Желтый налет на зубках - как быть?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение tanchik-m » Пт 02 апр 2010, 00:04

У дочки (1 г 1 мес) на передних зубах желтый налет. Пыталась счистить марлей - ни в какую... Неужели придется пастой чистить?

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Кряхтуля » Пт 02 апр 2010, 00:31

Раствором соды можно попробовать почистить.
Ну и 1 раз пастой почистить, думаю, не страшно, особенно марлей.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение тутун » Пт 02 апр 2010, 00:45

у нас к сожалению все зубы передние верхние разрушились...остановили детской пастой...но уже в зачаточном варианте
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 02 апр 2010, 14:03

Пастой здесь не поможешь...
Может быть попробовать мисвак и к гомеопату на прием?
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Nadine » Пт 02 апр 2010, 14:55

У нас тоже налет.. позавчера попробовала мисваком почистить, а на след.день Петя вдруг вечером пожаловался, что зубки болят :???: Наверно мисвак все-таки для него жесткий еще. Хочу вот пока сходить к стоматологу...
Алёна ( Aqua pura ) писал(а): к гомеопату на прием

Ален, а в идеале вообще что ли никакого налета не должно быть? И из-за одного налета идти к гомеопату?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 02 апр 2010, 15:13

Мисвак в кипятке размягчить попробуйте, или хорошо хорошо разжеванный, совсем как кисточка становится, мягонький.
Если такая реакция на палочку, то надо смотреть на проблемки что "изнутри" , ИМХО - у меня просто куча знакомых и мои дети с мисваком во рту с малолетства - не было такой реакции...
Нет, идем к гомеопату, конечно, не только изза налета нестираемого, временное может явление- наблюдаем, смотрим, меняем питание и проч.;
Тутун, а чтобы спасти зубки, чем раньше начнешь, тем больше шансов что не сотрутся. И опять же таки, я не имею в виду сразу на лечение, а на консультацию , чтобы посмотрел и сказал - надо тут уже корректировать или нет. Просто очень много случаев когда буквально за короткие сроки зубки портились и стирались и проч.,и процесс обратный запустить уже поздновастенько было. Так что это скорее я проецирую свой личный опыт, когда смотришь на ре и понимаешь, эх, приди бы вы на полгодика - годок пораньше!! :oops: :idea: (ну и я тутуну больше написала чем автору топика... :oops: )

В идеале конечно, никакого налета быть не должно. Ну, питание менять, естественно, смотреть что изменится - исключать рафинированное, сахар, и прочие неполезности все это есть в темках про традиционное питание, вестон Прайс, там очень много что касаемо именно зубиков и т.д. , и смотреть по ситуации. Если хор. стоматолог- то конечно можно чтобы посмотрел для диагностики, не для лечения.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Zhara » Вс 04 апр 2010, 19:56

А вы не думаете, что наличие налета признак какого-то легкого воспаления, если его (налета) раньше не было, а теперь есть. Может в горлышке какой-то процесс идет, вот и налет. Погодите тереть недельки 2. В норме, если и на ГВ все должно само сойти примерно в этот срок.

Я по своему сыну знаю - у него после/вовремя болезни всегда налет на зубах, а потом проходит.
Сын Миша - 09.06.2008

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение tanchik-m » Пн 05 апр 2010, 15:05

Гомеопата хорошего у нас в Ярославле нет, а в Москву пока ехать нет возможности... :(((
Мне кажется налет уже больше двух недель, может это из за изменения состава молока? (у меня 2-я беременность, но продолжаю кормить).
В целом ест она все, стараюсь как можно больше натурального, и животные жиры (по вестону прайсу). А от сахара совсем надо отказываться? я сама без него не могу, и дочке даю капельку...
А если попробовать пастой какой нить натуральной? (думаю может заказать на сайте "безхимии ру"

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Nadine » Пн 05 апр 2010, 15:27

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Мисвак в кипятке размягчить попробуйте, или хорошо хорошо разжеванный, совсем как кисточка становится, мягонький.

