Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

РаМари
Муми Друг
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 14:23
Откуда: МО, недалеко от Щелково (в лесу)

Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение РаМари » Вт 06 ноя 2012, 00:58

Девочки, дорогие! Помогите!!!
Помогите найти хорошего врача кардиолога для девочки - возраст 1 год.
Годовалой дочке моей знакомой поставили диагноз в Филатовской больнице - дефект межпредсердной перегородки без нижнего края 15мм. Объемно-диастолическая перегрузка правых отделов сердца НК 2Аст. 2 ФК по KOSS.
До Филатовской, в участковой поликлинике, сообщили - "Какой ужас! Да у вашего ребенка порок сердца. Срочно на операцию."

В общем мама с папой в шоке от того, что кроме диагноза, никакие дополнительные признаки, сопутствующие такому диагнозу у ребенка не проявляются. Девочка за год своей жизни ни разу не болела, очень активная и подвижная, с розовыми щечками, в меру упитана и довольна жизнью (улыбчива). Никакой синюшности и т.п. признаков порока нет.
Материнское сердце ищет ответа на вопрос - что делать с этим дефектом сердца и нужно ли с ним что-то делать сейчас, когда малышка еще активно растет и развивается? Есть ли врач, который имеет без операционный опыт работы с такими диагнозами у маленьких пациентов?
Помогите, подскажите к кому можно обратиться, где найти хорошего кардиолога? Может у кого-то есть контакты?
Или может кто-то имеет опыт не традиционного лечения? А может и лечить то пока не надо?

P/S:Я сама верю в то, что сердечко ребенка еще развивается и эта дырка закроется самостоятельно. Такая вера не безосновательна. Мой родной дядя, хирург-кардиолог с бооольшим стажем работы в своей области в свое время говорил - "Детей до 3-х лет оперировать не желательно, да и в 90% случаев не целесообразно, т.к. на этом этапе в полную силу идет развитие ССС. Средне статистические параметры для сердца - у каждого свои".
Жаль, что дядя давно на пенсии и к нему не запишешься на прием. :(
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение Алефтина » Вт 06 ноя 2012, 01:46

У моей старшей было несколько неполадок в сердце - открытое окно, что-то с какой-то мышцей и каким-то из желудочков, параксизмальная тахикардия. Я специально весь список не запоминала, чтобы не свихнуться (пока актуально было - помнила, конечно. можно в медкарте посмотреть, но не хочу это вспоминать). Я долго всюду ходила с фонедоскопом - меня научили сердце прослушивать, сначала каждые полчаса-час или даже чаще. Сейчас осталась только дополнительная хорда. Лечили в Брянске, врачи хорошие, причащалась она каждое воскресенье почти - я не знаю, чудо, наверное, обошлись без операций. Я просто поддержать - ищите врача. Мне что только не говорили люди всякие и медперсонал - что жить не будет, что "другого ребеночка родите".
Кормила грудью до трех, хотя запрещали, дочь плавала в бассейне. Тоже внешне через некоторое время, к полугоду, стала похожа на обычного ребенка. Только носогубный треугольник синел чуть что еще долго, не помню, кажется и после трех...

Я вообще предпочитаю ничего этого не помнить.
Последний раз редактировалось Алефтина Вт 06 ноя 2012, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

РаМари
Муми Друг
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 14:23
Откуда: МО, недалеко от Щелково (в лесу)

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение РаМари » Вт 06 ноя 2012, 01:50

Алефтина, спасибо!!! И рада за Вас, искренне :)
Мы тоже верим в чудеса. Вот и врач, я думаю, чудесный есть. Только надо его найти.
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение Алефтина » Вт 06 ноя 2012, 01:56

Нас лечила врач - ей тогда было больше 70 лет точно, была зав. отделением. Потом заведующей перестала быть, но еще работала. Не удивлюсь, если до сих пор работает, я некоторое время не спрашивала о ней. Совсем недавно еще знакомая лежала с сыном в больнице - у неё лечились. Потом в поликлинике у нас чудесный доктор. Много хороших врачей. Найдете. И не слушайте того, тех слов, от которых становится страшно и пропадает надежда. Правда надежду никогда не убивает.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение Рина » Вт 06 ноя 2012, 09:28

РаМари
я попробую узнать у подруги, у нее муж кардиооборудованием занимается, кого он посоветует
и пусть попробуют проконсультироваться в Бакулевке
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

РаМари
Муми Друг
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 14:23
Откуда: МО, недалеко от Щелково (в лесу)

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение РаМари » Вт 06 ноя 2012, 20:33

Ох девочки! Спасибо вам за поддержку!!! Жду контактов с нетерпением. Про Бакулевку сообщу родителям. А может к врачу конкретному, к какому, подскажите?
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение Shuta » Вт 06 ноя 2012, 22:18

РаМари
:arrow:
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение Мария Борисовна » Ср 07 ноя 2012, 15:18

