сам достает пакеты и хрумкает. И конечно неимоверно мало ест, как птичка. На объем еды я как-то забила, а вот со стулом проблема. Лечимся у гомеопата, но эффект почему-то всегда временный, на пару недель, потом откат назад, снова месяц какает раз в неделю. В общем я измучалась и ребенок измучался.
По поводу чернослива вот тут говорят. В целом виде сын конечно же его не ест. Я делала из кураги и чернослива конфеты, и конечно же он их тоже не стал есть. Так что проблема не в еде, а в конституции что ли.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Древляночка » Сб 29 авг 2009, 16:49

И у нас такое было где-то с полутора до двух лет... Какали раз в пять дней... вся семья извелась из-за этих какашек. В поездки я с собой глицериновые свечки брала, чтоб хоть посторонних не травмировать. И такой замкнутый круг получался - какает - больно - терпит до невозможности - а потом снова больно -снова боится и терпит.
В два года наступила перемена в пищевом поведении - впервые перестала дочка плеваться овощами и творогом - все значительно улучшилось :) Ну и сам процесс каканья во "взрослый горшок" - он веселит и радует:)
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Сб 29 авг 2009, 21:01

Древляночка писал(а):В два года наступила перемена в пищевом поведении - впервые перестала дочка плеваться овощами и творогом - все значительно улучшилось Ну и сам процесс каканья во "взрослый горшок" - он веселит и радует:)

Очень надеюсь, что и у нас все изменится со временем.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Вита » Сб 29 авг 2009, 22:16

Татьяна_С
Да, видимо, возраст у наших деток такой (онив один день кстати родились :) )
Моя тоже ест очень мало. Ну буду экспериментировать теперь с разными фруктами-овощами. может, что-нибудь понравится... Сегодня вот доча виноград ела... :)
Изображение

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Zhara » Вс 30 авг 2009, 18:19

Татьяна_С
А свежие абрикосы пробовали? если аллергии нет, конечно, должно сработать.
А соки из сливы?.. он что пьет у вас? вообще больше пить рекомендуют..
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Вс 30 авг 2009, 21:29

Zhara писал(а):Татьяна_СА свежие абрикосы пробовали? если аллергии нет, конечно, должно сработать.А соки из сливы?.. он что пьет у вас? вообще больше пить рекомендуют..

Пьем соки(разбавленные) и компоты собственного производства, ну и воду конечно. Очень редко два глотка чая из моей кружки. Как-то был период, что ребенок ел помидоры(вроде овощ и клетчатка), а стул все равно оставался таким же. ПОэтому у меня одна надежда, что перерастет и что это особенность конституции, которую можно исправить гомеопатически.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Проблемы со стулом

Сообщение gal4onok » Пн 31 авг 2009, 22:49

Девочки, у нас таже проблема, хотя моя есть нормально-фрукты овощи обожает, свеклу ест ложками просто, хлеб не ест почти, мясо редко-в основном рыбу. Вообщем питание очень здоровое, а все равно, какаем с криком на весь дом и раз в 3 дня. так что не в еде тут дело, наверное. Правда пьет мало.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Пн 31 авг 2009, 23:27

gal4onok писал(а):так что не в еде тут дело, наверное. Правда пьет мало.

Вот и я про то же. Особенность организма ИМХО.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Проблемы со стулом

Сообщение gal4onok » Пн 31 авг 2009, 23:40

Вот и я про то же. Особенность организма ИМХО.


Эх, вот я думаю может смазывать там чем-вазелином,к примеру. Никто не пробовал, может поможет?
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Вт 01 сен 2009, 11:52

gal4onok писал(а):Эх, вот я думаю может смазывать там чем-вазелином,к примеру. Никто не пробовал, может поможет?

Пробывала-не помогло. Вот вчера какали-БОЖЕ!!!! Бедный мой сынок. Начала давать Дюфалак, жлко ребенка, сил нет как. Надеюсь, что справимся.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Вита » Ср 02 сен 2009, 19:19

gal4onok
а от недостатка жидкости тоже запор бывает!!!
надо больше поить!

смазывать можно. Только не там, а в рот :) Можно ложку масла растительного перед едой. Нам помогает.
А если там- то это надо свечку глицериновую вставлять. Она растает - и смазка будет, и за счет раздражения кишечник заработает...
Моя свечки, конечно, не любит, орет. Но что делать, приходится иногда вставлять... :(
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Ср 02 сен 2009, 19:47

Вита писал(а):Моя свечки, конечно, не любит, орет. Но что делать, приходится иногда вставлять...

А у нас эти свечки вылетают, и все ребенок перестает стараться тужиться. Считает, что это он покакал. :oops:
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Вита » Чт 03 сен 2009, 22:15

У нас питание вроде нормализовалось. едим понемногу и овощи, и фрукты.
И запора больше нет.
НО!
Психологическая проблема осталась. Ребенок хочет какать - и боится. соответственно терпит и орет!
Сегодня смогли покакать только после свечки. При этом стул был нормальным - нетвердым совсем.

Так что делать с этим страхом???
Как-то уговарить, разговаривать? Как? Кто в курсе?
Изображение

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Кряхтуля » Чт 03 сен 2009, 22:55

Сначала ставить свечки, потом имитировать что ставите, просто рукой потрогать попу. Так некоторое время чтобы ребенок забыл что какать больно и привык что все нормально. Потихоньку у ребенка пройдет страх.

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Пт 04 сен 2009, 11:23

Вита писал(а):НО!Психологическая проблема осталась. Ребенок хочет какать - и боится. соответственно терпит и орет!Сегодня смогли покакать только после свечки. При этом стул был нормальным - нетвердым совсем.

Сходили к гомеопату и ребенок как по волшебству(иначе не скажешь) покакал сам на второй день после приема препарата. Чудеса, чесслово. :mad:
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Primo Movimento » Сб 12 сен 2009, 20:07

Моя дочка какала раз в три дня с полутора до 3 лет 2мес. сейчас какает каждый день, иногда по 2 раза. Уже 3 месяца. Почему-то это совпало с прекращением грудного вскармливания.... :???:
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы со стулом

Сообщение Татьяна_С » Сб 12 сен 2009, 22:21

Shmarina писал(а):Почему-то это совпало с прекращением грудного вскармливания....

Думаете совпадение? Или есть связь? Хотя наверное странно искать в этом связь.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

shoo
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 13:22

Re: Проблемы со стулом

Сообщение shoo » Сб 12 сен 2009, 22:47

у нас были пару раз похожие проблемы, думаю, из-за необычной пищи. стул был не то чтобы жесткий-твердый, но вроде чуть суше обычного. такое впечатление, что какать больно именно из-за того, что анус травмируется. до свечек не дошло, мазала бепантеном снаружи и неглубоко внутрь, помогало.
god never gives you more than you can handle
***
мира 7.11.08

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron