Плоскостопие

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Плоскостопие

Сообщение Floya » Пт 21 авг 2009, 13:22

Девы, хотелось бы услышать мнение специалиста или того, кто уже с этим сталкивался со старшими детками.
Нам 1.10, ортопед сказал, что склонность к плоскостопию и в 2 надо будет одеть спец. обувь. Я, конечно, против, но есть сомнения. Боюсь упустить время. У меня нет ни одного знакомого, кто бы ослушался врача, поэтому историй о том, как всё само стало хорошо к 3 годам не наблюдала. Зато много детей эту обувь носят и у все разные результаты, так что не факт, что она помогает. С другой стороны ортопед же тоже не дурак, он много лет детей лечит и знает о чем говорит, он то, в отличие от меня, наблюдает это постоянно, т.е. у него есть опыт.
пока лето, малявка бегает во дворе босиком, да по таким поверхностям, где я и шагу не могу ступить без визга. но уже холодает потихоньку и че мне дальше делать не знаю. Создавать дома тренировочные коврики, делать массаж ножек (у нее там еще и тонус), одеть ортоп.обувь или отстать от ребенка до 3 лет ???

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Плоскостопие

Сообщение Наталья » Сб 22 авг 2009, 22:42

До 3 лет отстать :D
У моего вальгус. Супинатор в обуви уминается за 1 месяц :???: Консультировались с остеопатом. Его ответ был что ортоп стельки еще хуже делают. Мол мыщцы и суставы не работают/тренируются. ТИпа единственное что может испраивть эту ситуацию-это поджимать пальчики ног внутрь (напр,тряпочки разные поднимать таким способом).
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Плоскостопие

Сообщение Floya » Вс 23 авг 2009, 09:23

Наталья, спасибо.
это упражнение и для плоскостопия подходит? (не знаю что такое вальгус :oops: )

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Плоскостопие

Сообщение Наталья » Вс 23 авг 2009, 10:07

Да почти тоже самое. У нас тоже ямки нет на внутр стороне стопы и ножки как-бы иксиком. Носим обувь с высоким задником и хорошими застежками. Без супинатора. Иногда вставляем ортоп стельки (примерно 3 дня через 2 недели), чтобы связкам показывать как надо работать (это мнение уже др врача)
Упражнение это всем полезно :D даже тем у кого плоскостопия нет
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: Плоскостопие

Сообщение ПЕЧКА » Вс 23 авг 2009, 19:22

Девочки, про моего Кирилла говорили, что у него плоскостопие лет с 2х. Но никаких лечебных мероприятий не предлагали. Говорили - на велосипеде учиться ездить надо. Что при кручении педалей стопа очень хорошо развивается. Лет в пять-шесть Кириха стал кататься на 2х колесном велике. Не знаю - то ли действительно велосипед помог или что другое, но в прошлом году ходили к остеопату, она нам сказала, что у нас нет проблем со стопами. Выраженного плоскостопия нет.
Вроде бы плоскостопие развивается из-за недостаточного развития мышц стопы. Поэтому мне кажется странным упаковывание ребенка с плоскостопием в ортопедическую обувь, в которой стопа практически обездвижена. Думаю, все должно быть наоборот. Нужно давать возможность ножкам развиваться. Хождение босиком - то , что нужно. Пусть малыш голыми ножками скачет и по дорожке, и по травке, и по коврикам, и по камешкам, досочкам, ходит на пяточках, на мысочках, крутит педали веловипеда, поднимается по лесенке.
Мне кажется это логичным....
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Плоскостопие

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 23 авг 2009, 20:29

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 06 мар 2015, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Плоскостопие

Сообщение Наталья » Вс 23 авг 2009, 21:23

мой этим летом на велике катался все босиком))))) дома конечно тоже всякие коврики ортопедические, босиком всегда бегает. Я тоже не зацикливаюсь -будут ножки как у папы красивые :) У мужа на детских фотках тоже ножки иксиком,а щас налюбоваться на его ноги не могу :D
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Плоскостопие

Сообщение Floya » Пн 24 авг 2009, 13:00

Buzina писал(а):делаем что-то из упражнений:ходим по обручу,камешки у нас дома есть

вот, кстати, дочка сама берет швабру, кладет на пол и ходит по ней. А уж камушков у нас во дворее :dance: целая гора щебенки.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие

Сообщение Leysly-Лена » Пт 28 авг 2009, 01:21

Девушки, а как вы определили сами плоскостопие или вальгус?
Прочитала у Сирсов, что плоскостопие можно увидеть, осматривая ножку сзади: если ось пяточки не строго перпендикулярна полу (там даже картинка есть), то это плоскостопие. У нас вот так и есть :(
Но до трех лет они говорят, что ничего делать не надо...

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Плоскостопие

Сообщение Наталья » Пт 28 авг 2009, 08:57

Ага,у нас ось не перпендикулярна. Почему еще до 3 лет не трогают: у плотненьких малышей (как мой ,напр.) жирка много и на ножках в т.ч. Так вот лишний жирок эту ямку на стопе закрывает и кажется что плоскостопие, а на самом деле ножки здоровые :)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
ПЕЧКА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 16:18

Re: Плоскостопие

Сообщение ПЕЧКА » Пн 31 авг 2009, 21:07

А еще до 3х лет этот диагноз в принципе не должны ставить, так как в этом возрасте плоскостопие - физиологическая норма.
Кирилл родился 17 сентября 2001года
Аринка появилась на свет 31 июля 2007 года
Курсы для беременных МАМИНА ШКАТУЛКА в Отрадном: http://www.motherscase.ru/

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Плоскостопие

Сообщение popo » Ср 02 сен 2009, 00:01

Наталья писал(а):дома конечно тоже всякие коврики ортопедические

А что это за коврики?
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Плоскостопие

Сообщение Daizy » Чт 03 сен 2009, 10:54

мне кажется надо сходить к остеопату. а не к ортопеду.

У меня знакомая все по ортопедам бродила, да все по всяким профессорам.
дети у нее что только не носили... :evil: В итоге им вообще посоветовали сделать операцию и потом ре на 2 года заковать в кандалы. Ну в общем. какую-то специальную обувь, чтобы ножку приподнять и уравновесить относительно другой ноги.
ТОгда она пошла к остеопату, который ей популярно объяснил и скелетик нарисовал и пр., почему так делать нельзя и почему это не поможет
Больше она к ортопедам не ходит :D
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Плоскостопие

Сообщение Наталья » Пт 04 сен 2009, 09:33

popo писал(а):
Наталья писал(а):дома конечно тоже всякие коврики ортопедические

А что это за коврики?

вот такой у нас http://www.poyasnica.ru/fostak810.gal.html Покупали в ортопедическом салоне. Складывается по принципу пазлов. мы дорожки длинные выкладываем в наиболее проходимых местах. а перед ванной лежит коврик из деревянных бочечек, который в машине водители под спину и попу кладут :) Правда там бочечки эти одинакового диаметра и размера, но все равно считаю полезным
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Плоскостопие

Сообщение Floya » Пт 04 сен 2009, 23:57

Daizy писал(а):мне кажется надо сходить к остеопату. а не к ортопеду.

не уверена, что в нашем городе найду, но поищу. Спасибо.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Плоскостопие

Сообщение popo » Сб 05 сен 2009, 00:07

Наталья писал(а):Наталья

Ух-ты! Спасибо
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Плоскостопие

Сообщение Апполинария » Сб 05 сен 2009, 00:21

Popo вот здесь Орлица коврики шьет
viewtopic.php?f=44&t=420

а я еще покупала с камнями http://www.poyasnica.ru/bradexstones.html
толкьо на зеленом эльфе, там он дешевле на 300 р. :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Плоскостопие

Сообщение popo » Сб 05 сен 2009, 08:32

Апполинария
Спасибо
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Плоскостопие

Сообщение Apple » Пн 21 сен 2009, 01:23

Слушайте, а у нас в семье у всех плоскостопие. У меня, у брата, у папы нашего, у моей старшей дочки. Подозреваю, что и у деда, но тогда не заморачивались проверять. И у всех большой размер ноги. У меня после первой беременности вообще стопа "расползлась" на размер. И никто не парится. Ну плоскостопие - и что? Никому оно не мешает жить. Не понимаю, почему его так стремяться вылечить. Брата пытались лечить - чего только не делали - и массажи, и тренажеры и специальные супенаторы. А все равно плоскостопый. Меня не стали уже трогать. Мне думается, что это вообще наше индивидуальное генетически заложенное строение и трогать его - грех, как вмешиваться в работу Бога. Зато мы плаваем быстро и в снег не проваливаемся :dance: :dance: :dance:
Изображение

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Плоскостопие

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 25 сен 2009, 17:46

Плоскостопие - это не норма, и "трогать" его надо, все таки, а если есть миазматическая, читай, наследственная отягощенность, то чем раньше спохватишься тем больше шансов на успех.
Грозит артрозами, артритами , общим снижением качества жизни, у девчонок у многих заметила такую закономерность - плоскостопие :arrow: неправильная форма таза :arrow: показания к кесареву , т.е. сильное проскостопие может привести к деформации всей костной системы, и последствия могут быть самыми разнообразными. Но не будем больше про "пугалки".
Обычно если имеется физиологическое и статическое плоскостопие то до 5 -6 лет ничего не делаем, так как стопа еще только формируется, (кроме похода к классическому гомеопату :D) , если есть еще какие то сопутствующие проблемки, и все это можно подкорректировать сейчас, пока зоны роста не закрылись ; просто ходим по коврикам, камушкам и т.д., все что выше уже писали. Можно массажик домашний, а вот ближе к 5 годам уже надо отправляться к остеопату, если проблема все еще имеет место быть.


Ой, больше не могу писать, дети прибежали, пошла нарыскала удобоваримую ссылку за некоторым личным редактированием. :oops: :lol:

Отдельного внимания требует физиологическое плоскостопие. Оно проявляется у детей в возрасте до 3-х лет. Стопы малышей распластаны, под действием веса плюсневые кости расходятся «веером» и продольный свод полностью исчезает.
Это связано с тем, что детская стопа имеет свои характерные особенности. Она не является точной, только уменьшенной, копией взрослой стопы. Костный аппарат малышей еще неокрепший, имеет частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и очень подвержены растяжению. Кроме того, стопы ребенка до 3-х лет кажутся плоскими, потому что выемку свода заполняют мягкая жировая «подушечка», которая маскирует правильную костную основу.
Таким образом, эта форма плоскостопия не патологический процесс и лечения не требует, так как свод стопы при правильном развитии нормализуется самостоятельно к 5-6 годам жизни ребенка.

В то же время, у грудных детей по ряду признаков можно предвидеть неправильное развитие стопы, что приведет к патологическому статическому плоскостопию к 6-7-ми годам и позже. Сниженный мышечный тонус ножек (при сопутствующей неврологической патологии, рахите и др, что отлично корректируется гомеопатически! :clap: ), избыточная подвижность в голеностопном суставе , пяточно-вальгусная установка стоп — те признаки, которые должны насторожить специалиста и родителей. Особенно неблагоприятна плоско-вальгусная установка стоп в возрасте 1-1,5 лет. В этом случае основным диагностическим признаком является отклонение пятки кнаружи от продольной оси голени. При наличии этого симптома, скорее всего, может развиться патологическое плоскостопие.

http://www.mamadeti.ru/childhealth/stopipatol.html
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10