Девочки , пока раскидала инфу с вопросами получила вот такой ответ от одного из специалистов. Очень советуют не тратить время на другие места, а идти и консультироваться в Бакулевском Центре. Там единая школа и концепция, очень бережное отношение к деткам, а , главное, есть специалисты по каждому виду патологий. Поэтому не надо искать конкретного врача - надо идти на общую консультацию к врачу по возрасту , а тот уже направит к специалисту именно по этой патологии. Любой врач из Бакулевки, сделает тоже самое - посмотрит, если сам не копенгаген сначала - на общую консультацию по возрасту - потом к специалисту именно по этой патологии. Этот путь вполне можно пройти самим - просто записавшись на консультацию - там это просто.
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение Юлька » Ср 07 ноя 2012, 16:09

О тяжести проблемы судить не могу, я не врач. Но бывает, что детки перерастают такое. Я вроде бы переросла )
Мне все детство ставили "дефект межпредсердной перегородки, функционирующее овальное окно". В три года диагноз уже был, не знаю, когда услышали шумы в сердце. По врачам таскали, от физкультуры освобождали. Помню, как то мне нехорошо стало на физкультуре, когда бежала круг вместе со всеми - а так вообще толком не понимала, зачем это, хотя от физкультуры отлынивать было приятно, у меня были с ней проблемы, нормативы тяжело было сдавать, и некоторый лишний вес. Потом в университете уже я боролась за этот диагноз, чтобы от физкультуры отлынивать ) им становилось все сложнее это окно находить. А потом в беременность ничего не нашли )
Порок точно был, приборы его диагностировали, дозировать физнагрузки советовала кардиолог. Она же советовала бассейн, но мама посчитала, что я простужусь. По ощущениям - особо не могу назвать себя больной. Залеченным ребенком - может быть. В детстве также постоянно был насморк, аденоиды в 11 лет удалили. Дышала ртом, т.е. затрудняла сердцу работу.
Остеопат, к которому ходим, утверждает, что пороки сердца могут быть из-за неврологии, непролеченных родовых травм. Насколько это правда, не знаю. Мама говорит, что роды были не слишком легкие.
Надеюсь, у девочки все в итоге окажется не слишком серьезно и удастся обойтись без операции.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

РаМари
Муми Друг
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 14:23
Откуда: МО, недалеко от Щелково (в лесу)

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение РаМари » Ср 07 ноя 2012, 20:34

Мария Борисовна писал(а):Девочки , пока раскидала инфу с вопросами получила вот такой ответ от одного из специалистов. Очень советуют не тратить время на другие места, а идти и консультироваться в Бакулевском Центре. Там единая школа и концепция, очень бережное отношение к деткам, а , главное, есть специалисты по каждому виду патологий. Поэтому не надо искать конкретного врача - надо идти на общую консультацию к врачу по возрасту , а тот уже направит к специалисту именно по этой патологии. Любой врач из Бакулевки, сделает тоже самое - посмотрит, если сам не копенгаген сначала - на общую консультацию по возрасту - потом к специалисту именно по этой патологии. Этот путь вполне можно пройти самим - просто записавшись на консультацию - там это просто.


Мария Борисовна
Спасибо Вам огромное! Я уже сообщила молодой маме Ваш ответ. Будут записываться на прием.
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)

РаМари
Муми Друг
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 14:23
Откуда: МО, недалеко от Щелково (в лесу)

Re: Помогите!!! У годоваса -дефект межпредсердной перегородки

Сообщение РаМари » Ср 07 ноя 2012, 20:43

Юлька писал(а):О тяжести проблемы судить не могу, я не врач. Но бывает, что детки перерастают такое. Я вроде бы переросла )
Мне все детство ставили "дефект межпредсердной перегородки, функционирующее овальное окно". В три года диагноз уже был, не знаю, когда услышали шумы в сердце. По врачам таскали, от физкультуры освобождали. Помню, как то мне нехорошо стало на физкультуре, когда бежала круг вместе со всеми - а так вообще толком не понимала, зачем это, хотя от физкультуры отлынивать было приятно, у меня были с ней проблемы, нормативы тяжело было сдавать, и некоторый лишний вес. Потом в университете уже я боролась за этот диагноз, чтобы от физкультуры отлынивать ) им становилось все сложнее это окно находить. А потом в беременность ничего не нашли )
Порок точно был, приборы его диагностировали, дозировать физнагрузки советовала кардиолог. Она же советовала бассейн, но мама посчитала, что я простужусь. По ощущениям - особо не могу назвать себя больной. Залеченным ребенком - может быть. В детстве также постоянно был насморк, аденоиды в 11 лет удалили. Дышала ртом, т.е. затрудняла сердцу работу.
Остеопат, к которому ходим, утверждает, что пороки сердца могут быть из-за неврологии, непролеченных родовых травм. Насколько это правда, не знаю. Мама говорит, что роды были не слишком легкие.
Надеюсь, у девочки все в итоге окажется не слишком серьезно и удастся обойтись без операции.


Юлька. Не мало знаю случаев подобных Вашему :)
К примеру знаю женщину, у которой размер сердца как у ребенка и "дефект перегородки", а сама она достаточно крупная, высокая дама. По науке ее сердце не может выполнять всех тех функций, которые должно. Но! Знакомая всю свою жизнь, после пед института проработала учителем физкультуры, а это не много не мало 40лет :) Она является своего рода феноменом. :o
Будем надеяться, что организм маленькой девочки Миланы справится со своей сердечной проблемой самостоятельно. Только бы доктора на её жизненном пути попались толковые и не покалечили.
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)


Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0