Надо в кипятке попробовать, т.к. как я не разжевываю (даже ворсинки отлетать начинают) все равно даже для меня жестковато, хотя я уже привыкла. Надо будет поаккуратнее Пете еще раз почистить. Хотя по виду зубки у него белые, крепкие, нет никаких предпосылок к разрушению, Слава Богу! Но в любом случае к стоматологу сходим просто на консультацию, потом уже будем думать.
К сожалению тоже не получается сладкое исключить. Постоянно таскает сухофрукты, пастилу, печеньки, любит морсы из варенья.. эх
Zhara писал(а):что наличие налета признак какого-то легкого воспаления
а у нас давно уже налет, небольшой правда, но уже не первый месяц, с осени наверно.. :(
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Zhara » Пн 05 апр 2010, 19:41

Nadine
тогда на консультацию - это дело. Но стоматолог должен быть прямо вот свой-свой, чтоб не было заинтересованности материальной, ясное дело.
Вот щас подумала, вообще б супер вариант, если б это был ваш семейный врач, который бы про ваши зубы (родительские, мамы и папы) уже давно и много знает :)
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Nadine » Вт 06 апр 2010, 10:36

Zhara писал(а):если б это был ваш семейный врач, который бы про ваши зубы (родительские, мамы и папы) уже давно и много знает

Мечта-утопия :D Семейные врачи к сожалению сейчас мало у кого есть, а у кого есть, те просто везунчики :) А стоматолог, я все равноп росто послушаю, а потом буду думать, сразу ничего делать не буду, что бы не говорили, а то и еще у парочки проконсультируюсь :naughty:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 06 апр 2010, 14:42

Сахар заменить на условно полезный,
рафинированный на фруктозу некристаллическую, на коричневыйхотя бы , морсы , пастилу делать на них, сухофрукты это все таки натурсахара, так что ешьте на здоровье. Крупы, хлеб, макароны на цельнозерновые заменить по возможности, питаться разнообразно и проч. Воду хорошую родниковую пить ну и т.д.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Zhara » Вт 06 апр 2010, 15:06

Nadine, так ведь это.. на счет утопии.. а вы возьмите и в процессе консультаций вдруг да и подберете себе врача, да и сделайте его семейным))) Ну раз нет его сейчас, надо ж заводить когда-нибудь. Дело-то нужное.
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Nadine » Вт 06 апр 2010, 15:19

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Сахар заменить на условно полезный,
рафинированный на фруктозу некристаллическую, на коричневыйхотя бы , морсы , пастилу делать на них, сухофрукты это все таки натурсахара, так что ешьте на здоровье. Крупы, хлеб, макароны на цельнозерновые заменить по возможности, питаться разнообразно и проч. Воду хорошую родниковую пить ну и т.д.

Алена, спасибо, я стараюсь по максимуму, сахар в доме только коричневый тростниковый, пеку если что, то на грубой муке Беловодье, пастила вот только и печенье покупные, их я делать не могу, духовки нет :( Хлеб не едим, манка Беловодьевская, гречка она и в Африке гречка :D Ну вот еще с рисом и макаронами надо что-то придумать! Вода только фильтрованная проточным трехступенчатым фильтром - в общем стараемсО :)

Zhara писал(а):а вы возьмите и в процессе консультаций вдруг да и подберете себе врача,

Так ведь обычно не бывает же стоматолога, чтоб и взрослый и детский был одновременно, хотя мысль хорошая, на вооружение возьму, спасибо! :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Zhara » Вт 06 апр 2010, 15:32

Nadine
серьезно - не бывает?? :idea:
а я че-то думала, что если, к примеру, частный врач хороший со своим кабинетом, то он всех может полечить.. Нет разве? это мои иллюзии такие?
Я просто по себе сужу, мой врач много чего может, кроме протезирования :)
но, к сожалению, далековато от Мск, в Ярославской области. Я уж лет с 14 с ней, и мои родители тоже (ээ.. с моих 14 лет к ней обращаются со своими проблемами).
Сын Миша - 09.06.2008

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 06 апр 2010, 15:42

Молодцы!гречка ядрица может быть, а мож - и нет:( рис шлифованный и пропаренный ну и т.д. Воду иногда покупать можно Виттель, например, в ней много кальция. Я рыбий жир уважаю, т. к рыбу мало едим, сливочное масло домашнее, молоко негретое, из него простоквашу делаем - уже дело хорошее. а может ему не зубки больно было, а десны - от мисвака?.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Nadine » Вт 06 апр 2010, 16:05

Zhara писал(а):Я уж лет с 14 с ней, и мои родители тоже

Ну с 14-ти это уже взрослый ребенок :) Наверно все-таки у молочных зубов свои особенности, не даром же разделяют детскую и взрослую стоматологию..
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Я рыбий жир уважаю, т. к рыбу мало едим,

Вооот, я про него тоже задумывалась, тоже рыбу почти не едим, боюсь я нашу магазинную рыбу :( я даже тему тут про рыбий жир читала, но в итоге запуталась, какой из них хороший, можно ли наш какой-то, а не заграничный.. надо будет еще раз поизучать этот вопрос, я б и сама попила наверно..
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):сливочное масло домашнее, молоко негретое, из него простоквашу делаем

Да, масло сливочное тоже любим:) только деревенское очень уж дорого, я его от случая к случаю только покупаю, а молоко я сама не пью (не люблю с детства), ну и ребенку как-то не даю.. Ряженку оба любим, правда, покупную..
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):а может ему не зубки больно было, а десны - от мисвака?.
Вот я тоже подумала, может, я неаккуратно тогда почистила, т.к. он только вот один вечер пожаловался и больше ничего про зубки не говорил. Вчера еще раз попробовала тихонечко, вроде спокойно перенес процедуру, посмотрим, будет ли сегодня жаловаться.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

tanchik-m
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 10:56

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение tanchik-m » Пн 19 апр 2010, 15:00

Сходили к стоматологу, она сказала что это не налет, а некариозное образование (оно еще на этапе беременности закладывается :() тут я вспомнила что где то читала что зубы бывают желтые после приема синтетических витаминов мамой.. надо поискать на будущее...
в общем, сказали чистить не надо зубы как минимум до 2 лет
а за этими желтыми полосками следить - если начнут размягчаться, серебрить - именно сами полоски а не все зубы

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Nadine » Вт 20 апр 2010, 10:46

tanchik-m писал(а):Сходили к стоматологу, она сказала что это не налет, а некариозное образование

Ничесебе.. Значит, его ни марлечкой, ни щеточкой и не счистить, получается..

Мы тоже сходили к стоматологу, правда, в районную поликлинику, там несколько секунд врач посмотрела Петю, сказала, что отличные здоровые зубки, даже про налет ничего не сказала, и отпустила нас. А я про налет, главное, и забыла спросить-то целенаправленно, разволновалась чета, давно в районных поликлиниках не была, тот еще стресс. Но наверно все-таки, если б что-то было не то, она бы заметила, да и стирается он мисваком в принципе...
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Luolma
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 01:27

Re: Желтый налет на зубках - как быть?

Сообщение Luolma » Вс 25 июл 2010, 05:05

Девочки, у младшего моего началось то же самое:( У доченьки все так же начиналось, и к 3-4 годам у нас передних верхних зубиков не осталось:( истерлись. Лечили только гомеопатией. Один зуб удалили из-за флюса. Больше ничего не лечили, все никак не соберемся.
С Матвеем ходим к гомеопату, она сразу обратила внимание, что эмаль плохая (но у дочки тоже гомеопат сразу заметила). У некоторых моих знакомых гомеопатией удалось притормозить процесс разрушения. Нам нет:( Но гомеопат сказала, что все зависит от того, на каком уровне задето...
Матвея в год водила к стоматологу, развели руками - мол, ну витамин Д попейте...чистите зубы!!!!обязательно!!! Удивительно, у нас как было 8 зубов с 8 мес, так и осталось..новые не лезут, а эти 8 покрываются желтыми пятнами:(
Лукерья 10.06.05
Матвей 03.05.09

След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron