Лечение молочных зубов под общим наркозом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение shrimati radharani » Ср 07 окт 2009, 01:05

Я уже писала на Рожане.
Мы долго думали лечить ли под общим наркозом. Мишке тогда было 2.5 года примерно. Везде уже проконсультировались, даже анализы все сдали. Но в последний день от наркоза отказались. :D Ну как то само собой вышло.
В итоге вылечили все без наркоза. 4 верхних вырвали и 8 запломбировали. :shifty:
Что хочу сказать. Нервов потратили много, ребенка держали папа и медсестра. Повезло мне с мужем, сама бы я не смогла. На малыше никак это не сказалось. Только у остеопата орал потом первое время, пока не понял, что зубы трогать не будут.))
Дочка дает лечить сама. Но ей было 6.5 лет. Я долго тянула и у нее пришлось вырвать 2 пятерки. С Мишкой тянут не стала.
Причем что смешно. С Катюшей я пришла в институт стоматологии в 1.5 лет. Ей там покрыли зубы фторлаком (ненужная процедура имхо), она орала, я решила, что к местным садистам больше ни ногой. А с Мишкой пришла уже сама, правда к рекомендованному врачу и сама приняла решение держать. В общем долгий путь прошла.))
Я считаю, что ребенок вполне в состоянии такое пережить, ну ничего там нет невероятного. С заморозкой не больно. Мишка орал просто потому что был крайне возмущен.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение fizer » Чт 15 окт 2009, 12:26

Девочки, мне дентал-фэнтези посоветовали. Собираемся туда ехать. у нас ужас что с зубами. началось с пятнышка на зубе переднем, сейчас и внутри зубов тоже эмали нет. плюс на жевательном зубике кариес появился, а от клычка откололся кусок. а в дентал фэнтези применяют не наркоз,а седацию - "Главное отличие наркоза или общего обезболивания от седации или глубокой седации - медикаментозного сна в том, что в первом случае обезболивание ОБЩЕЕ, а не местное. Имеется в виду, что обезболивание проходит на уровне распознавания боли и реакции на неё, т.е. в лимбической структуре мозга. Пропофол не обезболивает, а только вызывает сон".
Кто-нить с этим сталкивался?
Моей подруге, которая лечила зубы ребенку там сказали, что это от ночного ГВ. Я раньше читала статейку на котоке, что мол ГВ не влияет на зубы, так как молоко далеко впрыскивается. Но сейчас засомневалась. У подруги - тоже ГВ. А картина проблем с зубами - один в один, даже период возникновения совпадает. Зубки вылезли все белые, хорошие. Буквально за полгода - вот к такому итогу пришли, с маленького пятнышка - до больших проблем. :( Кстати, подруга одну пломбу ребенку ставила без всякого сна,ребенок вел себя спокойно. со второй - решила подержать. Сказала, что ребенок был бордовым от истерики, ушли от врача с открытой пломбой, так как рот закрыл и больше его открыть не удалось. Чтобы "закрывать" зуб и долечивать другие зубы не было другого способа.
Девочки, у кого какой опыт - делитесь, есть ли про седацию отзывы, может быть кто-нить порекомендует стоматолога или клинику.
И если действительно из-за ГВ, то есть ли смысл гомеопатию применять? И что делать с ГВ? может хотя бы после ночных прикладываний давать воду? Если зубы так дальше будут себя вести, я бы подумала, кормить дальше или нет... Сейчас сыну 2,2 :cry:

Аватара пользователя
Милка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:32
Откуда: Клин

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Милка » Чт 15 окт 2009, 13:15

Да ни при чем тут ГВ.. От чего то это от другого.. И без Гв зубы портятся.. На рожане еще некоторые писали, что как только завершали грудью кормить, зубы у детей портиться начинали еще быстрее. Молоко же как раз от кариеса и защищает, как может.. Вероятнее всего проблема в питании Вашем во время беременности, когда, как раз, зубки то у ребенка и закладываются. Ну по крайней мере мне про себя так кажется.. А Вестона Прайса Вы читали? Можно еще рыбьего жира купить попробовать..
Я вчера под наркозом вылечила дочке 4 передних зуба в Дентал Фентази. Пока в поведении никаких изменений не замечаю.. Посмотрим, конечно что там в будущем будет..
Егор 6.05.2007
Алевтина 3.07.2008
Глеб 2.10.2011

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Мнезнакомка » Чт 15 окт 2009, 14:04

fizer писал(а):Моей подруге, которая лечила зубы ребенку там сказали, что это от ночного ГВ.

Милка писал(а):Да ни при чем тут ГВ..


Вот-вот!!!! Я когда к своей стоматологине на осмотр ездила вместе с дитём, она и её посмотрела, спросила Гв или нет. Я говорю - да, она сказала, что вот если ночью кормлю, то может быть кариес. Я в панику, а выяснилось, что под "кормить ночью" она подразумевала кифирчики-творожки или что там прекормное дают... Так когда узнала, что ночью ребёнок получает только грудь, сразу расслабилась и меня стала уверять, что от этого зубы испортиться не могут.

Вообще странно было бы, если бы природа предусмотрела потребность ребёнка в долгом сосании круглые сутки, а особенно ночью, и не придусмотрела бы защиту зубов в такой ситуации. Ну это так, мои размышления на заданную тему....
Кучка детей разного возраста

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение fizer » Чт 15 окт 2009, 14:59

Милка писал(а):Я вчера под наркозом вылечила дочке 4 передних зуба в Дентал Фентази. Пока в поведении никаких изменений не замечаю.. Посмотрим, конечно что там в будущем будет..

ух ты, Вы тоже в дентал Фентази. А вы именно наркоз использовали или седацию? довольны ли Вы врачем, кто врач? на кунцевской или на ВДНХ?

Аватара пользователя
Милка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:32
Откуда: Клин

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Милка » Чт 15 окт 2009, 16:53

fizer писал(а):ух ты, Вы тоже в дентал Фентази. А вы именно наркоз использовали или седацию? довольны ли Вы врачем, кто врач? на кунцевской или на ВДНХ?

У меня именно общий наркоз был (севоран). Дочка совсем маленькая ещё (1.3), седацию делают более старшим детям, которые уже достаточно долго без движения просидеть могут, но побаиваются врача. Врач Елена Владимировна Небольсина на Кунцевской. Довольна ей осталась, потому что не стала нервы трогать. У дочки примерно половины зуба уже не было и на другом дырка достаточно глубокая, врачи говорили пульпит и нужно нервы удалять, а она не стала, сказала что всё с ними в порядке. Так что зубки наши живыми остались :) В общем не гонится за прибылью. Я когда себе зубы лечила, так мне в зубах, которые и не беспокоили никогда нервы удаляли и коронки ставили, лишь бы денег побольше взять :cry:
Егор 6.05.2007
Алевтина 3.07.2008
Глеб 2.10.2011

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение fizer » Чт 15 окт 2009, 17:56

О, у моей подруги тоже она была, и тоже довольна осталась. так что теперь я хотя бы в выборе врача спокойна. Спасибо за инфу!

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение fizer » Пн 19 окт 2009, 15:57

Ганна писал(а):Я уже писала на Рожане.
Мы долго думали лечить ли под общим наркозом. Мишке тогда было 2.5 года примерно. Везде уже проконсультировались, даже анализы все сдали. Но в последний день от наркоза отказались. :D Ну как то само собой вышло.
В итоге вылечили все без наркоза. 4 верхних вырвали и 8 запломбировали. :shifty:
Что хочу сказать. Нервов потратили много, ребенка держали папа и медсестра. Повезло мне с мужем, сама бы я не смогла. На малыше никак это не сказалось. Только у остеопата орал потом первое время, пока не понял, что зубы трогать не будут.))
Дочка дает лечить сама. Но ей было 6.5 лет. Я долго тянула и у нее пришлось вырвать 2 пятерки. С Мишкой тянут не стала.
Причем что смешно. С Катюшей я пришла в институт стоматологии в 1.5 лет. Ей там покрыли зубы фторлаком (ненужная процедура имхо), она орала, я решила, что к местным садистам больше ни ногой. А с Мишкой пришла уже сама, правда к рекомендованному врачу и сама приняла решение держать. В общем долгий путь прошла.))
Я считаю, что ребенок вполне в состоянии такое пережить, ну ничего там нет невероятного. С заморозкой не больно. Мишка орал просто потому что был крайне возмущен.


Ганна, а посоветуйте Вашего рекомендованного врача. Моему Тимуру 2 года и 2 мес. Вот не уверена, что он сам выдержит лечение. Мы пока остановились на денталфэнтези, врач Небольсина. Наркоз - севоран они предлагают, очень боязно что-то использовать наркоз. Плюс это очень для нас дорого. около 80 тыс. выходит. кроме того, хотелось бы еще кому-нибудь показать, для объективности. Ганна, а я так поняла, Вы считаете, что нужно лечить? а то муж говорит, может оставить так, а потом сменятся. Но я тут почитала, что девочки говорят, и вроде как склоняюсь лечить... В общем, я немного обеспокоена этим всем.
Ганна, и про домашний садик я Вас везде спрашиваю, но что-то никак не получается информацию получить.
С ув.,
Наташа
ЗЫ продублировала вопрос ЛС на всякий случай

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение fizer » Вт 27 окт 2009, 18:07

Девочки, на рожане помню была ссылка на статью Мартенса про кариес, если у кого сохранилась, киньте плз., не могу нигде найти.
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Алеся » Чт 05 ноя 2009, 22:39

У меня сохранилась темка.
См. приложение к сообщению.
Вложения
про зубы.rar
Темы про зубы
(237.88 КБ) Скачиваний: 321
Дочка Таина - август 2006

Helga
Муми Друг
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 14:32
Откуда: Питер-Митино

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Helga » Вт 17 ноя 2009, 21:28

Девушки, расскажу и наш опыт. Дочке сейчас 4 и 4, на ГВ были до 3 и 8. Где-то в год я увидела налет на зубках дочки, серебрить не стала. Обратилась к гомеопату, но процесс не остановился. В 2г и 8мес -кариес и 2 пульпита. Стоматологи в один голос советовали лечение под общим наркозом, я сопротивлялась, искала адекватного стоматолога! И такого врача я нашла, только в другом городе. Почему-то в известной детской стоматологической клинике( типа Зубренка) в Питере совсем другой подход к лечению маленьких детей, лечат только когда есть серьезные показания, когда болит, а так, кариес обычный не лечат- только серебрят.Но меня серебрение не испугало, хотя на М+М нам говорили про вред серебра. Меня тогда очень пугал наркоз, и под местной анестезией лечить также нереально. Параллельно мы пошли к другому гомеопату, и вот уже 1,5 года мы лечимся у него и процесс остановился! Зубы дочку не беспокоят. В Москве стоматологи в один голос советуют сверлить и тд. Но мы серебрили только, от лечения я отказываюсь. Делали снимок самого поврежденного зуба-зачаток коренного не задет. И на форуме Котока говорили, что это миф про заражение коренных через молочные.
Может я и не права, но для себя решила, что буду соглашаться на лечение зубов только если что-то изменится в худшую сторону. Время покажет...

Dedra
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:30

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Dedra » Пт 08 янв 2010, 19:29

Эх :( Видимо, мы таки едем на общий наркоз. Севораном, правда, "лечение во сне".
Но другого выхода не вижу фактически - зубы, особенно после нового года, стали просто "ни в сказке сказать, ни пером описать" (
по-моему просто ни одного некариозного не осталось.
можно, конечно, пробовать искать врача, который найдет подход, но, думаю, с нашим объемом работы все-же лучше за один раз.
нам только на 15е поставили консультацию с анестезиологом, до этого постараюсь найти еще клиники, альтернативное мнение послушать. Расстроилась, конечно. Основное, что расстраивает - даже не сам наркоз, а проблема выбора клиники, чтоб сделали качественно.. чтоб не пришлось потом и дольше страдать( Так я и не поняла - серебрить-не серебрить, фторировать - не фторировать. столько разных мнений(
Арина 27.09.2007
Есения 16.06.2013

Dedra
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:30

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Dedra » Пт 08 янв 2010, 19:42

Да что ж такое (
я прямо в панике.
что спрашивать у врача на консультации, что хорошо, что плохо, как определить можно ли врачу довериться?:(
про фтор пока точно поняла, что нам он не нужен.
Арина 27.09.2007
Есения 16.06.2013

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение fizer » Сб 16 янв 2010, 18:52

Мы с сыном лечили зубы тоже севораном, в дентал-фентази, врач небольсина, моя подруга мне посоветовала ее. и здесь тоже, по-моему в этой темке у нее лечил кто-то зубы. Конечно, если ребенок маленький (моему 2,4 было) с таким объемом работы лучше под наркозом ИМХО. Я тоже долго колебалась, но потом уже поняла, что приняла правильное решение. севоран лучше, чем другие препараты, насколько я для себя поняла. Фторировать-серебрить эффективно только на самой начальной стадии. Успокойтесь, все будет хорошо.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Антони » Сб 16 янв 2010, 19:16

Мне тоже мысль о наркозе страшна.
Наша врач (не стоматолог) объясняла, что лечить молочные зубы особого смысла не имеет: на коренные действительно ничего не переносится, это миф. Если правильно помню, молочные зубы не такие плотные, как у взрослых, поэтому пломбы часто выпадают или процесс кариозный начинается где-то вокруг нее. Еще что-то было, не помню уж...
Я мелкой (4,5 года) не разу не лечила зубы. Хотя в 2 года начали разрушаться, но потом процесс остановился. Лечили его антропософскими + кс (не одновременно).
Фторировать-серебрить - и вредно и нет пользы - могу ошибаться, но давным-давно об этом на форуме котока читала.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Helga
Муми Друг
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 14:32
Откуда: Питер-Митино

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Helga » Ср 20 янв 2010, 13:12

мы перестали серебрить...посмотрим.

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение мама Лена » Чт 18 фев 2010, 01:39

я долго не хотела доче лечить, думали вот сменятся
пока не вздулся на десне этот,забыла как
не пошли - побежали!
зуб удалили
пока не дошло до других - все запломбировали и зафторировали
ей было 2.5, делали без наркоза
после всех этих процедур разрушение зубов практически остановилось
видно, что похуже становятся, но очень очень медленно

но открылась другая тема - нужно ли ставить замещающую пластину на то место, где зуб удалили????
никак не могу понять для себя
кто что скажет?
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение irk@ » Пт 26 фев 2010, 17:37

Ганна, о, ужас! Что эже такое у вас с зубками, что столько вырвать пришлось?:(
Антони, миленькая, правда, что не влияют молочные на коренные? Мне знакомая, врач-стоматолог детский, говорила что очень влияют. А у моего в 2,5 года такие зубы некрасивые - и почернели, и эмаль разрушена, а недавно упал и вообще ползуба переднего верхнего отколол:( Другая бы давно уже кинулась спасать к специалистам, а мы все молимся...:)
Я не представляю его вообще в кресле...
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение Хомка » Пт 26 фев 2010, 20:21

Эх...игры с мозгом говорите...У нас с полутора до трех лет были такие игры с мозгом и без наркоза!Что только не делали-и серебрили,и фторировали,и потом пульпиты лечили...Поменяли кучу стоматологов.Ни одному не удалось найти с ребенком общий язык,все манипуляции с зубами были однозначно безболезненны,но как он орал каждый раз...А учитывая,что все процедуры прроводятся сериями,то ребенок был практически в постоянном стрессе.А когда пытались залечить пульпит...ооо...как вспомню,так вздрогну,что называется.
Мы долго пытались избежать наркоза.Но в конце концов,когда отвалился почти целый резец,согласились.Да,было страшно,даже очень страшно.За те полтора часа,что сын был под наркозом,я выпила,наверное,ведро валерьянки.Но это того стоило.Вот уже два с половиной года мы к стоматологу только на профосмотр приходим.И зубы все удалось сохранить,поставили коронки и все это время сын ходил с белоснежной улыбкой,никто не замечал,что зубки под коронками.Делали тоже в денталфэнтэзи на вднх.

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Лечение молочных зубов под общим наркозом

Сообщение irk@ » Ср 07 апр 2010, 11:22

Вчера попалось:
http://stsvv.livejournal.com/17579.html#cutid1
Понравилось: "...Если же лечение не удается - а такое вполне может быть, - лучше не доводить ребенка до истерики. Перезапишитесь на другой день (обязательно согласуйте это с малышом - типа "ты сам решай, когда мы пойдем к доктору"). Естественно, выясните, почему он не захотел лечиться - проблему надо устранить. Не бойтесь ходить к доктору и один, и два, и три раза - хороший врач вас поймет.
Некоторые клиники предлагают адаптацию - стоит обратить на это внимание. За время адаптации ваш ребенок играет со стоматологом в разные игры, учится чистить зубы и т. д. - у него появляется доверие к врачу, пропадает страх.
Иногда я проводил показательное лечение - какой-нибудь уже знакомый мой маленький друг показывал "новичкам", как надо вести себя у доктора и то, что в лечении нет ничего страшного. Так уж повелось, что дети больше верят сверстникам, нежели взрослым. К тому же, среди них существует конкуренция за внимание старших - это надо использовать..."
"...Ребенок на приеме вообще кричать не должнен...", "...Лечение кариеса у детей без анестезии - удел элитных войск СС третьего рейха или гестапо. Насколько мне известно, в современном мире эти организации запрещены...", "...Наркоз, как я уже писал, при лечении зубов - все равно что по комарам стрелять из пушки. Не стоит он того...",

Не понравилось: фторирование является не только модным, но и полезным. 3-4 месяца - это, конечно, круто, но раз в полгода процедура эта не будет лишней.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Пред.След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron